Туристическая виза в Болгарию

Анастасия, 22.01.11

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

Действует по всей Европе.
    При получении шенгенской визы страховка делается на всю Европу, с покрытием в 30000евро. На отдельную страну не уверен что бывают.
    У меня годовая страховка, то же везде подходит)).
    А вообще что спорить, откройте страховку и прочтите ! И нам проясните за одно.

07.06.11
  2. romaska5

romaska5 Новичок

07.06.11
  3. Владимир

Тогда не айс( надо на БГ делать))

07.06.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Даже если и примут, это не значит, что с 10-го при въезде в Болгарию будут действовать Шенгенские правила;).

07.06.11
  5. Владимир

Странно у меня годовая, а написано "страны всего мира и шенген" 50 000 (страховка)

07.06.11
  6. Izhig

Izhig Активный участник

у меня на шенгенской страховке тоже написано "страны Шенгенского соглашения",почему я так уверенно и сказала..

08.06.11
  7. Finn

Finn Активный участник

Интересно... "Дачники" обсуждают скорое получение шенгенской визы... А откуда такая уверенность, что виза будет шенгенской? Возможен вариант, что для собственников жилья будет ставиться национальная виза. ...и радостных "дачников" будут поворачивать на границах стран-шенгенцев назад, как французы египтян и тунисцев на гранце с Италией.

08.06.11
  8. ntn

ntn Участник

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста новичку: готовим пакет документов на получение визы "неорг.туризм"в Болгарию (на авто), вопрос в следующем:
    в Визовом центре мне сказали. что мы должны представить бронь в отеле на все дни пребывания в стране, а мы хотим проехаться по все Болгарии и предполагаем остановки в понравившихся местах, так вот могу ли я, забронировав на букинге какой-то отель и получив от них подтверждение, после подачи док-тов на визу, отказаться от брони без последствий? Заранее благодарю откликнувшихся!
    P.S. Простите, возможно вопрос глупый, но вот не приходилось мне в жизни с этим сталкиваться...:confused:

15.06.11
  9. Владимир

Смотрите внимательней на букинге, там есть отели без штрафов и с штрафами, надо читать условия отказа!
    А в принципе так все и делают).

15.06.11
  10. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Делают не только на букинге ,...в некоторых агенствах вам сделают такую бумажку рублей за 500...прозвоните по Мск(или где вы там)

15.06.11
  11. Владимир

Можно и визы заказать и не парится)).

15.06.11
  12. ntn

ntn Участник

ну конечно же! куда ж нам деваться от нашей характерной черты?!
    Но я нашла уже нужное мне агенство...:)
    А на семью все-таки заметно дешевле получается, ежели самим делать.
    Спасибо всем за проявленное участие!

15.06.11
  13. Семейка

Семейка Участник

Случаи освобождения от уплаты визового сбора:
    • Супруги и дети граждан Болгарии/ЕС.
    • Супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии.
    • Держатели служебных паспортов.
    • Члены официальных делегаций.
    • Члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и высших судов.
    • Студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью.
    • Инвалиды и сопровождающие их лица
    • Поездки гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т.д.)
    • Участие в официальных обменных программах, организованных между городами-побратимами.
    • Участники международных спортивных молодёжных мероприятий и лица, сопровождающие их в поездке.
    • Участие в научной и творческой деятельности, включая университетские и другие обменные программы.
    • Дети до 6 лет
    • Исследователи, выезжающие в Болгарию с целью проведения научных изысканий

Сопровождающим лицом может быть супруга? И если поездка не на лечение, а просто на отдых это работает? Спасибо!

16.06.11
  14. Гость

Гость Гости

Если поездка на длительное лечение- то это одно из оснований для визы "Д". ст.24 З Ч Р Б.

16.06.11
  15. Семейка

Семейка Участник

не понял! сейчас едем знакомиться со страной (с перспективой покупки жилья и оформлением визы Д. Оформляемся как "неорганизованный туризм". В данный момент мы можем воспользоваться льготами или только сам инвалид может или оба не могут?

16.06.11
  16. Гость

Гость Гости

К визе "С" это не имеет отношения. езжайте как наметили. Потом почитаете закон и уясните для себя- какое основание для "Д" выгоднее.ИМХО- конечно "пенсионер".так как "длительное лечение"- это долгий путь и требует постоянного подтверждения определённых условий.

16.06.11
  17. Семейка

Семейка Участник

16.06.11
  18. Гость

Гость Гости

Да нет, всё правильно..просто это мы с Вами друг друга не поняли..я писал об основаниях для визы "Д", а не о деньгах за оплату визы. извините.Вы сейчас по "С" поедете, как я понял.а о "Д" потом будете думать, так же,да?

16.06.11
  19. bg_guru

bg_guru Участник

Сопровождающий освобождается от консульского сбора только в случае сопровождения инвалида 1-й группы!

17.06.11
  20. ZаБуБенЬ

ZаБуБенЬ Новичок

Подскажите пожалуйста, а то уже нигде не могу получить внятный ответ - все пишут и говорят разное.
    Собрались с подругой в Болгарию. Летим через турфирму, соответственно, заказ визы идёт по линии организованного туризма. В турфирме нам сказали, что никаких справок не нужно, только анкета+фото+ксерокопия+ОЗП. Но мы студентки 20-ти лет, не замужем и на данный момент не работающие. Нужно ли нам всё равно собирать документы из универа, писать спонсорское письмо, предоставлять справку с места работы спонсора и справку о покупке валюты? Или же это всё остаётся только прерогативой неогранизованного туризма? Очень не хочу, чтобы сорвалась поездка, поэтому предпочту лишний раз перестраховаться.

18.06.11
  21. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Делегируйте все эти вопросы на турфирму(нормальную) и не берите ничего в голову.Правильно сказали в турфирме...они сами всё сделают.
    А если делаете сами через ВЦ ,то и документы по перечню...
    ЗЫ. 20 лет ,не замужем,море,лето()>

18.06.11
  22. ZаБуБенЬ

ZаБуБенЬ Новичок

Проблема в том, что угораздило связаться с турфирмой Нева (путёвки, увы, уже оплачены). А они мне даже анкету для заполнения на двух листах распечатали, хотя в ВЦ ясно сказано, что лист должен быть один. После этого у меня доверия к ним уже нет. Беда в том, что если документы всё равно нужны, одна из нас может не успеть их собрать до подачи на визу, а получить одну визу на двоих как-то не круто. Вот и пытаюсь выяснить, так ли сильно нужны эти документы...
    Сама-то уже пятый раз в Болгарию лечу и надеюсь, что не в последний...

18.06.11
  23. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Вообще то Нева -это профи по Болгарии...странно...сам раньше через них делал всегда
    Обычно я кроме паспорта,фото и своих данных ничего им не давал...
    Документы ,которые Нева требует -это то что требует ВЦ http://www.bulgariavac.ru/ ,но обычно турфирма сама этии проблемы решает за небольшшие деньги..

18.06.11
  24. bg_guru

bg_guru Участник

Кроме этих документов больше ничего не нужно!

18.06.11
  25. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Правильно вам сказали, они все сделают сами;)

18.06.11