Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alex68
Окрестности Бургаса
43 минуты назад, Teppa сказал:

Саженцы!

Я привозил калину, саженцы и другое, ещё лет 10 назад, потом ещё несколько раз. В чемодане, в багаже. Укупорки поплотнее и проблем не будет. Типа, как из под вискаря. Чемодан на колёсиках, таможне по барабану. Верхушку обрежте и обложите "контейнер" внутри мягкой тканью, чтобы не болтались, корневище с землёй увлажните и в пакет замотайте. Сейчас уже метров по пять, с учётом обреза разрослись. Ещё совет - везите семена из России. Местные - г.... О. Посадили недели две назад редиску. Нашу и местную. Первую доедаем, вторая в батву ушла. Корнишоны тоже, подмосковные сажаем в парник, горят на солнце, ну, и пяток местных на забор для салата, им пофиг))

Teppa
35 минут назад, Alex68 сказал:

Укупорки поплотнее и проблем не будет.

Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Уважаемые форумчане, а кто- нибудь выращивает у себя спаржу? Как она здесь растёт?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Марина 08 сказал:

Уважаемые форумчане, а кто- нибудь выращивает у себя спаржу? Как она здесь растёт?

Растет да еще как. 100 лет назад Болгария была самым крупным производителем спаржи в Европе. Потом спаржа была названа "буржуазной" и перестали ее сажать. Сейчас опять начинают.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Skorpion_BG и можете подсказать, где корнями разжиться можно? А то из семян долго выращивать. Я бы несколько корней купила....

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Марина 08 сказал:

@Skorpion_BG и можете подсказать, где корнями разжиться можно? А то из семян долго выращивать. Я бы несколько корней купила....

Вот что нашел:

https://www.facebook.com/groups/zelenchukoproizvodstvo/posts/904122507306895/

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Skorpion_BG большое спасибо

Anechka78

Всем привет! Прошу совета - впервые посадила клематис, сорт Тайга. Хороший саженец, крепкий, уже цветет даже. Но меня смущают его листья с шоколадным оттенком. Это вроде не сортовая особенность?
Я его уже 2 раза прыскала Топазом и Скором (по одному тем и тем), пролила настоем золы и опрыскала микроудобрениями. Чего с ним не так или все ок и не нужно паники? Цветок "драный", тк первый и кустик слабый, я его удалила после фотосессии.

tajga.jpg

Таля
Малко- Тырново
16 часов назад, Anechka78 сказал:

Пролила настоем золы и опрыскала микроудобрениями.

Как вариант- нехватка азота. От грибковых вы обработали, значит это уже исключить можно. Кормите по очереди органикой и минеральными, не переувлажняйте землю. В общем, не мучайте особо и все наладится.

Oleg 63

Народ, нужен совет. Повадилась какая-то тварь у меня по ночам огород перекапывать. Роет ямы - на грядках, глубиной до 20 см. Причем - именно по ночам. Может - кто сталкивался - что за живность и как с ней бороться??

Tatjana7
58 минут назад, Oleg 63 сказал:

Народ, нужен совет. Повадилась какая-то тварь у меня по ночам огород перекапывать

Может это сляпо куче? У наших знакомых было так же, долго потом с нею боролись.

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, Oleg 63 сказал:

Может - кто сталкивался

У соседа такая же хрень была. Посадил в марте картошку, так ему все поле изрыли, практически ничего не взошло. У нас земля более плотная и ходов видно не было. Потом показывал - ходил по полю и проваливался по щиколотку. Это к Вам семейство местных "крыс" пожаловало. Сосед их вычислил. Жили в районе сарайчика, у него там доски лежали и всякая хрень. Сначала кусочки сыра и колбасы клал в определённые места - подкармливал, потом поставил туда большие мышеловки и одну крысыловку, типа клетки. Истрибил всех, штук 8, а в крысыловку попалась живая - сантиметров 20, а хвост ещё длиннее. Так что, не тяните, а то без урожая останитесь.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Tatjana7 сказал:

Сляпо куче

Сляпо куче все ходы под землёй делает, и одну дырку только наверх, чтобы подышать, а тут скорее все крысы

Oleg 63
20 минут назад, О-ля-ля сказал:

Тут скорее все крысы

А чего они под деревьями и на огороде ищут? Я понимаю - в мусорных контейнерах, но там-то как раз никаких следов..

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
16 минут назад, Oleg 63 сказал:

Ищут

Крысы разные бывают, говорили, что есть и земляные. У меня только опыт борьбы со сляпо куче.

Кстати, все подозрительные дырки в земле засыпаю серрй, её боятся и крысы и мыши и змеи. Народ болгарский подсказал

21 минуту назад, Oleg 63 сказал:

Они

Вот нашла

https://www.eco-sniper.ru/blogs/dachnye-otvety/chem-opasna-zemlyanaya-krysa-v-ogorode-metody-borby-i-profilaktika

Screenshot_20230525_141224_Chrome.jpg

Oleg 63

Так тут все дыры - не изнутри вырыты, а снаружи...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Не в тему, но про крыс- впервые за 10 лет к весне завелись у нас под крышей эти весельчаки... Заметила по шороху в кладовке, сначала подумала- бялки, но потом как-то резко включила свет и увидела исчезающий между стеной и вагонкой потолка крысиный хвост, брррр... Так вот, если вкратце- эти товарищи сожрали мне все листья на геранях, орехи, прорыли ходы и норы в цветочных горшках, и самое обидное- играли стеклянными елочными игрушками, кучу шариков переколотили, причем два других ящика с современными пластмассовыми игрушками их не привлекли. Пришлось покупать отраву, следя за котами, чтоб не заходили в эти помещения.... А как на улице с ними бороться- даже не представляю.

Tatyheba

@Ирина_Обл У нас эти крысы называются по фински vesirottat. Передвигаются по канализационным трубам, похоже нашествие их сейчас - везде. Живут колониями под землей, питаются корнями и луковичными растениями. Поймать их в ловушку, практически не возможно. Я у себя дома вышла во двор весной и провалилась по колено под землю. Яблоня, смородина и все луковичные цветы - были уничноженны, живу около реки. Избавиться от них крайне сложно. У нас ушли они с участка после того как я приобрела шумного пса-помесь с пуделем и во все норы разложила куски паленой шерсти собаки. А так - они ничего не бояться, бегают себе днем спокойно....

Oleg 63

У меня постоянно тусуется кошка, сама приблудилась. В руки не дается, шипит. Но пожрать - не дура. За зиму отловила и принесла на крыльцо двух кротов (естественно - получила вкусняшку). Периодически охотится на птичек и всяких жуков. Так что, думаю, крысы - это не то. Поставил камеру с записью на флешку, может удастся увидеть, что за вредитель завелся

Tatyheba

@Oleg 63 Этих крыс - кошки не ловят. Когда у меня был уничтожен весь сад у меня 2 кошки на участке ходили, но кошки не крысоловы. Всякие мышеловки, ультразвук, кошки-крысоловы - это напрасная трата времени. Шерсть собак -пуделей, слегка подпаленная, разложенная в норах (шерсть пуделей имеет структуру человеческих волос) или вызывать службы травящие крыс. Ну или пес-крысолов.

Tatyheba

Высокие технологии - против "стихийных бедствий"? Флаг вам в руки! Эти крысы. Плодяться "со скоростью света" Живут коллониями. Роют сеть огромных тоннелей под землей. Прекрасно плавают. Передвигаются по канализационным трубам и водостокам. И они сейчас - везде. Лично я о них раньше не слышала.

Oleg 63

Определить вредителя не удалось, рытье прекратилось внезапно, как и началось. Еще вопрос - может кто знает, где в Болгарии можно купить табачную пыль?

Anechka78
03.06.2023 в 22:17, Oleg 63 сказал:

Где в Болгарии можно купить табачную пыль

Я как-то задавалась такой целью, не нашла, в топиках на ФБ видела, что просто сигареты дербанят. Но это бред, там цена космическая. Как вариант - вырастить свой.

Я еще костную муку хотела купить для удобрения - тот же результат, но еще поищу ее в фермерском магазине с кормами и витаминами для животных и птицы.

Arso1
19 минут назад, Anechka78 сказал:

Я еще костную муку хотела купить для удобрения -

Я с таким же результатом хотел просто удобрение купить.

А вот пыль конопли на любом углу.

А в фермерском магазине такие советы дали, что я боюсь туда заходить😁

Oleg 63
1 час назад, Anechka78 сказал:

Как вариант - вырастить свой.

Тогда придется использовать план Б - на этот сезон у меня пара пакетов еще есть, хватит. А по осени полечу в Россию, надо будет купить 3-4 пакета. И парочку пакетов рыбной муки...

Teppa

Я хотела создать отдельную новую тему, но не нашла как. Напишу здесь.

Осторожно - сайт интернет-магазина саженцев Gradinamax.bg - это мошенники.

Никаких саженцев они не привозят, а просто выманивают деньги за предоплату, а главная цель - получить реквизиты Вашего банковского счета.

Реквизиты просят в конце длительной переписки с выдуманными причинами, по которым они неделю за неделей не могут привезти Вам оплаченные товары (якобы для того, чтобы вернуть плату за аннулированный заказ).

Лично я переписывалась с ними с 26 мая. И только сегодня у меня наконец-то попросили реквизиты счета.

Они аннулируют заказ, т. к. "не могут оформить доставку, потому что мой адрес ошибочен". 😅(Типа я не сумела в трех письмах правильно написать им название своей улицы)

Мадалина
2 часа назад, Teppa сказал:

Осторожно - сайт интернет-магазина саженцев Gradinamax.bg

cпасибо, что предупредили. Лишний раз убеждаюсь в том, что саженцы нужно покупать лично. Приобрела 20 кустов малины у проверенного продавца (по интернету), однако саженцы оказались слабоватыми. Да, они прижились, но это не то, что мы представляли и не то, что соответствовало описанию.

Teppa
2 часа назад, Мадалина сказал:

Лишний раз убеждаюсь в том, что саженцы нужно покупать лично.

А подскажите, пожалуйста, где конкретно покупать саженцы и рассаду?

Например, я не смогла найти хорошую рассаду клубники. В Экзотик-Плантс ее не было вообще. В других магазинах тоже не нашла.

Пошла в марте "на базар и купила самовар". В Варне на рынке купила в стаканчиках кустики, и с голым корнем тоже кустики. Еще в Практикере купила Летицию.

Сейчас вот она плодоносит - сплошное разочарование. Точно такая безвкусная, как продается на лотках тепличная клубника, только еще и мелкая. Хрустящая, с волокнистой серединой и без клубничного аромата, кисловатая.

Где же искать сортовую рассаду?

Мадалина
1 час назад, Teppa сказал:

Подскажите, пожалуйста, где конкретно покупать саженцы и рассаду?

Через знакомых или на рынке у частников.

Suum cuique
5 часов назад, Мадалина сказал:

Лишний раз убеждаюсь в том,

Таких ""лишних" ещё будет много раз. Хотя удивляюсь. В других " областях" - вы разбираетесь лучше чем в саженцах.

Кстати. Микроклиматы в Болгарии, тоже очень влияют на рост определенных сортов. Лучше всего, нужно сажать местные отростки от соседей, у кого растения плодоносят.

И даже это не факт. У нас в селе, перепад высот около 200 метров. И не все растет в селе одинаково.

Опыт, сын ошибок трудных....

Только так!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...