1. Oleander

Oleander Постоянный участник

С квартирой понятно, но не очень понятно насчет собственного дома. Например, здесь, в России, у меня заколючен договор с фирмой и они приезжают 2 раза в неделю, чтобы опоржнить бак. Но можно и на 3 раза в неделю договориться, если нужно. Оплата помесячно.

06.03.11
  2. Ели

Ели Постоянный участник

В собственных домах все тоже самое. Я живу в собственном доме. Мусор вывозят 1 раз в неделю.

06.03.11
  3. Oleander

В смысле - то же самое, что и в городских домах? Или как у меня в РФ?

06.03.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Вот то, что описал Мики.
    Община заключает договор с компанией, которая занимается вывозкой. у каждого во дворе есть специальный бак. Если в доме живет 2-3 семьи, то и баков столько же. Мусор вывозят по графику.

06.03.11
  5. Oleander

Спасибо, теперь поняла. Т.е., если мне не хватает, я могу у себя поставить 2 бака, верно? Я все думаю про своих котов. От них отходов намного больше, чем от нас с мужем.

06.03.11
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Отопление отдельная тема. Как Ели отметила ,оно стоит в Софии порядка 90лв.МВтч. Для сведения 1 Ват/ч=0.86 ккал. Количество потребляемы енергии зависит в большой степени от желания человека, но есть опридиленные минимумы от которых нельзя отказаться. В Варне и Бургасе насколько помню теплофикация выходить дешевле . У меня в прошлом году в Софии для трехкомнатной квартиры с теплоизоляции счет был в порядке 700лв.на год./тепло плюс горячая вода/. Согласно статистики ;) в прошлом году средный годовой счет для двухкомнатной квартиры для отопления и горячая вода был около 600, а трехкомнатной 800лв. Это согласно Асоциация на топлинните счетоводители. В большинства населенных мест нет центральной тееплофикации и люди изпользуют другие способы отопления.Есть более современные и,а есть и древные каждый выбирает согласно своим возможностям.Для информации мой ежемесячный счет на расходов на дома-ток,вода,отопление,горячяь вода,интернет,кабельное тв.,стационалный телефон,поддержка где-то 200-220лв.в месяц.

А вот это зависить. В домах это так,каждому свой бак. Но это прежде всего в районы городов или в некорорых хороших деревень.В городских районов где многоквартирные дома, обезпечит свой бак конечно нет возможности. Там несколько баков для всего многоквартирного дома. В некоторых селах тоже дают один большой контейнер для мусора нескольким домам и его убирают через несколько дней. А насчет допольнительного контейнера, надо договориться с инспектора, которы отвечает за Ваш район.

06.03.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

ну, я писала о своем квартале в Софии

07.03.11
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Ясно,я дополнил что бы людям было ясно что организация не везде одинакова.Ето прежде всего общинская деятельность.Многое зависить от местных властей и их способности и желания.

07.03.11
  9. ASN

ASN Активный участник

Получается, что центральное отопление самое дорогое?

22.03.11
  10. Dwt

Dwt Постоянный участник

Увы, да.

22.03.11
  11. Гость

Гость Гости

У меня отопление-климатик.квартира-двухкомнатная+кухня. Отапливал зимой одну комнату+кухню. 250 лева в месяц выходит.

22.03.11
  12. Dwt

Dwt Постоянный участник

Многовато,видать дом старый.У нас 3х комнатная,платим в 2 раза меньше.;)

22.03.11
  13. Гость

Гость Гости

не знаю старый или нет- 4,5 года назад сдан.может управляющая кампания "химичит":oops:

22.03.11
  14. Dwt

Dwt Постоянный участник

За всю зиму максимальный счет был 130лв. Выясните кто обогревается помимо вас;)

22.03.11
  15. Гость

Гость Гости

Да ну их..А Вы в каком городе живёте?

22.03.11
  16. Patricia

Patricia Постоянный участник

Обогреваете все комнаты?

22.03.11
  17. Dwt

Dwt Постоянный участник

В Варне.Сами снимаем показания счетчиков.

Все:)

А Вы в каком?

22.03.11
  18. Гость

Гость Гости

Я в Поморие. Счётчики у нас находятся на тех.этаже,под замком,а информация вся идёт на компьютер на рецепцию.

22.03.11
  19. Patricia

Дурят вас. Ой, дурят!:eek:

22.03.11
  20. Гость

Гость Гости

:)Ага! типа в России ЖКХ народ не дурят:) ну прям насмешили. (тут,если захотеть,можно всё выяснить и поскандалить, а на в россии- к этим тсж лучше вообще не лезть) просто я ленивый и не стараюсь выяснять это,мне лень.:p

22.03.11
  21. Black Scorpio

Black Scorpio Активный участник

А у меня вопрос наводящий. Я живу в доме (не в Болгарии) на 6-7 комнат. Газ я отключил, потому что счета оплачивать было не охота, особенно зимой, а живу я один и, соотв, отапливать весь дом мне нет смысла. Зимой я отопливаю только комнату. Так вот, в отдаленных комнатах просто холодно и все, а комната, которая непосредственно прилегает к той, где я отапливаю, получается покрывается конденсатом, поэтому мне приходится открывать в нее дверь и отдавать тепло в нее тоже. Тогда все нормально. У вас в комнатах, которые вы не отапливаете, конденсат не образуется?

22.03.11
  22. Гость

Гость Гости

В принципе всё зависит ит климата (в БГ в разных городах оч.разный климат) Вот у меня на побережье (до моря 180-200 м) зимой никакого конденсата в неотапливаемых помещениях не образуется. А вот летом,осенью- если не проветривать помещения- то прям влажность,да,вплоть до того,что может и плесень образовываться (это на побережье), а в др. районах БГ (центральная часть) вроде такой проблемы нет, не знаю про тех,кто живёт в горной местности.

22.03.11
  23. Patricia

А вашей жене?
    У нас в Е-бурге пытались дополнительно сдирать общедомовую электроэнергию. В квитанции 2 строки - квартирная примерно 450-500 руб, и общедомовая - порядка 1000. Продолжалась эта петрушка почти год. Походы в ЖКХ успехом не увенчались, при том, что мы доказывали - в подвале нашего дома расположен компьютерный клуб с 20 компами, три мастерские - часовая, сапожник он же ключник, ателье по ремонту одежды,три магазинчика - канцтовары , одежда и игрушки. И похоже на то, что жильцы все эти ИП оплачивают из своего кармана. Потому, что нереально нагореть в подъезде и у подъезда свету на 1000 рублей с каждой квартиры, при том, что свет горит периодически на каком-то одном этаже, остальной подъезд пребывает во мраке, а лампочку у подъезда никто и не помнит.
    Потом обратились в прокуратуру, и теперь уже ГОД нам эти деньги ''возвращают'' - минусуют в квартплате.:)

22.03.11
  24. Гость

Гость Гости

Вот видите,Патриция, я о том же.:) Я живу один,поэтому мне "по-барабану", а другие жильцы,может и выясняют и каждую цифирь проверяют- я не в курсе.;)( но ещё раз хочу сказать- что тут стоит немного поскандалить,потребовать какие-то официальные тарифы,в конце концов пригрозить "общением с моим адвокатом"- и очень многие "хитрые" вопросы решаются в вашу пользу):)

22.03.11
  25. Patricia

Не поленитесь сходить и пригрозить, а то месяцев в году много, и если вы будете молчать - то кто-то неплохо на вас заработает:cool:

22.03.11