Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Я их в сушилке сушу

На солнце сушите. Солнца ещё много.

Teppa
На солнце сушите. Солнца ещё много.

У нас тут котят нарожали! Котята подросли и играются со всем, что круглое и катается! )))

Раскатают мне бесценные орешки по всему саду! :D

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Раскатают мне бесценные орешки по всему саду! :D

Я на столе в поастивых касетках от клубники сушу

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у нас вчера поздно вечером опять дождь прошел:eek: Только проводили детей с внуками, хорошо посидели с шашлычком, муж убрал со стола- и замигало, загремело со всех сторон, и дождь! Так свежо, классно и мокро:D:bayan:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, помнишь в дни нашей юности) был фильм "Что может быть лучше плохой погоды?" . Вот и я вчера радовалась дождю и фиг с ним, ветру.

Izhig
Ира, помнишь в дни нашей юности) был фильм "Что может быть лучше плохой погоды?" .

Кстати, по роману болгарского писателя Богомила Райнова . У нас тогда его шпионские детективы широко издавали, я им просто зачитывалась...:)))

Oleg 63
А у нас вчера поздно вечером опять дождь прошел:eek: Только проводили детей с внуками, хорошо посидели с шашлычком, муж убрал со стола- и замигало, загремело со всех сторон, и дождь! Так свежо, классно и мокро:D:bayan:)

Ну как всегда - все себе забрали, нам до Присельцев ничего не добралось Сейчас вот капнуло 5 капель, больше шуму. А по прогнозу - на 5-6 число снова +31. Правда, я буду уже далеко, в деревне Гадюкино, где сейчас идут дожди...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63, у нас сегодня тоже дожди только в прогнозе, да и то 40%;)

Alinka555
Алина, Бургас

В окрестностях Бургаса пролило нехило только что. гроза, молнии, часа два лило. Землю промочило хорошо, лужи до сих пор стоят.

Владимир Инц
Свети Влас
часа два лило

А во Власе минут 10-15 _frown

Oleg 63
А во Власе минут 10-15 _frown

Присельцы - минут 5, даже бетонную дорожку толком не намочило

Nastusha

А у нас под Кюстендилом с пятницы каждый день и ночь тропические ливни. Это невероятно для региона! все лето. Не могу войти в огород, посадить тюльпаны , земля "хлюпает".

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

А у нас за всё лето вчера был маленький дождик и ночью моросил, так рада, что полил ненасытную капусту! Ну и саду немного помог, хотя он у меня молодой и пару раз в месяц приходилось поливать под корень. Яблоки осенние с два кулака.

Владимир Инц
Свети Влас

Может у кого переизбыток яблок? Забрал бы на сидр, если не далеко от Свети Власа.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А вчерашняя гроза нас зацепила градом, размером с фундук, но слава богу, это было недолго. А промочило хорошо. Хоть деревья и трава немного отдохнут от засухи.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Valerya, ничего себе, град на носу октября? Это с природой нынче что-то не так. Нас град миновал, обошлось дождиком. Розы тоже вздохнули чистой листвой, всё лето полив был только под корень. На сорте Пинова висят два яблока необыкновенной красоты, третье уже с неделю как скушала, тоже очень вкусное. Прям искренне рекомендую этот сорт, кто любит вкусные яблоки, да ещё осенние, да ещё красивые!

Хеленка

А у нас, в Черной Горе ни одной капельки, хотя в Старой Загоре лило, словно небо прорвало..

Kaktu
Стефания, Стара Загора
хотя в Старой Загоре лило, словно небо прорвало..

Это когда? :eek: И как я не заметила? Вчера был небольшой дождь (около полчаса), сегодня и без этого обошлось.

Хеленка

Где-то около 12 дня. недолго, но сильно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Где-то около 12 дня. недолго, но сильно.

Сегодня около 12 дня никакого дождя не было, даже не пахло дождем, муж с внуком по Аязмото гуляли, вернулись около 13.30.

Вчера был небольшой дождь, но сильным я не назвала бы, так, поморосил. Даже вода по улице не текла, а я живу над вокзалом, знаю какие реки по улицам после пороя.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Осы тоже хотят винограда.

IMG_20201001_075636.thumb.jpg.81037182b7c6344b986805d7ea8ac712.jpg IMG_20201001_075645.thumb.jpg.72a4ee0f0f4ec4abd3899d9ae225d71a.jpg IMG_20201001_075655.thumb.jpg.2d3113a9c4223ff69d9c2058de0773cf.jpg

Nastusha

Хочу поделиться своим опытом борьбы с кротами и медведками. Столкнулась с ними в первый раз только здесь, в селе. 2 года безуспешной борьбы, испробовано , практически, все. Смотришь на газон и не поймешь, кажется тебе или действительно земля шевелится. Утром делаешь обход, новые курганы выросли. А медведки-страшный сон, впервые в жизни видела этих монстров. В прошлом октябре, собрала в Греции семяна клещевины. Я ее очень люблю и в Москве она у меня всегда росла. Но как-то у меня здесь с ней не складывалось. Посадила их весной по периметру. Всего то 10 шт. За весь сезон ни одной дупки! ни одного холмика. А соседний пустой участок весь изрыт. И сад соседний. Они все ушли. Медведок тоже нет. Соседи так и продолжают рассыпать Би-58 с пшеницей по всему огороду и в ямки. А моя клещевина вымахала до второго этажа, в виде роскошных экзотических то ли пальм, то ли деревьев, с огромными декоративными соцветиями. К нам приезжали греки, родственники, они были поражены, у себя не видели ничего подобного. Главное результат! удивительно, что местная агроном знает свойство этого растения, отпугивать этих вредителей, оно ядовито, но не используют его. Предлагала всем рассаду, никто не брал. Теперь все ждут семян от моих монстров. Жаль, не могу пристегеуть фото с телефона. Зрелище, действительно, достойное. Может на неё подействовал так тропический климат этого лета.

Teppa
Они все ушли. Медведок тоже нет.

Спасибо за ценный опыт!

Буду искать енту клещевину!

Nastusha

Местные называют ее рицина (по названию яда "рицин", который она содержит).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Местные называют ее рицина

Рицин. А есть и еще народное название - кърлеж.

Осторожно, если у вас есть маленькие дети или домашние любимцы, растение очень (!) ядовитое, особено опасные семечки, они привлекательные.

Впрочем, рицин еще и цветет очень, очень красиво, поэтому часто встречается в парках и скверах.

flowers1227-39.jpg.1f0ba3f0087744f5148395531a92b892.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, Оля, это пчелы) Дадут потом виноградный мед:D

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Дадут потом виноградный мед:D

Но не мне. :D. А виноград мой хавают.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Девочки, подскажите, что это случилось. В одном месте цветника (где-то 2-3 метра) появилось огромное количество мошек. И они полностью облепили несколько бутонов роз и сентябрины. Розы просто пришлось обрезать. Я опрыскала против вредителей, но они не ушли. Как бороться и почему они налетели на цветы? Фото не грузятся.

 

120515155_3282016035239502_7567835852936369467_o.thumb.jpg.3ed442b3cfcd09cfea715427ffb90569.jpg 120506497_3282016428572796_3247576300964119311_o.thumb.jpg.2251dc621fac6a329edad8b77be34ef6.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Девочки, подскажите, что это случилось. В одном месте цветника (где-то 2-3 метра) появилось огромное количество мошек. И они полностью облепили несколько бутонов роз и сентябрины.

Оранжерийна белокрилка (Trialeurodes vaporariorum) - я фотки посмотрела.

Не нашла по-русски, но по белоруски это вот:

https://be.wikipedia.org/wiki/Белакрылка_цяплічная

 

Можете найти по-болгарски разные способы борьбы.

https://agromagazin.eu/оранжерийна-белокрилка/

https://www.bgfermer.bg/Article/8850687

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Valerya, а это не муравьи с крылышками? Может у них муравейник в земле, внизу?

 

@Nastusha, сделайте фото, пожалуйста.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...