Перейти к публикации

Содержание жилья в Болгарии

Mik15
Подскажите, пожалуйста где можно посмотреть или ответьте мне на такой вопрос: хочу купить дом в пригороде Варны, примерно 40кв. М. И земельный участок 600кв. М., сколько будут стоить комунальные платежи и какие?

Дом 40кв. М:thumbsdown:, наверное трудно найти.

Калинка-Вяра
Подскажите, пожалуйста где можно посмотреть или ответьте мне на такой вопрос: хочу купить дом в пригороде Варны, примерно 40кв. М. И земельный участок 600кв. М., сколько будут стоить комунальные платежи и какие?

В болгарии коммуналка начисляется не на квадратные метры, хоть в доме в 1 000 кв. М. Живи, если водой и током не пользуетесь - то никаких коммунальных платежей и не будет (а налог в Болгарии смехотворный) Только я слабо себе такой дом 40 кв. М. Представляю, да же и не видела никогда, обычно начиная от 70-75 кв.

Мариванна

Спрошу здесь, потому что сколько искала, так и не нашла ответа на этот вопрос... Никто нигде не назвал конкретных цифр. Если кто знает ветку, пожалуйста, ткните ссылкой... Я не нашла даже на англоязычном форуме ничего, кроме слов - дорого. Кто-то тут сказал, что 50-60 лева и его никто из местных не поправил... Я не верю, т. К. При такой копеечной цене народ бы от ТЭЦ не отказывался... Но сколько конкретно- никто не говорит. Севук обещал, после зимы, раскрыть тайну, но пропал... С тайной вместе. :D Так сколько стоит центральное отопление и горячая вода в Болгарии? 300-400 лева? Или ещё больше?

Калинка-Вяра

Могу сказать что, кто и когда сказал мне. Была вчера на занятиях по английскому (ходит сын я за компанию), частные уроки, в квартире репетитора. Квартира двухкомнатная, малогабаритная,(метров 45 примерно, максимум 50) в кирпичном доме с толстыми стенами. За ТЭЦ они платят в месяц порядка 250 лева (+ отдельно ток и пр). Напоминаю, за обычную двушку, и не сказать что в квартире на столько жарко что прям в трусах можно ходить как многие россияне привыкли. Причём днём дома редко кто бывает так что бы целый день, иначе ещё больше получалось бы. Да, конечно в доме тепло. Но для болгар с их не большими зарплатами, дешевле и правда отказаться от ТЭЦ и установив в доме буржуйку топить дровами:(. Так что наличие в доме ТЭЦ, вовсе не значит что можно бешено сэкономить на обогреве. Просто это конечно более комфортный способ отепления.

А сказки про какие то 3 лева в месяц за воду, 10 за ток и 50 за отепление:wideyed:, я слышу на форуме уже давно, с начала всё пыталась разобраться как это у ОДНОГО конкретного человека получается так организовать свою жизнь что бы расходов не было, потом махнула рукой... В конце концов это форум и тут "мели Емеля твоя неделя" и "мало ли кулибыниых умеющих настроить счётчики что бы в обратную сторону крутились". Но переезжающим я бы всё же рекомендовала закладывать в свои расходы более реальные цифры. С другой стороны, только коммуналка в той же России выходит в результате дороже чем в БОлгарии, не смотря на дешёвый ток и газ, просто у пенсионеров есть куча всяких возможностей уменьшить платежи, в Болгарии никаких пособий и субсидий не будет

Пол
А где сказали?

А что сказали?

А кому сказали?

:D

bglife.ru/threads/7312/page-41#post-363060

Олег Харлей
Спрошу здесь, потому что сколько искала, так и не нашла ответа на этот вопрос... Никто нигде не назвал конкретных цифр. Если кто знает ветку, пожалуйста, ткните ссылкой... Я не нашла даже на англоязычном форуме ничего, кроме слов - дорого. Кто-то тут сказал, что 50-60 лева и его никто из местных не поправил... Я не верю, т. К. При такой копеечной цене народ бы от ТЭЦ не отказывался... Но сколько конкретно- никто не говорит. Севук обещал, после зимы, раскрыть тайну, но пропал... С тайной вместе. :D Так сколько стоит центральное отопление и горячая вода в Болгарии? 300-400 лева? Или ещё больше?

root. waicontent

Цени на топлинна енергия

Цени на ЕВН България Топлофикация ЕАД в сила от 01.04.2013 г. Съгласно Решение № Ц-17 от 28.03.2013 г. На ДКЕВР:

ЕВН България Топлофикация ЕАД

Лева / MWh

Без ДДС

Еднокомпонентна предална цена на топлинната енергия с топлоносител гореща вода

72,16

Еднокомпонентна цена на топлинната енергия с гореща вода за доставчици по чл. 149а от ЗЕ

71,16

Еднокомпонентна цена на топлинната енергия с гореща вода за асоциации по чл. 151, ал. 1 от ЗЕ

71,16

Преференциална цена на електрическата енергия произведена по комбиниран начин

239,27

Всички посочени цени са в лева и не включват ДДС и акциз.

> Вариант за принтиране

navigation. tree. subnavigation

Частни клиенти

максометр

Я так понял сейчас выросли тарифы за электричество.

Приехали знакомые в нашу квартиру пожить, им выставили счет 280 левов, хотя там возможно еще с прошлого года задолженность, там такая тарификация, что черт ногу сломит. Может кто нибудь поделится какая ситуация и суммы по оплате у них? У нас апартаменты 60 к. Вм пользуемся летом, 3 месяца в году. И почему то мне никто не объяснил где счетчики, около квартиры их нет, платим на доверии получается.

Miky

Я много раз писал про своего счета в Софии. Квартира 105кв. М. Средний счет для отопление и горячая вода / только подогрев, сама вода платится отдельно / в 2011г. Был в среднем 80 лв. В месяц за вес период или приблизительно 1000лв. В год. В 2010г. Был где то на 20 % менше, в этом году посмотрим когда принесут годовой счет для выравнивания платежей. Квартира новая, с 2005г., с полной теплоизоляции и весь дом пользуется центральной топлофикации, полностью населен живущими.

За 2012г. Была официальная информация что в Софии средный счет был в пределах 100лв. В месяц.klassa.bg/News/Read/article/209975_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D1%86+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%89%D0%B0+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+101%2C60+%D0%BB%D0%B2.+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE+%D0%B7%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE+%D0%B8+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Учтите все таки что это средная сума в год. Зимные месяцы обычно выше, а летные ниже, но по желанию можно платить равными взносами.

Мариванна

Т. Е. В Софии, за отопление и горячую воду платят меньше, чем по стране... Но эти цифры вполне приемлемые для оплаты... Почему же тогда местные отказываются от центрального отопления?

С.В.
Т. Е. В Софии, за отопление и горячую воду платят меньше, чем по стране... Но эти цифры вполне приемлемые для оплаты... Почему же тогда местные отказываются от центрального отопления?

Думаю, никак не меньше.miky пояснил (согласно ссылке), что в 2012 г. Средний счёт в месяц за отопление и горячую воду 100 лева, значит в год 1200 лева. Но, при этом отопление только 3 месяца (или больше:thumbsdown:) Остальное время только горячая вода. Значит, эти 3 месяца платится по максимуму из суммы 1200. А, если расбросать на весь год, вроде и недорого-100 лева в месяц.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но, при этом отопление только 3 месяца (или больше:thumbsdown:).

Примерно 5 месяцев в году! С начала ноября до конца марта в зависимости от среднесуточной температуры!

Utka
отопление только 3 месяца (или больше:thumbsdown:) Остальное время только горячая вода.

Примерно 5 месяцев в году! С начала ноября до конца марта в зависимости от среднесуточной температуры!

У нас включают в октябре обычно в доме и выключают в марте, а в этом году аж в апреле.

И горячая вода круглый год в наличии.

Мариванна

И 100 лева в меся за отопление и воду - совсем не много... ИМХО! Так и не поняла причины, почему народ от такого отопления отказывается...

Miky
И 100 лева в меся за отопление и воду - совсем не много... ИМХО! Так и не поняла причины, почему народ от такого отопления отказывается...

А у вас какие то данные по этому вопросу есть? У меня только косвеные. Например при переписи в 2001 г. Центральной теплофикации пользовались 16 % хозяйств, в 2011г. 18 %. Жилища с центральной теплофикации в Софии пользуются большего спроса и при равных других условиях дороже других. По всей стране из почти 550 тыс. Абонатов теплофикации, приблизительно 400 тыс. Находятся в Софии.

Зачим и в каком случае люди отказываются от центрального теплоснабжения. Очевидно из за больших счетов. А они большие прижде всего в старых домов без целостной теплоизоляции здания, со старыми окнами и неефективной абонатной станции. Гак же в домов старой постройки жители с разным социальным статусом, есть много пенсионеров, которые не выдерживают на высокие счета, которые получают в результате обогрева окружающей среды. Ведь модернизация отопления и теплоизоляции весма затратное занятие, а и требует согласия всех живущих. В результате более бедные отказываются от центрального отопления или намчинают банально воровать за счет соседей. Таким образом счет у всех других резко повышается, в здание где поливина потребителей не пользуются отоплением счета возрастают с 60-70 % как минимум. В принципе поэтому и выключение теплофикации происходит в основном в домах старой постройки, и наоборот, мне лично случаи когда отключались в нопостроеных домах не известные. Наоборот, знаю случаи когда с газа переходили на центральной теплофикации из за цены.

В некогорых старых многоквартирных домов находят компромисное решение, отключайт отопление, но сохраняют горячую воду. Ведь основное преимущество других видов отопления, это то что человек может полностью контролировать ситуацию и свои расходы, а с теплофикации это не так. Всегда нужно платить какие то общие расходы и когда люди не чуствуют комфорта из за плохой изоляции или уменшеная до минимуму степень радиаторов, это вызывает неудовлетворенность и недовольство. Поэтому и некоторые выбирают другие решения. Но по моим наблюдениям это происходило раншев более масовом порядке, когда электричество было более дешевое, сейчас на мой взгляд это происходит редко.

Мариванна

Да информация у меня из форумов... Откуда ещё? :D Я лично, предпочла бы центральное отопление и горячую воду централизовано... Теперь понятно, что надо искать новый дом с ТЭЦ

Utka
В принципе поэтому и выключение теплофикации происходит в основном в домах старой постройки, и наоборот, мне лично случаи когда отключались в нопостроеных домах не известные.

У нас в соседнем доме собрание жильцов решило, что им не нужна центральная теплофикация. Знаю со слов живущего в доме человека. Дом - новая кооперация, модный такой, жильцы не бедные там.

Miky
у нас в соседнем доме собрание жильцов решило, что им не нужна центральная теплофикация. Знаю со слов живущего в доме человека. Дом - новая кооперация, модный такой, жильцы не бедные там.

Вполне возможно, у каждого свои мотивы. Однако по даных самой Столичной теплофикации из интернета, в периоде 2007-2011г. Новые абонаты стали 1020 новых домов и здании, а полностью отказались от услуг Теплофикации, в том числе и от горячей водой 31 дома.

JonSilver
Вполне возможно, у каждого свои мотивы. Однако по даных самой Столичной теплофикации из интернета, в периоде 2007-2011г. Новые абонаты стали 1020 новых домов и здании, а полностью отказались от услуг Теплофикации, в том числе и от горячей водой 31 дома.

Попробуй откажись от такого рода "благодати" в России... Во истину, Болгария счастлвая страна, однозначно.

Олег Харлей
И 100 лева в меся за отопление и воду - совсем не много... ИМХО! Так и не поняла причины, почему народ от такого отопления отказывается...

Господа если вам так нравиться расходы на отопление считать в среднем за ГОД то вот мои расходы

Отопление и гор. Вода 1400 лв за ГОД

4 тонна пилет х 320 лв = 1280 + 120 доставка = 1400: 12 = 116,66 лв в месяц за дом 170 м2 включая гор. Воду не экономя не воду не отопление держим +22-23

Ryabina

Здравствуйте! Хочу спросить об оплате по обслуживанию дома, которую собирает домуправитель. На днях пришла домуправительница и предъявила счет за год:)... Смутила не сумма, а способ оплаты, без чека, под роспись, как выяснилось кто-то в доме платит, кто-то не платит. Не хочу оплачивать за других, а в итоге может так получится, собирётся определенная сумма и потом распределится на всех жильцов. И еще можно ли оплачивать за срок фактического пребывания в доме, а не за целый год, зимой же я не езжу на этом лифте...

Владимир 777
Котлас

Добрый день, возник вопрос, хочу надавить на управляющую компанию (в лице застройщика), чтобы исправили небольшие недоделки (несерьезные, но я дотошный:)), в принципе исправляют, но "по болгарски" медленно и с постоянными "пинками", так вот в России я "пугал" судами и обращался и все двигалось, а кем в Болгарии можно попугать?

У меня пока два варианта: не платить годовую оплату УК (за этот год заплатил:(), или сделать за свой счет и выставить этот счет УК.

Пол

Как договориться с УК? Об этом весь форум гудит не первый год. 1. Никак 2. А вдруг повезет:cool:

Владимир 777
Котлас

Договариваться я с ними и не собираюсь (все равно сделают), меня волнует вопрос, есть ли в Болгарии органы власти (кроме суда) которые контролируют работу УК и застройщиков и могут наказать их за ненадлежащее выполнение своих обязанностей (в России кстати такие есть)

Пол

Только в мечтах обывателей)

Ольга58

Здравствуйте, все! Я на форуме новичек. Прочитала всю информацию об отоплении в Болгарии. Поняла, что инфракрасные излучатели не используют-не выгодно, а используют ли инфракрасные обогреватели системы ПЛЭН. И выгодно ли это?

FotoHunter
Здравствуйте, все! Я на форуме новичек. Прочитала всю информацию об отоплении в Болгарии. Поняла, что инфракрасные излучатели не используют-не выгодно, а используют ли инфракрасные обогреватели системы ПЛЭН. И выгодно ли это?

У меня ПЛЭН, обсуждение тут bglife.ru/threads/7312/page-36#post-351122

Ольга58

Большое спасибо, за ссылку.

Машулька

Добрый день Уважаемые форумчане! Нужна помощь! Получили сегодня нотариальный акт:thumbsup: и 8 декабря улетаем уже. Подскажите кто знает можно ли оплачивать за свет и воду с дебетовой карты из России (на форуме есть информация про еpay. bg), а что именно нужно знать номера счётчиков или ещё что-то не нашла? Спасибо заранее, выручайте, а то пеней и штрафов побаиваюсь (всегда всё вовремя оплачиваю, а тут пока новичок).

Олег Харлей
Добрый день Уважаемые форумчане! Нужна помощь! Получили сегодня нотариальный акт:thumbsup: и 8 декабря улетаем уже. Подскажите кто знает можно ли оплачивать за свет и воду с дебетовой карты из России (на форуме есть информация про еpay. bg), а что именно нужно знать номера счётчиков или ещё что-то не нашла? Спасибо заранее, выручайте, а то пеней и штрафов побаиваюсь (всегда всё вовремя оплачиваю, а тут пока новичок).

Нужен клиентский номер и номера счетчиков, по карте не знаю

R0Mi0
Добрый день Уважаемые форумчане! Нужна помощь! Получили сегодня нотариальный акт:thumbsup: и 8 декабря улетаем уже. Подскажите кто знает можно ли оплачивать за свет и воду с дебетовой карты из России (на форуме есть информация про еpay. bg), а что именно нужно знать номера счётчиков или ещё что-то не нашла? Спасибо заранее, выручайте, а то пеней и штрафов побаиваюсь (всегда всё вовремя оплачиваю, а тут пока новичок).

Для ВиК или EVN - только номера клиентские. Номера счётчиков не нужны.

Карту надо зарегистрировать в epay. Делается это в 2,5 этапа.

1) Вводите данные карты;

2) В интернет-кабинете банка или по звонку вколлцентр узнаете номер и вводите его в подтверждение

2,5) Ждете 1-2 дня, пока сотрудники epay. bg не одобрят

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...