Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А скажите пожалуйста, в Варне растут ли фисташки?

Незнаю. Но на болгарском форуме, я нашла как обсуждают, что в Пловдив есть эти деревья и даже фотографии есть. :)
Aniri

Vailvi, большое спасибо.

Я почему спрашиваю, чтобы потом найти где можно купить саженцы.

Более менее с некоторыми плодовыми деревьями разобралась, осталось совсем немного, плоды которых даже не пробовала.

Polina
Polina, Aniri, Этот плод называется "Адамово яблоко". Оно не съедобно, а используется в народной медицине для лечения остеохондрозов, суставных болей итп. Плод нужно разрезать на мелкие кусочки - залить спиртом и настаивать 1-1,5 месяца в темном месте при комнатной температуре. Затем этот настой используют в виде компрессов. Можно приготовить и таким способом: перемолоть плод в кашицу и залить водкой - настаивать также - потом данную субстанцию прикладывать к больным местам, обмотав герметично. :)

Это они! Спасибо большое!

шерри

Нельзя косточками размножить плодовые деревья. Из косточки во-первых - замучаетесь ждать пока вырастет и пока вступит в плодоношение.

Во-вторых - сеянцы не сохраняют сортовые качества.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Девочки! Я нашлааааа:D.

http://www.juglansregia-bg.com/?file=kop1.php Они продают саженцы деревьев! И есть фисташка! :thumbsup:

Aniri

Vailvi, большущее спасибо.

Очень хочется всяких разнообразных растений потом насадить, которых в нашей Сибири только на картинке, да в виде плодов видишь.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Очень хочется всяких разнообразных растений потом насадить, которых в нашей Сибири только на картинке, да в виде плодов видишь.

Вы как моя мамочка;). Она, тоже говорит: "Хочу все плодовые деревья:D". А я прошу ее кусты с малиной, смородиной... Но самое главное-это крыжовник()>... Я его тонну могу съесть:confused:.

Aniri

:confused:

Наверное это мечта большинства сибиряков, которые могли любоваться плодовыми деревьями только на юге. Но у нас и сейчас есть три куста винограда, который и сладкий и вкусный... Жалко мелковат. А кустарники: малина, смородина, крыжовник само собой, как же без оных. Но еще обязательно хочу всех видов других плодовых деревьев и орехи (хоть по одному, если самоплодные).

Нашла на сайте предложение семян папайи. Написано, что морозоустойчивая. А кто-нибудь видел это растение в реале в БГ?

tropiki.dir.bg/_wm/catalog/item.php?did=189651&df=717650&dflid=3

NataliL

Девочки! Подскажите, пожалуйста, где можно купить саженцы граната!

NataliL

Veserba, Спасибо огромное! Скорей всего поедем в Петрич, нашли очень много интересных деревьев. Да и цены радуют. Мы купили по весне кустик граната в Практикес довольно дорого, да и очень долго саженец приживался - все лето отливали!

Semen55

IMG_5643.thumb.JPG.7409d633bbb59442f2a2941f72f19310.JPG

Нашли это в парке, упало с обычного на вид дерева, спрашивали болгар-не знают.

Может кто подскажет.

Явор Начев

Маклюра - деревье семейства Тутовые.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
[ATTACH=full]19843[/ATTACH]

Нашли это в парке, упало с обычного на вид дерева, спрашивали болгар-не знают.

Может кто подскажет.

Более подробно Вы можете почитать, в этой теме: bglife.ru/threads/870/page-9

Эта тема закрыта.

Veserba
Да у нас в Приморье она просто в лесу растет, дикая. Ягоды размером с крупный крыжовник. Очень вкусное варенье и компот из нее делали. У меня тоже надежда тут в Бг найти и посадить. Или уж на худой конец Киви посадить;-)?

Аля, если еще актуально http://fidusplant.com/bg/shopproducts/?cat=12

Вы как моя мамочка;). Она, тоже говорит: "Хочу все плодовые деревья:D". А я прошу ее кусты с малиной, смородиной... Но самое главное-это крыжовник()>... Я его тонну могу съесть:confused:.

Слава, если что, то крыжовник можно заказать здесь http://www.floribunda.pl/drzewa-i-krzewy-owocowe-cat-25.html Девушки, с другого форума, там цветочки закупают, т. Ч. Проблем с доставкой в Болгарию нет;)

storozh

Фууухх... Асилил! :) Спасибо всем! Самое главное - персики и гранаты. Теперь я тоооочно Жирафу на землю "подсажу"! :thumbsup:

Валви, а какой крыжовник больше нравится? Он разный. :) Я мамку хочу забрать... Старенькая скоро станет.:(Надеюсь успеет и арбузы (с дынями у нее не айс..),

И чего еще хорошего скультивировать для Болгарии. Спец отменный! :)

Крыжовник сделает любой. Это ж северный виноград. :) Сам-то я не очень. Но землю душой чувствую. :)

Вывод от прочтения: фруктовые аллеи лучше спецам заказать.

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, если еще актуально http://fidusplant.com/bg/shopproducts/?cat=12

Спасибо, спасибо! Очень актуально, теперь виноградник не очень актуален стал, супругу нельзя теперь:-(

Вот я думаю что киви тоже вьющийся и не сладкий - посадим для него на асме!

Veserba
Спасибо, спасибо! Очень актуально, теперь виноградник не очень актуален стал, супругу нельзя теперь:-(

Вот я думаю что киви тоже вьющийся и не сладкий - посадим для него на асме!

Удачи! Потом расскажите о результатах.

Я после сообщения Толика, то же очень заинтерисовалась актинидиями. Обязательно попробую и киви посадить, но все же наше село 480 м над уровнем моря, вдруг ему холоднова то будет? Хотя, наша девушка посадила. Актинидия более зимостойкая.

Пока изучаю российские сайты, ассортимент, конечно побольше.

Актинидии из семян начнет плодоносить лет через 8-9, но самое главное что это растение двуполое и надо иметь 1 мальчика и 3-7 девочек, но одного подвида, иначе плодов не видать, лучше покупать саженцы. В Одессе живет человек который занимается Актинидиями уже лет 40, он написал много статей, и вывел несколько своих сортов, Александр Гриневич, я у него купил несколько саженцев и был дома у него. Он на 8 сотках выращивает очень много разных экзотических растений, киви у него растет несколько видов, но самым полезным он считает Актинидию, в ней в 3 ягодах суточная норма витаминов для человека, я много читал в интернете про это растение, даже Мичурин когда то собирался засадить ими всю страну :)

А какие сорта купили?

Я то же заказала, пока только 2 сорта, но к отъезду "пополню коллекцию"... Внешне очень нравится "Пурпурная садовая".

А из семян все же интересно попробовать:confused::rolleyes:

Tolik

Мне тоже Пурпурная и Киевская понравилась, и еще взял сентябрьскую раннюю.

Veserba

У меня какие то другие сорта... Записи на работе, в понедельник напишу.

Годика через 2-3 можно наладить обмен черенков:rolleyes:;)

Кто интерисовался или, может, попадалась информация-скажите, а в Болгарии можно купить саженцы: Калины Бульдонеж и Чабушника (Жасмина)?

На форумах видела информацию, что жасмин и хоста хорошо соседствуют с грецким орехом. Какие растения еще можно посадить рядышком с ним?

Ledom

Я Жасмин купила в Питомнике Казарови, но так и не поняла, можно ли цветки употреблять в чай...

Veserba
Я Жасмин купила в Питомнике Казарови, но так и не поняла, можно ли цветки употреблять в чай...

Такой жасмин ncsemena.ru/shop/derevya-i-kustarniki-2013/zhasmin-2013/ ?

Ledom
Такой жасмин ncsemena.ru/shop/derevya-i-kustarniki-2013/zhasmin-2013/ ?

:D Не знаю, у меня пока палочка с несколькими листиками и парой цветочков была... Весной сфотографирую, покажу) Он вьющийся...

Pudra

Ledom, если вьющийся, то скорее всего это настоящий жасмин, а не Чубушник (Phyladelphus), который у нас тоже жасмином называют. Цветки можно заваривать с чаем

kleo.ru/encyclopedia/flower/jasminum.shtml

Veserba
У меня какие то другие сорта... Записи на работе, в понедельник напишу.

...

Сорта: Ананасная и Кэнс Рэд

Фенюша

Люди, кто-нибудь видел в Болгарии мимозу, растет/продают?

Lana66

Желтoй мимозъ никогда здесь не видела. Но в цветарских магазинах продают розовую -mimoza-pudica

897e2494afc23f07adcca6a3ae645a5d.jpg.4d470c83d5aa738d8751c8ad5858a034.jpg
Фенюша

Я имела в виду именно желтую, жаль:(

Lana66

Но то что я покупала маме в детстве на восьмое марта, и не только я, наверное, желтъе нежнъе гроздья из пущистъх шариков- вовсе не мимоза, а вид акации.

Калинка-Вяра

Сильно не пинайте, если это уже обсуждали где то. Вопрос такой, я решила второй раз попробовать выростить самостоятельно помидорки, оругцы и перчик с горошком. Ну хотя бы по одной грядочке. Купила семена, но вот возникло несколько вопросов.

1. Я купила пакет что то типо тора, для рассады, в какой пропорции его надо смешивать с обычной землёй?

2. На соклько я помню от куда то из детсва, например помидоры легко переносят когда рассаду пересаживают из одного горшка в другой, прежде чем на грядку посадят, а огурцы не переносят таких перетрубаций и рассаду нельзя потом разделять и надо сразу закладывать семена в ту ёмкость (я планирую баночки из под кисло мляко) из которой потом ростки пересадят на грядку. Это так? Я верно помню. А что по поводу перцев и зелёного горошка? (хотя горошек я думаю сразу в землю в мае посадить

3. У меня в гараже большое окно, а можно я там рассаду размещу? Она там не замёрзнет, гараж я не отапливаю, или надо в комнатах в постоянном тепле?

4 как часто надо поливать рассаду (если конечно она у меня вообще прорастёт:cry:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...