Перейти к публикации

Вариант выехал-въехал в Богарию

Гость Гость

DGEK, скажите, Вы в консульстве сегодня получали визу Д? И сколько пришлось ждать?

DGEK
DGEK, скажите, Вы в консульстве сегодня получали визу Д? И сколько пришлось ждать?

НЕТ, годовую. Я пока к вам на постоянку не собираюсь, надо денег накосить, хотя так все достало.

Piramida

У вас год начался 27 декабря, значит полугодие закончится 26 мая. Билеты у вас на 2 августа, т. Е вы вступаете во второе полугодие и можете использовать оставшиеся 90 дней до 26 декабря, т. Е. Нового года у вас не будет.

А что мешает с 27ого декабря въехать снова на 90 дней? Если виза двухлетняя. По законодательству - ничего не мешает, полугодие закончилось 26 декабря, следующее началось 27ого.

Евгений
А что мешает с 27ого декабря въехать снова на 90 дней? Если виза двухлетняя. По законодательству - ничего не мешает, полугодие закончилось 26 декабря, следующее началось 27ого.

Не более 180 дней в году, т. Ч. Въехать можно только 1 января.

Piramida
Не более 180 дней в году, т. Ч. Въехать можно только 1 января.

Неверно, если первый въезд был 27ого декабря, то в году получается 176 дней, так что точно также можно въехать.

DGEK

А, кто точно знает какая у девушки Виза, она же молчит. Если Виза годовая значит год у нее закончится 26 декабря.

А что мешает с 27ого декабря въехать снова на 90 дней? Если виза двухлетняя. По законодательству - ничего не мешает, полугодие закончилось 26 декабря, следующее началось 27ого.

Если Виза двухлетняя, а кто знает какая у нее.

Eurik
В визовом центре все правильно сказали. Отсчет времени начинается не с даты открытия визы, а с даты первого въезда. Это очень важно понимать. Многие думают так. Открою визу с 1 января и типа сразу пошел отсчет первого полугодия. Это не верно. Отсчет первого полугодия начнется с даты первого въезда в Болгарию.

...

Это не так.

Возвращаюсь к этой забытой теме, так как мне сейчас в личной беседе задали этот же вопрос, ссылаясь именно на эту тему.

Отчёт года (полугодия) начинается именно с момента получения визы, а вот 90 дней пребывания-с момента первого въезда.

Я в своё время в теме, в которой мы более подробно обсуждали действие визы собственника, постил официальный ответ на наш запрос Директора Граничной Полиции: bglife.ru/threads/504/page-10#post-127818

"Двата шестмесечни периода се броят от датата на издаване на визата, а 90 (деветдесет) дневния престой се брои от датата на първото влизане в страната (през първия и втория шестмесечен период)."

Здесь написано именно то, о чём я сказал чуть выше.

Vlads55
Это не так

Соглашусь. Вообще к моим высказываниям не стоит относится как к какой-то истине, поскольку они как правило неверные. Поскольку я давно отстал от жизни и сведения черпаю "из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма" А жизнь идёт вперед и появляется новая достойная информация

Так что приношу извинения всем, кого так или иначе ввёл в заблуждение

Eurik
Соглашусь. Вообще к моим высказываниям не стоит относится как к какой-то истине, поскольку они как правило неверные. Поскольку я давно отстал от жизни и сведения черпаю "из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма" А жизнь идёт вперед и появляется новая достойная информация

Так что приношу извинения всем, кого так или иначе ввёл в заблуждение

Да я тоже не особо спорю, тоже считал именно так, как ты описывал. Потому как в Законе об иностранцах написано, что "14. (3) Визата за краткосрочно пребиваване с цел планирано пребиваване е с продължителност не повече от три месеца в рамките на всеки 6-месечен период считано от датата на първото влизане на територията на Република България".

Поэтому тут надо понять, к чему всё же относится "първото влизане", к трём месяцам или шести?

Ответ ГП не комментирую, а лишь привожу в качестве официального ответа болгарских органов.

Так как Законы могут трактоваться, как угодно, думаю, стоит слушать органы, контролирующие их исполнение, а, в данном случае, это пограничники.

karinajbanova

Вопрос немного глуповатый... Скажите, если я по туристической визе прилетела в Болгарию на самолете, могу ли я покинуть ее на поезде? :mad:

Владимир
Вопрос немного глуповатый... Скажите, если я по туристической визе прилетела в Болгарию на самолете, могу ли я покинуть ее на поезде? :mad:

Можете даже на автомобиле, на автобусе или пешком и водным транспортом конечно. Только в плавь нельзя, на дельтаплане, воздушном шаре.

vixen24

Конечно!

SunRise

Не совсем поняла: от начала полугодия считать 180 дней или 183 дня? Ребята, помогите понять, когда на надо осуществить выезд-въезд.

Мультивиза открыта с 1 февраля, 1 февраля же я въехала в страну, побыла там месяц. В конце следующей недели буду в бг, а в конце июля-начале августа мне надо сделать выезд-въезд. Буду безумно благодарна, если кто-нибудь поможет сориентироваться по числам, боюсь ошибиться.

Владимир
Не совсем поняла: от начала полугодия считать 180 дней или 183 дня? Ребята, помогите понять, когда на надо осуществить выезд-въезд.

Мультивиза открыта с 1 февраля, 1 февраля же я въехала в страну, побыла там месяц. В конце следующей недели буду в бг, а в конце июля-начале августа мне надо сделать выезд-въезд. Буду безумно благодарна, если кто-нибудь поможет сориентироваться по числам, боюсь ошибиться.

Тут есть тема такая, долго разбирались и пришли к выводу что пол года берутся календарные а не 180 дней подряд. (то есть если месяц 31, то все равно месяц и февраль то же)

Там в теме даже письмо есть "граничной полиции"

Please sign in or register to post a comment.
  • Alex C Note

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...