Вариант выехал-въехал в Богарию

Alex C Note, 25.01.11

1. Сказка

Сказка Активный участник

Вот за это уже огромно ВАм спасибо!!.
    Таперь правильно ли я поняла?
    Я смотрю когда я первый раз въехала 5лет назад (печасть в паспорте) и от этого момента идут мои 183 дня (календарный год значеения не имеет??) и веду свою бухгалтерию.. а жить могу и 89 дней,потом на неделю на экскурсию и еще 89 дней. Ну а потом полгода курю..

08.04.11
  2. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

У вас что, пятилетняя виза? Я про годовую написал

08.04.11
  3. Гость

Гость Гости

Дядя Гриша..это жесть? О чём она? какие 5 лет? (вообще 5-ти летних виз нет). Человек с другой планеты по-моему.:eek:

08.04.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Когда у Вас открыта виза? Если 27 декабря (или около этого), то у Вас останется в августе 90 дней. На Новый год по этой визе не приедете, виза, наверняка, годовая.

Совершенно верно, но это касается лишь июня (если виза открыта в декабре). Если приезжаете в Болгарию во второй половине года, то никуда и выезжать не надо.

08.04.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В визовом центре все правильно сказали. Отсчет времени начинается не с даты открытия визы, а с даты первого въезда. Это очень важно понимать. Многие думают так. Открою визу с 1 января и типа сразу пошел отсчет первого полугодия. Это не верно. Отсчет первого полугодия начнется с даты первого въезда в Болгарию.
    Пример. Если Вы хотите пробыть здесь 4 месяца почти подряд, то надо поступить следующим образом.
    Открываете визу скажем с 1 января и сразу въезжаете в Болгарию хотя бы на 1 день. Пошел отсчет первого полугодия. Далее въезжаете допустим 1 мая. В Болгарии теперь Вы можете находится до истечения первого полугодия, открытого 1 января, т.е. еще два месяца. Полугодие истекает - выезжаете типа в Турцию на 1 день. И снова въезжаете - начинается отсчет второго полугодия.
    График пребывания по дням каждый в своей конкретной ситуации может составить сам:)

08.04.11
  6. DGEK

DGEK Участник

Сегодня получал паспорт в консульстве,допытал Болгарку.Вообщем так.В каждом полугодии можно находиться 90 дней,т.е.,с момента въезда пошел отсчет года.Можно сразу пребывать 90 дней,можно в разбивку,короче 90 дней сразу,потом ждешь 90 дней когда закончится полугодие,потом используешь еще 90 дней.Надеюсь понятно.

У вас год начался 27 декабря,значит полугодие закончится 26 мая.Билеты у вас на 2 августа,т.е вы вступаете во второе полугодие и можете использовать оставшиеся 90 дней до 26 декабря,т.е. Нового года у вас не будет.

08.04.11
  7. Гость

Гость Гости

DGEK, скажите, Вы в консульстве сегодня получали визу Д? и сколько пришлось ждать?

08.04.11
  8. DGEK

DGEK Участник

НЕТ,годовую.Я пока к вам на постоянку не собираюсь,надо денег накосить,хотя так все достало.

08.04.11
  9. Piramida

Piramida Активный участник

А что мешает с 27ого декабря въехать снова на 90 дней? Если виза двухлетняя. По законодательству - ничего не мешает, полугодие закончилось 26 декабря, следующее началось 27ого.

08.04.11
  10. Евгений

Евгений Участник

Не более 180 дней в году, т.ч. въехать можно только 1 января.

09.04.11
  11. Piramida

Piramida Активный участник

неверно, если первый въезд был 27ого декабря, то в году получается 176 дней, так что точно также можно въехать.

09.04.11
  12. DGEK

DGEK Участник

А,кто точно знает какая у девушки Виза,она же молчит.Если Виза годовая значит год у нее закончится 26 декабря.

Если Виза двухлетняя,а кто знает какая у нее.

09.04.11
  13. Eurik

Это не так.
    Возвращаюсь к этой забытой теме, так как мне сейчас в личной беседе задали этот же вопрос, ссылаясь именно на эту тему.
    Отчёт года (полугодия) начинается именно с момента получения визы, а вот 90 дней пребывания-с момента первого въезда.

Я в своё время в теме, в которой мы более подробно обсуждали действие визы собственника, постил официальный ответ на наш запрос Директора Граничной Полиции: https://www.bglife.ru/threads/504/page-10#post-127818
    "Двата шестмесечни периода се броят от датата на издаване на визата, а 90 (деветдесет) дневния престой се брои от датата на първото влизане в страната (през първия и втория шестмесечен период)."

Здесь написано именно то, о чём я сказал чуть выше.

31.12.12
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Соглашусь. Вообще к моим высказываниям не стоит относится как к какой-то истине, поскольку они как правило неверные. Поскольку я давно отстал от жизни и сведения черпаю "из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма" А жизнь идёт вперед и появляется новая достойная информация
    Так что приношу извинения всем, кого так или иначе ввёл в заблуждение

31.12.12
  15. Eurik

Да я тоже не особо спорю, тоже считал именно так, как ты описывал. Потому как в Законе об иностранцах написано, что "14. (3) Визата за краткосрочно пребиваване с цел планирано пребиваване е с продължителност не повече от три месеца в рамките на всеки 6-месечен период считано от датата на първото влизане на територията на Република България".
    Поэтому тут надо понять, к чему всё же относится "първото влизане", к трём месяцам или шести?
    Ответ ГП не комментирую, а лишь привожу в качестве официального ответа болгарских органов.
    Так как Законы могут трактоваться, как угодно, думаю, стоит слушать органы, контролирующие их исполнение, а, в данном случае, это пограничники.

31.12.12
  16. karinajbanova

karinajbanova Участник

Вопрос немного глуповатый... Скажите, если я по туристической визе прилетела в Болгарию на самолете, могу ли я покинуть ее на поезде? :mad:

27.05.13
  17. Владимир

Владимир Постоянный участник

Можете даже на автомобиле, на автобусе или пешком и водным транспортом конечно. Только в плавь нельзя, на дельтаплане, воздушном шаре.

27.05.13
  18. vixen24

vixen24 Участник

Конечно!

27.05.13
  19. SunRise

SunRise Участник

Не совсем поняла: от начала полугодия считать 180 дней или 183 дня? Ребята, помогите понять, когда на надо осуществить выезд-въезд.
    Мультивиза открыта с 1 февраля, 1 февраля же я въехала в страну, побыла там месяц. В конце следующей недели буду в бг, а в конце июля-начале августа мне надо сделать выезд-въезд. Буду безумно благодарна, если кто-нибудь поможет сориентироваться по числам, боюсь ошибиться.

18.07.13
  20. Владимир

Владимир Постоянный участник

Тут есть тема такая, долго разбирались и пришли к выводу что пол года берутся календарные а не 180 дней подряд. (то есть если месяц 31, то все равно месяц и февраль то же)
    Там в теме даже письмо есть "граничной полиции"

18.07.13