Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Oleg 63
так зимы-то у нас не было

Как это не было??? А те 2 дня??? Я перед последними заморозками разбушлатился - и 2 наружных крана - под замену (порвало нафик)...

Taksa
Светлана, Казанлык
А те 2 дня???

Да, лютая зима была, целых два дня:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А мы в низине находимся и у нас весенние заморозки сильно бьют. У нас три уже взрослых дерева абрикос, хорошо цветут и плодов не видим вообще уже 7 лет. Заморозки до -5 даже в апреле бывают. Вот сегодня утром было -7. А выше в нашем селе всего -2. Обидно...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, у кого есть опыт посадки магазинных мини- роз в открытый грунт? Не удержалась сегодня, купила три горшочка с такими мини- розами в Кауфланде. Горшочки маленькие совсем, а кустики такие пушистые, и цветы есть, и бутонов очень много. Подозреваю, что в каждом горшочке по несколько черенков сидит. На этикетке было написано, что розы стай но- градинские. У меня не очень хороший опыт укоренения в саду магазинных горшечных растений. Каждый год примулы всех цветов, купленные в магазине, пересаживаю в землю, где они успешно гибнут. За все года только две желтые примулы прижились. А эти розочки ну очень хочется сохранить. Может в горшки побольше их пересадить и держать на террасе? Тогда какого размера и формы брать горшок? Вобщем, буду рада любым советам.

 

Вот они, мои красотки!

image.thumb.jpg.16bc5de987026acac69189da4a36b880.jpg image.thumb.jpg.b648249d7b88f7917f5a093f4cbb2061.jpg image.thumb.jpg.0245999675d985f447abf3ead3bd11a4.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, С розочками советую поступить так, сразу срезать все цветы и бутоны, как бы не было жалко) Там на самом деле сидит несколько черенков, так вот их надо вынуть из горшка и поставить в воду примерно на сутки не разделяя, желательно с корневином, потом отряхнуть землю с корней и попытаться их распутать, чуть подрезать концы корней и сажать в землю как обычно, но сверху обязательно накрыть банкой, поливать и опрыскивать. Можно пойти другим путем высадить их вместе, не разделяя, в одну лунку, но тут проблема в том, что они редко остаются такого же размера, потом получается огромный куст, ветки переплетаются, часто болеют, но в принципе жить будут. У меня очень много таких розочек, все выживают. А сейчас самое время сажать, не жарко и до лета они приживутся

Я сегодня тоже мужу сказала, что бы на 8 марта подарил не букет, а что нибудь в горшке:)

Solli
спасибо! Выбрать ранцевый опрыскиватель я доверю супругу, хотелось бы бензиновый, он хорошо распыляет, нет надобности в стремянке. Мой старенький "ЖУК " на 8 литров, но одному им пользоваться неудобно, качать и прыскать одновременно. К весне определимся. Посоветую этот бензиновый опрыскиватель. @Semen55, спасибо! Даже если одни яблони начнут плодоносить - это уже победа. По смородине пока совсем не скучаю. Малину не взяла свою, не вошла. А вот почему вас овощи не радуют? Мы на маршрутке проезжаем мимо огромных полей перцев, кабачков. Яблоневые молодые сады плодоносят. По соседям вижу помидоры, капусту, а какая петрушка великолепная! В чём проблема на ваш взгляд? У меня взошла редиска и укроп осенней посадки. Хоть почва очень тяжёлая. Но мы оставили прилично песка на огород, а потом перепашем.

 

Хочу купить бензиновый опрыскиватель.

Имели с ними дело? Какие отзывы?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Natadem, Наташа, ты картошку то купила? Мы сегодня заезжали на рынок, я зашла в магазин и прямо ахнула, практически всю картошку импортную сортовую раскупили. Сразу вспомнила тебя, подумаешь еще что я сочинила)) но еще две недели назад ее было полно.

А я купила два вида лука-шалота и простого на зелень... Строго себя одернула около саженцев, но все таки куплю потом бугенвиллию если будет красного цвета, но тут проблема зимовки, фактически некуда на зиму дома ставить, так что подумаю, но очень хочется. У моего парикмахера стоят два куста в горшках, красота необыкновенная...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
практически всю картошку импортную сортовую раскупили

Меня продавцы тоже предупреждали, что завоза больше не будет в Варне)

Taksa
Светлана, Казанлык
Меня продавцы тоже предупреждали, что завоза больше не будет в Варне)

Надо хоть даты примерно запомнить когда ее продают. Примерно получается с 15 февраля, раньше вроде ее не было.

Девочки, а кто шалот сажает? Он на следующий год цветет, что ли? Сейчас прочитала что он двухлетка, была уверена что многолетний...

Oleg 63
Меня продавцы тоже предупреждали, что завоза больше не будет в Варне)

Я сегодня взял на Колхозен Пазар...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, сама недавно узнала, что те луковицы шалота, что я вырастила и горжусь, что хорошо сохранила, пора давно съесть!:confused:

 

@Марина 08, лучше бы в тему про розы) Спрошу здесь- напиши названия сортов, все красивые, а у первой какая форма цветка!:thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира они все идут без названия. Просто градинска роза...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, я себе в прошлом году купила горшок с 4 черенками. Просто разрезала ножом и посадила в лунку по одному. Притеняла ящиком, но тогда было очень жарко, сейчас садить самое время. Перезимовала все четыре. Не укрывала, ничего особо не делала.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, спасибо за советы. Пару дней потерплю (эти розочки - подарок на 8 марта от мужа. Если сразу начну обрывать цветки и бутоны, он мне голову откусит:woot:)и поколдую над ними, а потом посажу в землю. Интересно, а насколько большие кустики вырастают из этих розочек? Спрашиваю, чтобы знать, на каком расстоянии их можно садить.

 

@Ирина_Обл, самое интересное, что я была уверена, что написала в тему про розы. Как так получилось промахнуться, ума не приложу.

Ну да ладно, отвечу тут, раз уж так получилось. Сорта роз на этикетках написаны не были, вообще ничего не написано. У красной розочки действительно очень оригинальный цветок, но и остальные не менее красивые. Были еще белые, желтые, темно- розовые, еще какие- то, но мне было разрешено выбрать только три, а то нахватала бы.:blackeye:

 

@Irinessa, Ира, а какого размера у тебя это мини- розы выросли?

Natadem

@Taksa, не купила... Были еще и в двух агроаптеках, не нашли. В общем-то муж и не хочет сажать картошку, жуки, болезни... А мне хочется. В прошлом году посадила в пластмассовые ящики, туда ведро земли и сверху солома. Ничего, вполне себе можно таким способом выращивать. Особенно, если нет лишней земли, а есть какие-то вымощенные площадки.

Finn
Интересно, а насколько большие кустики вырастают из этих розочек

Раньше дарил подобные розочки матери, теще... Потом высаживали на дачах. Кустики получались высотой сантиметров 40. Диаметром так же. На следующий год после высадки обильно цвели. Бутоны были немного крупнее, чем в горшках. На некоторых кустиках их количество достигло 45 штук. Но в среднем 20-30. Сажали просто - ямка 30х30, засыпал дерновой землей из леса.

Taksa
Светлана, Казанлык
. Интересно, а насколько большие кустики вырастают из этих розочек? Спрашиваю, чтобы знать, на каком расстоянии их можно садить.

Вообще то они разные получаются, не угадать. Есть у меня кусты белые с розовым, так они больше метра, есть небольшие. Я где то читала, что это оставшиеся после обрезки укорененные черенки.

Лукерия
Добрич
Девочки, а кто шалот сажает? Он на следующий год цветет, что ли

 

Я сажаю шалот уже много лет. Он же семейный. Многолетний, не крупный лук. В одной семейке может быть достаточно много луковичек. Цветения за ним не наблюдала. Если же сажать в холодную землю, то может пустить стрелки и дать соцветия.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, я высадила вдоль дорожки на расстоянии 50 см (сходила замерила), где шире - там между ними куст бархотки высаживала. Кустики живенькие, почки гонят. Ничего при высадке в грунт не обрывала, грунт не обтряхивала, у них корневая хорошая-вытянет, но лунку заправила хорошо, цвели всё лето. Только отцвётшие бутоны обрезала. Можно и сейчас высадить на постоянку, но накрыть бутылками. В магазине они ведь на открытом воздухе стоят и днём, и ночью, привыкшие.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, спасибо. После 8 марта займусь своими.

Taksa
Светлана, Казанлык

Пора опрыскивать деревья и виноградник. Поделитесь, чем прыскаете, в какой пропорции?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, по моей схеме из агроаптеки, виноградник нужно опрыскивать в мае. Все остальные деревья в саду я обработала в конце февраля одним препаратом - Дитан М-45. 30 г на 10 л. Он подходит для всего плодового сада. Сегодня обработала персики Хорус+Би - 58 (фунгицид+инсектицид). По так называемому розовому бутону.

Rexxx
Красная Пахра
фунгицид+инсектицид

 

... Какие страшные слова и названия :confused:,- мы у себя не прыскаем ни чем

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, бордосской жидкостью 1%-ной по выдвигающимся почкам.

Taksa
Светлана, Казанлык
Все остальные деревья в саду я обработала в конце февраля одним препаратом - Дитан М-45. 30 г на 10 л. Он подходит для всего плодового сада. Сегодня обработала персики Хорус+Би - 58 (фунгицид+инсектицид). По так называемому розовому бутону.

Не совсем поняла, персики обрабатывали сначала Дитанам, потом еще и Хорусом? И с виноградом тоже пишут, обработать до цветения, потом после цветения... В мае он уже с маленькими кисточками бывает, не поздно ли?

 

мы у себя не прыскаем ни чем

Вы это рыбакам расскажите, что не обрабатываете, а урожай так и прет))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, весь сад в феврале именно как написала, через две недели по бутонам персики. Ну и поздней осенью была обработка всего сада, зимой и железным купоросом, и медным. Просто я видела дерево персика через дорогу у соседей, поражённое курчавостью, вид ужасающий. Не хочу у себя. Понятно, что по плодам в технической спелости я не обрабатываю, потому как сами кушаем, а по норме показано, значит нужно делать. Это не Сибирь, где вообще никаких обработок не нужно, Мороз Иванович помогает, старается. Здесь даже чеснок без обработки "загнулся ". "Спасибо" соседским Ирисам. Если судить по опрыскиванию соседями сада, так как у него мото - опрыскиватель и слышно, то я просто балуюсь.

Rexxx
Красная Пахра
расскажите

 

... Соседка болгарка фанатка этого дела!,- когда она этим занимается то похожа на солдата СС с химическими орудиями

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Rexxx, извините, не верю. Вы мне могли такое сказать, когда я находилась за 6 т. Вёрст и понятия не имела, как здесь всё "само " растёт. Я тоже прошлое лето не опрыскивала, в итоге осталась без винограда и томатов, и огурцов. Даже перец сдыхал непонятно от чего. Половину урожая точно потеряла. Лето было голодным... Одни яблоки вёдрами собирали.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Irinessa, Нет, я совсем не против опрыскивания. Это совершенно дилетанские понятия, я не буду обрабатывать и у меня все будет расти экологически чистое. Не будет. Тем более что все овощи и фрукты растущие в промышленных масштабах обязательно обрабатываются, так что на столе они всегда присутствуют, как бы не хотелось думать по другому. А " яблочко с червячком", которыми так любят восхищаться в России, просто плохо отсортированное, в других странах их выбраковывают и они идут на сок. Так что конечно, обрабатывать надо.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, поздравляю вас с Днем 8 марта! Счастья вам всем, здоровья, любви, весеннего настроения и больших успехов в садово- огородных делах!

image.thumb.jpg.f120f0ebf1c80c6896d46a500dea3154.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...