Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Forever smile
а народные медотоды не помогают??

Пробовали в борьбе с муравьями средства из пасынков помидор, голов селедки (брррр, как вспомню. У нас еще в тот вечер друзья заглянули в гости), из чеснока, мяты, аниса и еще что-то, не помню. Приманки с борной кислотой нам нельзя делать, потому что там смешивается то с желтком, то с фаршем, то с медом - все это наша пекинесса нашла бы первой

вы намазали на плинтус, а ферри высох, а муравьям то что, они и дальше могут ходить

У нас день второй - муравьев нет. Хочется думать, что вчерашние были разведчиками. Сегодня пролила ферри и с уличной стороны

Anechka78

@Forever smile, https://praktiker.bg/bg/Zashtita-ot-grizachi/LEPILO-SREShtU-PL%C3%A0HOVE-440-GR-/p/460788 вот ссылочка на этот клей в Практикере.

Natadem
нет, не нравится, живой вкуснее.

Света, пастила из него вкусная, эти зернышки чуть похрустывают, необычно и вкусно очень.

Anechka78

@Natadem, а как пастилу делаете? Я тут мужа упрашиваю сделать сушилку солнечную для урожаев)) Может и пастилу в ней можно будет приготовить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anechka78, почему же нельзя? Я когда-то вообще на клеенке сушила- за день высохла, из слив.

Rexxx
Красная Пахра

Первая череша в 2020 году в Царево

 

180930252_.jpg.807dae2bb7cb5b2664a83150549af199.jpg

Natadem
как пастилу делаете

Отвариваю с сахаром немного, пюрирую блендером и в сушку. У меня российская Волтера, большая, много поддонов, есть специальные подложки из толстого полиэтилена. Но делала и на простенькой сушилке, купленной здесь в Метро, на поддоны стелила бумагу для выпечки и на нее уже наливала пастилу. Потом можно рулетиком свернуть и порезать, как колбаску, можно завернуть каждый рулетик в пищевую пленку и так хранить.

Гость Оли Линддоли
Сегодня пролила ферри и с уличной стороны

Ну вот и прекрасно, может и запомнят что в это место нельзя. Держите нас в курсе, насколько долго они в дом не придут. Ради эксперимента!

 

. У меня российская Волтера, большая, много поддонов, есть специальные подложки из толстого полиэтилена.
Здравствуйте

Очень интересно! Я сейчас мечтаю о вольтере, может быть Вы сможете посоветовать из практики, какую именно купить? И поддоны можно ли отдельно докупить и по цене, как можно сэкономить? Здесь наверняка есть ещё желающие, которым тоже интересно будет.

Natadem
Вы сможете посоветовать из практики, какую именно купить? И поддоны можно ли отдельно докупить

К сожалению, сама в это не вникала. Дочь прислала посылкой из Москвы года 3 назад, она огромная, пришла здоровенная коробка, зять ее хорошо упаковал в пупырку, для сохранности. Но ни сколько это стоит, ни какие модели у сушки, я не знаю, знаю только, что дополнительные поддоны можно купить отдельно, она привезла 5 штук позже, докупала. Вам нужно зайти на официальный сайт, думаю, там можно всю интересущую Вас информацию найти. Сейчас, думаю, и разные другие модели появились. Сушкой в целом я довольна, уже 3 сезона отработала, сушу много и фруктов, и овощей, и травок, даже кипрей на ней сушу. Главное - сразу много всего можно в нее поместить, два режима сушки, один аж на 75 гр.

Больше всего сушу инжир, его много, очень полезный фрукт, зимой прекрасно уходит и просто как лакомство, и в печености разные. Храню в холодильнике, со временем он становится еще вкуснее, покрывается белым налетом выделившегося сахара, вкус насыщеннее и нежнее.

Провинциалка

@Natadem, Наташа, инжир режете или целиком сушите? А кипрей пробовали ферментировать?

Forever smile

@Natadem, я в прошлом году пыталась сушить на электросушилке яблоки, порезанные дольками. Но они так и остались слегка волглыми. Я отчаялась сушить, списав на высокую влажность воздуха, потому что такие недосушенные не будут храниться. Как долго вы сушите в электросушилке, и потом досушиваете на воздухе?

Natadem
Наташа, инжир режете или целиком сушите? А кипрей пробовали ферментировать?

У нас он мелкий, целиком сушу. Когда он чуть подвянет, я пальцем каждый плодик приплюскиваю, такая лепешечка получается. Кипрей всегда ферментирую, пробую разные варианты и ферментации, и сушки, нам очень он нравится. В прошлом году даже майский кипрей попался, еще до цветения, нарвали попробовать, очень вкусный оказался.

 

Как долго вы сушите в электросушилке, и потом досушиваете на воздухе?

Я сушу в сушке где-то часов 8-10, обычно на ночь ставлю. Если дольки толстые, немного можно их пошевелить, перевернуть, сушу не до хруста, не до чипсов, а именно вяленые чтобы были. На воздухе иногда досушиваю днем, ставлю на террасу в этих же поддонах и прикрываю мелкой сеткой, типа органзы. Храню в холодильнике все сухофрукты, у нас два, старенький небольшой, полностью забиваю сушеными и морожеными фруктами, овощами. есть такой сайт - Хлебопечка. Ру, там много рецептов и описаний сушеных и вяленых продуктов.

В сушилке еще можно и рыбу, и мясо сушить. Я не пробовала еще, но говорят, вкусно.

 

Еще добавлю, очень понравились вяленые груши, дыни, про персики и не говорю. Вишня вялится дольше, слива после сушки становится кислой, я их не сушу теперь, морожу.

Хочу еще про расход эл-ва сказать не скажу, что сильно большая разница получается с обычным режимом использования, без сушки. Вентилятор в сушилке работает постоянно, а реле температуры отключается часто, так что расход небольшой совсем. Да и учитывая пользу и удовольствие от поедания зимой этой вкусноты, думаю, об этом даже говорить нет смысла:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Я отчаялась сушить, списав на высокую влажность воздуха, потому что такие недосушенные не будут храниться. Как долго вы сушите в электросушилке, и потом досушиваете на воздухе?

Не могу не вмешаться в Ваш разговор, потому что такие яблоки, мягкие, как бы недосушенные, хранились у меня просто в пластиковом контейнере больше двух лет. Поставили далеко на полку и забыли. Этой зимой нашли, они в прекрасном состоянии, очень-очень вкусные, кисленькие, ароматные Я их мгновенно съела. В этом году сделаю намного больше, потому что были тоже сомнения по сохранности. Мы то привыкли к сухарикам. Сушилка у меня самая обыкновенная, круглая, куплена в Кауфланде по акции с 50%скидкой.

 

В сушилке еще можно и рыбу,

Наташа, пробовала рыбу сушить, типа завялить, но тако-о-ой запах был, пришлось на улицу все таки вывешивать. Мясо даже боюсь пробовать.

Natadem

@Taksa, Света, я храню в холодильнике только ради сохранности, иначе моль сожрет, очень быстро в сухофруктах заводится. А так да, все прекрасно лежит, яблоки вообще чудесно хранятся, долго. Наши гости обычно полные чемоданы увозят, едяи и сами, и друзей кормят, все утверждают, что вкуснее сухофруктов не ели - насыщенный вкус, запах, всем очень нравятся.

 

Мясо даже боюсь пробовать.

Ой, рыбу я вообще боюсь Я сушила только куриную пастрому, перед этим долго мариновала ее. Получилось вкусно, но не то чтобы ах! Возни много, больше не сушу. Делаю еще смесь перцев, сушу вообще все перцы, какие выросли, сладкие и горькие любых сортов. В итоге обалденно ароматная и вкусная приправа получается, зять почти во все блюда ее добавляет, обожает ее:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Делаю еще смесь перцев, сушу вообще все перцы, какие выросли, сладкие и горькие любых сортов. В итоге обалденно ароматная и вкусная приправа получается, зять почти во все блюда ее добавляет, обожает ее

Ох , да напомнила, я делала смесь в суп-тертые морковка, сельдерей, петрушка и перец, очень вкусно. Как бы не забыть осенью про нее!

Natadem
тертые морковка, сельдерей, петрушка и перец

Туда же можно и морковную ботву с молоденькой морковки, и зелень разныую, и лук, удобно зимой, ароматно и вкусно:)

Провинциалка

Я еще в сушилке пастилу из разных фруктов делаю. Очень вкусно

Forever smile

Спасибо, столько идей набросали!

 

Посмотрела рекламу про жидкий газон. Показывают, как попрыскали травосмесью, и, ура!, трава начинает расти. Кто-нибудь пробовал уже?

Taksa
Светлана, Казанлык
и лук,

Наташа, а сушеный лук не пахнет? У нас , в голодные 90е, продавали на развес сушеный лук, так вонь стояла на весь магазин. Но может он был испорченный? А так удобно было бы конечно. А как ты персики сушишь, режешь или половинками? Долго сохнут?

Rexxx
Красная Пахра

Вот и лимончики уже почти созрели :

 

845858175_.jpg.170605eadf5f574cbfd5a95a10ad8ad3.jpg

 

* 20.05.2020 года, Царево

Natadem
сушеный лук не пахнет?

Мне нравится запах сушеного лука. Я думаю, его сушили именно потому, что быстро портился я и чеснок сушу пластинками, потом измельчаю и использую всюду, у него тогда не такой резкий запах после термообработки, как у свежего. Иногда просто лениво чистить чеснок и измельчать тогда сухой идет в дело. А сушеный лук люблю в хлеб добавлять, в ХП пеку. Вот сейчас пишу про сушилку и понимаю, какая это классная вещь:) грибы еще белые сушила, пахнут - просто не передать! Я их тоже измельчаю сушеные и щепотку в разные блюда добавляю, очень аппетитно.

Taksa
Светлана, Казанлык
Мне нравится запах сушеного лука.

Ну отлично, спасибо, а то у меня было какое то предубеждение против него. Теперь буду сушить.

Говорят завтра дожди начинаются, а потом умеренное тепло, может и грибы пойдут?

Natadem
Вот и лимончики уже почти созрели

Они у Вас в горшках, дома живут зимой? Какие красивые, тонкокожие, видимо. Я у нас здесь видела светло-желтые, толстокожие, иногда даже на улице зимуют, если не очень холодно. Очень хочется лимон, но пугает то, что его туда-сюда придется возить а они же большие вырастают...

Rexxx
Красная Пахра
туда-сюда придется возить

 

На балконе хорошо зимует много тропических растений

Sveti Nikola
Варна

Скажите, почему два молодых помидора за ночь завяли ев грядке? в чем может быть причина? Остальные стоят

Спасибо!

Rexxx
Красная Пахра
два молодых помидора за ночь

 

У нас так в прошлом году было!,- какая-то корнеедка чтоль вредитель пожирает начало стебля прям около земли

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sveti Nikola, выдерните и посмотрите. Может, медведка?

Rexxx
Красная Пахра
медведка?

@Ирина_Обл, - точно! - она зараза!,- только мы её так и не поймали ...

Ninelja
Варна

У нас в этом году какое то нашествие земляных блох, такие маленькие, прыгучие, блестящие мошки. Съездили нарезали в полях полыни, размельчили и рассыпали везде и ещё замочили в воде. Вчера опрыскала все растения (помидоры, свеклу, шпинат, капусту и т. д.) этим раствором, и мошки пропали. Посмотрим, на долго ли.

 

@Rexxx, если осталось масло после жарки чего то в сковородке, подогрейте его и налейте в дырки, где видели ходы медведок, они его, такое масло, страшно не любят и чумные вылезают из дырочек. Мы так ещё с моей бабушкой много лет назад так делали.

Sveti Nikola
Варна
выдерните и посмотрите. Может, медведка?

Корень целый, дырочек нет в земле. Нашла толстую гусеницу, но не знаю, она ела кустик или просто там спала. Второй кустик еще крепкий в центре, но вялый по боковым листьям. Не знаю, полить или наоборот сушить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...