Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Anechka78

Спасибо, спрошу эту свеколку.

 

А сроки я более-менее верно запланировала?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
сроки я более-менее верно запланировала?

Я капусту не выращиваю, поэтому не советчик. Помидоры в марте, числа 15 го на рассаду сею, тк в открытый грунт в начале мая высаживаю. А свёклу - когда соседка скажет, тогда. И я...:D

VikVas

@Anechka78, В последние 2 года попадались семена моркови с низкой всхожестью. Морковь росла хилой и хорошего урожая не получилось. Прежде, чем занимать грядки, уже завтра, сделаю контрольный посев её в ящички дома.

В открытый грунт её можно сажать хоть сегодня, но дождусь результата эксперимента.

Не раньше двух недель что-то прояснится.

Рассадой морковь не вырастишь, а свёклу можно.

 

С семенами свёклы те же проблемы. В позапрошлый год ничего не выросло. В прошлый год купил здесь семена сорта "цилиндра". Взошло меньше половины, однако сажал её густо, поэтому получил урожай, хотя, весьма посредственный.

Её здесь можно сажать на рассаду в первую декаду марта. Она любит, хорошую освещённость в доме. В тени будет хилой.

 

С вредителями капусты устал бороться давно не сажаю.

Svetla msk
Светлана, Бургас

AD7B7D94-BDF7-46EE-A6DC-51BDF1BFCAC8.thumb.jpeg.5b7bc859fa9308c417bdbfd17843861f.jpeg

Уже выкладывала раньше)

 

@Anechka78, нам понравились сорта свеклы Пабло F1, Боро F1, Детройт. Сею прямо в грунт.

Котка българска

@Anechka78, Я бы не заморачивалась с рассадой свеклы. При пересадке рассады, если не прямо уложить кончик корешка и он загнется, то свеклина будет мельче. Это из опыта. Сажайте в грунт, укрывайте полиэтиленом чтобы создать влажный микроклимат и ждите всходов. Потом нужно будет проредить.

 

@VikVas, Просто у Вас были старые семена моркови. Чтобы их вернуть к жизни сделайте так: в марлечку поместите нужное количество семян и повесьте ее над тонкой струйкой проточной воды. Или поместите марлечкук в ооооочень большую емкость с прохладной водой и периодически побалтывайте марлечку. Выдерживайте 3-4- часа. Тогда смоете образовавшиеся на семенах эфирные масла, препятствующие прорастанию. Семена потом просушите и можете сеять. Так реанимируют морковь, укроп и все пахучие.

Гость Оли Линддоли

Читаю эти страницы как детектив, если 2-3 странички пролистнешь то уже вообще ничего не поймёшь очень интересно все, испугалась с медведками... Такого чудовища ещё ни разу в жизни не видела. Надеюсь и не увижу. Соседи ничего не говорят про медведку... Но предупредили что змеи есть... Тоже страшно!

И все таки радость от того что имеется огород и можно начать деревенскую жизнь.

С помидорами если они слишком вымахали, можно проделать следующую процедуру, просто обрезать от корня и поставить в воду. Они дадут корни и пойдут набирать толшину и будут намного больше плодоносить, чем нормально посаженые ростки. Только попробуйте с немногими и посмотрите как оно получится...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро. Всем!

, медведка любит плодиться в компосте, поэтому лучше. Чтоб он (компост) созревал в закрытой ёмкости, ну и конский навоз (извините:confused:) рассадник, я его когда-то внесла в огород, вот теперь мучаюсь каждый год.

В этом году уже половину компоста перелопатила, штук 8 уничтожила.

Да, и нашла прошлогоднее фото. И вообще, тут много всяких-разных ((, главное нет ядовитых

1471774097_.thumb.jpg.84985417847bb9bb284ea267ab9b49c0.jpg

Nataly0265

Поддержу насчет всяких-разнЫх. Года 2 назад муж пошел ворошить компостер и зовет меня: посмотри, в компостной куче шампиньонЫ вЫросли. Там кучка беленьких кожестЫх шариков... Говорю ему: ткни лопатой по этому шампиньону.

Это ужинЫе яйца, почти" готовЫе". Так что и такие сюрпризЫ возможнЫ.

Anechka78

Все, после страшилок таких компост растащу и закопаю прям в грядки в этом году, все равно перелопачивать его нет ни сил, ни желания. Лучше залью биококтейлем из настоя травы и дрожжами, пусть прям в грядках готовится.

Мы тем летом 3 змей в дачном гараже прибили, когда она шипит и ползает рядом, нет ни малейшего желания выяснять - уж это или не уж. И непонятно, чем им в гараже так хорошо???

С навозом да, я видать знатно попала, но, делать нечего, земля каменная и бедная, нужно улучшать, с тем что внесла - буду разбираться. Успокаивает одно: все остальная земля у меня не копается, медведка, надеюсь, не позарится на каменную землю по всему периметру участка, у соседа каждые 2 недели культиватор работает часами - там мягко, хорошо, чего ей у меня делать)).

Ну и читала я, что яичную скорлупу вносят при посадке в лунки, режет она медведке желудок. А от проволочника - луковую шелуху и горчичный порошок. Собираю и скорлупу и шелуху, буду ставить эксперименты.

Гость Оли Линддоли

Про ужей они мне ничего не говорили, а про ядовитых змей. Поэтому траву мол нельзя высокую иметь в огороде. Мы купили дом и пока смогли приехать, трава конечно вымахала очень высокая. Меня пугают даже богомолки. Они здесь огромные и говорят кусаются... В общем то змей я не боюсь, но наступить в темноте на такой экземпляр не очень приятно. Ужи они нужные животные. Едят мышей и наверное богомолок и медведок... Где то читала

 

@Наталенька [.. Медведка любит плодиться в компосте, поэтому лучше. Чтоб он (компост) созревал в закрытой ёмкости, ну и конский навоз (извините:confused:) рассадник, я его когда-то внесла в огород, вот теперь мучаюсь каждый год...]

Вот и я и боюсь, весь огород в дерме, стояли животные в разных загонах, кролики, свиньи и бараны... Наверное и коровы. Участок весь в соломе и сене... В общем рай для таких насекомых...

Rexxx
Красная Пахра

Самшит 08.02.2020 г.

 

1886041658_08_02_2020..jpg.1268849564a7010b5eaa4947cb7c835f.jpg

 

288535511_08_02_2020..jpg1.jpg.0f5b964a23ad8f3a76a55bc744c0167c.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Rexxx, а на переднем плане — это олеандр? Не вымерзает?

Rexxx
Красная Пахра
олеандр

 

Да - это ОН, Oleander- третий год в грунте уже сидит и ничего,- тут же ЮГ :cigar:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У меня один олеандр погиб в земле после зимы 12 года, теперь заношу в дом на зиму. А они, конечно, мучаются в горшках. Любят воду и свободу. У нас открытая местность и сильные ветры зимой и морозы всегда сильнее, чем в городе.

Rexxx
Красная Пахра
и свободу

 

У наших соседей уже огромный,4 метра, банан хорошо зимует в огороде

 

Все зависит от точки зрения!

 

1235509330_.thumb.jpg.f10aea102006f49a38427cb5c91fd74d.jpg

Валюша2016

Прошу помощи у садоводов, которые прошли этот путь.

Осенью будем закладывать сад. Этим не когда не занимались. Пыталась в интернете поискать какие-то сорта деревьев и кустарников, но это все российские сорта.

А в Болгарии наверно другие продают. Их сайты я не смогу открыть, да и не зная языка

Все равно не чего не пойму.

Прошу порекомендовать хорошие и вкусные сорта всех плодовых деревьев и кустарников.

С разным сроком созревания. В том числе фурму и киви. Клубника, малина, ежевика.

Я понимаю, что у каждого свой вкус, но все же так будет легче выбрать.

Живем 500 м от моря, бывают сильные ветра - это тоже наверно важно для выбора сорта.

Rexxx
Красная Пахра
фурму

 

Она очень хорошо растёт на побережье :thumbsup:

- советую посетить весенний базар саженцев и растений в Бургасе - Флора 2020,- там можно поговорить с садоводами и познакомиться с самими огородниками

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Валюша2016, советую Вам почитать эту тему. Мы много чего выписывали из питомников. Незнание языка не помешает Вам сориентироваться по сортам. И на рынке в Каблешково большой выбор разных саженцев весной и осенью. Это если Вы в Бургасской области живёте. Продавцы подскажут и по сортам и по срокам созревания. Вам только сориентироваться нужно, что хотите посадить в своём саду.

Валюша2016

Если много покупать саженцев, то лучше самим ехать в питомник и отбирать или заказывать?

Rexxx
Красная Пахра
самим ехать

 

В этом деле только самим!,- нужно смотреть и корневую систему и грунт в котором был сажанец и многое другое

Марсианка
Осенью будем закладывать сад. Этим не когда не занимались.

Как дилетант дилетанту: не спешите все подряд сажать, замучаетесь ухаживать, тем более опыта никакого. Я бы (так и собираюсь сделать) для начала поспрашивала (можно и тут, а можно и у соседей), что проще и легче тут растет, за чем ухода будет меньше. Так у вас будет меньше огорчений, и вы сможете хотя бы 1 полный цикл по сезонам понаблюдать за особенностями климата.

На истину в последней инстанции не претендую, стараюсь руководствоваться исключительно здравым смыслом и природной ленью (как бы не перетрудиться, чтобы не разочароваться).:D

Валюша2016

@Марина 08,

Живу я в Бургасской обл. Но улетаем из Болгарии 17 октября нам нужно

Хоть что- то успеть посадить.

Это наверно очень рано для посадки?

Alexandr0525

@Валюша2016, почитайте эту тему сначала, здесь много писали о своем личном опыте садоводства в Болгарии, очень увлекательно. Не пытайтесь посадить всего много, а то в урожайные годы не будете знать, куда девать выращенное. Если не планируете ракию варить, конечно. А на реплики господина@Rexxx, не ведитесь, никакие палки просто так не растут, всё требует большого труда, полива, обрезки, опрыскивания. Оцените реально свои силы. Середина октября- рановато для посадок.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
фурма ... Она очень хорошо растёт на побережье

Финиковые пальмы в Болгарии растут в качестве комнатного растения. И не плодоносят. Если где-то и пытаются их в грунт выращивать, то только с обязательным укритием и подогреванием. Но вряд ли.

Вы наверно хотели рассказать о другом фрукте - хурма.

Или что-то другое? Что такое фурма по-русски?

 

На болгарском рынке надо иметь ввиду болгарские наименования:

(По-болгарски фурма означает финик

Хурма по-болгарски - райска ябълка)

Natania

А можете начать с планирования сада. Попробуйте нарисовать свой сад и распределить растения, которые хотите вырастить. Но прежде прочитайте, какая у них крона, какие условия освещения им требуются, где у Вас будут растения, которые будут в клумбах, рабатках, может захотите перголы заложить, плетистых и вьющихся растений здесь достаточно! И не забудьте, откуда будете брать воду для растений, она из централизованных источников довольно дорогая, а если климатическая область с засушливым теплым периодом (а в Бургасской области осадков летом совсем немного), то воды надо будет много. Где будет зона отдыха и как Вы ее оборудовать думаете, тропинки, дорожки, скамейки или детская площадка? Какой сад Вам нужен? И какой стиль Вы предполагаете! Лучше сразу составить проект ландшафта, чем позже перемещать растения и оборудование!

 

И еще... Проследите, как падает тень от Ваших строений в течение дня. Поверьте, это тоже очень важно. Планирование сада и начинают с определения падения тени за сутки. Где освещение больше или, наоборот, недостаточно для каких-то культур утреннего или вечернего солнца, и живую изгородь тоже спланируйте, здесь многие ее используют от "чужих" глаз, волей-неволей будут заглядывать к Вам за забор! Это нормально, но может напрягать! И проверьте почвы, в Бургасской области много глинистых почв, вернее серых лесных и подзолов, они и содержат эту самую глину

Gekata

Какая интересная тема!

Скажите, пожалуйста, в горах Софийской области будет ли созревать райска ябълка?

 

Муж над моими вопросами только потешается.

— Милый мой, а у нас смогут созреть мандарины?

— Да-да, и бананы.

Ну, издевается же! Потому одна надежда на ваши серьёзные ответы.

Natania

Цитрусовые в открытом грунте - очень трудоемкое занятие и неблагодарное, урожая Вы, наверняка, не получите, а забот море. И много написано в этих разделах о культурах, здесь растущих. Полистайте. Право, интересная очень ветка! Я читаю часто и все время делаю для себя открытия и, конечно, пометочки, копирую и составляю для себя "руководство для чайников"

НикНик
Прошу помощи у садоводов,

А у Вас в России садик или огородик был?

Валюша2016

@Nataly0265,

Спасибо, но мы прилетим только 20 апреля.

У нас еще не подготовлен участок. Нет забора, участок еще не выровняли.

Хотели все это сделать к осени.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...