Рекомендуем:

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

Дело в том что кондеры есть разных конструкций, современные зима\лето просто меняют как бы блоки местами, то есть зимой уличный блок (удаляющий тепло) переходит в помещение. При минусовых температурах уличный может замерзнуть и кондер испортится. Но есть и такие у которых стоит обогревательная спираль в блоке , в помещении и зимой работает только спираль и вентилятор, получается обогреватель типа "ветерок" (весьма не экономичный)

А я французский излучатель поставил) можно парилку делать)).

28.05.11
  2. Гость

Гость Гости

Про климатик- (про французский не знаю пока- объясни, если не трудно-что за принцип и как называется)- у меня как раз такой- со спиралью стоит- Daikin inverter FVXS25FV1B

28.05.11
  3. Владимир

Ты все перепутал)) климатик это климатик.
    А в санузле я поставил инфракрасный полотенцесушитель, хитрая такая штука, греет стены вокруг.

28.05.11
  4. Гость

Гость Гости

:Dне , не перепутал-просто не правильно написал в логической последовательности.ручонки дрожат от переизбытка мозговой деятельности...:).ага...понял..он под плитку монтируется (твой французкий) да? у меня типа такого на даче в подмосковье- но под зеркалом чтоб не запотевало, так? или другой монтаж?и ещё есть такие же под коррик для обуви- чтоб сохла- правда мощность малая.- так, Вов, я правильно понял? вот полотенцесушитель- реально пока не видел.ХОЧУ уже такой.

плитку отдеру- поставлю- нравиться.тут покупал? или в России?

28.05.11
  5. Владимир

Нет это дорогая штука, типа конвектора, но передняя стенка в сетку, и через эту сетку идет инфракрасное излучение и греет все вокруг на расстояние до 2х метров. Плюс куча режимов всяких. Я подобную штуку в Болгарии видел но у меня для помещений с повышенной влажностью, а эта просто для обогрева , но Болгарская стоит 1500 левов.
    что то типа этого но из Франции
    Noirot Sensual Bains 1500

28.05.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Про кондишены. Нет там никакой спирали для нагрева. Со спиралью поставляют только в страны с очень холодным климатом. Нормальный низкотемпературный кондиционер работает при температурах до -15 (может и ниже, но резко падает КПД). Размораживание внешнего блока происходит за счет тепла, забираемого из помещения (это количество тепла небольшое). Понятно, что при низких температурах нельзя выключать кондиционер. И еще. Должна быть правильна рассчитана мощность. Если кто-то думает, что можно обогреться нормально при малых затратах на технику - сильно заблуждается. Если зимой кондишену неоткуда будет брать тепло для размораживания блока, то он выключится на фиг. Поскольку программа устроена так, что если температура в помещении ниже определенной, то он перестает
    забирать тепло для разморозки.
    Современные хорошие кондиционеры дают экономию электроэнергии при обогреве начиная с коэффициента 3 и выше. Т.е. на один киловатт электричества выдается три киловатта тепла. Т.е. их энергоэффективность в три раза выше ковекторов.
    Еще раз оговорюсь, что речь идет о хороших кондиционерах, а не о всяких No Name.

29.05.11
  7. Владимир

Согласен, но где их хорошие в Болгарии взять). А про нагревательный элемент во внутреннем блоке это вы зря, на старых кондеях именно так тепло делалось и внешний блок вообще не участвовал в процессе. Были ли они хорошие не знаю))
    Но в общем я все же прав! Не верьте застройщику про зимнее тепло! Лучше самим продумать этот вопрос. Так как теплые дома Болгары не строят!

29.05.11
  8. Vlads55

Нормально сейчас строят дома в Болгарии. Не знаю как на курортах, а в городах гос. строительный надзор следит за выполнением требований по энергосбережению.
    Что касается хороших кондиционеров. Их сейчас полно. Среди первого эшелона конечно Daikin и Mitsubishi. У нас в доме 7 дайкинов, у любимой тещи в квартире 2 мицубици. Даже позапрошлогоднюю зиму с холодами ночью до -22 отработали без проблем. Температура в доме была +21+22.
    Для любителей особой экзотики в Варне есть фирма, которая продает "родные" японские кондиционеры с разными наворотами.

29.05.11
  9. Гость

Гость Гости

Ого! Браво,Маркс! а как же пролетарская смромность? если у Вас 7 кондеев в "хате"- у Вас наверно, вилла этак этажа в 3! Браво. У меня в моих скромных апартах - один здоворенный внешний и 3 внутренних блока. Дайкин.

29.05.11
  10. Vlads55

Пролетарскую скромность потом придумали:) А дом у меня самый обычный двухэтажный;)

29.05.11
  11. Владимир

Тот кто придумывал, знал для чего). ;)
    Я писал про курортные комплексы, там про сохранение тепла не кто не думает), только о прибыли.

29.05.11
  12. Vlads55

А в курортном комплексе только ненормальный будет жить круглый год. Пардон, если кого обидел, но уж таково мое суровое мнение.

29.05.11
  13. Гость

Гость Гости

Я живу. а кто говорит о полной нормальности конкретно взятого индивида?Кто это определяет? :) Психиатр? а кто сказал что он сам полностью нормален?;)

29.05.11
  14. Владимир

Я согласен с вами полностью! Но вот раз на выставке в Москве слушал как пенсионерам пожилым лапшу вешали, что кондишн спасет и т.д.
    Потом они едут в БГ. и мне их жалко, а за частую обратной дороги нет. Все это у многих связанно с жильем, с детьми и разменами.
    В погоне за барышами некоторые все святое потеряли. Как потом в глаза этим людям глядят не представляю(.

29.05.11
  15. Vlads55

Да я сам этих сказочников терпеть не могу. Башку им отвинтить всем надо.

29.05.11
  16. Тимофей

Тимофей Активный участник

Давайте не будем давать определения нормальности индивида.
    Достаточно сказать свои за и против круглогодичной жизни в курортном комплексе.

30.05.11
  17. bar

bar Участник

Люди, спасибо вам всем!
    Друзья, будьте добры, приведите конкретные цифры - например тов. К.Маркс со всеми кондиционерами платит зимой в месяц за электричество примерно ... левов (н море, район Варны), а г-н Владимир (проживающий в р-не гор?) - .левов.
    Квартиру планируем купить в апарт-комплексе в Банско недалеко от старого города , где нет ни СПА, ни бассейна, чтобы не платить много за обслуживание. Мы ее смотрели и на стенах висели такие штуки типа конвекторов (electric heating), а на гор. воду- большие бойлеры под потолком на кухне и в санузлах. Просто родители у меня въедливые и хотят все знать заранее, что очень правильно.

31.05.11
  18. Владимир

Владимир платит в Москве) (не мало) я Не живу больше 2-3х недель на одном месте в один год. (вне дома) Поэтому я не в курсе про круглогодичную эксплуатацию.
    Вам бы у управителей комплекса узнать расценки, перемножить на мощность приборов.
    А про то какой будет зима холодной или теплой , наверно не кто не скажет.
    Если еще на купили, ищите не комплекс , а дом с квартирами, там расходов лишних будет меньше или вообще не будет.
    Например при оплате за содержание берут в том числе и за мусор, но при оплате налога в общине то же платишь за вывоз мусора. Получается что в комплексе берут не за что, так как мусор вывозит община.

31.05.11
  19. Vlads55

Эти цифры будут очень абстрактными, потому как все зависит от качества строительства. Скажем так. У моей любимой тещи квартира в неплохой новостройке. Большие панорамные окна даже без К стекла, но рамы хорошие. Общая площадь в районе 60м2. В самый холодный месяц платим за все про все не больше 100 лева. Сразу оговорюсь, что это не комплекс, а нормальный жилой дом в Варне. Думаю, что в комплексах термоизоляция похуже будет.

31.05.11
  20. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

А имеет ли право, по договору, управляющая компания, повышать цены?Если да, то меня ставят перед фактом о повышении цен или как то по другому все делается?

02.07.11
  21. Фурыч

Если рассматривать квартиру( не комплекс) в Варне,для проживания в летний сезон. В какую сумму будет обходиться её содержание, в то время,когда там ни кто не живет?Понятно,что если на воду и эл-во счетчики, которые не крутятся,- то ноль, имею ввиду все остальное?

04.07.11
  22. Mik15

Mik15 Активный участник

Мы когда мне живём в Варне,плотим 8лв.в месяц.

04.07.11
  23. Vlads55

Зависит от дома. К примеру, если в доме много квартир, тогда стоимость содержания, падающая на одну квартиру не очень большая. Примерно 7-9 лева. Если дом маленький, то может быть больше. Но незначительно. До 20 лева.

Забыл добавить. Вода обычно начисляет автоматом 3 куба, если никто данные счетчика не оставил. Потом можно разобраться, когда приедете.

04.07.11
  24. Фурыч

Спасибо за инф. А ,скажем, никто не живет - с отоплением-то как, не промерзнет все напрочь. Не прогревать же ездить?

04.07.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Все зависит от качества строительства.В нашем доме из 12 квартир,пока обитаемых 4.В не занятых,ничего не промерзает.Не Сибирь ведь.:)

04.07.11