Сроки строительства дома на земле, где правда?

Дядя Гриша, 01.04.13

1. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Собираюсь покупать землю. Сегодня-завтра продавец получит последние документы по регуляции и можно будет идти к нотариусу. Сделка будет оформляться на мою фирму.
    Адвокат почти все проверил, но говорит, что процесс регуляции был запущен, но не завершен много лет назад, поэтому по какому-то там новому закону в 2016 году я должен буду полностью закончить строительство дома, иначе земля снова станет сельскохозяйственной.
    Риелтор заявляет, что ни фига подобного, надо начать строительство в течение 5 лет, а там "няма проблем". Говорит, что это можно узнать в технической службе, но не знает в какой (!).
    Мне такая ситуация, мягко говоря, не нравится, и хочется услышать чье-то компетентное мнение.

01.04.13
  2. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Я бы на вашем месте взял переводчика, адвоката и сходил в кмет
    если хотите у нас в клубе пацан оканчивает юридический и по русски курлыкает

01.04.13
  3. Miky

Miky Почетный форумчанин

Насколько помню, решение осмене статуса земли специально из сельскохозяйственую в другую теряет силу если в течение три месяца не заплачена такса о смене статуса, трех лет не поданы документы о получения строительного разрешеня или в течении 6 лет не начато само строительство. Цитирую по памяти, но что то такое вроде было.

01.04.13
  4. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Спасибо! Осталось узнать, в каких законах это все написано. В 2011 году вышел какой-то закон на этот счет. Мой адвокат, к сожалению, кажется, не очень уверенно себя чувствует в этих нюансах.

01.04.13
  5. Пол

Пол Постоянный участник

А лучше не связываться с проблемным участком, здесь не Россия, взяткой вопрос уже не решить, если что.

01.04.13
  6. Harita

Harita Постоянный участник

Закон за опазване на земеделските земи
    чл. 24
    (5) (Нова - ДВ, бр. 39 от 2011 г.) Решението за промяна на предназначението на земеделската земя губи правно действие, когато:
    1. в тримесечен срок от съобщаването по реда на чл. 24а не е заплатена таксата по чл. 30, или
    2. в тригодишен срок от влизането в сила на решението за промяна на предназначението не е поискано издаването на разрешение за строеж на обекта, или
    3. в 6-годишен срок от влизането в сила на решението за промяна на предназначението изграждането на обекта не е започнало.
    (6) (Нова - ДВ, бр. 39 от 2011 г.) При изграждане на обекти за държавни и общински нужди, за които се провеждат отчуждителни процедури, ал. 5 не се прилага.

01.04.13
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А вот интересно. Что происходит с землями, которые были переведены в регуляцию до 2011 года? У нас в деревне есть давно урегулированные земли. Что-то я не слышал, чтобы им вернули статус сельскохозяйственных. Хотя, насколько я знаю, нет ни проектов, ни тем более строительства.

01.04.13
  8. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Именно такой участок я и беру. Отсчет для них идет с 2011 года, насколько я понял.

01.04.13
  9. Vlads55

Почему-то мне кажется, что если регуляция была до 2011 года, то по-хрену, когда строить начнете. Хотя в Болгарии закон может и обратную силу получить. Тут всякое бывает.

01.04.13
  10. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Если в 2011 объявили, что для всех старых участков начинается отсчет с нуля, то об обратной силе закона речь не идет, по-моему. Законодателей можно понять, хотят стимулировать строительство.

01.04.13
  11. Vlads55

Тогда хренова уйма урегулированных земель возвращается в статус земледельческих. В том числе и в центре нашей деревни:) И кто там пахать будет? :)
    Хотя подчеркну ещё раз. В Болгарии возможны всякие варианты. В том числе и перевод в статус земледельческих участков в центре городов:) Там же блин никто не строит, а делает парк:)

01.04.13
  12. Miky

Miky Почетный форумчанин

да идет 6 летный срок до начало строительства с момент принятия закона в 2011г. Скорее идея законодателя была сохранить земеделческую землю и ограничить ее притежание в целях спекуляции. Презумпция, что раз до 6 лет строительство не начато, то очевидно не было необходимости менять статуса.

01.04.13
  13. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Продавец соберет оставшиеся документы, и начну мучить всех, кого смогу, на эту тему. О результатах доложу.
    А пока флужу на форуме и пью кайлышку, чтобы нервы сберечь :)

01.04.13
  14. cppram

cppram Новичок

Чем закончилась эпопея?

05.09.14
  15. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

В тот раз сделка сорвалась, участок по документам оказался не в том месте, где показывали. Хорошо что залог отказался давать, спасибо адвокату.
    Сейчас пытаюсь купить другой участок. В очередной раз кормят завтраками, обещая показать документы и предлагая заключить предварительный договор. Уже почти не злюсь, привык. В конце концов, попадется же нормальный продавец.
    Небольшой штрих. Группа участков висит второй год, звоню и говорю о серьезном намерении купить парочку соседних, цена тут же взлетает в полтора раза. Т. е. продаж нет, а цены растут. Логично. Надо еще раза в два дороже выставить, тогда точно купят.

05.09.14
  16. cppram

cppram Новичок

Спасибо за ответ!
    Если можно ещё вопрос: Покупаете участок на фирму или?

06.09.14
  17. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

На фирму, я не гражданин Болгарии.

06.09.14
  18. cppram

cppram Новичок

Спасибо за ответ!
    Если можно ещё вопрос: Российский пенсионер получивший ВНЖ в Болгарии может ли купить на себя землю, дом с землёй?
    Написал бы в личку, статус не позволяет.

06.09.14
  19. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Дом может, землю нет, если не гражданин Болгарии.

06.09.14
  20. cppram

cppram Новичок

Но дом ведь не в воздухе находится, а на земле.
    И как быть?

06.09.14
  21. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Без обид, но в такой ситуации надо порыться на форуме, все это уже не раз очень подробно обсуждалось.

06.09.14
  22. cppram

cppram Новичок

А у вас нет такого же, но с пера... с перламутровыми пуговицами? - К сожалению, нет. - Будем искать.
    Спасибо! Будем искать!

Последнее редактирование модератором: 11.09.14
    06.09.14
  23. Пафнутий

Пафнутий Постоянный участник

Cppram, почитайте правила форума, обычным участникам нельзя выделять синим и красным свои слова.

06.09.14
  24. cppram

cppram Новичок

Мой прокол!
    В первый раз, надеюсь не расстреляют!

06.09.14
  25. Ivan01

Ivan01 Активный участник

Не могли бы Вы, как солидно "прикоснувшийся" к теме, прояснить - если земля без разрешения на строительство уже должна вернуться в сельхоз значение (2011+3 = уже скоро), то что же предлагают продавцы в Инцараки?
    Хочу в январе посмотреть там несколько участков, не попасть бы в проблему...

05.12.14
Загрузка...