Перейти к публикации

Согласие на проживание в Болгарии (от собственника)

Гость Venerochka

А вот такой вопрос: если я приглашаю родителей пенсионеров пожить с детьми.

Есть ли вместо выписки со счета что -то типа письма, что я беру на себя все расходы на время их пребывания в Болгарии?

Делали так то ли для Греции, то ли для Кипра.

Yaroslaw
Есть ли вместо выписки со счета что -то типа письма, что я беру на себя все расходы на время их пребывания в Болгарии?

В декларации, которая оформляется у нотариуса, именно это и пишется. Достаточно ли этого для консульства - лучше спросить в консульстве. Скорее всего - достаточно.

Гость Venerochka
В декларации, которая оформляется у нотариуса, именно это и пишется. Достаточно ли этого для консульства - лучше спросить в консульстве. Скорее всего - достаточно.

Какая декларация? Зачем мне вообще нужен нотариус? ;)

Я уже нашла образец спонсорского письма на сайте визового центра.

bulgariavac.ru/pdf/sponsor_russian_250713.pdf

Вопрос снимается

Yaroslaw
Какая декларация? Зачем мне вообще нужен нотариус?

Это другая процедура. Во-первых, к спонсорскому письму нужно будет приложить справку о наличии доходов или денег у спонсора. Без этой справки спонсорское письмо вообще ничего не значит и не будет принято.

Во-вторых, я писал о том, как оформляется бесплатная виза для близких родственников иностранца, проживающего в Болгарии. И эта процедура требует нотариального оформления декларации. А спонсорское письмо - это такой общий документ, который подтверждает (наряду с финансовыми документами, см. Выше), что поездку оплачивает другое лицо.

Гость Venerochka
Это другая процедура. Во-первых, к спонсорскому письму нужно будет приложить справку о наличии доходов или денег у спонсора. Без этой справки спонсорское письмо вообще ничего не значит и не будет принято.

Во-вторых, я писал о том, как оформляется бесплатная виза для близких родственников иностранца, проживающего в Болгарии. И эта процедура требует нотариального оформления декларации. А спонсорское письмо - это такой общий документ, который подтверждает (наряду с финансовыми документами, см. Выше), что поездку оплачивает другое лицо.

Я не написала в первом посте, что не проживаю в Болгарии. Поэтому кейс вы приняли неправильно, извините.

В моем случае достаточно только спонсорского письма и выписки со счета.

Yaroslaw

Наверное, нужно уточнить. Есть два разных варианта приглашения родственников: 1) от владельца недвижимости, 2) от лица, имеющего ВНЖ. Они похожи, но это все-таки не одно и то же. Бесплатная виза выдается только во втором случае. При этом нотариально заверенное пригалшение требуется в обоих случаях. В первом случае - это нотариальное разрешение, а во втором - декларация.

Ваш кейс я понял правильно, но тут же не только Вы. А что требуется в Вашем случае - написано тут

bulgariavac.ru/pdf/Property_owner_2_russian_checklist_260315.pdf

В отличие от случая с близкими родственниками лица, имеющего ВНЖ, для восходящих родственников владельца недвижимости никаких льгот нет. В том числе и в плане документов.

А вот нотариально заверенное разрешение нужно. И в списке оно указано. Не нужно смешивать документальное обоснование цели поездки и документальное подтверждение финансового обеспечения этой поездки.

Гость Georgi

@Eurik, @Eurik, доброе утро. Очень нужна Ваша консультация. По поводу визы. Я гражданка Болгарии 15 лет. Но переехала в прошлом году. Моей дочери 20. Она гражданка России. Хочет переехать сюда на постоянное место жительства. Посоветуйте пожалуйста, по какой визе ей лучше и быстрее въехать в страну, чтобы не выезжая получить гражданство. И какие документы для этого необходимо.

 

@Eurik, доброе утро. Очень нужен ваш совет. Если располагаете временем ответьте пожалуйста в личку

Аля
Балчик-Владивосток

, @Eurik, к сожалению, не может вас проконсультировать, по уважительной причине.

 

Моей дочери 20. Она гражданка России. Хочет переехать сюда на постоянное место жительства. Посоветуйте пожалуйста, по какой визе ей лучше и быстрее въехать в страну, чтобы не выезжая получить гражданство
- вашей дочке можно гражданство получать по корням. Об этом спросите в другой теме. Там вам скорее ответят.

Вот в этом разделе много разных, подходящих вам, тем Гражданство Болгарии там поспрашивайте.

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...