Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Туристическая виза в Болгарию

инж.Христов
Вчера были получены греческие мульти-визы сроком 45/90 без предыдущих шенгенских. Для получения именно мульти с первого раза, в консульстве в комплект документов попросили добавить копию нотариального акта о покупке болгарской недвижимости. Визы запрашивались для поездок в Грецию из Болгарии, соответственно, план авто-маршрута был написан тоже БГ-ГР. Паспорта были абсолютно чистые, только что полученные. Копии старых с кучей болгарских виз прилагались.

В греческом консульстве отношение намного лояльнее, чем в болгарском визовом центре. Я бы даже сказал небо и земля :)

Здорово! Все к лучшему! Теперь сможете и по Европе ездить миную Украину, что особенно важно для нервной системы и для подвески автомобиля.

Греция отлично себя повела! Молодцы! Как кризис людей меняет! :)

Гость Дядя Гриша

Не обошлось без ложки дегтя. На воротах написано, что выдача паспортов с 15 до 16 часов, а на самом деле с 14 до 15. Вчера впустую съездил. Визы делают 2-3 дня.

Здорово! Все к лучшему! Теперь сможете и по Европе ездить миную Украину, что особенно важно для нервной системы и для подвески автомобиля.

Греция отлично себя повела! Молодцы! Как кризис людей меняет! :)

Лишняя хиляда км чтобы просто доехать - многовато будет за удовольствие не лицезреть укр. Погранцов. А вот для тур. Поездки в самый раз :)

инж.Христов
Не обошлось без ложки дегтя. На воротах написано, что выдача паспортов с 15 до 16 часов, а на самом деле с 14 до 15. Вчера впустую съездил. Визы делают 2-3 дня.

Лишняя хиляда км чтобы просто доехать - многовато будет за удовольствие не лицезреть укр. Погранцов. А вот для тур. Поездки в самый раз :)

А греческий консульский отдел не требовал брони? Или болг. Виза+доки на недвижимост+доки на авто (св-во регистрации. Зел. Карта, копие ВУ, маршрут) достаточны? Список документов другой?

Расскажите подробнее про нюансы.

Гость Дядя Гриша
А греческий консульский отдел не требовал брони? Или болг. Виза+доки на недвижимост+доки на авто (св-во регистрации. Зел. Карта, копие ВУ, маршрут) достаточны? Список документов другой?

Расскажите подробнее про нюансы.

Бронь нужна, все доки стандартные по статье "неогранизованный туризм". Просто когда по телефону спросил, могу ли получить сразу мульти, т. К. Часто бываю на машине в БГ, а оттуда в Грецию грех не ездить, мне подсказали насчет нотариального акта. Не уверен, что в их визовом центре тоже пошли бы навстречу в этом вопросе.

d_e_n_i_s

Друзья, кто в последний раз подавал документы. Является ли строгим условие обязательной полной оплаты отеля?

Я отель специально выбирал, чтобы имелась возможность отмены (мало ли чего).

А теперь получается, что в связи с требованием об обязательной полной оплате теряется смысл этой опции.

ЗЫ. В Германию ездил с обычной бронью без оплаты...

Ефросинья

Уважаемые модераторы! Было бы отлично, сли бы все основные моменты Вы вынесли в первый пост. Читать такое количество страниц тяжело...

У меня вопрос - оплата визы и сбора производится на месте, в визовом центре? Или заранее, а приходишь с квитанцией?

elerizo
Является ли строгим условие обязательной полной оплаты отеля?

Требование такое есть, да. Но у всех настолько по-разному, что однозначного ответа вам, наверное, никто не даст.

У нас отпуск разбит на две части. И отдыхать будем в частных отелях (самтуризм).

Хозяин одного отеля прислал приглашение. Второй отель заказан на букинге, но с хозяином договориться не удалось (предлагал оплатить отель сильно заранее и полностью, и после этого обещал прислать приглашение. Был учтиво послан.)

Думаю, вам для подстраховки стоит списаться с вашим отелем и попросить выслать подтверждение брони.

У меня вопрос - оплата визы и сбора производится на месте, в визовом центре? Или заранее, а приходишь с квитанцией?

Платите там же, в ВЦ. Сначала в одном окне сдаёте доки. После проверки кладут ваши документы в черную папочку и направляют к другому окну, где и оплачиваете стоимость виз и сбор.

Eurik
Уважаемые модераторы! Было бы отлично, сли бы все основные моменты Вы вынесли в первый пост. Читать такое количество страниц тяжело...

К сожалению, это не всегда технически возможно. Как правило, основные моменты для каждого в теме сугубо индивидуальны.

Огонек

Сдали сегодня документы на визу в Екатеринбурге. Все устроило, но прицепились к тому, что нет копии ПТС (едем на машине). На сайте и по телефону мне сказали, что нужно только свидетельство о регистрации. Ждать пока привезем девушка отказалась, сказала, что отсутствие ПТС может повлиять на выдачу... Вот интересно, что нового в этом документе можно увидеть? Все же в СР есть

Ефросинья

Еще дурацкий вопрос, можно?

Печатать заявление на получение визы на трех листах или с двух сторон - на двух?

Не смогла найти ответ ранее...

Огонек

Мы на двух печатали.

Mimsik
Еще дурацкий вопрос, можно?

Печатать заявление на получение визы на трех листах или с двух сторон - на двух?

Не смогла найти ответ ранее...

Да. Мы сегодня сдали доки на визу на 60 дней в БГ в турагенстве (не реклама) " Бравый турист". Отдали только паспорта и анкеты. Заплатили 9 тыс руб. На двоих. Едем на машине. Ни страховку (если хотите, сделайте себе сами), ни бронь отелей.. Ничего не надо. И в очередь в ВЦ стоять тоже не стали.

Перечитала вопрос... Вот умная. Анкета с двух сторон на одном листе и еще один лист.

Гость Дядя Гриша
... Едем на машине. Ни страховку (если хотите, сделайте себе сами), ни бронь отелей.. Ничего не надо. И в очередь в ВЦ стоять тоже не стали.

Страховку могут румыны спросить, лучше сделайте хотя бы на неделю.

Mimsik
Страховку могут румыны спросить, лучше сделайте хотя бы на неделю.

Страховку мы будем делать.. Для себя. Я просто сказала, что не нужна для визы.

Бисерка

ASN, добрый вечер! У меня готово болгарское гражданство и его надо ехать забирать. Меня волнует вопрос со счетом, какую нужно указать сумму в выписке банковского счета на 2-х взрослых и 4 деьей? У меня деньги в рублях я иду в банк покупаю евро в кассе и беру квитанцию, что я купила определенную сумму евро и эту квитанцию подаю в визовом центре. Я правильно понимаю?

Izhig

А зачем? Достаточно просто выписки со счета, в рублях! У вас же есть карточка? Так зачем же вам двойная конвертация рубли-евро-левы?

Бисерка

Ну так они пишут 100 евро в сутки. Рубли я туда не повезу, поэтому надоткупить евро.

Гость Астильба
Ну так они пишут 100 евро в сутки. Рубли я туда не повезу, поэтому надоткупить евро.

100 евро - это на двоих? Вроде ж 50 было на одного.

Izhig

Ну я в прошлом году ездила по турвизе- просто взяла выписку из банка, особо не заморачиваясь, сколько там денег. На границе точно не будут у вас спрашивать деньги ваши, это же только для посольства, для визы... Причем в чем еще прикол- выписку я взяла с КРЕДИТНОГО счета... Т. Е. Не свои деньги, а те, которые мне банк даст, если вдруг мне понадобятся..:-))

Бисерка

Мне сказали что 100 евро на человека в сутки! Зачем это нужно?

Izhig

Чтобы В ПРИНЦИПЕ было материальное обеспечение! И совсем необязательно, чтобы у Вас на руках были именно евро или доллары! Почему я и говорю- выписки со счета в банке вполне достаточно! Ну, безусловно, будет надежнее, если на этом счету и будет примерно такая сумма, которую хотели бы видеть у Вас в посольстве. А в Болгарии просто и без проблем будете снимать с карточки левы или расплачиваться ей в магазинах...

Бисерка

Ну так это получается 18600 евро или 762 600 руб. Такие деньги на счету просто так не лежат. Т. Е. Лигально через посольство визу не получить!

Izhig

А вы что ли сразу на всех делаете визу? А может, проще сначала съездить основному" претенденту, все оформить, а потом вызвать остальных? ХОТЯ НАВЕРНОЕ ЭТО ПРОБЛЕМУ С КОНЕЧНОЙ СУММОЙ НЕ РЕШАЕТ... Хотя... Вот когда уже совсем на визу Д- по-моему там сумма намного скромнее получается...

Бисерка

Я бы поехала одна, но у меня 4 детей и оставить их мне нескем, да они еще маленькие. Находиться там может быть придеться более месяца.

Izhig

О! Друзья-форумчане, а у меня вот такой вопросик образовался- как завезти в Болгарию и потом вернуть родителям несовершеннолетнее чадо- гражданина России, но живущего в стране Евросоюза? Наверняка нужна доверенность- тогда на каком языке? Нужно ли ее переводить на болгарский и легализировать? Бывает ли она на длительный срок или конкретно на момент перевоза? Нужна ли она от обоих родителей? Короче-бабушки-дедушки, получающие внуков на лето- делитесь опытом!:-))

VL001

Поясните, плз.

Необходимо выехать в Варну. Турагенство предлагает сделать визу не более чем на 15 дней за скромные 5500 р.

Говорят нужен только паспорт и фото. Никаких путевок я у них не беру, свои билеты и бронь гостиницы не предоставляю. Что это за виза?

Владимир
Поясните, плз.

Необходимо выехать в Варну. Турагенство предлагает сделать визу не более чем на 15 дней за скромные 5500 р.

Говорят нужен только паспорт и фото. Никаких путевок я у них не беру, свои билеты и бронь гостиницы не предоставляю. Что это за виза?

Обычная туристическая. Из этих денег 1400 (2800)+760р отдадут, остальное себе. bulgariavac.ru/visa-fees.aspx

Единственное что могу сказать, это за те же деньги можно получить визу на большее кол-во дней.

Но разбирая все по тратам, получится что визу лучше сделать самому. Страховка там "левая" но она все равно нужна. Даты определены, значит добираться все равно придется, билеты можно и лучше купить заранее. А что касается брони отеля, можно через букингком забронировать без оплаты. Подать заявление на визу можно за 90 дней до начала поездки.

VL001
Страховка там "левая" но она все равно нужна. Даты определены, значит добираться все равно придется

А что это значит "левая"? И в визе уже будут стоять конкретные даты выезда и приезда?

Что самому делать дешевле понятно. Просто сроки поджимают сейчас, некогда заниматься.

При пересечении границы от меня ничего кроме визы не потребуют? Турваучер, например...

Владимир
А что это значит "левая"? И в визе уже будут стоять конкретные даты выезда и приезда?

Что самому делать дешевле понятно. Просто сроки поджимают сейчас, некогда заниматься.

При пересечении границы от меня ничего кроме визы не потребуют? Турваучер, например...

Левая это значит ее не будет на самом деле. Но за границу без страховки, даже самому здоровому человеку ехать не стоит.

Будут даты. Еще может быть коридор месяца от 1 до3х. Если коридор то даты не привязаны, любые 15 дней подряд (если не двукратная) из коридора.

Если некогда заниматься то это нормально. Раньше просили за это от 90 до 120 евро.

Нечего не потребуют, могут спросить где жить будете. Но я слышал такой вопрос только 1н раз.

Rom63

Ну если только совсем времени нет, тогда можно и через турфирму.

А так... Были сегодня утром в Московском визовом центре. Весь процесс занял 10 минут.

Бронь гостиницы сделали, по нашей просьбе в подтверждении без проблем написали, что проживание оплачено. Остальное готовится просто и быстро. Главное - ничего не забыть, чтобы не завернули.

Please sign in or register to post a comment.
  • Анастасия

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...