1. Yuri

Yuri Активный участник

Киви не только растет, но и прекрасно вызревает. У одного моего приятеля, в Софии, есть целая беседка из киви, очень много плодов. А другой посадил на даче на побережье 2 года назад, тоже уже под 2, 5 м и куча плодов. Правда от морских ветров спрятал за домом.

26.01.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А еще лучше контракт с фирмой по поддержке. Не только косить-обрезать будут, но и всякую химию своевременно применять. Например, от клещей, которые здесь имеют быть. И газонокосилки не надо[​IMG]

26.01.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

А можно про клещей поподробней. Это что за звери такие,ато не дай Боже столкнусь и знать не знаю? ( я знаю лесных клещей как в России в средней полосе)

26.01.11
  4. Ландыш

Ландыш Участник

А в Болгарии продают нетканые материалы, типа спанбонд или агроспан?

26.01.11
  5. bum_ba

bum_ba Участник

Я кстати, на южном побережьи видела и мандариновые деревца. Правда они, по-моему, были скорее декоративные, но зато красиво. А киви да, растут и вызревают... на радость закусывающим.[​IMG]

26.01.11
  6. Vlads55

А я сам не знаю какой модели клещи. Первый раз мне сосед сказал, что опрыскать надо. Я спросил садовника, он ответил чтобы я не волновался, все уже сделано.

26.01.11
  7. bum_ba

bum_ba Участник

Ага, продают.

26.01.11
  8. Калинка-Вяра

а, так это древесные клещи, они листики и плоды жрут(([​IMG], Я то же какой то фигней прыскала, соседка порекомендовала . а то листья чернели и в трубочку сворачивались.Для людей они безвредны

26.01.11
  9. Vlads55

Хорошо, если так[​IMG]

26.01.11
  10. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Интересно, а БГ есть магазины, или большие павильоны, где можно гарантировано купить например сортовые крупные сливы, абрикосы, персики, вообщем с гарантией качества и сорта.

26.01.11
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Есть, конечно. Я знаю в Софии несколько

26.01.11
  12. Калинка-Вяра

Мс.БРИКОЛАЖ. Есть в каждом крупном городе. Все деревца что там купила прижились, не смотря на то, что я тот еще "садовод"

26.01.11
  13. Alexpensioner

Спасибо это радует!

:eek: засыпать три ямы грушами, тото мои мини-хрюндели порезвились бы, при таком кол-ве кабачков правильно и комбикорма не нужны, теперь ясно почему болгары хрюнов для себя выращивают.

26.01.11
  14. bum_ba

bum_ba Участник

В Болгарии грушами свинюков не кормят канеш, но ракию варят. Если созрело много фруктов, то они собирают их, делают джибру. я так понимаю по-нашему брагу, а потом варят ракию. Я ракию терпеть не могу, но в Банско один раз натрескалась грушевой первячка, ну очень ароматная и вкусная была.[​IMG] В Банско, кстати, варят специальный борщ для поросят. Я по-первости как увидела, когда наша хозяйка в огромной кастрюле варила супчег, подумала что для постояльцев. А оказалось что для гудета, поросят по-бански.[​IMG]

26.01.11
  15. Калинка-Вяра

технология примерно такая. собирают персики,груши, виноград.вобщем любые фрукты, наставивают как брагу в бочках а потом эти бочки везут в специальное место, называется КАЗАН ЗА РАКИЯ, где стоит огромный самогонный аппарат, где эту брагу перегоняют и делают самогон.Только в России его на свекле делают а в Болгарии на персиках и грушах(даже не пробуя, думаю что можно понять разницу[​IMG]) Причем это все официально. Кое кто держит у себя в подвале самогонный апарат.
    Такие казаны за ракию есть не во всех но во многих селах.

26.01.11
  16. Mik15

Mik15 Активный участник

В Болгарии даже в соц. времена ракию варили официально, запретов не было. Но лично я пока не умею, да и очень уж она мне не нравится, видимо навыка нет.

27.01.11
  17. Alexpensioner

А я из чистой пшеницы и яблок ракию (самогон) делал с трехступенчатой очисткой, так что в этом деле я могу и с болгарами потягаться и аппарат у меня есть не хилый (в технологическом смысле), потому спиртное вообще не покупаю, жаль виноград так не растет как в БГ, а то и вино ставил бы. Просто скажу так в БГ с сырьем фруктовым лучше, чем средней, а тем более в северной полосе России.

Дык я объявления в БГ открыл, так там на каждом шагу продавам ракию от 6 до 10 лева за литр, какую хочеш сливовую, абрикосовую, грозде и т.д. ;) Представляю в РФ дай так объявление.

27.01.11
  18. Калинка-Вяра

Вообще то ее можно самому для личных нужд готовить, а вот продавать, не имея на то лицензии, кассового аппарата и пр, это на сколько я знаю не законно

27.01.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Как говорит мой свекор, настоящая и хорошая ракия получается только после второй перегонки. По его словам ракия получается более мягкая и не с таким убойным ароматом.

27.01.11
  20. Iriska

Iriska Активный участник

Слушайте, вы так вкусно рассказываете про все эти овощи-фрукты, прямо хочется быстрее к вам()>
    Про корни орехов спасибо-не знала, что они такие коварные.
    Жаль только, что моего любимого королька, где-то читала, в БГ почему-то нет:(
    Или есть?? на юге, ближе к Греции. В северной Греции хурма чудо как хороша:D

27.01.11
  21. Ели

Ели Постоянный участник

Хурма есть. У нас у знакомых из Казанлык она растет и прекрасно вызревает. По-моему, называется златна ябълка. Но не уверена. Мы ее не любим, потому даже название я не запомнила

27.01.11
  22. Калинка-Вяра

Не переживайте, все что не сможете вырастить, купите на местном базаре или в любом ближайшем селе, за сущие копейки (в том числе киви и хурму). Я тут прикинула, мне самой вырастить килограмм помидор стоит дороже чем купить, не говоря о потраченных силах на выращивание рассады, прополку, подвязывание, полив, вскапывание, удобрение...конечно если производить как болгары чуть ли не в промышленных масштабах, забивая консервами здоровенные подвалы, то самим оно разумеется дешевле будет. так что если что не выросло, не переживайте, кг здоровенных ароматных помидор на колхозном рынке в сезон можно купить за 10 рублей. Другое дело если в принципе в кайф возиться в земле...

27.01.11
  23. Ромашка

Ромашка Активный участник

Хурма растет везде и не требует даже ухода - в районе Бургаса полно по -болгарски называется"райска ябълка":)

27.01.11
  24. Alexpensioner

Айва или Хурма- это насколько я знаю разные фрукты, райска ябълка, где то видел, что Айва.

27.01.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Нет, айва - это ДЮЛЯ,
    а хурма - райска ябълка.
    И они, действительно, разные

27.01.11