Согласие на проживание в Болгарии (от собственника)

CNA, 22.01.11

1. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

07.03.12
  2. Izhig

Izhig Активный участник

Спасибо! Просто значит я не четко обозначила проблему! :))

А если я как частное лицо приглашаю другое частное лицо просто пожить у меня- то тогда, как пишет Валерий, просто подтверждение от нотариуса о наличии у меня жилья?

07.03.12
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

07.03.12
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Наверное, Вы немного запутались в понятии "приглашение", давайте ещё раз:).
    Приглашение (покану) в том виде, как оно выглядит в случае получения визы по основанию "частный визит", Вы сделать, скорее всего, не сможете.
    Предоставить своё жильё для получения визы по основанию "неорганизованный туризм"-без проблем:)

Так что, приглашайте, но знакомым придётся предоставлять в визовый центр документы по этому списку: http://bulgariavac.ru/images/unorg_tour_2907.pdf
    Вместо брони отеля будет документ от Вас о предоставлении им жилья. И учтите, что Вы должны будете в этом случае в течении 5-ти дней зарегистрировать их в своей Миграции, ответственность за эту регистрацию лежит на Вас.

07.03.12
  5. Izhig

Izhig Активный участник

Огромное спасибо! Именно это я и имела ввиду..:) Просто в Европе как-то не разделено это понятие, меня сколько раз приглашали к себе в гости и это все называлось "приглашение".Вот я и обозвала болгарский вариант так же. А имела ввиду именно "предоставление жилья при неорганизованном туризме"! Еще раз спасибо!

Хм... А если они при подаче документов на визу указывают в пункте "содержание",что будут содержать себя сами и прилагают выписку с банковского счета? Все равно ответственность за содержание лежит на приглашающей стороне?

08.03.12
  6. Eurik

При подаче на визу по приглашению ответственность лежит на принимающей стороне, в случае, если Вы знакомым предоставляете лишь жильё, они предоставляют свою выписку и Вы не имеете к этому пункту их анкеты никакого отношения.

08.03.12
  7. Сандугач

Сандугач Участник

Я вот на днях писала согласие на проживание, нотариус написала бессрочно. Делала дочери, внуку он совсем кроха, сыну и зятю. В согласии указано, что моя дочь, и мой сын нужно ли при подаче на визу свидет. о рождении моих детей, а если нужно, скажите его нужно переводить и заверять. Спасибо.

04.04.12
  8. Eurik

Если есть возможность, перевести и заверить будет не лишне. Но могут и не спросить.

04.04.12
  9. Сандугач

Сандугач Участник

Спасибо. Да я думаю так и сделать. Тем более у дочери фамилия мужа и я думаю что свидетельство о браке тоже придется переводить.

04.04.12
  10. Сандугач

Сандугач Участник

В согласии на проживание написано что я даю сыну ФИО.,моей дочери ФИО. Нотариус еще спрашивал копии свид. о рож. детей. Вот поэтому я и беспокоюсь. Про зятя то понятно просто ФИО. Но то что не надо все это переводить, Вы меня успокоили, спасибо! А где этот виз. центр. Я все доки подавала на Мосфильмовскую. Знаю, что раньше центр был на Нахимовском, это район Варшавки. Еще был в Марьиной роще. Но все так меняется. Еще раз спасибо.

05.04.12
  11. Eurik

Меня удивляет самонадеянность людей, которые по разу-два подали на визы и считают себя знатоками.
    Делитесь своим опытом, но спокойно, без агрессии и всезнайства.
    У нас идут подачи, как минимум, по нескольку раз в неделю, и "динамичные" (как я их называю;)) требования Посольств/Консульств нам известны лучше очень многих:).
    Опыт доказывает старую пословицу, что "лучше перебдеть...";).
    Тем более, любые запрашиваемые иностранные документы должны подлежать обязательному переводу.
    Другой вопрос, всегда ли это требуют. Нет, не всегда. Но мне понятна экономия в таких случаях, если есть возможность перестраховаться.
    О этом, собственнно, и говорил.

Писал много раз и пишу опять: кого слушать форумчанам, людей, занимающихся этим профессионально, или невежливых дилетантов, решать только им:).

ViruZ, CNA, на этом дискутирование по поводу моих знаний в теме заканчиваем. Если есть вопросы-в личку.

05.04.12
  12. Владимир

Владимир Постоянный участник

В правилах все прописано, до 21 года, дети -это дети, а после "взрослые люди"
    Если дети старше 21 года, можно не акцентировать внимание на родство, а просто дать согласие на проживание.
    Только сегодня был у нотариуса, нечего ему не нужно, есть паспорт, значит паспорт, если еще нет то свидетельство о рождении. (это не своим детям)

05.04.12
  13. Аля

Аля Постоянный участник

А, на сколько я понимаю, в данном случае "дети, внуки " указывается для получения бесплатной визы.

17.04.12
  14. Владимир

Владимир Постоянный участник

Указываются все для получения визы, а платно или нет это по расценкам консульства.

17.04.12
  15. kirbar

kirbar Новичок

Друзья, подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие всех собственников недвижимости в Болгарии, или достаточно согласия только одного из них?

14.04.14
  16. MoonRabbit

MoonRabbit Участник

достаточно согласия от одного из собственников.

14.04.14
  17. kirbar

kirbar Новичок

Спасибо!

14.04.14
  18. Igor1987

Igor1987 Участник

А у кого-нибудь есть форма приглашения от собственника? Можно ли его сделать только на болгарском языке и заверить у болгарского нотариуса?

13.05.14
  19. Miranna

Miranna Участник

Ага, можно. Декларация за подслон называется. Любой нотариус делает. С собой документы за самоличност и нотареален акт.

13.05.14
  20. Igor1987

Igor1987 Участник

@miranna, спасибо. Там пишется кто приглашает и кого приглашают? Такая форма устраивает визовый центр для визы С (приглашенные лица владельцев недвижимости)?

13.05.14
  21. Miranna

Miranna Участник

Для визы С вообще идет другой набор документов. Вот тут https://www.bglife.ru/threads/8015/#post-640317 я описывала свой опыт оформления поканы-декларации.

13.05.14
  22. Igor1987

Igor1987 Участник

@miranna, Вы оформляли приглашение, а я говорю о визе С для собственников недвижимости и приглашенных лиц (в эту недвижимость). Это несколько разные основания http://www.bulgariavac.ru/checklist.aspx

13.05.14
  23. Igor1987

Igor1987 Участник

Я имел ввиду Вы делали приглашение для частного визита

13.05.14
  24. Miranna

Miranna Участник

@Igor1987, я Вас не понимаю, что Вы хотите сделать. Я делала приглашение для моего папы, чтобы он оформил визу С по приглашению от меня (извините за товтологию). Когда приезжает моя мама и продлевает карточку ВНЖ я делаю ей декларацию за подслон. Можете более детально написать что Вы хотите сделать?

13.05.14
  25. Igor1987

Igor1987 Участник

Вот посмотрите http://www.bulgariavac.ru/checklist.aspx
    есть Частный визит (по Покане-декларации)*
    и Владельцы недвижимости и приглашенные лица*ВНИМАНИЕ –прочтите данную информацию
    как я понял для второго варианта нет требования оформлять покана-декларация в миграции, достаточно нотариально заверенного согласия от владельца недвижимости.

13.05.14