Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, а как этот старый сорт называется, а фотку можно? Это поздне-осенний или ранне-зимний?

 

@Natania, к сожалению я сначала делаю, а потом думаю. Просто хочется, мечта.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, а как этот старый сорт называется, а фотку можно? Это поздне-осенний или ранне-зимний?

Фото самой груши? Названия груши я не знаю, ее сажали предыдущие хозяева. Мы сняли недели две назад, положили на хранение, Какая она? Поздне осенняя наверно. Сейчас на всех базарах открылась продажа саженцов, Название Конференц часто мелькает.

Двакота
@Двакота, спасибо большое! Я пропала! Там и розы, и колоновидные саженцы груши, яблони. Как всё завести. От нас далеко...

 

, точно! Еще и жимолость есть! Все хочу, только места мало и сил на все точно не хватит:)

Пока Бритрозако не активизировалась, изучаю ассортимент роз Градины Роза, хотя отзывы о работе этого рассадника чаще не совсем положительные

Pluck
Пока Бритрозако не активизировалась, изучаю ассортимент роз Градины Роза

Дамы, дамы!.. Вас так много, кто-то с кем-то рядом живёт, - закажите вскладчину голландские!.. При количестве больше двадцати и в цене выиграете, а уж ассортимент какой!!! Оплата после получения, качество супер!..

Я роз много брать не буду, может три-пять саженцев, поэтому злобно жду БритРозу :mad:, ямки и компост готовы. Если кто-нибудь в районе Добрича закажет у голландцев, мы с соседкой примкнём!..

(А насчёт фруктовых... Куды ж вы столько-то, оно же потом всё плодоносит.. Черешня взрослая столько ягод даёт, что сроду не объесть и десятой части..:D)

Taksa
Светлана, Казанлык
(А насчёт фруктовых... Куды ж вы столько-то, оно же потом всё плодоносит.. Черешня взрослая столько ягод даёт, что сроду не объесть и десятой части..:D)

Вот это я согласна полностью, сегодня еле уговорила мужа спилить одну яблоню. Прямо такой мичуринец стал, все ему жалко, а куда эти яблоки потом девать, этот вопрос остается за кадром. У нас было 5 яблонь, а мне одной бы за глаза хватило, буду бороться дальше.)))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, черешню, сливу не буду брать, есть большие деревья молодые. Грецкий орех огромный. Меня в основном интересуют груши, мужа - яблоки, абрикосы для сушки, разные сорта со сдвинутым сроком созревания. Ну и персики разные, нектарин, лещина, хурма. Чего ж тут много? Всего помаленьку. Виноград молодой и три сорта разного срока созревания. Немного ещё под огород места останется, ну и розы, конечно, РОЗЫ! Спилить всегда успеть можно. Главное - вырастить!

 

@Pluck, у меня есть соковарка! Нагнать сока, можно с сахаром, можно натуральный разлить в бутылки пластиковые и заморозить. Выжатые просто в компост или соседским козам-овечкам.

 

@Двакота, я кушала три сорта жимолости. Есть можно, сладкая очень вкусная, а муж не оценил вообще. Вот её точно садить не даст. Соседка принесла розетки виктории полную сумку, выбросил, не дал посадить, хоть земля вспахана.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Pluck, у меня есть соковарка! Нагнать сока, можно с сахаром, можно натуральный разлить в бутылки пластиковые и заморозить. Выжатые просто в компост или соседским козам-овечкам.

А из чего на соковарке, кроме яблок, можно делать сок? Я тоже ее привезла, один раз попробовала из яблок, сливы и винограда- долго и невкусно ((У нас много яблонь хороших сортов, купили сразу в Метро полупрофессиональную соковыжималку- очень быстро, сахар не добавляю, закипятила сок, пену убрала- и в банки под крышки) Стоят без холодильника, витаминов меньше убивается. Так что не пользуюсь я соковаркой... А в морозилку гораздо интереснее продукцию можно сложить- зелень, зеленый горошек, ягоды, перетертую с сахаром клубнику и малину, вяленые помидорки и инжир)

Двакота
Дамы, дамы!.. Если кто-нибудь в районе Добрича закажет у голландцев, мы с соседкой примкнём!..

 

Мне нужно всего 4 розы. Готова присоединиться к компании заказывающих в в любых местах, которые посоветуют знатоки

 

А насчёт фруктовых...

 

У нас пока двухлетний фруктовый сад , 10 деревьев, из которых 2 колоновидные. Естественно нет никаких проблем с урожаем, потому что урожая пока нет ( одна хурма и десяток нектаринов не считаются):) Поэтому перспектива не съесть (не переработать) весь урожай для нас настолько призрачная, что не не может напугать. Больше отрезвляет возможная нехватка сил на уход за всеми планируемыми посадками.

 

@Двакота, я кушала три сорта жимолости. Есть можно, сладкая очень вкусная, а муж не оценил вообще. Вот её точно садить не даст. Соседка принесла розетки виктории полную сумку, выбросил, не дал посадить, хоть земля вспахана.

 

А почему? Виктория - это клубника, да?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, да, я по старинке называю её викторией, хотя правильное название - клубника садовая.

 

@Ирина_Обл, сок гонится из всего, я делала из ранеток (мелкие яблочки), красной и чёрной смородины, из черёмухи, даже из красной рябины на лекарство от давления, из вишни, а мякоть очень хорошо после нагрева протереть через сито с ячейкой чуть меньше косточек. Потом протёртую вишню нагреть с сахаром, пока он не растворится и в банки под закатку. Можно из сливы, но сибирская слива со специфическим вкусом и мне из неё не нравится ни варенье, ни сок. Если нужно сделать густую томатную пасту на лечо, аджику, то прекрасная возможность томаты обезвожить с помощью соковарки. Выйдет прозрачная жидкость, так называемый томатный сок, а горячую массу протереть через мелкое сито. И дальше по рецепту.

А делать удобнее и быстрее на двух соковарках. У меня была одна большая, другая маленькая и в них с разным интервалом нагревались фрукты, и получался непрерывный конвейер. Привезла, к сожалению, только маленькую. Всё забрать не получилось.

Кто увлекается виноделием, отличная возможность получить сок, никаких физических затрат.

 

230357204_2017-11-0921_30_20.png.2d8a5d88a4065959480efee34b66b4a2.png 2063201865_2017-11-0921_30_40.thumb.png.b3042ae0c26632178b9a3accfa6361cb.png Бургас в районе ж/д вокзала, 9 ноября. Хочу такую же урожайность!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, Вы сейчас в других реалиях... Какие райские яблоки, рябина, смородина, сибирские сливы... Тут и вишня-то не у всех растет и плодоносит. Здесь основные фрукты- черешня, персики, виноград, яблоки, груши, нектарины, инжир... Я вам написала- не из чернослива, не из винограда сок в соковарке не получается! Для виноградного сока здесь используют пресс- просто, быстро и полезно) Про томаты я вообще молчу- тут такие мясистые томаты, что у меня в аджике ложка стоит! Причем мы лично пропускаем все через мясорубку, а сок делаем на той же соковыжималке, что и яблочный-пропустили, закипятили, соль, перец, базилик- все по вкусу...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, я написала что Я делала в соковарке. У меня шикарная соковыжималка, но в ней сок получается с частичками мякоти, много пены. Если вам это нравится, то мне после соковарки - это не подходит. Сколько людей, столько мнений. На соковыжималке и сок, и жмых в одной посуде. Я привыкла разделять. Я не призываю, повторюсь, так делаю Я. Про виноград сказать не могу, в Сибирской глубинке лазить на карачках укрывать, прикапывать, чуть ли не саркофаг строить, мне это не интересно. Поэтому про виноград я вам не говорила. А из сливы сок получается! У меня было 13 деревьев и гнали сок на вино. Видно у вас плохой производитель соковарки.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, я о качестве сока говорю! Какой производитель соковарки??? Кастрюля с водой, на ней другая с дырочками на дне, в которой фрукты, и трубочка:bayan: Они бывают Бош? Не знала) Я при закипании пену снимаю с яблочного сока, у меня яблоки есть разных сортов, и сок получается либо с мякотью, либо прозрачнейший, показать фото? Хотя, я всего лишь пыталась Вас все же ближе к болгарской реальности привести... Но Вам это, похоже, не интересно:thumbsdown:Удачи Вам в освоении участка и переработке урожая)

Гала58
:hilarious:@Ирина_Обл, Ир, и как тебе не надоело... Снимаю шляпу!:D
Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, не не не, я с вами спорить не буду, я ж говорю, кому что нравится. В реалии я поверю когда хоть что-то вырастет, спасибо на добром слове.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, не не не, я с вами спорить не буду, я ж говорю, кому что нравится. В реалии я поверю когда хоть что-то вырастет, спасибо на добром слове.

Мы в первый год на рынке покупали, банки искали) Продукция на рынке вас удивит, отличается ассортимент от Сибири) И вкус тоже!

Natania
@Ирина_Обл, сок гонится из всего, я делала из ранеток (мелкие яблочки), красной и чёрной смородины, из черёмухи, даже из красной рябины на лекарство от давления, из вишни,

Кто увлекается виноделием, отличная возможность получить сок, никаких физических затрат.

В Сибири таких масштабов не получается как в теплых регионах (я из Красноярска), все растет колоссальными темпами и плодоносит... Плодоносит и плодоносит! Не пугаю ни в коем случае!!!

 

, Я имею в виду Болгарию, говоря о масштабах плодоношения!

Лукерия
Добрич
я о качестве сока говорю

 

@Ирина_Обл, полностью с вами согласна. Предпочитаю именно такую же схему приготовления соков. Отжим через соковыжималку и 5 мин после закипания на плите. Веуснейшие соки и без волокиты на алюминиевой соковарке, которую часами нужно держать на плите.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, и я, и свекровь привезли свои соковарки... Но не пользуемся 5 лет) И вряд ли уже будем! Просто у нас 8 яблонь взрослых, но не старых... Раз в 2 года бывает до 2 тонн яблок:bayan:. Сорта Златна резистентна (2), Флорина, Фуджи (2), летняя крупная и вкусная-неизвестная, поздне-неизвестная и еще одна с кроной из 2-х сортов, тоже неопознанная)) В урожайные годы это и сок, и пюре, и ракия в несколько приемов. Едим, отдаем свекрови на сушку (сами не очень любим)... Так что))) Мы уже на этих объемах вторую соковыжималку купили, на ней и томатный получается хорошо.

Лукерия
Добрич
. Сорта Златна резистентна (2), Флорина, Фуджи

 

@Ирина_Обл, что вы скажете про сорта Златна резистентна и Фуджи. Как на вкус, какие сроки созревания. Флорина у меня уже плодоносит и мне нравятся ее яблоки, а эти два сорта тоже посажены, но они еще маленькие.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natania, да вижу я те масштабы в Болгарии. Недавно познакомилась с молодым хозяином сада из 125 саженцев сливы, посаженные прошлой осенью. Даже я узнав количество, воскликнула, ого! То крот корни подъест, то ствол кто-то сгрызёт, то лечат, то шприцуют, то мажут, то прыскают. Как вообще хоть что-то растёт? Посадить - дело нехитрое, пусть сначала вырастет, а там уже будем думать куда применить?

Вот сегодня мне сказали, что зимний сорт груши "ПОПСКА", после лёжки крахмалистый и не сочный. А я уже настроилась на него. Опять пересматриваю список. Такими темпами хоть пару сортов прикупить бы...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, если Вы будете еще месяц выяснять сорта и места продажи, и способы доставки- то сажать будете уже весной... Время идет, скоро зима и холода;) Не Сибирь, но время посадки может пройти, и саженцы продавать не будут)))

Вы уже заказали саженцы?:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, я уже всё выяснила. Почему вас так раздражают мои вопросы? Весной я не буду сажать, я их буду сажать в воскресенье...

Pluck

Дамы, спокойно ;), наши садоводческие ветки форума отличаются исключительной доброжелательностью (и малонаселённостью...)

, да вы не переживайте, - супер-сортов нет, у всех есть разные и "плюсы" и "минусы". Самые сочные груши - масловки, они текут в руках, но совершенно не хранятся; зиму лежат "дубовые" (их мы и покупали в магазинах исторической родины).

Мы с соседкой поступили проще, - пошли в гости к местной фермерше, только что заложившей сад, с тетрадкой и ручками, - и списали выбранные ею сорта плодовых. Это было начало, - я и сейчас помню: яблони Флорина и Муцу, груши Попска (поздняя для лёжки) и Хубава юнска (самая ранняя), черешни Бигаро Бюрла и Ван. Всё остальное выбирали потом, консультируясь с знакомыми, интернетом и продавцами на добричском рынке, - всё прижилось, выросло и плодоносит. Осенью сажать лучше, чем весной, - но добавить что-то всегда можно. Пока нет своего урожая, - на рынке всё можно купить недорого в сезон. Разобраться, кто какой сорт предпочитает, и как урожай перерабатывать, - на это годы уйдут...

 

А теперь, - внимание, вопрос.

Сейчас по деревням ездят закупщики, кричат в мегафон "Орехи купувам!" - так не слышали ль вы, по какой цене их скупают и куда потом везут?..:thumbsdown:

Лукерия
Добрич
Как вообще хоть что-то растёт?

 

, конечно растет. Но вредителей и болезней в разы бльше, чем, например, в садах Московской области. Так муж яблони в РФ опрыскивал один раз весной от вредителей и болезней. И всё!! И яблоки были чистыми! Здесь же такой вредитель, как яблоневая плодожорка за сезон выводит аж 3 потомства. И надо вычислить те сроки, когда она их выводит. В противном случае, яблоки будут с червоточиной (не переношу такие плоды). У меня молодой сад и потери были и может еще будут. Но я отношусь к этому спокойно. Просто учусь более внимательно следить за деревьями. Одно поняла точно, что без обработки здесь ничего не вырастет.

Вам удачи!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pluck, спрошу у свекрови, она как-то поинтересовалась) Что-то очень дешево было, чуть ли не 1лев... Мы договорились с продавцами на фермерском рынке в Варне и 2 года сдавали им ее лесные орешки, у нее такие желудевидные, по 7 лев кг) Отпишусь вечером по цене у скупщиков.

 

@Ирина_Обл, что вы скажете про сорта Златна резистентна и Фуджи. Как на вкус, какие сроки созревания. Флорина у меня уже плодоносит и мне нравятся ее яблоки, а эти два сорта тоже посажены, но они еще маленькие.

Как сказать Вам о вкусе, вкусы же у всех разные)) Это крупные, красивые сорта, сочные, вкусные) Златна, если совсем спелая, становится рыхлая, сок из нее с мякотью получается, а Фуджи дает прозрачный сок... Нам больше всех Флорина нравится)) Хотя все эти сорта очень достойные!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, спасибо за пожелания! Взаимно, удача лишней не бывает!

 

@Pluck, жалко, что мне попробовать сорт яблок "МУЦУ" пришлось на обратном пути из Казанлыка, очень вкусный!!! Спасибо за перечень сортов! У меня несколько растёт взрослых деревьев то ли вишни, то ли черешни, слива, абрикос, заложили цветушки, попробуем на будущий год, решу с сортами. ФЛОРИНА очень вкусный сорт яблок, я взяла два саженца. Ну и так помаленьку...!

 

Вчера был очень удачный день, побывали мы в питомнике Стуяна Господинова, в Казанлыке! Настолько приятный в общении человек, с пониманием к нашему незнанию и дороги, и языка. К сожалению я, как настоящий "Иван Сусанин" и как штурман, вывела машину не туда, а куда, сложно сказать. Но там продавали милые болгарки хризантемы под виадуком, быстренько созвонились с девушкой, которая понимает и говорит на русском, но это нужно было въезжать в город, а куда? Пришёл на помощь Стуян, владелец питомника и приехал за нами, и вывел нас прямо в питомник!!! Огромная ему благодарность за это! Купили 21 саженец, заплатили за 20, один в подарок. Плюс ещё подобрала корешок от сломанного саженца груши, буду весной прививать соседскую грушу. Ну и до кучи взяла саженец дюли, 4 лв, для экспериментов по прививке. Подложка у них с грушей одна. Намотали почти 500 км, но не устали, так как настроение очень хорошее!

Всем хорошего настроения и отличных урожаев!!! Спасибо за советы, всё постараюсь учесть!

 

@Natania, я жила на границе Красноярского края, она проходит по Енисею, но в Хакасии, на СШ - ГЭС, там особенный климат. У моих родителей там был сад, о котором я даже в Новосибирске мечтать не могла! Я все саженцы привозила из Минусинского питомника, но не зимуют они у нас, были морозы - 48-52 *, все груши и яблоки помёрзли, но плоды попробовала. Так что я понимаю о чём вы говорите, садоводство в Сибири очень рискованное занятие.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Pluck, жалко, что мне попробовать сорт яблок "МУЦУ" пришлось на обратном пути из Казанлыка, очень вкусный!!! Спасибо за перечень сортов! У меня несколько растёт взрослых деревьев то ли вишни, то ли черешни, слива, абрикос, заложили цветушки, попробуем на будущий год, решу с сортами. ФЛОРИНА очень вкусный сорт яблок, я взяла два саженца. Ну и так помаленьку...!

Вы жалеете о том, что не купили саженец яблони сорта Муцу? Правильно я поняла? Мы саженец этого сорта на днях купили в агроаптеке в Каблешково. Тоже в этом году попробовали яблоки и очень сорт понравился. Выкорчевали яблоню, которой недовольны были и посадили Муцу. Так что, далеко не нужно ехать, можно и поблизости купить.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, да, правильно поняли. Читать о нём читала, но увидев и попробовав, тоже захотела такой сорт. Спасибо, поищу, это сорт именно из питомника Казанлык, неважно где куплен. Я хотела ещё ряд сортов, но они сказали, что это не их! Зайду на рынок Краснодар, к дилеру, где продают саженцы, поищу. Понятно, что за одним саженцем не поеду, мы машину в аренду брали.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, да, правильно поняли. Читать о нём читала, но увидев и попробовав, тоже захотела такой сорт. Спасибо, поищу, это сорт именно из питомника Казанлык, неважно где куплен. Я хотела ещё ряд сортов, но они сказали, что это не их! Зайду на рынок Краснодар, к дилеру, где продают саженцы, поищу. Понятно, что за одним саженцем не поеду, мы машину в аренду брали.

Если не найдете в Бургасе, велкам в Каблешково. Не обязательно на машине, можно и на автобусе доехать, расстояние небольшое. Агроаптека прямо на остановке в центре Каблешково. Когда мы покупали, там еще штук 10 саженцев оставалось. Мы себе и одной знакомой купили. Саженцы точно не из Казанлыка были.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибо, приму к сведению!!! С какого автовокзала отправляется, так, на всякий случай!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...