Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
VikVas
когда надо высаживать тюльпаны?

Судя по-всему, их можно высаживать в течении длительного периода. Наши профессионалы знают когда сажать, в зависимости от желаемой даты цветения. У них тюльпаны цветут на 8 марта, 1 и 9 мая и на другие праздники, то есть когда из выгодней продать

Не проданный во-время товар просто выбрасывается.

Почитайте в интернете как рассчитать срок посадки, чтобы цвели в нужное время.

Успехов!

Арс из Варна

Зацвела магнолия. Красота и аромат классный.:)image.thumb.jpg.6b0cae9bf7a1bab1548aa327567ca394.jpg

Rexxx
Красная Пахра
Зацвела магнолия

 

... А наша в мае уже отцвела :oops:

Арс из Варна

@Rexxx, Так весной она тоже цвела.:)

Rexxx
Красная Пахра
тоже цвела

 

... Чудо :thumbsup:

Арс из Варна
image.thumb.jpg.d0e930dae117324ef736d4ec1431f258.jpg Крокусы зацвели.image.thumb.jpg.c129b2a6e27ac137e5d31fccfad80edb.jpg
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Арс из Варна, да, осень пришла...

Rexxx
Красная Пахра
Крокусы зацвели.

 

... И в лесах близ Приморско тоже много таких цветочков :thumbsup:

Anechka78

Всем доброго дня!

Я опять со своей клубникой. Нигде в Болгарии не смогла найти сорт Митце Шиндлер, а очень хочется))). Нашла в Германии, списались с парой магазинов, но они не отправляют в Болгарию саженцы. Если у кого есть опыт заказа разных растюх с доставкой из Европы сюда - киньте в меня ссылками магазинов или питомников, плизз.

Dim
Я опять со своей клубникой.

Клубничка это конечно любопытно. И вкусно... Для многих это как символ жизненного статуса, так сказать. Если позволите, перед тем как настаивать на разведение конкретного сорта, даже той же клубники с замысловатым названием, может надо поинтересоваться подходящая для ее жизнеобеспечения, так сказать, болгарские реалии в конкретном районе где вы проживаете. Я не хочу приуменьшать ваши возможности. Боже упаси! Но возможно есть местные сорта, которые более устойчивые и дают лучшие урожаи, да и вкус не хуже, чем тот, который вам так хочется разводить. Конечно, я это пишу не только в связи с выращиванием клубнички... Но на вкус и на цвет...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я вот тоже хочу написать по поводу клубники. У меня была клубника одного из ремонтантных сортов Италии. Плодоносила два раза до морозов. Каждые два года я ее обновляла, и так 3 раза. Теперь нет ни одного куста, который бы плодоносил второй раз. Все кусты стали просто один раз давать урожай. Но хороший! Обидно, но сорт я потеряла. Какие могли быть ошибки?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
разведение конкретного сорта, даже той же клубники с замысловатым названием, может надо поинтересоваться подходящая для ее жизнеобеспечения,

Полностью согласна с Вами!

У нас в Санкт-Петербурге росла вот такая земклуника (земляника=клубника), там в сырости плодоносила прекрасно, а тут, пчёлки вокруг летают и не опыляют, цветёт шикарно, но за 3 года нет ни одной ягодки

 

Ой. Извините, фото забыла

217880031_.thumb.jpg.b3b2b22a472ecc8d278ccb9878774e9c.jpg

Julia est

@Valerya, у меня почти тоже самое получилось... Обновляла кусты, но они совсем перестали плодоносить... Пришлось полностью обновить грядки. В интернете прочитала, что надо брать только первую розетку от куста (хорошо плодоносящего)...

 

@Наталенька, красивые ягоды... Крупные...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, у нас такую называли земклуника- ягоды некрупные, но очень сладкие и с ароматом земляники- тоже такая росла у меня... Там)

Julia est

@Наталенька, читала, что перед цветением можно опрыскать слабым раствором натурального меда, чтобы не оставить пчел и шмелей равнодушными к своей землянике. А еще я высадила шалфей. Такого количества шмелей я уже давно не видела на клумбе:)

Котка българска

Девушки! Есть ли у кого опыт заказа саженцев из России? Очень интересуют сорта из Краснодарского края.

Anechka78

У меня растут 2 местных сорта, плюс еще 3 заказала, едут в пути. А Мице Шиндлер - персональный заказ мужа, ностальгия по детству. Поэтому вопросы относительно приживется-нет и будет плодоносить и как - вторичны.)))

А по России я узнавала - не поставляют сюда, ни из России, ни из Украины - никто не хочет связываться с кучей бюрократии. А то я бы понавыписывала уж). Поэтому и ищу с ЕС рассадники, которые ведут бизнес с Болгарией.

Natania

По сортам земляники: они районированы и могут в других условиях, например, более высокая температура и влажность иная, быть просто стерильными и не плодоносить или не привлекать опылителей (нектара нет)

VikVas
По сортам земляники: они районированы и могут в других условиях------------------- быть просто стерильными и не плодоносить или не привлекать опылителей (нектара нет)

Однако есть примеры противоположного характера.

 

Переселенцы из Украины привезли с собой посадочный материал в Семиречье. Так появился знаменитый сорт яблок алмаатинский апорт.

На Украине он себя никак не проявил, но в условиях Семиречья у него открылось второе дыханье. Плоды стали несравненно крупнее, чем на далёкой родине.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто выращивал пепино, можно ли как-то сохранить растение в саду на зиму?

Провинциалка

Всем добрый день! Нужно было уехать из Болгарии две недели назад. Пришлось посадить саженцы груш и вишни. Сейчас муж пишет, что полезли новые листочки. Что делать? Оборвать? Подскажите, пожалуйста.

Anechka78

Irusha60, я читала, что нельзя, оно минусов не переносит, даже минимальных. Выкапывают кустики и дома ставят в прохладное место, поливы сокращают очень сильно с ноября. Есть на ютубе ролики по выращиванию (усадьба Багиры канал и немецкие), посмотрите.

Кстати, а плодики были пепино? И как они на вкус? Я читала болгарскую ветку на хоббикафе по выращиванию, народ прям в восторге, а как у Вас впечатления? И пасынковали его или нет? Вот, вопросами закидала, я просто семена купила, на следующий год хочу попробовать вырастить)).

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Провинциалка, добрый день! Я не знаю, но что тут поделаешь, тепло стоит такое, сейчас в тени у нас+21. Посмотрела на свою вишню. Стоит с почками набухшими, одна надежда. Что скоро похолодает)). Мне кажется. Что не надо листочки обрывать. При холоде сами отвалятся

Провинциалка

В прогнозе на неделю вперед 22-24.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Anechka78, спасибо! Плодов не дождалась. Поздно посадила. Хотела сохранить растения. Но видимо, придётся заново сажать весной. Хранить негде.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, в ФБ из Черноморца фото цветущей алычи выкладывали... Кстати, прошлой осенью и у нас одиночные цветки были. Природа с ума сходит- сухо, тепло, но осень идет...

Natania

Листья можно и не обрывать, но не надо дать им вырасти больше, подрежьте наполовину, 1/4, растение будет развивать корневую, а фотосинтез практически будет сведен к минимуму, растение в зиму уйдет не болея

Провинциалка

Спасибо, напишу мужу инструкцию)

А я сейчас в Таиланде, здесь стооолько растений красивых. Интересно, сможет ли что-нибудь расти в Болгарии в открытом грунте?

Natania

Попробовать можно, а вдруг?.. Говорили же выше, что привозили и растет, экспедиции тоже привозили, теперь растут и довольно широко распространены...

N58

Фитоконтроль в аэропорту не разрешит

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...