Немного цветов среди камней...

mi_vera11, 03.04.13

1. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Немного цветов среди камней...
    България благословленное место для ландшафтных дизайнеров.
    Правда, то что я здесь вижу - наводит уныние. Заброшенные отели, сады и виллы. Большие территории, где растения долго и медленно умирают.
    Там, где поддерживают условный порядок все выглядит примерно так: кусты роз, высаженные квадратно - гнездовым способом, солдатский строй стриженых туй и самшитов, в искусственных емкостях петуния и анютины глазки. В лучшем случае сделают клумбу. Даже поливать умудряются просто из шланга без распылителя. Выбивают грунт из под корней и цветы до конца сезона не доживают.
    У нас при доме есть сад. Там все более или менее прилично. Я выбрала себе 2 участка земли - не заасфальтированные и не засаженные травичкой. Решила сделать небольшие альпинарии. Над этим трудилась неделю. Конечно, нет в мире совершенства, но, по-моему, получилось неплохо.
    В этом альпинарии акцент сделала на катерливы розы.

001.JPG

003.JPG

Акцент здесь сделала на катерливы (плетистые) розы. Их две - желтая и двуколор -бело-красная. Плети от 3 до 5 метров. Позже закреплю решетку для плетей. Эти розы будут цвести на будущий год

004.JPG

Выложила песчаником дорожку - условно разделила на 2 части. Так будет удобнее ухаживать за растениями.

005.JPG

-1.JPG

Растения и цветы посажены буквально, только что. Все еще в "сыром виде". Но, общая картина уже определилась.
    Сейчас цветут: нарциссы, колокольчики карпатские и обриета

015.JPG

.Обриета и раннецветущий седум.

008.JPG

Редкий вид полыни, который цветет нежно-лиловым цветом. Сама первый раз такое вижу. Обычный цветок полыни желтый.

016.JPG

С мая до ноября будут цвести летники: астра, гвоздика Шабо, петуния, тагетисы, ромашки.
    Они только высажены сразу в грунт.
    В ноябре зацветет хризантема корейская редкого брусничного цвета.
    Зимой украшением альпинария будут бересклет и седумы (очитки). И конечно же, каменные розы (молодило).

010.JPG

014.JPG

И весь год будет немного цветов среди камней

Во втором альпинарии акцент сделаю на чайно-гибридных кустовых розах.

Но это попозже.

03.04.13
  2. Jane69

Jane69 Постоянный участник

МОЛОДЕЦ! :thumbsup:

03.04.13
  3. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Спасибо! Люблю камни. И мне нравится создавать каменные сады

03.04.13
  4. ntn

ntn Участник

Браво! Так держать! Уже сейчас все выглядит славно, представляю какая красота будет, когда растения войдут в полную силу! :thumbsup:
    Я тоже очень люблю использовать камни в оформлении цветочных композиций. Везу понравившиеся мне камни из любых поездок, даже из Кореи умудрилась вывезти на себе :D... Удачи Вам!

05.04.13
  5. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Спасибо.

05.04.13
  6. Veserba

Veserba Постоянный участник

Замечательно!

05.04.13
  7. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Спасибо! Самой нравится

05.04.13
  8. Aniri

Aniri Активный участник

Mi_vera11, спасибо за прекрасные фотографии. Красота! (Так уже надоел снег за окном).
    А можно уточнить: у вас в альпинарии камни одного типа (ракушечник хорошо видно на некоторых фотографиях), или разные?
    И насчет растений - вы все покупали, или брали и из окрестной природы?

15.04.13
  9. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Камни все ракушечник. Из растений покупала только розы.

15.04.13
  10. Aniri

Aniri Активный участник

Спасибо. И кустарник тоже смогли в природе отыскать? Бересклет, или я ошибаюсь... И очень понравился такой милый цветок с желтыми цветами, рядом с кустарником... даже не знаю как называется.
    Ляпота...
    Дальнейших успехов и с радостью полюбуемся на садик в течении всего сезона (это я с просьбой, чтобы еще фотографии выкладывали:)).

15.04.13
  11. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Растение с желтенькими цветочками не знаю, как называется. Местное какое то. А по поводу остального: здесь много брошенных и неухоженных садов, где никому ничего не нужно. Потихоньку ото всюду. Решила, что грех не воспользоваться. А вообще то - здесь бересклет сорняк

15.04.13
  12. Aniri

Aniri Активный участник

Бересклет и сорняк... вот это да. Я помню сколько в свое время платила за него. Причем тогда не знала, что нужно весь грунт с растения нужно смывать и поэтому он у меня пропал, а так жалко было. А здесь сорняк.

15.04.13
  13. Олвес

Олвес Активный участник

Очень все гармонично! Молодец! Новых творческих успехов в ландшафтном дизайне!

14.09.13
  14. Aniri

Aniri Активный участник

Mi_vera11, очень бы хотелось увидеть новые фотографии вашего сада.
    Интересно как все разрослось и что нового появилось.

18.09.13
  15. Аля

Аля Постоянный участник

- а эти камни -ракушечник вы где берете? или в вашем регионе он естественно присутствует?
    У нас в Шуменском регионе только обычные булыжники которые очень даже грубовато смотрятся.
    Мечтаю о ракушечнике, видела много такого в ландшафтном оформлении Балчика.

18.08.15