Перейти к публикации

Български колбаси, месни деликатеси

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пожив ннное время в Софии, научился делать великолепную колбасу (вернее научили). Получается быстро и очень вкусно. Кого интересует, могу поделиться рецептом.

А вот это лучшее решение если есть время и возможностей! ;)

Ян Смирнов

На рынке в Софии покупаете хорошее мясо на 100 левов 50 на 50 свинину и телятину 10 кг (можно 5 кг) и черева, продавцы на такое количество мяса добавляют свои специи в нужной пропорции. Еще вам понадобится мясорубка с конусной насадкой для набивки колбасы. Из 10 кг получается 40 колбас, из 5 кг соответственно 20 штук Набиваете фаршем со специями черева и равномерно перевязываете тонкой веревочкой или плотной ниткой, типа Ириса. Потом вывешиваете на балкон на солнце, примерно через неделю протыкаете иголкой в нескольких местах колбаску и скалкой раскатываете ее так, чтобы она была плоской, придаете ей форму подковы и через 10 дней увидите степень готовности, хранить в морозилке. Магазинная продукция отдыхает!

Kontsevich

Как новичку нужен совет. В магазинах Бургаса я вижу огромный выбор колбасных изделий. Как выбрать среди этого разнообразия подходящий продукт - с минимумом консервантов и вредных добавок? Какие именно марки колбас вы покупаете и где?

 

Не так давно я угощался домашней колбасой с травами. Вкус фантастический. Можно ли такую купить и где? Был вчера на рынке "Краснодаре" - выбор очень скромный.

Miky
Как новичку нужен совет. В магазинах Бургаса я вижу огромный выбор колбасных изделий. Как выбрать среди этого разнообразия подходящий продукт - с минимумом консервантов и вредных добавок? Какие именно марки колбас вы покупаете и где?

 

Не так давно я угощался домашней колбасой с травами. Вкус фантастический. Можно ли такую купить и где? Был вчера на рынке "Краснодаре" - выбор очень скромный.

На рынках колбасу в принципе не продают, а домашную найти сложно. В большинстве случаев ее продают нелегально, без разрешения и без никаких гарантии о соблюдении сотвествующих норм и произхождение сырья. Я лично не покупаю, кроме от знакомых.

Что касается разных колбасных изделии на рынке, то там есть много дешевых продуктов, так как на болгарском рынке цена имеет очень большое значение для спроса. Если кто то ищет более качественые произведения и готов платить для этого, то нужно искать определенный бренды с хорошей репутацией в плане качества. Для мена лично это прежде всего Тандем, Партньори, некоторые изделия Маджаров и Екомес. Однако Бургас в плане хорошей прудикции значительно уступает Софии, уви. Впрочем где то была специальная тема про разных товаров, в том числе колбасы.

Una

Обобщённый критерий для колбасы - отсутствие в составе "механическо отделено месо" и отсутствие усилителей вкуса. Ну и цена.

 

Цена на хорошую колбасу, без акции, обычно, не менее 25 лева.

 

Но, к сожалению, и дорогая колбаса может быть не очень :).

 

Однако, пока не попробуешь - не определишь, что нужно.

Kontsevich

@Miky, спасибо за перечень производителей, запишу в телефон на будущее

Miky
@Miky, спасибо за перечень производителей, запишу в телефон на будущее

Это только мои предпочитания. :) Кстати в Лидл есть неплохие предложения в колбасном отделе, некоторые не совсем хараткерные для Болгарии.

Kontsevich
Это только мои предпочитания. :) Кстати в Лидл есть неплохие предложения в колбасном отделе, некоторые не совсем хараткерные для Болгарии.

Я в Кауфланде сегодня был и удивился широкому выбору. В России такого не встречал, как тут. Пришлось взять наугад, первая была очень вкусной, немного с перчинкой, а вторая довольно посредственной. Вообще я консервативен в плане еды и всегда доверяю проверенным маркам, поэтому надеюсь выбрать такие.

Miky
Вообще я консервативен в плане еды и всегда доверяю проверенным маркам, поэтому надеюсь выбрать такие.

Проблема в том, что если это не какой то популярный бренд с традициами производителя, вполне возможно что если купите второй раз качество будет уже другое. Просто нужно набратся опыта как потребитель и найти своих продуктов.

Другая засада, это то что некоторые популярные бренды, которые известны давно, еще с соц. времен производят разные производители. Соответно бренд один, например колбас Бургас или Панагюрска луканка, а производители разные. соответно есть разница в вкусе и качество.

Una

Выбор чрезвычайно большой.

 

Для начала, хотя бы, можно определиться, что нравится по типу изделия:

 

Амбарица, сушеница, суджук, луканка, саздърма... или ещё штук двадцать наименований :).

 

А потом уж можно и каждую разновидность по производителям перебирать начать :).

Kontsevich
Выбор чрезвычайно большой.

Для начала, хотя бы, можно определиться, что нравится по типу изделия:

Амбарица, сушеница, суджук, луканка, саздърма... или ещё штук двадцать наименований :).

А потом уж можно и каждую разновидность по производителям перебирать начать :).

 

Изучу вопрос в интернете. Я предпочитаю колбасу с еле уловимой перчинкой и травами/специями, не сухую, но и не жирную.

Una

Тогда, по моему скромному мнению, Вам подойдёт сушеница.

 

Сам я при выборе копчёных и полукопчёных болгарских колбас обязательно их сминаю.

Если из двух видов сушеницы один гораздо более мягкий, то выбираю более твёрдый вариант.

Бывает, что колбаса должна быть, по сути твёрдой, а она мягкая, как луканка.

 

Значит, что-то не так.

Orange
Наталия, Варна
Амбарица, сушеница, суджук, луканка, саздърма... или ещё штук двадцать наименований

@Una, а не могли бы Вы дать описание (характеристики) этих продуктов?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Orange, в интернете всё очень подробно описано. В свое время смотрела. ИМХО спрашивая описание продукта у одного человека получаешь очень необъективную отценку и описание вкусовых пристрастий именно этого человека. :)

Лучше дословное объяснение технологии изготовления.

Kontsevich

@Vailvi, не могу полностью согласиться. Пробовал искать в интернете - проблематично. Может быть из-за незнания языка. Хотелось бы услышать субъективное мнение о колбасах, а лучше несколько.

Una
@Una, а не могли бы Вы дать описание (характеристики) этих продуктов?

 

Так как я не болгарин, то могу и ошибиться в своём описании.

 

Самая, как предполагаю, известная колбаса - это луканка.

 

Существует великое множество её разновидностей и производителей.

 

Вкус сильно зависит от цены.

 

Бывает и по 12 лева кг и по 40 лева.

 

Если сравнивать с российскими - что-то среднее между полукопчёной и сырокопчёной, опять же, так мною ощущается.

 

Часто сыроватая, с выраженным вкусом специй и трав.

 

На закуску годится :).

Dwt

@Kontsevich, В Лидле продается очень вкусная венгерская и румынская колбаса. Иногда я сам делаю "Домашнюю Украинскую"-получается очень вкусно и не дорого. Все для производства продается за копейки. Все что надо: натуральные кишки и насадка для мясорубки за 2лв.:)

Taksa
Светлана, Казанлык
@Kontsevich, В Лидле продается очень вкусная венгерская и румынская колбаса. Иногда я сам делаю "Домашнюю Украинскую"-получается очень вкусно и не дорого. Все для производства продается за копейки. Все что надо: натуральные кишки и насадка для мясорубки за 2лв.:)

А где берут кишки для колбасы? Очень хочу попробовать сделать сама, но оболочка для колбасы, камень преткновения...

Люци BG
А где берут кишки для колбасы? Очень хочу попробовать сделать сама, но оболочка для колбасы, камень преткновения...

спроси в месарне черво за наденички. они продаются чищенные соленые, я беру 10 м, храню в морозилке, вытаскиваю, чуть оттаивает, отрезаешь сколько нужно, замачиваешь в воде, как размякнут, промываешь как следует (натягиваешь на кран и пускаешь воду), оставляешь в чистой воде чтобы не сохли, пока подготавливаешь мясорубку и прочее.

Dwt

Да, во многих мясных магазинах продаются засоленные "черва". Технологию Вам рассказали. Колбаса получается оболденная. :thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык

Поняла что спрашивать, спасибо. А синюга, это то же самое что и кишки? Я бы ветчинно рубленую попробовала сделать, больше всего ее любила в детстве. Посмотрела рецепт, вроде нечего сложного, делал кто нибудь?

Dwt
Поняла что спрашивать, спасибо. А синюга, это то же самое что и кишки? Я бы ветчинно рубленую попробовала сделать, больше всего ее любила в детстве. Посмотрела рецепт, вроде нечего сложного, делал кто нибудь?

Не знаю что такое "синюга". Сбросьте рецептик ветчинно рубленой, как раз на днях хочу позаниматься. ;)

Dwt
@Dwt, http://kolbasadoma.ru/vetchinno-rublenaya-kolbasa-v-domashnix-usloviyax.html

Вот рецепт, посмотрите опытным взглядом, что скажете? :)

Вы мне льстите. На вкус и цвет, товарищей нет. :) Но рецепт очень интересный. Надо будет попробовать сделать. Судя по всему, синюга - это кишки. Но не знаю до какого диаметра могут растягиваться болгарские. Возможно это что то специальное.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, думаю, такого диаметра кишки бывают только у слона:D

Хотя...оказывается, синюга-это вот что v-ltd.ru/catalog/47/

Вряд ли это можно найти в Болгарии...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Люци BG, @Dwt, @Taksa, @Ирина_Обл, друзья, очень рекомендую сайт http://ck-bg.net/kategoriya/novini/ все виды и размеры чрева, специи, мясо (не думаю, что это заинтересует) и даже подборка рецептов.

Могу дать сайт искусственных оболочек для колбас. Есть плоская для луканка и суджук.

Кишки овечьи, свиные и говяжьи. Класс!

Люци BG
@Люци BG, @Dwt, @Taksa, @Ирина_Обл, друзья, очень рекомендую сайт http://ck-bg.net/kategoriya/novini/ все виды и размеры чрева, специи, мясо (не думаю, что это заинтересует) и даже подборка рецептов.

Могу дать сайт искусственных оболочек для колбас. Есть плоская для луканка и суджук.

Кишки овечьи, свиные и говяжьи. Класс!

спасибо! да, сайт искусственных оболочек тоже напишите пожалуйста)

oh_talla
насадка для мясорубки за 2лв

 

Подскажите пожалуйста, где ее купить можно (мы в Варне) или как она по-болгарски называется?

Гость Роза77

Для скучающих за вареной, типа докторской:

В Метро есть фирмы тАндем, в оболочке натуральной, телешко, не возьмите ошибочно (хамбургеная), я как то поторопилась и удивилась что вкус не тот

Давно не покупала, но садишься, режешь толстыми ломтями и с кг практически мало что остается

Una
Подскажите пожалуйста, где ее купить можно (мы в Варне) или как она по-болгарски называется?

Предположительно, "накрайник на месомелачка за колбас" :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...