Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@DjAlexMoon, помню конечно, от своих обещаний не отказываюсь. Фейхоа осенью буду в землю высаживать, очень уж разрослись, на застекленной террасе слишком много места займут. Так что, осенью за черенками заезжайте, а то, ни дай бог, зимой вымерзнут растения. Заодно и пепино возьмете.

На счет дороги на Бата ничего не скажу, давненько по этой дороге не ездили.

serg msk

Опять гусеницы на самшит напали... За 3 дня в салатное месиво превратили листву. Бдите!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
причем ниже видны молодые веточки

Показала мужу фото, проблема в том, что у нас на этих длинных скелетных ветвях нет молодых веточек, они все нарастают на концах этих веток...

Гость saja

@DjAlexMoon, барвинок инвазивен жутко.. Я его убирала, выдирала и все равно как проволока везде.. Еще соседка притащила едкий очиток.. Я отказала, это тоже ужосно инвазивное растение.. Задушит все растения наоколо..plant-protection.com/article.xhtml?articleId=481

И еще от соседа ползет брашлян, плющ обыкновенный.. УжОс. По забору, по деревьям.. Как стена..

DjAlexMoon
барвинок инвазивен жутко.

Если бы он был ТАК ужасно "инвазивен" - все поля и леса были бы уже в нём!

По мне так пырей и къпина злее во много раз по своим захватническими свойствам!

По всей Европе барвинок растет уже не одну сотню лет. Ничего - все живы, да ещё и пользу от него получают!

Ну и потом подозреваю необходимость плюща у pomidor66 каким то боком связана с его свойствами ползти во все стороны.

 

Вот ещё вспомнил: Вы видели заброшенные виноградники?!!!

Когда виноград деревья "съедает"!

Как Вы пишете - "Ужос"!

 

Со сливой уже устал бороться. Корневая поросль. Самосев. Ладно были бы вкусные, но кроме как на ракию никуда не идёт.

Но къпина...

Лукерия
Добрич
что у нас на этих длинных скелетных ветвях нет молодых веточек, они все нарастают на концах этих веток...

 

@Ирина_Обл, в качестве эксперимента, если боитесь, попробуйте обрезать хотя бы одну ветку. Должны проснуться спящие почки ниже места обрезки. Мы в этом году спилили один персик из Бриколажа на высоте чуть больше метра, чтобы удобно было выкорчевывать. Ну не нравился совсем. Так пока он стоял, он дал много молодых побегов на стволе. Хотя был совсем лысый.

Гость saja

@DjAlexMoon, это джанка. С ней и мы боремся, я не делаю ракии. Барвинок лучше вне ограды, если она кирпичная или каменная.. Пишу ужОс,:)кажется более мягким чем слово: ужас.. Инвазивна и айва, ее корни ползут и дают отростки, не хуже джанки.

 

Лето катится в зенит.. Количество помидоров резко упало.. Огурцы" сгорели".. Листья с деревьев начали падать, ранний листопад.. Ласточки куда-то исчезли.. Правда одна залетела вечером к нам в нижнюю комнату через открытую дверь, там переночевала, а утром улетела..

Rexxx
Красная Пахра
одна залетела

 

... Это к деньгам :sneaky:

Campanula
Лето катится в зенит..

А у нас в градинке ёжики каждую ночь шабаш устраивают. Шарятся по всему участку. Собаки с ума сходят, лают. Они раза три уже отлавливали этих таралежек, каждый раз-разного размера. Так каждую осень бывает, в другое время ежей что-то не видно.

Rexxx
Красная Пахра
ёжики

 

... Это к урожаю :thumbsdown:

Pomidor66
Они раза три уже отлавливали

Мои собакены их адски боятся: пару раз ежики им носы «наколючили», больше к ежам не пристают:roflmao:

Гость saja

Купила хризантемы оставила в горшке, но явно хотят в землю.. Есть ли у кого опыт выращивания зеленых хризантем" Anastasia Green Dark"

 

@serg msk, одна из Ангилии написала что с гусеницами борется с помощью пасты для зубов. Заливает в тюбик, использованной пасты, воду, потом в пулвизатор и опрыскивает даже капусту..

 

Я только начала выращивать хризантемы.. Нет совершенно никакого опыта с ними.. Поделитесь те, кто уже знает, как их "тачат"и "лелеят":)

 

http://focalpointbg.com/files/IEP/2014/11._AltMashevaLast2.pdf

 

Ссылки на болгарском, включать транслит-перевод, если язык непонятен

Биофунгициды:

plant-protection.com/article.xhtml?articleId=436

Владимир Инц
Свети Влас

Вопрос бывалым. Орех обычный, не грецкий. Два ствола из одного корня, побольше и поменьше. В воскресенье прошла гроза с ливнем, в понедельник за день листья на стволе, что поменьше, побелели, скрутились и высохли. В чем причина?

Naliusha
Орех обычный, не грецкий.

 

Вот я не понимаю - что значит "орех обычный"? Из самых обычных - это грецкий. Ну не макадамия же))) Может из-за грозы дерево трещину дало и меньшая ветвь перестала получать питание. А развилка между ветвями низко от земли?

Владимир Инц
Свети Влас

Для меня обычный это лесной. Два ствола из земли, от одного корня.

Naliusha

Лесной орех, это лесной (тоже есть разновидности: лещина, фундук и пр.) А грецкий, соответственно, грецкий. У меня в Ташкенте раз была похожая ситуация после грозы. Развилка дерева была практически над корневой шейкой. И дерево треснуло совсем низко, практически под землёй. Большая ветвь как бы забрала себе все корни, а маленькая отделилась так, что осталась на одной коре.

Если ваш орех небольшой, ну или в пределах, попробуйте покачать заболевшую ветвь. И смотрите в корень))) Если это то, что я предполагаю, ветка будет легко качаться и даже земля под ней начнёт шевелиться. Значит, решение одно, увы. Разгрести землю и отпилить как можно ниже повреждённую ветвь. Можно ещё попробовать её аккуратно выломать (тянуть и смотреть, куда разлом идёт. Если захватывает корень, то только пилить) Потом густо замазать повреждение варом. Садоводы со стажем, что скажете?

VikVas

@Владимир Инц, Не переживайте сильно. Живучь лешник и как-нибудь оклемается. Советую не бороться за повреждённый сук, а вырезать его у самого низа. В крайнем случае приезжайте в Старо-Оряхово и я выкопаю Вам куст. Можно ожидать, что на будущий год возникнет молодая поросль.

 

@Naliusha, лешник не дерево, а куст с очень гибкими ветками. Практически не ломаются от ветра а только гнётся.

Причина в чём-то другом. Здесь какая-то эпидемия. У меня и у соседей сохнут плодовые деревья. Высохола соседская, обильно плодоносящая вишня, у меня от хорошой сливы остался только скелет. Пройдя по деревне, найдёшь кучу таких примеров.

Владимир Инц
Свети Влас

Всем спасибо!

На грозу не похоже - механических повреждений нет. Удивило, что листья побелели и засохли буквально за день.

VikVas
Удивило, что листья побелели и засохли буквально за день.

Это сразу на обеих ветках?

Химических заводов вблизи нет?

Владимир Инц
Свети Влас

Свети-Влас - какие заводы? Листья побелели и засохли только на одном стволе, на другом лишь на некоторых белые пятна. Мистика...

Naliusha
лешник не дерево, а куст с очень гибкими ветками.

 

Ясен пень. Просто когда было сказано "орех, но не грецкий", возник образ именно небольшой грецкой орешины :confused:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Как правильно сформировать саженец хурмы следующей весной? Однолетний прирост за это лето - 2,5 метра. Обязательно в форме чаши делать обрезку? Или можно с лидером оставить? Не могу сама с собой договориться... Выручайте, пожалуйста!

DSC_5938.thumb.JPG.81a7cf881e5133de66daf1f87e8c2a23.JPG

VikVas
Как правильно сформировать саженец хурмы следующей весной? Однолетний прирост за это лето - 2,5 метра. Обязательно в форме чаши делать обрезку? Или можно с лидером оставить? Не могу сама с собой договориться...

Я не стал угнетать себя себя раздумьями, ибо с собой договариваться - гиблое дело. Обрезал ствол на уровне своих глаз и будь, что будет!

Боялся, что тонкий и длинный ствол обломится от ветра.

У нас с Вами сходная картина.

Жду разгромной критики...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, не знаю, Ира, поможет ли тебе, но вот что рекомендуют в интернете

image.thumb.jpg.087b0aa1ac45b65f9c3b8edf2cffebec.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброго всем дня!

@Irinessa, не надо формировать в виде чаши. У нас взрослое дерево, вообще никто не формировал и урожай был по 6 вот таких ведёр.

P1130992.JPG.b002122497e946bf7e93cf15579332f7.JPG

Но, как только стали обрезать, урожай снизился ооочень. Вырезали два года назад "сердцевину", ветки слишком наросли в стороны, оголились и много плодов пострадали от солнца (ожоги). Теперь вот, пытаемся сделать деревце более компактное, закрытое. Как по правилам, не знаю, но вот наш опыт показывает. Что не надо дерево формировать, только сухие и переплетающиеся удалять.

Это 2016 год

P1080007.thumb.JPG.4f5fbf38f335063e0c125d81ac8f67a7.JPG

А это 2017 г. После обрезки

P1130558.thumb.JPG.6c1d570ac427dc5a0e269b0d1379d3f3.JPG

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибо, Марин! Но вот теории я начиталась, видео насмотрелась, видела как твоя сформирована правильно! А хотелось именно услышать мнение у кого не обрезан центральный проводник, скажется это на урожае, может другие нюансы есть...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, режь, не задумываясь! Везде написано, что нужно резать. Кстати, у меня наверное не так уж правильно хурма сформирована. Когда деревце молодое было, я при обрезке все боялась лишнего отрезать. Внутри кроны, все что вовнутрь росло, резала недрогнувшей рукой, о вот прирост по- моему маловато обрезала. Но это я тоже в интернете прочитала, что у хурмы обрезка прошлогоднего прироста не рекомендуется, можно без урожая остаться. А теперь, когда урожай созревает, ветки сильно клонятся и даже пару раз ломались в прежние годы. В этом году плодов ооочень много, все ветки стоят с подпорками, выглядит это ужасно. Смотрите

image.jpg.0fd3d3bc86bb3d2fe528161c7ae85c23.jpg image.jpg.b20ca79372c9fd85f55f644af7d73766.jpg image.jpg.cf0560b0e10bb74f6ef0a23b0aeb1cb0.jpg image.jpg.f9116a238517e20a0566d149f66c9339.jpg

С яблоней Греми Смит такая же история

image.jpg.e01f71793740dc155dd59662045a8689.jpg image.thumb.jpg.76c4ee4a1e58ea7b0fdd6f11e74e237a.jpg image.thumb.jpg.8f5d49389b1792f41fe58411b29b7f4c.jpg image.thumb.jpg.301084aabb83d69420d58a1c761ee14e.jpg image.thumb.jpg.b00a9f8ea9a8d2c402ad810b9c51bc15.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, пришла к выводу, что всё-же нужно обрезать на высоте 70 - 90 см от почвы центральный проводник. Но вообще начитавшись, хурма не любит ни обрезку, ни формировку. Я летом делала формировку на яблонях и грушах, так они такой прирост дали хороший, а ветка утолстилась. А на хурме так и остались обглодыши, на кончиках веточек образовалась смола, закупорила и питание в почки не пошло. Почка так и не пошла в рост продолжения. Стоят коротышки и очень высокий ствол. Только я не поняла, почему такой дикий прирост - 2,5 метра?

Хотя. С другой стороны, в Бургасе растёт дерево хурмы с 3 эт. Коттедж ростом и усыпано плодами! Там явно лидер не обчекрыжен.

Сегодня пошла по селу искать у кого растёт хурма. Нашла. Лидера нет!

DSC_5943.thumb.JPG.b177aa8d4f7ef070fcf5d8fb07ff800b.JPG

 

@Наталенька, по мне так урожай очень хороший у вас, хоть до формировки саженца, хоть после! Но после обрезки саженец выглядит ухоженным. Спасибо, что откликнулись!

 

@VikVas, вот скорее всего правильно сделали! Критики не будет, с высоким стволом реально много хлопот, мы уже его перевязывали - перевязывали, колышки добавляли. Но зимние ветра жду с содроганием. С низким саженцем хлопот меньше.

Лукерия
Добрич

@Марина 08, у меня яблоня Джонатан тоже вся с подпорками. Нормировать урожай жалко было, теперь ветки приходится подпирать. А Гренни Смит у меня в этом году отдыхает. В прошлом году плодоносила. Выбилась из общего цикла.

2160800F-93FB-4541-86C6-6583E38D25CC.thumb.jpeg.515474c45c9f39be4acafd9073a48aa5.jpeg

Виноград в этом году порадовал урожаем. Летние сорта давно съедены. Остались осенние:

440564FD-8324-462D-BFCA-32BB2E470D1B.thumb.jpeg.4e6521e1449757c3d16a91b38f9225d5.jpeg

660955D7-08A4-468D-B49C-B2C8CC4706D2.thumb.jpeg.a2c9c1f6264cce7c0d4763557de739ba.jpeg Приходится прятать от ос.

AA65B323-2522-4C73-A898-4118B74A5822.thumb.jpeg.a805226157f3b25d4a33025b45ae19ce.jpeg

A2831ED3-CE61-4F28-8AED-CA0B9B7F34FC.thumb.jpeg.7e1956f945484b0075c301c052cdcfa2.jpeg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, классный урожай винограда у вас! Просто загляденье! Наверное обрабатывали много раз? У нас весь виноград болел после дождей в первой половине лета. Обрабатывали конечно, но, наверное не так часто, как следовало. В результате - урожай намного хуже, чем ожидали.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...