Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Колибри

Посыпьте манкой.

Если химия, то порошок от муравьев фирмы Bros. Это немецкая продукция, думаю, что и в Болгарии продают. Ловушки наверняка есть, по типу как от тараканов.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Я Муравьед из Москвы привозила - засыпала муравейники. А в теплице для профилактики использую Фитоверм, против тли и паутинного клеща, пока вроде работает.

Oleg 63

Господа огородники - выдайте страшную огородную тайну. Практически во всех рекомендациях по подкормкам в Интернете фигурирует такая субстанция, как Суперфосфат. Как эта субстанция называется здесь, в Болгарии, имеется ли она вообще в продаже, а если нет - чем можно заменить?

Oleg 63
8 часов назад, Двакота сказал:

Так и называется.

Понял, спасибо. Ни разу на глаза не попадался - только комплексное удобрение.

Teppa
08.04.2023 в 21:41, Teppa сказал:

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то вез самолетом из России в Болгарию Туркишами саженцы!

Искала инфу на сайтах, там пишут, что надо иметь фитосертификат международного образца. Но где получить этот сертификат - не понятно. Продавец саженцев, интернет-магазин, такого сертификата не дает.

Про то, как саженцы упаковать, я все поняла. Но про количество неясно. У меня много, в багаж.

Если кому-то интересно, то я уже два раза летала из Питера в Варну через Стамбул с полным чемоданом саженцев и клубничной рассады. Нигде никто моим багажом не интересовался.

Так что можно везти все, что вам нужно для посадки в саду, и сколько влезет.

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, Teppa сказал:

Можно везти все, что вам нужно для посадки в саду

Так я калину и боярышник привозил, лет 15 назад. Теперь не знаю, как "поделиться". Землянику спёр у соседа, лет 5 назад (все равно бы засохла), до сих пор едим (завтра начало ноября). Недавно рассаду салата воткнул, соседу в Каблешково впарили. Поделился, блин. Сказал, что через месяц кочаны будут. Я уж хотел парник свернуть, пришлось оставить, и растёт зараза.

Teppa

Дорогие садоводы!

У меня вопрос к опытным прививальщикам плодовых деревьев друг на друга.

Я очень увлеклась этим делом, но пока знаю маловато. И на эксперименты мало у меня черенков.

Вдруг кто-то из вас делал прививку груши на грушу и груши на яблоню осенью?

Про весенние прививки я уже немного соображаю. Но ждать весны нет терпения. А погода нынешней осенью вроде совершенно подходящая. Взрослые груши и яблони еще держат зеленую листву, значит сокодвижение еще работает.

Еще дождь сегодня идет.

Alex68
Окрестности Бургаса
9 минут назад, Teppa сказал:

Делал прививку груши на грушу и груши на яблоню

Ну, Вы, блин, даёте. У меня родственник занимался этим колдунством, я тогда ещё пацаном был. Так он на одно дерево привил что только в голову пришло. На одной ветки груши, на другой яблоки, на других ещё какая-то фигня. Я сначала этого монстра стороной обходил, потом привык)))

Teppa
6 минут назад, Alex68 сказал:

Родственник занимался этим колдунством. Так он на одно дерево привил что только в голову пришло.

Вот и у меня сад-трансформер. Но все хорошо прижившиеся прививки я делала весной. Летние эксперименты закончились провалом - высохли. А осенью здесь в Болгарии еще не пробовала.

Если бы у меня было много сортовых черенков - не стала бы спрашивать, привила бы да и посмотрела, чем дело кончится. Но у меня каждый черенок на счету... Прямо на вес золота.

Oleg 63
1 час назад, Teppa сказал:

Я очень увлеклась этим делом, но пока знаю маловато.

Я в этом году тоже решил поизгаляться, но - уже поздновато, жара настала. Но тем не менее - один черенок яблони на яблоню прижился и один яблони - на дикую айву - тоже прижился... Посмотрим, как перезимуют. По весне хочу ещё поэкспериментировать...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Teppa

02.11.2023 в 14:29, Teppa сказал:

Взрослые груши и яблони еще держат зеленую листву, значит сокодвижение еще работает.

Нет, осенью поздней прививки не делаются. Крайний срок при благоприятной погоде до середины сентября. В идеале конец августа - начало сентября. Прививка почкой, т. е. окулировка. Грушу на грушу и айву, яблоню на яблоню. Слива на сливу и алычу, персик тоже лучше на персик, можно на горький миндаль. Даже если случится чудо и приживется груша на яблоне, то в последствии проявится несовместимость привоя с подвоем, что-то будет опережать и сломается. Зачем изобретать велосипед, когда за нас уже это сделали. Весной, как правило, прививки делаются черенком в несколько почек, самый простой способ - врасщеп. В условиях БГ - это середина - конец марта. По погоде. Неужели никто из форумчан не поделится с вами сортовыми черенками? Это не повредит маточному дереву. У меня на каждом дереве не менее 5 сортов, иногда больше. Просто интересно, когда на яблоне с зелёными яблоками будут висеть жёлтые, красные, оранжевые и т. д. В РФ есть питомники, которые наравне с саженцами продают и черенки. Поищите, возможно и и в БГ питомниках есть такая услуга.

Teppa
38 минут назад, Irinessa сказал:

Нет, осенью поздней прививки не делаются.

Спасибо Вам огромное за развернутый и понятный ответ. Это так ценно - действительно, не стоит делать лишних телодвижений, в саду и так работы всегда хватает!

Я в РФ нашла сайты, продающие черенки. Но не факт, что моя поездка туда совпадет по срокам с их доставкой.

Я заглянула во все соседские сады и попробовала их плоды. Ничего ценного для себя пока не нашла. То, что хорошо плодоносит, не особо интересно на вкус. А такой роскошной желтой и нежной груши, какая засохла у меня в прошлом году, вообще нигде не видела больше. Похожа на Дюшес из далекого прошлого. Сладкая, ароматная и сочная, не оставляющая огрызка. Эх, как вспомню ее, так сердце сжимается. До того жалко!

Вот было бы здорово, если кто-то поделится весной черенками своих сортовых деревьев! Очень буду благодарна.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
14 часов назад, Irinessa сказал:

У меня на каждом дереве не менее 5 сортов

Может у Вас есть сорт яблони "Слава победителю"? Я бы взяла череночки. Только не поняла, где Вы находитесь.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irusha60

07.11.2023 в 12:54, Irusha60 сказал:

Сть сорт яблони "Слава победителю"

Нет, к сожалению этого сорта нет. Я отдаю предпочтение импортным сортам, которые пробовала в своём болгарском саду. Голден, Гренни Смит, Пинова, Фуджи, Муцу, Семиренко, не обошлось без пересорта, как это частенько бывает. Моему саду в РФ уже третье лето было и попробовала несколько сортов здесь. Особенно понравился ранне-летний сорт без имени. Просто восторг! Но на этом дереве уже есть и другие сорта. Да реально идя по улице попробовала упавшие яблоки, оказались вкусными, взяла веточку и раскидала на деревья. С грушами тоже не всё в порядке - буйствует бактериальный ожог, уже потеяряла два дерева. Нужно высаживать современные сорта, которые более устойчивы к этой болезни. Если найдёте сорт груши Вильямова Масловка - не пожалеете, очень вкусная груша, сочная, сладкая, без терпкости и грануляций, красивая, остаётся только хвостик. Но тоже склонна болеть. Без обработок химией никак.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Teppa да уверена, поделятся! Дерзайте! Рекомендую Муцу и Пинова - это отличные вкусовые качества. Разные между собой. У меня Муцу в первое плодоношение выдало два яблока - 420 г и 280 г. Вкусные, ароматные! Пинова вообще моя любовь и красивое, и вкусное, и мало болезненное (по описанию сорта). Фуджи тоже при полном созревании на дереве поевосходный сорт. Ела Голден Би - очень понравилось по вкусу. Это улучшенный Голден Делишес. В РФ этот сорт не нашла.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa я б Флорину еще в Ваш список добавила) У Вас в профиле стоит Краснодар- вы уехали из Болгарии?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл да, Ирина, точно, Флорины у меня два дерева посажены, но пока не плодоносили. Спасибо, что напомнили. У меня на самом деле много яблонь, все пока не запомнила. Да, уехали, что-то грустить стала и муж поддался на мои уговоры.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa а как Вам климат, наверное, похож на болгарский? Есть ли у вас сад, или вы в городе? Интересно) Просто хорошо помню Ваши эмоции после переезда в Болгарию после Сибири....

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл Ирина, климат абсолютно идентичный. Что называется, один в один. Сад большой заложила сразу по приезду. Дом постороили сами. Розарий ещё больше заложила, уже 200 сортов. Все наши соседи новосибирцы уехали вслед за нами. Кто куда, двое на Кубань, один в Новосибирск вернулся. В ОК я есть, есть фото роз и сада, заглядывайте, если заинтресует. Есть канал на ютюбе. Мне нравилось в Болгарии почти всё, по своему саду реально тоскую, вспоминаю жизнь в болгарском селе как спокойное времяпрепровождение.

Teppa

Дорогие садоводы! У меня вопрос по киви. Я посадила весной несколько лиан. Они трудно росли и выросли тонкими высотой метра полтора-два на шпалере. Надо ли на зиму их снимать со шпалеры и укладывать на землю?

Или наоборот так будет хуже?- их же могут погрызть мишки. Прошлой зимой у нас снега не было. Небольшой слой пролежал неделю в феврале.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Teppa нашим киви уже 12 лет. Мы их никогда не снимали с асмы, ничем не укрывали. Но это наверное от местности зависит. Мы в Бургасской области живём, недалеко от моря, сильных морозов зимой не бывает.

Если у киви выросли очень тонкие побеги (тоньше карандаша), то рекомендуют их весной, до начала сокодвижения, обрезать коротко, на 15-20 см, тогда они весной отрастят хороший толстый стволик, и уже на следующий год можно начинать формировать растение. Принцип такой же, как с виноградом.

Teppa
5 минут назад, Марина 08 сказал:

Если у киви выросли очень тонкие побеги

Спасибо!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irinessa напишите в личку, как Вас найти в ОК, я там хоть и не часто бываю, но интересно посмотреть на ваш сад)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...