Согласие на проживание в Болгарии (от собственника)

CNA, 22.01.11

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Если есть возможность, перевести и заверить будет не лишне. Но могут и не спросить.

04.04.12
  2. Сандугач

Сандугач Активный участник

Спасибо. Да я думаю так и сделать. Тем более у дочери фамилия мужа и я думаю что свидетельство о браке тоже придется переводить.

В согласии на проживание написано что я даю сыну ФИО., моей дочери ФИО. Нотариус еще спрашивал копии свид. О рож. Детей. Вот поэтому я и беспокоюсь. Про зятя то понятно просто ФИО. Но то что не надо все это переводить, Вы меня успокоили, спасибо! А где этот виз. Центр. Я все доки подавала на Мосфильмовскую. Знаю, что раньше центр был на Нахимовском, это район Варшавки. Еще был в Марьиной роще. Но все так меняется. Еще раз спасибо.

04.04.12
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Меня удивляет самонадеянность людей, которые по разу-два подали на визы и считают себя знатоками.
    Делитесь своим опытом, но спокойно, без агрессии и всезнайства.
    У нас идут подачи, как минимум, по нескольку раз в неделю, и "динамичные" (как я их называю;)) требования Посольств/Консульств нам известны лучше очень многих:).
    Опыт доказывает старую пословицу, что "лучше перебдеть...";).
    Тем более, любые запрашиваемые иностранные документы должны подлежать обязательному переводу.
    Другой вопрос, всегда ли это требуют. Нет, не всегда. Но мне понятна экономия в таких случаях, если есть возможность перестраховаться.
    О этом, собственнно, и говорил.

Писал много раз и пишу опять: кого слушать форумчанам, людей, занимающихся этим профессионально, или невежливых дилетантов, решать только им:).

ViruZ, CNA, на этом дискутирование по поводу моих знаний в теме заканчиваем. Если есть вопросы-в личку.

05.04.12
  4. Владимир

Владимир Почетный форумчанин

В правилах все прописано, до 21 года, дети -это дети, а после "взрослые люди"
    Если дети старше 21 года, можно не акцентировать внимание на родство, а просто дать согласие на проживание.
    Только сегодня был у нотариуса, нечего ему не нужно, есть паспорт, значит паспорт, если еще нет то свидетельство о рождении. (это не своим детям)

05.04.12
  5. Аля

Аля Постоянный участник

А, на сколько я понимаю, в данном случае "дети, внуки " указывается для получения бесплатной визы.

17.04.12
  6. Владимир

Владимир Почетный форумчанин

Указываются все для получения визы, а платно или нет это по расценкам консульства.

17.04.12
  7. kirbar

kirbar Новичок

Друзья, подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие всех собственников недвижимости в Болгарии, или достаточно согласия только одного из них?

14.04.14
  8. MoonRabbit

MoonRabbit Активный участник

достаточно согласия от одного из собственников.

14.04.14
  9. kirbar

kirbar Новичок

Спасибо!

14.04.14
  10. Igor1987

Igor1987 Участник

А у кого-нибудь есть форма приглашения от собственника? Можно ли его сделать только на болгарском языке и заверить у болгарского нотариуса?

13.05.14
  11. Miranna

Miranna Активный участник

Ага, можно. Декларация за подслон называется. Любой нотариус делает. С собой документы за самоличност и нотареален акт.

13.05.14
  12. Igor1987

Igor1987 Участник

@miranna, спасибо. Там пишется кто приглашает и кого приглашают? Такая форма устраивает визовый центр для визы С (приглашенные лица владельцев недвижимости)?

13.05.14
  13. Miranna

Для визы С вообще идет другой набор документов. Вот тут https://www.bglife.ru/threads/8015/#post-640317 я описывала свой опыт оформления поканы-декларации.

13.05.14
  14. Igor1987

Igor1987 Участник

@miranna, Вы оформляли приглашение, а я говорю о визе С для собственников недвижимости и приглашенных лиц (в эту недвижимость). Это несколько разные основания bulgariavac.ru/checklist.aspx

Я имел ввиду Вы делали приглашение для частного визита

13.05.14
  15. Miranna

@Igor1987, я Вас не понимаю, что Вы хотите сделать. Я делала приглашение для моего папы, чтобы он оформил визу С по приглашению от меня (извините за товтологию). Когда приезжает моя мама и продлевает карточку ВНЖ я делаю ей декларацию за подслон. Можете более детально написать что Вы хотите сделать?

13.05.14
  16. Igor1987

Igor1987 Участник

Вот посмотрите bulgariavac.ru/checklist.aspx
    есть Частный визит (по Покане-декларации)*
    и Владельцы недвижимости и приглашенные лица*ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию
    как я понял для второго варианта нет требования оформлять покана-декларация в миграции, достаточно нотариально заверенного согласия от владельца недвижимости.

13.05.14
  17. Miranna

Ну это все понятно, а Вы то что хотите сделать?

13.05.14
  18. Igor1987

Igor1987 Участник

Нотариально заверенное у болгарского нотариуса приглашение от владельца недвижимости.

13.05.14
  19. Miranna

Т. е. Вы хотите кого-то пригласить в Болгарию в свою недвижимость? Тогда почитайте мой пост выше (давала ссылку) там все подробно написано. Сначала нужно заполнить покану (приглашение по -болгарски) и заверить его у нотариуса на основании Вашего нотариального акта+заверить копию нотариального акта. Еще заполнить одну декларацию, которая не заверяется нотариусом.

13.05.14
  20. APaul

APaul Активный участник

Мы каждое лето уже 6 лет по приглашениям в Болгарии проводим. Сначала ксерокопия от болгарских застройщиков имела вес. Потом брали приглашения от друзей-россиян, владельцев апартаментов на Солнечном. Приглашение, вернее согласие на проживание, нотариальнозаверенное у российского нотариуса вполне нормально работает для получения визы С. В 2013 вся семья получила мультивизу на полгода. "частно приглашение". В этом году пришлось просить помимо приглашения ещё и нотариальнозаверенный в посольстве Болгарии Акт о владении недвижимостью. На днях буду на годовой "мультик" подавать на всю семью, тогда и сообщу, что нового приготовили визовые центры!

13.05.14
  21. Igor1987

Igor1987 Участник

Мне кажется Вы опять не поняли. Вы приглашали для частного визита и в покане указывали что будете содержать гостей. Я же говорю о приглашении владельца недвижимости, где, судя по сайту визового центра, НЕ требуется содержание гостей и получения разрешения миграции.

13.05.14
  22. Miranna

это Вы не поняли меня: я нигде не писала, что буду содержать гостей! И никаких подобных документов не оформляла! К покане лишь приложила выписку из банковского счета, а вообще по законодательству Болгарии, необходимо приложить документ от работодателя о подтверждении Ваших доходов на территории Болгарии. Такое ощщущение, что Вы не знаете что конкретно Вы хотите. Вы никак не хотите ответить на вопрос:"Чаво конкретно Вы хотите оформить?"

13.05.14
  23. Igor1987

Igor1987 Участник

Вот чаво:
    Следим за мыслью. Вот цели поездки на сайте визового центра.
    Необходимые документы по цели поездки:

Бизнес*

Неорганизованный туризм (индивидуальный)*

Неорганизованный туризм – по предварительному договору*

Служебная поездка*

Транзит*

Частный визит (по Покане-декларации)*

Частный визит (близкие родственники)

Владельцы недвижимости и приглашенные лица* ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию

Владельцы фирм* ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию

Культурная, спортивная, или научная деятельность или обучение*

Видите слово "Частный визит" и "Владельцы недвижимости и приглашенные лица"?
    Теперь если нажать на них (ссылка называется), то откроется документ (в формате PDF) где описаны требования к документам.
    Сможете понять чем они отличаются? Тогда меня интересует приглашение, которое указано во втором документе.
    Так понятней?

13.05.14
  24. Miranna

Нафига Вы тут выкладываете ссылки на все цели поездок?
    Я то смогла понять, а Вы, как я посмторю, никак разницы найти не можете;). Если я правильно поняла Ваш сумбур, то Вы хотите пойти по болеее сложному варианту. Вам нужна декларация за подслон, однако, Вам тогда необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату налогов и сборов.
    1. И еще, в Частный визит (по Покане-декларации)* говорится о гражданах Болгарии, которые кого- то там приглашают. Я не гражданка Болгарии. Сделала приглашение, как я описывала выше, и мой папа уже подал на визу. Приглашать можно не только родственников :wideyed:. Оформила все как говорится в ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 198 ОТ 11 ЮЛИ 2011 г.
    2. Во втором документе, на который Вы ссылаетесь, про приглашение не говорится, там говорится лишь о нотариально завереннеом разрешение на проживание (декларация за подслон).
    Удачи!

13.05.14
  25. Igor1987

Igor1987 Участник

Я о нем и спрашивал, а Вы три раза отсылали меня к прочтению вашего героического приглашения папы через разрешение из миграции и говорить что это проще.
    Вопрос закрыт.

14.05.14