Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марсианка
Прошлой осенью отдала своим приятелям три взрослых куста смородины, так они уже этим летом собирали урожай. Сейчас еще два взрослых куста ждут своих новых хозяев и не сколько не сомневаюсь, что приживутся нормально.

Я со своей дачи привезла сюда несколько черенков смородины алтайской селекции, потом еще здесь прикупила несколько европейских сортов, в результате получилось Очень много, а такого количества ягод нам не нужно. Теперь как котят пристраиваю их в хорошие руки :D

А в наши хорошие руки можно что-то пристроить?:confused:

Alinka555
Алина, Бургас
, а в конце зимы проливать кипятком

А можно поподробнее, как поливать? Корни или весь куст? Прямо совсем крутым кипятком? :eek:

Nezabudka

@Alinka555, смородина очень отзывчивый куст на уход. Расскажу про Россию, чтобы был понятен ориентир по времени года. Хотя и там, сезон на сезон не приходится. Ранней весной, когда еще не началось активное сокодвижение (конец февраля-март), куст смородины нужно осмотреть, нет ли на нем почкового клеща, если есть, то руками удалить зараженные почки. Кусты еще осенью связаны, так удобней поливать. Затем кипячу воду, наливаю ее в металлическую лейку и поливаю сверху ветки куста. Кипяток не совсем крутой, пока перелила его в лейку, пока дошла до куста, он уже чуть-чуть остыл. Затем бросаю под корень удобрение, если есть снег, то подбрасываю его под куст, а что ему даром пропадать? Пусть тает и поливает. Развязываю куст, ставлю подпорки, чтобы ветки не разваливались от дождя. Когда она цветет, то ставить их уже поздно, можно соцветия повредить, а дальше начинаются плановые опрыскивания и летняя обрезка после сбора урожая. В Болгарии все, конечно, делается значительно раньше, но опять же, смотря в каком районе. Где-то раньше весна наступает, где-то позже.

 

Красивый осенний бардак:)IMG_4010.thumb.JPG.7bdf316167d6f8699911bbc214615256.JPG

Teppa

А я вот мечтаю этой осенью посадить гранат и хурму...

Может быть, кто-то поделится саженцем или хотя бы явкой с паролем, где можно приобрести хорошего сорта эти деревья?

Я даже не знаю, какой сорт искать и где, чтобы у нас тут в Варненской области росли без проблем - ветрено весьма бывает.

Марсианка
А я вот мечтаю этой осенью посадить гранат и хурму...

Самая хорошая хурма - "Королек", в Болгарии один из видов Королька - "Шоколадова райска ябълка". Отличительная черта - плоды не вяжущие, даже когда недоспелые. Бывают в местных питомниках, но за ними гоняются.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
Бывают в местных питомниках

А где в Варне находятся эти питомники? Я ищу сливу синюю,(чернослив?) длиненькую.

Марсианка
А где в Варне находятся эти питомники? Я ищу сливу синюю,(чернослив?) длиненькую.

Не знаю, пока еще не "руки не дошли" до растений. Просто мельком видела где-то в интернет-магазине такую хурму, вот и написала. "Местные" - имела ввиду "болгарские".:)

А синих слив ну очень много, на вид похожие, но сорта разные, например есть "кюстендилска синя слива". А для нас все одно - "чернослив" :roflmao:

У меня есть ссылки на интернет-магазины питомники, но ничего не могу рекомендовать, так как ничего еще не выращивала. Лучше, чтобы кто-то из старожилов-садоводов форумных подсказал.

Alinka555
Алина, Бургас
Я ищу сливу синюю,(чернослив?) длиненькую.

Сорт стенлей. Везде продаётся, в любом питомнике.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Если будете искать шоколадную хурму , то внимательно читайте описание под сортом. Чтобы она была именно шоколадной, ей нужен опылитель. Его там рекомендуют, но фишка в том, что сорта-опылителя нет в наличии. Плодносить будут, но не все характерной окраски и вкуса. Только если пчёлка принесёт случайно с чужого дерева. В экзотик плантс читайте.

Teppa

Помогите чайнику-садоводу, моля!

 

Набросайте ссылочек на интернет-магазины саженцев!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Gekata, @Марсианка, если от имеющихся двух кустиков откажутся, то я бы с радостью, но живем мы далековато от Вас...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Teppa, самое простое- зеленый гараж напротив угла Колхозного базара, где турецкое кафе. Перейти улицу Пискюлиева.

Можно заказать на Екзотикплантс прямо с доставкой на дом) http://exoticplantsbg.com/

Все сорта хурмы, продающиеся в Болгарии, современные и невяжущие, все хладостойкие и подходящие для нашего с вами региона. Выбирайте сами)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Teppa, есть тема , где все пишут отзывы о покупках в инет магазинах. Там же пароли и явки.

Gekata

@Лела Д, спасибо!

Доставка доставит. Можно и черенок какой по весне. Если не забудем:)

Марсианка
если от имеющихся двух кустиков откажутся, то я бы с радостью, но живем мы далековато от Вас...

Подождем:)...

А что касается Пловдива, то "для бешеной собаки семь верст - не крюк":roflmao:, ради смородины приедем:D. Заодно и окрестности посмотрим, в ваших местах, да и в Пловдиве еще не были.:D

Teppa

Ой, спасибочки!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Gekata, @Марсианка, приезжайте весной и нарежем черенков. Я все свои из черенков вырастила, они приживаются без проблем. Выберем крупноплодные.

От имеющихся кустиков приятели не отказались, на следующей неделе заберут...

Владимир Инц
Свети Влас

С ужасом увидел сегодня набухшие почки на смородине.:eek: Следующий год без ягод?:thumbsup:

Марсианка
@Gekata, @Марсианка, приезжайте весной и нарежем черенков. Я все свои из черенков вырастила, они приживаются без проблем. Выберем крупноплодные.

От имеющихся кустиков приятели не отказались, на следующей неделе заберут...

Спасибо!:cvetok: Обязательно приедем весной! Смородину мы очень любим :) В какой месяц нужно приезжать?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
С ужасом увидел сегодня набухшие почки на смородине.

Смородина всегда уходит в зиму с большими почками. Это нормально. На моих тоже формируются уже, скоро буду опрыскивать.

 

@Марсианка, я летом вспоминала, что кто-то из форумчан любит смородину (нужно было пристроить урожай от одного куста (европейский сорт, жутко мелкий, но очень урожайный только на сок, на перекрутку), но так и не вспомнила, ягода осталась на кусте и куст этот уже выбросила. Поэтому главное не потеряться. Постараюсь сегодня срезать пару черенков и укоренить в горшочке с Вашем именем, может что и получится к весне.

Taksa
Светлана, Казанлык
Постараюсь сегодня срезать пару черенков и укоренить в горшочке с Вашем именем, может что и получится к весне.

Мне кажется , лучше сначала в воду черенки поставить и на окно, в тень.. Через дней 10 должны корешки появиться, а там уже можно и в землю посадить, под банку...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, я вот как-то с водой не особо дружу - не получается у меня такие методы посадки (может что-то не так делаю). А свежий срез в корневин и сразу в землю дает хороший результат (редко какой не приживается). Я все крупноплодные сорта алтайской селекции черенками привезла сюда. Теперь вот провожу выбраковку, оставляю только крупноплодные, они и на пару недель раньше созревают европейских, что тоже удобно - не все разом (у меня их больше десятка :confused:).

С виноградом такая же ситуация: купили в питомнике, написано, что два сорта десертных, а один красивый, крупный, но кислый, другой без косточек, не крупный, но сладкий и ароматный. Весной выдеру кислый и начеренкую и посажу сладкий. Сейчас, когда уже всё посаженное начало плодоносить, приходится заниматься выбраковкой. Жалко, а что делать...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д, Я в 90х годах купила новый тогда сорт ч смородины Экзотика на ВДНХ у селекционера, вот это был сорт, гроздья как у винограда, ягоды огромные и вкусные. Так обеспечила черенками все наше садоводство, потому что это тогда была такая диковинка, никто не оставался равнодушным видя такую красоту. Нарезала классические черенки, нижний срез сразу под почкой, листья нижние обрывала, верхушку срезала и ставила в воду, быстро они давали корешки и вот тогда сажала в землю. Мне казалось, что как то надежнее сажать уже с корешками. Но может они бы и так прижились и можно обойтись без воды.

Отличный был сорт, погиб в 10 году тогда в Москве жара стояла страшная и дождей не было, засох Потом покупала такой же -не то...

Марсианка
@Марсианка, я летом вспоминала, что кто-то из форумчан любит смородину (нужно было пристроить урожай от одного куста (европейский сорт, жутко мелкий, но очень урожайный только на сок, на перекрутку), но так и не вспомнила, ягода осталась на кусте и куст этот уже выбросила. Поэтому главное не потеряться. Постараюсь сегодня срезать пару черенков и укоренить в горшочке с Вашем именем, может что и получится к весне.

Да, жалко, в наши руки урожай хорошо бы "пристроился":D. А черенки с моим именем - это круто! Будет новый сорт - Марсианка :D. Спасибо!:cvetok:

Natania

Искала описание сорта ч/смородины Экзотика, нашла и сорт ядреная, впечатлило! Кто-нибудь выращивает этот сорт в Болгарии?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лела Д, чтобы вода в банке с черенком не тухла, так как её не нужно менять, а просто доливать по мере испарения, то в ёмкость с водой полагается кинуть уголёк древесный. Если ёмкость маленькая для черенков, допустим, фиалки, то просто сжечь спичку и без серной головки кинуть в воду. Ну и просто ёмкость с водой и черенками не ставить на солнце, а в теневое место. Я всегда так помидоры укореняю после обрезки корней и лучше в ёмкость из рыжего бутылочного стекла. Или в красное стекло. Укореняемость 100%. Проверено десятилетиями, удачи!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вот какие Орехи у соседа. Для сравнения, который поменьше - нормального размера.

IMG_20201024_175456.thumb.jpg.d373718eccb1288597a28dba5330a169.jpg

Провинциалка

А орех пекан кто-нибудь из форумчан выращивает?

VikVas
Вот какие Орехи у соседа.

А как они на вкус, по сравнению с нормальными?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, хороший у них вкус)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...