Согласие на проживание в Болгарии (от собственника)

CNA, 22.01.11

1. Miranna

Miranna Активный участник

Извините, что не отвечала долго. В последнее время редко захожу в интернет... Я Вам советую сходить в миграцию Бургаса и уточнить у них какие точно документы Вам потребуются в Вашем случае. Т. к. Вы приглашаете много родственников и на долгий срок, а состояние Вашего банковского счета не позволяет покрыть их пребывание тут, то скорее всего Вам нужно действовать через налоговую. Взять там документ о том, что у Вас нет задолженности по налогам, короче, второй вариант. Он в этой ветке тоже описывается. Но все-таки, обратитесь в Миграцию Бургаса...вдруг чего поменялось?

03.02.15
  2. Miranna

Miranna Активный участник

Не знаю, просто ли переделать нотариальный акт...Мы не стали переделывать свой НА и всякий раз на продление ВНЖ своему мужу оформляю доверенность, что я обеспечиваю его жильем, хотя по законам Болгарии он тоже собственник...Мы никогда не вносили изменения в НА, поэтому, на этот вопрос я затрудняюсь ответить. Извините...

03.02.15
  3. Lana63

Lana63 Активный участник

@TaKis, в свое время я тоже хотела внести дочь в нотариальный акт, чтобы проще было с визой, юрист ответил"можно, просто это будет стоить около 700 евро" это было 2 года назад.

03.02.15
  4. TaKis

TaKis Активный участник

Да, малость дороговато...Овчинка выделки не стоит... Спасибо всем за ответы!

03.02.15
  5. Схенк

Схенк Участник

А не подскажете, как рассчитать, сколько нужно иметь денег на счету?

17.03.15
  6. Lana63

Lana63 Активный участник

@Схенк, недавно я писала в визовый центр именно с вопросом по счету в банке, если я приглашаю своих родных, вот мое письмо "добрый день!
    пожалуйста, уточните мне по получению визы "частный визит-близкие родственники"
    у меня ВНЖ, апартаменты, я на лето забираю внука, и в августе приедет за ним дочь
    вопросы: покана-декларацию я заверяю в Миграции, и этого достаточно?
    или еще нужна декларация за подслон?
    кто предоставляет справку из банка?
    я, как приглашающая или дочь пишет спонсорское письмо?
    буду благодарна за ответ" и вот ответ визового центра "Добрый день!
    Покана-декларации достаточно. Справка из банка по данной цели поездки не требуется.
    Со списком необходимых документов по цели "Частный визит" Вы можете ознакомиться на сайте ВЦbulgariavac.ru/checklist.aspx

С уважением,
    Болгарский Сервисный Визовый Центр

Телефоны для информации: 8-495-504-36-78; 8-499-681-13-54."

17.03.15
  7. Схенк

Схенк Участник

Спасибо за ответ.
    Только в Москве, конечно, поканы достаточно, а вот в Миграции Бургаса для оформления этой поканы потребуется справка из болгарского банка.
    Lana, вы сами получали покану-декларацию?

17.03.15
  8. Lana63

Lana63 Активный участник

я приехала продлять ВНЖ и наводила справки в Москве по приглашению, а сегодня говорила с "бывалыми" русскими, они четко сказали-не заморачиваться с приглашением по покана-декларации, я успокоилась, пойду обычным проверенным путем:)

17.03.15
  9. TaKis

TaKis Активный участник

Извините, проверенным, это каким?

17.03.15
  10. Lana63

Lana63 Активный участник

это обычным, владельцы недвижимости приглашают, или "неорганизованный туризм" через визовый центр

17.03.15
  11. Схенк

Схенк Участник

Так, получается никто не оформлял приглашение по покане?
    Понятно, что есть уже проторенный путь, но, приглашая двух внуков, хотел сэкономить на двух консульских сборах и пошлине российскому нотариусу:)

18.03.15
  12. Lana63

Lana63 Активный участник

в том-то и дело, что просто говорят, что заморочка, я тоже настроилась по покана-декларации пройти путь, ведь в России я не сделала приглашения заверенного у нотариуса, так что или по покана-декларации или неорганизованный туризм получается

18.03.15
  13. Схенк

Схенк Участник

Если оформите покана-декларацию в миграции Бургаса, поделитесь радостью и, главное, подробностями.
    Меня больше всего интересует, сколько денег надо иметь на счету, чтобы пригласить двух человек на полтора-два месяца. Подозреваю, что много, но вот сколько?

18.03.15
  14. TaKis

TaKis Активный участник

А не проще с разрешением на проживание? Тогда все-таки не надо думать о деньгах на банковском счете.

18.03.15
  15. Fairy

Fairy Активный участник

Вчера получила в миграции второй экземпляр покана декларации с печатью и подписью для мамы. Ждали 5 дней. Вчера же сдали еще на внучку, попросили готовность на 21 марта, обещали, что будет готово. По сумме на счете, у меня было 6 т. л., приняли. Лучше, все же, позвонить в миграцию и уточнить у них.

19.03.15
  16. Схенк

Схенк Участник

Может быть и проще, но пока не попробую второй вариант, не могу сказать, что проще.
    А о деньгах на счете все-равно придется думать, поскольку я приглашаю двух несовершеннолетних. Разница в том, что с разрешением на проживание я прикладываю справку из российского банка, а с поканой-декларацией требуется справка о болгарском счете.

19.03.15
  17. vas53

vas53 Активный участник

Добрый день! Не подскажите, как заполнять "Декларация за имотно състояние?

20.03.15
  18. Mamarina

Mamarina Активный участник

Уважаемые форумчане! Собираюсь привезти на 3 месяца лета 2 внуков (14 6 лет) из СПб. Имею ВНЖ, домик в Болгарии. Пенсионер. Напишите, пожалуйста, подробно, прям по пунктам, какие нужны шаги здесь, в РБ, и в России. Из информации в ветки как-то не могу собрать целостную картину. (Может возраст виноват?)

Добавлю. Хотелось бы еще и сэкономить на визовых сборах. С нетерпением жду ответа.

26.03.15
  19. vas53

vas53 Активный участник

Через три дня получим в МВР завизированную покану-декларацию с приглашением дочери и внуков на 90 дней в Болгарию. Для её получения мы четыре дня назад сдали в МВР две копии заполненных поканы-декларации, одну декларацию за имотно състояние и копию пенсионного удостоверения.
    Завизированную покану- декларацию надо переправить приглашаемым людям для оформления ими визы в России.

26.03.15
  20. Mamarina

Mamarina Активный участник

Я так понимаю, что лучше сделать покану-декларацию, чем просто разрешение на проживание? И еще вопрос: а виза на 90 дней многократная или нет?

27.03.15
  21. vas53

vas53 Активный участник

Насчет визы пока не могу сказать уверено, т. к. её дочь будет ещё оформлять в Екатеринбурге. Нас устроит и одноразовая виза, т. к. дочь с внуками приедет на все лето.

27.03.15
  22. nazimka

nazimka Активный участник

Виза двукратная, один въезд, один выезд.

27.03.15
  23. Зай Атс

Зай Атс Постоянный участник

Ну если один въезд, то это однократная виза.

28.03.15
  24. nazimka

nazimka Активный участник

Конечно, я ошиблась! Однократная!

28.03.15
  25. Fairy

Fairy Активный участник

Извините, долго не заходила на форум. Вы уже все сделали :) Мы тоже получили разрешение на маму и внучку. Надеемся, что виза будет бесплатная.

28.03.15