1. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

А у меня вопрос наводящий. Я живу в доме (не в Болгарии) на 6-7 комнат. Газ я отключил, потому что счета оплачивать было не охота, особенно зимой, а живу я один и, соотв, отапливать весь дом мне нет смысла. Зимой я отопливаю только комнату. Так вот, в отдаленных комнатах просто холодно и все, а комната, которая непосредственно прилегает к той, где я отапливаю, получается покрывается конденсатом, поэтому мне приходится открывать в нее дверь и отдавать тепло в нее тоже. Тогда все нормально. У вас в комнатах, которые вы не отапливаете, конденсат не образуется?

22.03.11
  2. Гость

Гость Гости

В принципе всё зависит ит климата (в БГ в разных городах оч.разный климат) Вот у меня на побережье (до моря 180-200 м) зимой никакого конденсата в неотапливаемых помещениях не образуется. А вот летом,осенью- если не проветривать помещения- то прям влажность,да,вплоть до того,что может и плесень образовываться (это на побережье), а в др. районах БГ (центральная часть) вроде такой проблемы нет, не знаю про тех,кто живёт в горной местности.

22.03.11
  3. Patricia

Patricia Активный участник

А вашей жене?
    У нас в Е-бурге пытались дополнительно сдирать общедомовую электроэнергию. В квитанции 2 строки - квартирная примерно 450-500 руб, и общедомовая - порядка 1000. Продолжалась эта петрушка почти год. Походы в ЖКХ успехом не увенчались, при том, что мы доказывали - в подвале нашего дома расположен компьютерный клуб с 20 компами, три мастерские - часовая, сапожник он же ключник, ателье по ремонту одежды,три магазинчика - канцтовары , одежда и игрушки. И похоже на то, что жильцы все эти ИП оплачивают из своего кармана. Потому, что нереально нагореть в подъезде и у подъезда свету на 1000 рублей с каждой квартиры, при том, что свет горит периодически на каком-то одном этаже, остальной подъезд пребывает во мраке, а лампочку у подъезда никто и не помнит.
    Потом обратились в прокуратуру, и теперь уже ГОД нам эти деньги ''возвращают'' - минусуют в квартплате.:)

22.03.11
  4. Гость

Гость Гости

Вот видите,Патриция, я о том же.:) Я живу один,поэтому мне "по-барабану", а другие жильцы,может и выясняют и каждую цифирь проверяют- я не в курсе.;)( но ещё раз хочу сказать- что тут стоит немного поскандалить,потребовать какие-то официальные тарифы,в конце концов пригрозить "общением с моим адвокатом"- и очень многие "хитрые" вопросы решаются в вашу пользу):)

22.03.11
  5. Patricia

Patricia Активный участник

Не поленитесь сходить и пригрозить, а то месяцев в году много, и если вы будете молчать - то кто-то неплохо на вас заработает:cool:

22.03.11
  6. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Если вопрос стоит в 50-70 Евро в месяц, он все-таки стоит выяснения. Кстати, может ведь быть такая практика, если вы живете в аппартаментах, что счет за электричество у вас просто завышен, то есть пратите вы не по тарифу компании-поставщика, а по тарифу управляющей компании, которая завышает цену в несколько раз. Теоритически ведь такое возможно? И если возможно, это еще один повод для того, чтобы перед покупкой жилья в "аппартах" интересоваться не только стоимостью квартиры, но и стоимостью ее годового обслуживания.

22.03.11
  7. Гость

Гость Гости

Стоимость годового обслуживания в моём комплеске - 6 евро в год кв.м (с ДДС) Это самая низкая цена в городе (при том что мой комплекс далеко не самый худший (твёрдая 4*), и много всяких приятных бесплатных мелочей- подземный паркинг,бассейн,фитнес и прочее), ну пусть уж хоть на электричестве навариваются.:D .мне не жаль особо.

22.03.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

Я бы все таки выяснил.Не люблю когда из тебя дурачка делают и улыбаются при этом.:mad:

Вам необходима хорошая принудительная вентиляция, иначе "Здравсвуй плесень,прощай дом"

22.03.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Очень много зависит и от самого кондиционера, греют одинаково а электричества кушают по разному((

23.03.11
  10. Гость

Гость Гости

Да,согласен.у меня Daikin,большой внешний блок и три внутренних.

23.03.11
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

в принципе просчитать содержание в плане коммуналки, не так уж и сложно,вы же знаете сколько обычно киловатт тратили в России. В Болгарии скорее всего будете тратить так как привыкли, у кого есть счетчики на воду так же можете сравнить...в сети есть расценки сколько стоит КВ и куб воды.
    С отоплением не много сложнее посчитать, ну возьмите усредненку - 100 евро в зимние месяцы(+/-100) зависит от площади и того чем и как отапливать
    ну и еще добавьте например те же 6 лева за кв.м. если это квартира или комплекс, если загородный дом то добавлять больше ничего не надо.
    Конечно это грубо и усреднено, но хоть как то можно просчитать. Основная статья расходов в содержании жилья это электричество, так что теоретически, для кого принципиальны лишние 50-100 лева, при желании их можно сэкономить: например жить зимой всем в одной комнате, стирать,гладить и мыться по ночам,ложиться спать засветло, готовить на газовой плитке, ТВ и комп - признать как ненужная роскошь, ограничившись радио на батарейках или купив фонари заряжающиеся от крутящийся ручки... только у меня нет уверенности стоит ли ради такой жизни переезжать в Болгарию(

23.03.11
  12. Astery

Astery Администратор

Даже не сомневаюсь, что это именно так. Это во многих комплексах так. Жильцы платят по тарифу для юр.лиц, который несколько выше обычного /для физ.лиц/. Потому и набегает на приличную сумму.
    Можно заключить договор на "поставку электроэнергии" напрямую с компанией-поставщиком /кстати, для Николая75 - Ваша компания-поставщик находится как раз в Помории/. Но даже это не всегда возможно. Бывает так, что Управляющая компания /она же застройщик/ выкупила землю вместе с трафопостом /типа щитка/ и компания-поставщик электроэнергии доставляет ток только до трафопоста. А дальше - дело УК. Соответственно и договор напрямую не может быть заключен, т.к. именно до Вашего апартамента ток доводит уже УК, а не основной поставщик. Таким образом, в некоторых комплексах тариф с промышленного на обычный попросту изменить НЕВОЗМОЖНО! И самое плохое, что это законно и правомерно. Этим славятся комплексы известной компании Форт Нокс /не знаю, все или нет, но бОльшая часть - точно/.
    Надеюсь, объяснила более-менее понятно и правильно..но общий смысл именно такой.

24.03.11
  13. Гость

Гость Гости

Спасибо,Astery! как раз это мой случай- ток поставщика-до подстанции комплекса, а дальше-ток хозяина. кстати, от этой подстанции хозяин "питает" ещё 2 комплеска.и воду так же "барыжит"- 2 комплекса питаются от его трубы :)

24.03.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Москве в закрытых комплексах все аналогично. Даже телефон. Все оплачивается управляющей компании.

24.03.11
  15. bar

bar Участник

Добрый день всем!
    Родители-пенсионеры хотят переехать в Банско на постоянное проживание в апартаментах (2 спальни) с электрическим отоплением. Есть у кого-нибудь опыт жизни в Банско (или вообще в горах) и сколько уходит именно на коммуналку в месяц (без эксплуатационных расходов, только вода+электричество)?

28.05.11
  16. bar

bar Участник

Добрый день всем!
    Родители-пенсионеры хотят переехать в Банско на постоянное проживание в апартаментах (2 спальни) с электрическим отоплением. Есть у кого-нибудь опыт жизни в Банско (или вообще в горах) и сколько уходит именно на коммуналку в месяц (без эксплуатационных расходов, только вода+электричество)?

28.05.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

Вода стоит копейки,оплата электрическтва зависит от вида приборов которые Вы используете и теплоизоляции здания.При хорошей теплоизоляции и хороших климатиках мы платим за ток+вода до 150лв. мес.

28.05.11
  18. bar

bar Участник

Климатик - это кондиционер? Квартира, где нам понравилось, не оборудована кондиционерами. Дом новый. Отопление-электрическое, висят на стенах конвекторы. При таком типе отопления сколько тратится зимой электричества?Окна смотрят на юг.

28.05.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Да,это кондиционер.Без него в Болгарии тяжело. О конвекторах ничего сказать не могу.

28.05.11
  20. bar

bar Участник

Спасибо, dwt!
    Люди. ау!
    Есть кто-нибудь с гор? Сколько платили за электричество в прошедший отопительный сезон? Квартира-две спальни+гостиная с кухней.

28.05.11
  21. Гость

Гость Гости

Имею два апарта. на море и в горах. оба климатик- минимум 130- максимут 250 в месяц (250 это со светом). конвектора, на мой взгляд чуточку дороже (если они с регуляторами-то лучше). хотя у них потребление-то побольше чем у климатик. реально- это редкое достаточное явление- конвектора.так4 что в среднем рассчитывайте не меньше 200 , я так думаю.тем более- родители- они уже в возрасте- им потеплее хочеться..

28.05.11
  22. Владимир

Владимир Постоянный участник

Климатик не должен работать при низких температурах, что то вроде -5 это предел.

Если апарт новый и там еще нечего не сделано, то затратив немного денег можно до оборудовать и отопление и кондер поставить (но в Банско он не нужен, там ночью прохладно) Просто конвекторами не обогреть помещение! , тем более в Банско зимой. У меня стоит центральное отопление + я еще с обогревом мудрю. Но тепло все равно зависит от заполненности дома! А уж зимой санузел полотенцесушитель не отопит , это точно.

28.05.11
  23. Гость

Гость Гости

Володя...не знаю...как на счёт -5.я при - 12 включал.но не скажу что жара была.в комната +18 было.но я там редко бываю в горах.продавать,наверно,буду.не моё это.а конвектора могут и полне обогреть хату.но дорого.а если речь о новой квартире без ремонта-то инфраполы+ ещё что-то - то вполне.

28.05.11
  24. Владимир

Владимир Постоянный участник

А главное не попадайтесь на сказки застройщика! Продумайте все сами и учтите что заполняемость комплекса возможна с января до марта. Все остальное время можно рассчитывать только на себя. Так что ставьте бойлер на воду горячую и продумайте отопление.

28.05.11
  25. Гость

Гость Гости

Да...просанузел- как раз там у меня конвертор вмонтирован небольшой.не хватает.для комфорта это точно...

28.05.11