Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Pudra

Сезон закрыт. Ура!

Огород с сегодняшнего дня отдыхает)). Огородники тоже!

Остались не снятыми бобы и фасоль, лимонный острый перчик и грядка порея.

Томаты выдраны, измельчены и отправлены в компост. Уфф__

 

1.thumb.jpg.adb38abbff139bfe6f4b52a35ab17273.jpg

2.thumb.jpg.033bde539a83f3904a40efd037b3381c.jpg

3.thumb.jpg.111a27c503063a0afc04a72ac8190eb4.jpg

4.thumb.jpg.beddb7f3b4113e054961d7b6d8abf728.jpg

5.thumb.jpg.8f917cbb6f49f5510afdecca523d41a9.jpg

6.thumb.jpg.a6f56d748bfb927b3c7a72e3d16e82a6.jpg

Naliusha

@N58, Да, спасибо. А они не против, вы их поставили в известность, что передаёте мне их координаты? А то неудобно мне как-то, с бухты-барахты...

 

Уфф__

Класс! Всё так красиво и аккуратно. Не сомневаюсь, что и вкусно. Порядок в огороде заслуживает высокой оценки.

 

Как уже мне хочется туда, к моим заботам, трудностям, сомнениям, исканиям, поражениям и победам. До пенсии мне осталось 137 дней. Каждый день спрашиваю себя: смогу ли? Справлюсь ли? Хватит ли сил? Не переоцениваю ли я сама себя?... Ох, как временами нелегко! Но вместе с тем я, пожалуй, никогда не была так близка к своей мечте, не была так счастлива)))

 

отправлены в компост

Лена (если не ошибаюсь?), у вас компост в ящике или так, на свободе, в куче?

 

Я хочу сделать большой ящик на невысоких ножках (от кротов) с крышкой и с одной съёмной доской сбоку внизу. Сверху загружать шара-бара всякое, а снизу через съёмную доску выгребать, так сказать, "продукцию". Ну и червей запустить калифорнийских. У кого-нибудь есть похожий опыт с червями? Или не заморачиваться?

 

надо периодически точить нож

Нож мне надо будет учиться самой точить? Или возить куда-нибудь на заточку? Может есть опция купить сразу несколько ножей и точить их при оказии? Это реально?

Izhig
Или возить куда-нибудь на заточку?

Никаких проблем с заточкой! Где продают косачки-там однозначно точат и ножи...

Pudra
Лена, у вас компост в ящике или так, на свободе, в куче?

@Naliusha, компост у нас почти на свободе)) - в "традиционных компостерах" из палет.

Палеты внутри обтянуты металлической сеткой. В этом году мы их апгрейдили - боковины изнутри закрыли поликарбонатом - так быстрее "поспевает" добро.

Самые злостные сорняки (троскот, к примеру) собираю в очень плотные большие полиэтиленовые пакеты, закрываю, делаю проколы и к концу лета получаю готовый чёрный компост.

В ножках не вижу смысла. Если опасаетесь кротов, то можно выстелить дно металлической сеткой. Она есть в продаже в хоум максе. Из неё, кстати, можно и сито для просеивания компоста сделать.

С червями здесь всё благополучно)), в калифорнийских не вижу смысла - вдруг климат не подойдёт ;).

 

_Нож мне надо будет учиться самой точить? Или возить куда-нибудь на заточку?

@Naliusha, проще - возить. Вам и так работы по горло будет.

Мне муж точит, у нас точильный станок.

Можно глянуть ролик, как точат ножи, сразу решите что вам проще - купить станок (шмиргел) и самой точить или отвозить к специалистам.

 

JQ1A3515.thumb.jpg.c953bd4494751199573578c8b2b88636.jpg

JQ1A6284.thumb.jpg.adc893cedd7e3feada8e2d1af9c31780.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я сегодня тоже закрыла сезон, мини камби наполнила брынзой с прованскими травами, в оливковое масло, 2 минуты стерилизуем- фух!

В огороде остался лук, щавель, перцы пока не выдирали, редис, салат и редька красная и белая, в теплице салат, редис и укроп нового, осеннего урожая)

В саду заканчиваются яблоки и груши, хурму и мушмулу не снимали пока. У меня в этом году 60 штук хурмы, сорт Хиро Таненаши, не терпкий вообще, без косточек, дереву 4 года.IMG_3799.thumb.JPG.93b3457048d1541a2ef92833e026e41d.JPG IMG_3791.thumb.JPG.7d2454ab0898f417844d1003056b098e.JPG IMG_3792.thumb.JPG.ddc6d6187cfd891c7eb17d793b3d12ca.JPG IMG_3793.thumb.JPG.2aec8620776c9bfe23f04adeb63c9c94.JPG IMG_3797.thumb.JPG.f23ce0c08fec093381c37b2e2636ac04.JPG IMG_3798.thumb.JPG.98a6c2460f5ddf9fbd6af891615dc3ce.JPG IMG_3748.thumb.JPG.905e4baceaf1bedd17fdf0535789fb9c.JPG IMG_3747.thumb.JPG.d2bc343b4db6e56b7d888ad2241782f6.JPG

Pudra
мини камби наполнила брынзой с прованскими травами, в оливковое масло, 2 минуты стерилизуем- фух!

@Ирина_Обл, Ира, какой дивный рецепт! Спасибо!

За семена камбичек тоже спасибо!

У нас они улетают на раз! Нет смысла делать в маленьких баночках)).

Я жаблюсь на оливковое масло - лью растительное (без запаха). Глобально, разницы с теми, которые делала в оливковом, никто не почувствовал.

И мне проще стерилизовать в духовке.

 

JQ1A3256.thumb.jpg.fb3ce3429371322ad9e97d050c3f9996.jpg

Finn
для меня в бензиновой одна сложность - завести её. Мне - трудно. Очень. Но, если бы у меня стоял выбор - иметь только одну косилку (у нас их четыре - две бензин, две - эл.), однозначно, это была бы самая мощная бензиновая!

Присмотритесь к гибридным газонокосилкам Ryobi. Можно от сети, а где не удобно - без провода на аккумуляторах.

Да и триммеры у них есть гибридные. Я такой для подкашивания и покоса за забором пользую.

Naliusha
Присмотритесь к гибридным газонокосилкам Ryobi. Можно от сети, а где не удобно - без провода на аккумуляторах.

Да и триммеры у них есть гибридные. Я такой для подкашивания и покоса за забором пользую.

Спасибо за совет. А мощность у них достаточная?

Natania

Все так вкусно!.. А груши вообще - красавицы, все чистенькие, без всяких повреждений! Замечательно!

Naliusha

@Pudra, благодарю за почти профессиональный рассказ. Ссылки и фото сохранила. Помимо шмиргела мне ещё мноооооооооооооого чего надо! Тиски, например. Там я дрель увидела. У меня есть прекрасная, Бош. Надо будет насадки посмотреть и - вперёд! Про червяков спросила, т. к. видела, что в БГ их валом продают.

Natania

А вкуснятина в духовке! Не делала, не пробовала, не знаю рецепта! Но вижу глазами - вкусно!

Naliusha

Пудра, продолжение вопроса.

Про червяков спросила, т. к. видела, что в БГ их валом продают.

А для "червивого" микроклимата ведь влажность хорошая нужна, а в БГ довольно жарко. Не пересыхал компост? Для этого поликарбонат проложили?

 

@Ирина_Обл,

мини камби наполнила брынзой с прованскими травами

Боже! Как звучит-то вкусно! Обязательно возьму рецепт на заметку.

 

@Pudra, это просто магия!

 

Девочки, вы молодцы! Слов нет, одни слюни))) Причём, фонтаном!

Pudra
Присмотритесь к гибридным газонокосилкам Ryobi. Можно от сети, а где не удобно - без провода на аккумуляторах.

@Finn, Спасибо за рекомендацию!

 

_ для "червивого" микроклимата ведь влажность хорошая нужна, а в БГ довольно жарко. Не пересыхал компост? Для этого поликарбонат проложили?

@Naliusha, всё верно! В "прошлой жизни" нам компост от дождя спасать надо было)), вот я и не додумалась сразу до поликарбоната. Приходилось довольно часто поливать, чтобы поддерживать влагу для червячков. Компост зрел за год. А в пакетах за два - три месяца. Хочется чтобы и в компостере так же быстро)).

С червяками, да и вообще другими создателями гумуса здесь всё хорошо, их покупать не надо. Если у них будет еда (органические остатки), тень (замульчированные посадки) хоть минимальная влага, то они все сами в большом количестве заведутся. А если этих условий не будет, то покупай - не покупай, они жить не будут. Когда мы начинали осваивать участок, на нашем сухом каменистом склоне в железобетонной глине ни одного червяка не было. Теперь просто масса!

Сверху загружать _ снизу через съёмную доску выгребать "продукцию"

На мой вкус - это не удобно и тяжело. В Питере у меня был финский компостер Biolan. Идеальный для холодного климата, но выгребать готовую продукцию из открывающейся внизу дверки было сложно. Хотя финны и лопатку удобную для этого предусмотрели.

Здесь мне нравится набить полностью объём и "законсервировать" (сверху землей присыпаю).. Потом снять полностью переднюю стенку и с комфортом выбрать "продукцию".

Naliusha
Если у них будет еда (органические остатки), тень (замульчированные посадки) хоть минимальная влага, то они все сами в большом количестве заведутся.

Т. Е., вы имеете ввиду: клади прям под корни и только поливай? Боюсь, не всё положишь), + собакены расстащат, + органики много будет (планы такие. Озвучивать сейчас не хочу, просто знаю, что много)) Если просто класть под корни, сжечь растения можно. Да и сами червячки мне пригодиться могут, удобно, если они все вместе в большом количестве проживают.

И ещё вопрос, читала где-то на форуме, что при капельном орошении трубочки осенью собирать надо. Это правда? И зачем? И что их часто менять приходится? У нас они десятилетиями служат. Отсюда, что ли, их тащить?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Naliusha, у нас вода очень кальцинирована, и мини-отверстия на трубках со временем забиваются, хоть на дорогих, хоть на дешевых трубках... Поэтому нам проще чаще менять дешевые) Плюс у нас коты, да и сами иногда повредим рыхлителем.. Мы на зиму снимаем, это занимает немного времени, убираем их под навес- копать грядки потом ничего не мешает, опять же севооборот культур, поэтому разные трубки -20 и 40 см между отверстиями, меняются местами)

 

Я жаблюсь на оливковое масло - лью растительное (без запаха)

Лен, я тоже и такое, и такое масло использую) Кстати, оно никогда не пропадает- после поедания камбичек масло идет в салат)

Я тоже перестала в маленьких баночках закрывать, наша любимая закуска)

Pudra
Кстати, оно никогда не пропадает- после поедания камбичек масло идет в салат)

Ира, а какое оно вкусное и пикантное получается!! М!!

А как ты заполняешь камбички начинкой? Я приспособилась кондитерским мешком с длинным накрайником. Так быстро!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Собрали сегодня киви. Думали, пусть подольше повисят, но погода испортилась и решили снять. Подсушили на террасе, разложили в ящички для фруктов и в подложки для яиц и опустили в подвал дозревать. Хороший урожай в этом году и плоды крупные.

image.jpg.db9d51bf39b3d1cb6a6b3c840cfb574c.jpg image.jpg.b8a5a5d699feb5ceb5d82aed457262a4.jpg image.jpg.151e7f877f514aa94a1db0b35f4c0c8c.jpg image.jpg.7cbee87acec23cb9d184f79a4d7cf28e.jpg

Naliusha

@Ирина_Обл, ага, теперь понятно. Вообще-то в Израиле вода тоже очень кальцинированная. Теперь мне интересно. Надо будет привезти пару-тройку метров израильских трубочек, на "попробовать")))

 

Хороший урожай

Замечательные киви! У нас таких крупных не бывает!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, у нас был опыт с калифорнийскими червями. Привезли их в багаже в небольшой коробочке контрабандой через границу, штук 20-25 было, не больше. Здесь в ящике размножили, на зиму в подвал опускали, кормили спитым чаем и кофе, банановыми шкурками. За зиму их развелось великое множество. Отобрали 100 штук, остальных на грядки выпустили. Так года три "развлекались", пока не поняли, что они здесь в земле не погибнут, потому что почва глубоко не промерзает. Да здесь и своих червей хватает, всех размеров и расцветок.

Кстати, поставить на дно компостного ящика металлическую сетку от кротов, очень рекомендую. Мы не поставили и очень пожалели об этом. Выпустили осенью часть калифорнийских червей в компостный ящик, весной открыли, а их там видимо- невидимо расплодилось. Мы такие довольные: и компост прекрасный, и калифорнийцы пригодятся... Через неделю заглянули, а весь компост в кротовых ходах и червей практически нет. Залез крот и попировал от души!

Pudra
Т. Е., вы имеете ввиду: клади прям под корни и только поливай?

@Naliusha, ага))..

Огород я не копаю, поэтому всегда держу его под мульчей.

_Если просто класть под корни, сжечь растения можно.

Сжечь можно чистым навозом.

Обкосом газона или соломой ничего не сожжёшь. Летние фото -

 

1.thumb.jpg.1df92a66dec02f9509797aa728c8c392.jpg

 

2.thumb.jpg.d11aac9cd3d0de5dff9032f25ccdb564.jpg

 

3.thumb.jpg.21893064a30268ef79b03367e208d9b8.jpg

 

4.thumb.jpg.fbf59fe6cf9f8d227a0730f9be6fb43e.jpg

 

5.thumb.jpg.cf1480c8b2b54e7bc4f39c432cb2e77b.jpg

 

6.thumb.jpg.c0fe11ecef0c9d13b52e0ada8de2bc8a.jpg

 

Как только грядка освобождается (например убираю чеснок или лук), сразу засыпаю органикой. Землю голой никогда не держу. За лето всякие червячки - многоножка и прочие почвосоздатели травку в гумус перерабатывают. Сейчас почва гумусная, комковатая, рыхлая.. Сегодняшние фото -

 

07.thumb.jpg.af3915223882cedb95303b05ff9288ce.jpg

 

08.thumb.jpg.c6337735c6a6437cda8161464eaf3798.jpg

 

010.thumb.jpg.4903232a221c66c8df55d031c7ea8a26.jpg

 

Минеральными удобрениями в огороде вообще не пользуюсь.

Капельный полив мы не убираем.

 

Но тут - хозяин - барин.. Каждый огородничает так, как ему проще и удобнее.

 

_Боюсь, не всё положишь), органики много будет

Компостер - forever !

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марина 08, обалдеть, отличный урожай. Сразу захотелось и у себя посадить, но надо перголу-опору мастерить, а негде, да и когда ещё будет урожай. Пожалуй, будем любоваться Вашими!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Naliusha, здесь киви круглый год в магазине продаются, крупные и мягкие, но на вкус никакие. Как- то купили, а они трава- травой. У нас очень вкусные. Все, кого угощали, тоже загорелась киви посадить. Вкус каких- то тропических плодов, толи земляники, толи ананаса. Вобщем, нам очень нравятся. Сегодня сбилась со счета, сколько ведер и тазов собрали. Это наши киви впервые такой урожай дали. А плодоносят уже три года, но не все сразу начали... Пишут, что 10- летние киви начинают плодоносить в полную силу, нашим только шесть лет.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Pudra, Лена, ваш огород, как всегда, хоть в глянцевые журналы, очень всё красиво:thumbsup:.

Славно то как, дела огородные закончены, теперь ветка оживёт, надеюсь, до новых посадок:D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, да, без опоры с киви не обойтись. Причем, опора должна быть мощная. Взрослое растение может дать 70-80 кг плодов. У нас 5 женских киви. Представляете, какой вес должна выдержать асма, когда растения начнут давать полноценный урожай?!

Pudra

@Наталенька, Наташа, спасибо вам))..

В своём огороде всё же больше его продуктивность ценю, внешний вид - как получится.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марина 08, у нас для винограда очень прочная и большая асма, но ведь жаль виноград "подвинуть". Нормально, всегда хочется ещё и ещё что-нибудь, а потом "притормозишь" себя, а вроде и не надо. Вот хурму надо бы собрать, тоже крупная в этом году. Я думала вообще не будет урожая, всё лето маленькие плоды падали-падали. Но достаточно, хочу в этом году попробовать посушить немного, говорят вкусно получается.

1172261205_7.thumb.jpg.cae4f8972fa4145dd0ddca94c27ac2f6.jpg

 

@Pudra, ну когда ещё аккуратно и красиво, то вообще сказка, у меня пока, только продуктивно:D В этом году больше обычно сделали заготовок, теперь бы всё съесть.:thumbsdown:

Двакота

@Pudra, @Ирина_Обл, девушки, а какую брынзу вы в этих чудесных заготовках используете? И расскажите подробнее рецепт, пожалуйста

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот разве можно такие фото урожая выкладывать, это сейчас сколько причин можно найти, чтобы поехать в гости? Много, чтобы хоть одним глазком глянуть на этот шикарный урожай. Я вообще девушка сильно восприимчивая на все новинки того, чего нет у меня. Завтра мне тоже придут киви! Ямки готовы, правда пока без опоры, но раз есть для чего их делать, муж обещал соорудить. Вот ждём нового сезона.

Никогда не мечтала о посадке киви в саду, но попробовав настоящие болгарские киви, выращенные с такой любовью, я прониклась. Очень вкусные! Скажу всем по секрету - я пробовала киви Марины! Ну оооочень вкусные. Результат - тоже сажу трёх девчонок и мальчиша. На этот случай даже муж разрешил забрать часть огорода под лиану.

 

@Наталенька, хурма просто ах и ох! Шикарная!

 

@Pudra, от ваших помидор в восторге! Что за сорт и какова высота куста? Как они у вас интересно к арке прилеплены. Очень интересная идея!

Всё-же насыпные грядки очень привлекательны и легче поддерживать в порядке. Красивенько у вас, бархотки чудо как хороши!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, ну, пока ваши киви вырастут, можете к нам в гости приезжать. Урожай хороший, всем хватит.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибо огромное! Но злоупотреблять гостеприимством тоже не есть хорошо. Разве что весной за веточкой маленькой, шоколодной...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...