Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Izhig,

при нашия климат се отглеждат като стайни растения

Это значит комнатные виды. Стая- комната...

А из гибискуса я б не стала ограду делать- умрешь поливать...

Если уж не плющ, то Лигуструм вечнозеленый, растет быстр и оптом можно по 50 ст. Купить, масса предложений в интернете. Но это стрижка)

Izhig
Это значит комнатные виды. Стая- комната...

Ну я просто всю статью не стала копировать.. Там еще есть и что могут расти в градине.. Но тогда уже да.. Пол года голые кусты... Зато весной запааааххх...:-))))

Taksa
Светлана, Казанлык

@Наталенька, у меня растет такой гибискус, как на последнем фото, он называется Триколор. Но совсем не такой шикарный, какой то невнятный куст, цветет мало, хотела его закрутить косичкой, чуть не сломала... Вот умеют же фотографировать, посмотришь, сразу хочется купить, а на самом деле не так.

@Ирина_Обл, Ира, а травянистый гибискус, когда у нас вылезает после зимы?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, в апреле, поздно. Сейчас только он и лагерстремия спит)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, а лагенстермию пора обрезать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, а почему нет?

Taksa
Светлана, Казанлык
а почему нет?

Да она, зараза, что то не хочет цвести, думала, может я с обрезкой мудрю. Ты коротко режешь?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да, она цветет на ветках этого года, как хурма)

 

@Taksa, Свет, еще лагерстремия любит воду- самые огромные соцветия у меня были прошлым летом, кода в июле шли дожди)

Taksa
Светлана, Казанлык
кода в июле шли дожди)

Так она с июля цветет и до осени? Здорово... Я ее живьем в сентябре видела, так и думала, что она осенняя.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, вот спасибо за фото! Хурму поняла где ветки обрезал на стволе, там они на штамбе точно не нужны, да и хурма как я поняла - двулетка. Мне показалось, ствол выше метра остался?

Персик - шикардос! Ну вот с его обрезкой я пока не особо... Если выдержит весенние причуды погоды и подрастёт, снова начну изучать обрезку. Видела как режут, ну сильно радикально. Нужно осознать, что это необходимо.

Хорошего урожая персиков!!!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
хочу, чтобы сетку оплетала живая изгородь. Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые вьющиеся растения (а если они еще и вечнозелёные будут - вашщще мечта!)

Самый бюджетный варинт - лизиструм. Красиво, пахнет замечательно, растет быстро и стоит недорого.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
лизиструм

Не буду лезть в интернет, и так понятно- лигуструм, про который я писала выше)

Полезла, но ничего не нашла.. Точно, лигуструм)

Taksa
Светлана, Казанлык
Видела как режут, ну сильно радикально. Нужно осознать, что это необходимо.

Вы знаете, я всегда боялась деревья резать... До прихода агронома, сама обрезала у персика прошлогодний прирост сантиметров на тридцать и очень этим гордилась, он посмотрел и обрезал еще сантиметров 50, у меня бы рука не поднялась... В голове мысли, а тут могли бы быть персики... Но вот смотришь на деревья, за которыми с умом ухаживают и понимаешь, что обрезать надо обязательно, не жалеть, тогда они приобретают совсем другой вид, собирать удобно и плоды красивее и крупнее. В общем, принцип я поняла, формировать чашей или мне нравится другое сравнение-зонтиком. Обрезать не жалея, все что выбивается из этой картины, все что растет в бок и сильно вверх. Особенно в первые года важно соблюдать пропорции, дальше можно просто поддерживать, уже хорошо видно что резать, да и рука набита. Тогда не будет этих монстров по 4-5 метров с плодами на верхушках...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Персиковые сады в Италии, март 2019 г. Вот и где деревья по 2,5 - 3 м? И по поводу обрезки. Болгары бы на ветке прошлого года оставили три почки цветочных снизу, а остальное обрезали. А на фото оставили всю тонюсенькую ветвь. Почему? Персик он и в Болгарии персик, и в Италии. Смотрю видео из ютюба Krasi Vachev , вот он радикально стрижёт!

1618104925_2019-03-3123_18_01.thumb.png.b7aa581892711d1235f5a2c1423ce9eb.png

1815972095_2019-03-3123_19_47.thumb.png.8abd4e31433c5118ab8fa704b7139300.png

 

Тогда не будет этих монстров по 4-5 метров с плодами на верхушках...

Если плоды будут, то я согласна со стремянки их снимать, лишь бы были! Но морозы знают своё дело, им без разницы какой высоты плодовое дерево. Бах и нет ничего, год потерян.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Irinessa, Что смотреть на цветущие деревья, надо смотреть уже на плодоносящие и желательно в реале, на фото все всегда красиво. Когда деревья цветут, всегда кажется что будет изобилие плодов, но это же далеко не так, деревья лишнее скидывает, плоды не завязываются, мельчают, мне кажется лучше меньше да лучше.

Natania
Но мне кажется, что дом все таки разрушается под такой массой листьев...

И не только массы листьев, в процессе жизнедеятельности выделяет вещества, разрушающие камень и все, к чему крепиться, в естественной среде - он "пионер-полупаразит" "... Влияние плюща на развитие молодых деревьев также сказывается отрицательно: под грузом лианы молодые стволы искривляются, замедляют свое развитие. По результатам наблюдений и проведенного анализа я выяснила, что 32% подроста, обвитого плющом имеют среднюю и низкую жизненность." из исследовательской научной работы.

 

И еще про плющ, я всегда считала, что на стены его пускать нельзя

Pomidor66
настрижете себе побегов, а потом нарежете себе черенков, там из каждого сочленения выйдут корешки

А откуда стричь-то? Или надо искать молодые побеги с корешками и их выкапывать?:thumbsdown:

Спрашивала на форуме в прошлом сезоне, говорят, надо корни искать - а их фиг найдёшь в этих плющевых зарослях... Я начинающий садовод, не бейте тапками ()> вот здравец выращивала: просто стебелек в воду ставила, корешки сами появлялись.

Taksa
Светлана, Казанлык
Или надо искать молодые побеги с корешками и их выкапывать?

Конечно лучше сажать с корешками уже, время выиграете прилично. Вы когда найдете растущий плющ, просто потяните за побег лежащий на земле, как правило они уже укоренились в междоузлиях, увидите корешки, порежьте побег на несколько частей и сажайте, это не сложно. Или копните кустик побольше, разделите его так, что бы были молодые почки у основания и рассадите.. Так быстрее дело пойдет, ведь хочется быстрей увидеть результат)))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, плющ- это длинный побег, с кучей утолщений- оттуда выйдут корни, где-то они уже вышли и укоренились.. Выше написали- нужно нарезать побег на кусочки и посадить. Можно почитать в интернете, как размножить плющ.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, я сегодня высадила рассаду томатов под парничок. А то цвет уже начала набирать. Потрогала землю под парником, теплая, ну и решила рискнуть... Первый раз так рано. Обычно где- то в середине апреля. Кто- нибудь еще высаживал?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Кто может подсказать, где можно купить торф, не 5-10 кг, а больше. Но именно торф, а не перегной или компост.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, мы покупаем огромные упаковки (240 или 250 литров) в агроаптеке в Каблешково, стоит по- моему 38 лев. Именно торф, а не грунт. Используем его и при составлении грунтов для посадки роз и саженцев деревьев, и на грядки добавляем, и в курятнике пол посыпаем, чтобы влагу лишнюю убрать.

Nastusha

@Марина 08, у меня высажены с 20го марта под луиресил. В один слой. Пережили заморозки. На вид живы и зборовы. Посадила шт 30. Для эксперимента. Уж очень руки чесались и погода шептала, сажай. А еще эксперементировала с поливом рассады раствором с перекисью водорода. Может это способствовало. Никто не практикует такие поливы?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Nastusha, ну, значит я не одна...;) Про полив со перекисью ничего не слышала. Пойду поищу информацию в интернете.

Nastusha

Кстати. Когда я их высадила в грунт, в первый же вечер забыла закрыть. Отвлекли. Вспомнила ночью. Утром помчалась смотреть. Все стояли, как солдатики. Сажала 23-его. 24ого в 7 утра заехала за мной подруга, она агроном. Была поражена. Она тоже не знает влияник перекиси. Но решили, что так их пробрало. У соседки под пленкой подмерзли. Они здесь не знают др укрывного материала. Дивились лутросилу

Лукерия
Добрич
Персиковые сады в Италии, март 2019 г. Вот и где деревья по 2,5 - 3 м? И по поводу обрезки. Болгары бы на ветке прошлого года оставили три почки цветочных снизу, а остальное обрезали.

 

На этом фото вообще формовка персика какая - то очень странная. Около стволов вкопаны огромные бетонные столбы. Зачем? При такой загущенности и высоте офигеешь опрыскивать от курчавости листьев и вредителей. А потом это фермерские сады, там опрыскивают такой техникой и такими составами, что это совсем не про нас.

А что касается трех цветочных почек на веточке в результате обрезки, так это классика. Но не всегда уследишь за всеми веточками, а потом можно и оборвать лишние плоды.

 

Мои плодовые после вчерашнего теплого дня решили начать цвести.

Зацвела только ранняя черкшня. Другие черешни стоят еще ни мур- мур!

13301FEB-2F50-4515-B83D-F837DA54A49F.thumb.jpeg.6cbbe2c440f99918c30637fad50d8ab1.jpeg

Груша начала цвести и тоже только ранняя.

189720AD-DE72-45D9-AA74-4882A47E2652.thumb.jpeg.527ea299ce95df41acbb94e25d2f9362.jpeg

 

Персик французских кровей, совсем еще молоденький, но такие красивые у него цветочки. Плоды должны быть темными с бордовым мясом.

 

F9273CE6-10C3-4BD7-AF55-980E3BD00984.thumb.jpeg.5b724ea0f482ae6fc5711c991820da90.jpeg

88F9373C-CAFC-45BF-900C-77639BAD8B25.thumb.jpeg.8b12231a3d60db6b1b40a0d15482bd1d.jpeg

Японский белоплодный персик, тоже невероятно красивые огромные нежно розовые цветочки, как у сакуры.

BCBB56D9-96DF-44BC-8BF9-A9D1AC1DF988.thumb.jpeg.d04ca2f1cc9121b1ea870c9113a4ce94.jpeg

C53691A2-838E-44E4-AA78-BD5E268A4AB2.thumb.jpeg.9b436e1dfc0f1c42448634b51cc82b8b.jpeg

И болгагарский, местный персик с чисто желтыми плодами,

71574F4C-91D9-4E73-801D-9E576B9D21B4.thumb.jpeg.4d2461b3d6f95647cd98b0825ded2c52.jpeg

F8F1F9A6-653A-4068-8C84-9D762CBA8CAE.thumb.jpeg.a27ffe4280ee13f63e81c40139b9272d.jpeg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, какое изобилие сортов! Сад шикарный, как хорошо, что много места - можно позволить всё! Не забудьте фото плодов для истории сделать и с нами поделиться, очень интересно! Главное, чтобы никаких сюрпризов в погоде не было и все плодовые благополучно завязали плодики.

 

@Лукерия, на столбах около персиков натянута антиградовая сетка. Ну и обработка у них с техники ведётся, с платформы. Согласна, что другая технология выращивания и формировки. Фото персикового сада просто информативное.

Лукерия
Добрич
Главное, чтобы никаких сюрпризов в погоде не было и все плодовые благополучно завязали плодики.

 

@Irinessa, как раз ждем очередной сюрприз! В четверг нарисованы ночные минусовые температуры на сайте прогноза погоды. Да и сегодня ветер очень холодный, вполне вероятны заморозки. Весна нынче много удивляет: очень сухо, цветет всё не по срокам. Некоторые кустики клубники зацвели! За 10 лет впервые сталкиваюсь с такой сухой весной.

Natadem

@Лукерия, а что значит - бесплодный персик? Он только для красоты? Французский очень заинтересовал))) и цветочки у него с веснушками, симпатично так! Интересен и местный желтый, не встречала. У него даже цветочки с желтеньким отливом.

И еще, девочки-кивоводы, у кого киви выпустили листочки, и они померзли, есть надежда, что снова листиками покроются? Отживут? Мальчик мой новенький так красиво листиками оброс, ходила любовалась... И вот (((

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
В четверг нарисованы ночные минусовые температуры на сайте прогноза погоды.

Где такую погоду смотрите? У меня на все дни прошедшие были плюсовые расчётные, а по факту минус. Может я не туда смотрю?

 

@Natadem, ааа, тоже интересен такой персик, как тёмный французский, но его нет в наличии. Давно смотрю и всё не решусь выписать. Сильно красив, но, боюсь, что ему у меня будет холодно.

Мой киви-мальчик пока отморозил листочки и затих, видно думает, выпускать новые или погодить. Девочки умнее, спят ещё. У нас надежда есть всегда, должен выпустить из спящих почек, а как на самом деле - узнаем когда весна придёт насовсем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...