Вариант выехал-въехал в Богарию

Alex C Note, 25.01.11

Рекомендуем:

1. Alex C Note

Alex C Note Новичок

скажите, при наличие свой недвижимости как я уже понял могут дать только мульти визу, которая дает право пребывание в болгарии 90дней в полугодии. Так вот вопрос: а на сколько дается обычная виза? на 30 дней, на 90 или на сколько? а можно ли сделать так: получаешь обычную визу. Проводишь в болгарии отведенное тебе кол-во дней, потом выезжаешь (типа уехал из страны) и через пару дней возвращаешься и получаешь новую визу на этот же срок? если нельзя то почему? заранее спасибо!

25.01.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Так нельзя: виза дает коридор длиною в 180 дней, но из них провести в БГ вы можете максимум 90.

25.01.11
  3. Евгений

Евгений Участник

Получаете одноразовую визу "С" на 90 дней, приезжаете в Болгарию, по окончании срока возвращаетесь и получаете новую визу. И так до бесконечности.

25.01.11
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не понимаете что ли? Олеандър верно написала.
    Хоть верть - круть, хоть круть - верть одинаково, просто посчитают дни в полугодие.

25.01.11
  5. Евгений

Евгений Участник

Скорей всего Вы правы, не думал что будут считать в посольстве и могут не дать визу. Я получал 30+30+30, больше было не нужно, а это как раз 90.

25.01.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

можно попробовать так расчитать,что бы конец полугодия попадал на время "выехал" а начало следующего полугодия наступало на следующий день "въехал"
    например,получаете мульти визу в ноябре, приездаете в Болгарию в марте, живете 3 месяца до июня, потомвыездаете на й день в Румынию,ждете когда на следующий день наснется новое полугодие и вхезжаете снова, еще на 3 месяца, и того живете подряд (-1 день_ 6 месяцев.
    Но лучше уточните на мытнице (на таможне) или в МВР или в посольстве, вдруг так нельзя

25.01.11
  7. wb2006

wb2006 Активный участник

Митница здесь ни причем, гранична полиция вот они следят за сроками.
    Мне так объясняли насчет коридора мульти визы: Въехал первый раз начался отчет коридора. Закончились дни разрешенного пребывания в коридоре, жди начала следующего. Надеюсь не запутал. Удачи

25.01.11
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Так можно каждый день въезжать и выезжать, не зря пишут 90 дней в каждом полугодии

25.01.11
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Алгоритм вырисовывается такой
    1. въехал 1 января на х дней - пошел отсчет коридора полгода
    2. въехал х-того апреля и отбыл (90-х) дней
    3. выехал 31 июня на один день хоть в Румынию хоть в Турцию
    4. заехал 1 июля еще на 90 дней.

26.01.11
  10. Radist

Radist Участник

Проше спросить знатоков - Вы по какому графику-режиму заезжаете ? Прошу не откликаться тех , кто может похвастать видом на жительство ,шангеном, дипломатическим паспортом и т.п. Как обычному россиянину спланировать пребывание на море ? вот я хотел бы с апреля по октябрь провести в Болгарии. Мне объясняли что вьехав в апреле ,в конце июня придется возвращаться. А 180 дней истекут увы - в сентябре. То есть не удается насладться и ранней весной и жарким летом и теплой осенью. Какой алгоритм оптимальный ?

Наверное получить визу с декабря по май (в декабре обязательно заезжать ? ) , отхватить апрель-май. Июнь посвятить получению следующей визы. Июль-сентябрь - в Болгарии . Я правильно расчитал ?

28.01.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

На другом форуме писали, что коридор 1 месяц между полугодиями, что крайне неудобно. Может уже и отменили.

28.01.11
  12. Сказка

Сказка Активный участник

а как бы это ответ профессионала получить?
    Юристы и адвокаты на форуме -пожалуйста отзовитесь

03.03.11
  13. Vlads55

Уважаемый Николай,
    Не надо путать людей. Отсчет первого полугодия начинается не с даты открытия визы, а с даты первого въезда. Это общее правило и не только для Болгарии.
    Я просто молчу насчет Вашей арифметики с неиспользованными днями, которые прибавляются ко второму полугодию. Откуда Вы такую арифметику взяли?

03.03.11
  14. Vlads55

У меня нет слов... Не знаю, кто Вам консультацию в посольстве давал, но я тоже в Болгарию некоторое время по годовой многократке ездил. Правило 90/180, отсчет полугодия с даты первого въезда. Этот вопрос на соседних форумах уже весь "обгрызан".

03.03.11
  15. Гость

Гость Гости

Не буду спорить,раз вопрос уже "обгрызан". Просто лично из-за болезни в БГ вынужден был менять сроки нахождения..и писал так как мне говорили,и,в принципе,как вышло в реальности лично у меня.Даст бог увидимся,я вам свой паспорт покажу со всеми соответствующими отметочками и доказательствами! .Всичко хубаво и късмет!

03.03.11
  16. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

До сих пор говорили про коридор в 1 месяц между полугодиями. Действительно, хотелось бы узнать не отменили ли его сейчас, и вообще откуда этот пресловутый коридор взялся.
    Проблема 90 дней достаточно острая для многих любителей длинного летнего отдыха.

11.03.11
  17. Piramida

Piramida Активный участник

В прошлом году открыл двухлетнюю визу (въехал) 15го Июля, в этом планирую с 15го Апреля по 15е Июля отбыть 90 дней, выехать на недельку в Европу, и вернуться на 90 дней. По результатам сообщу :) Про коридор в 1 месяц ни в одном законе не нашел. Уточните откуда сведения? Может быть кто то путает теплое с мягким и время на оформление 2-х летней визы называет "коридором"?

11.03.11
  18. DGEK

DGEK Участник

Извините,что вмешиваюсь.Разговоров много.Ни одного точного ответа.Кто нибудь точно знает ,какой есть коридор,и вообще точно про Визу С для собственников?Сплошной флуд.Зачем открывать тему ,если ни кто ни чего не знает.

08.04.11
  19. Сказка

Сказка Активный участник

Когда тема открывается. то неизвестно кто что знает. Надеялись,что ответят юристы.но к сожалению, они не хотят.
    Придется пойти на консультацию в БГ иили в посольство с паспортом,где стоят всеотметки о пересечении границы.
    Меня этот вопрос по-прежнему тоже интересует.

08.04.11
  20. Гость

Гость Гости

По сути дела получается вот так : при любом количестве въездо-выездов,наличии разных по времени выдачи виз Вы можете находиться на территории Республики Болгария не более 180 суток ссумарно в течении календарного года. Чтобы находится в стране больше этого срока, Вам необходимо делать другой тип визы - национальную визу "Д" и оформлять В Н Ж .

08.04.11
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Если с момента заезда Вы находились в Болгарии "безвылазно" 90 дней, то Вам надо выехать и ждать три месяца (окончание полугодия). Если первые 90 дней Вы использовали "вразнобой", то коридора нет. Но отсчёт тоже только со второго полугодия.
    Так трактуют в визовом центре в Москве.

08.04.11
  22. Сказка

Сказка Активный участник

закон говорим несколько е так:
    можем быть 90 дней из 183,а вот когда начинаются и заканчиваются эти 183 -это и есть вопрос

Что значит полугодие? И меня больше интересует как толкуют болгары.
    Eurik, а если на примере?
    Я была последний раз с 27 дек по 13 января. Сейчас взяла билет на 2 августв по 29 сентября. что у меня остается? я на Новый Год смогу приехать? и на сколько?

08.04.11
  23. Гость

Гость Гости

Дядя Гриша, думаю после Вашего этого поста уважаемая Сказка окончательно впадёт в "ступор"...:D

08.04.11
  24. Сказка

Сказка Активный участник

Уважаемый Дядя Гриша. Слов я прочитла много. но информации -ноль.
    Я задала вопрос в надежде,что ответят юристы (Сергей Попов. Болгар Консул...)или Eurik,который с этим связан. Если никто не хочет и не знает - нетпроблем. Есть более долгие и противные пути,но они есть.-в крайнем случае подойду впосольство Болгарии, там очень милая дама,надеюсь объяснит.

я же конкретную ситуацию с числами написала

08.04.11
  25. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Я только что поговорил с сотрудницей визового центра. Она категорически заявила, что отсчет идет с момента первого въезда. После истечения 183 дней начинается новый отсчет. Также она заявила, что никакого коридора нет. Кончаются 183 дня, выезжаешь из страны и снова въезжаешь. Разумеется, к моменту выезда из отведенных 90 дней (разрешенных в первом полугодии) должен оставаться хотя бы последний.
    Так что вариант, когда едешь на недельку в Новый Год, а потом посреди лета выезжаешь на экскурсию в Турцию и возвращаешься на новые 90 дней, вполне реален.

08.04.11