1. Putnik

Putnik Активный участник

Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто подсказать о мытарствах при оформление разрешительных документов на строительство нового дома и о разрешениях на водо и энергоснабжение. На сколько это муторно по времени и по деньгам или сколько стоит такая услуга посредника. Мельком слышал, что если купить участок с "убитым" домиком и на его месте построить новый дом, то якобы это называется реконструкция и никаких разрешительных документов не надо.?! И еще: Где можно найти или прочитать о параметрах малоэтажного строительства в частном секторе РБ? Есть ли какие то противопожарные нормативы застройки и т. д.

11.04.13
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Закажите проект местному архитектору. Как правило, местные архитекторы все входы-выходы знают. Поэтому оформят всё без особых проблем.
    По нормативам опять же лучше к архитектору. Они всё знают. Но если конкретно интересуетесь, то обратитесь в стройнадзор в Вашей общине. Они всё расскажут.

11.04.13
  3. Putnik

Putnik Активный участник

СпасибоVlads55. Возник вопрос в канун приобретения недвижимости. Построить дом в кратчайшие сроки для комфортного проживания для меня не проблема, но стоит делема: приобрести готовый дом с одним пакетом документов и доделывать для круглогодичного комфортного проживания или собирать разрешительные документы и строить самостоятельно. Подобрал несколько вариантов по земельным участкам и несколько вариантов с готовыми домами. Летом собираюсь на машине проехаться по выбранным объектам и определиться по месту.

Что касаемо Пеликана, Я понимаю, что Вам не понравилось мое письмо о вашем понимании в русском языке. Касаемо блокировки моей темы о добросовестных агенствах недвижимости. И то, что я не был в Болгарии это да сожалею и исправлюсь, но я бывал в тех местах о которых вы даже немогли мечтать. Знание болгарского языка в Москве мне не нужно, постоянный переводчик будет меня сопровождать на месте. К стати в молодости я читал болгарские книги с определенной тематикой, была необходимость. Читать все страницы по теме -99% траты времени. Для Вас Уважаемый Пеликан ДОБРЫЙ совет, если у Вас нет конкретного ответа на вопрос участника форума, то лучше промолчите - будете казаться умным. Без обид, но от всей души.

11.04.13
  4. Vlads55

Возьмёт переводчика. Я вот тоже языка не знаю. Когда надо беру переводчика. Но сам бы не стал связываться ни со стройнадзором, ни с прочим. Лучше взять нормального местного архитектора и заказать всё под ключ.

Возможно в этом вопросе Вы ошибаетесь. Если никогда не имели дела с местными строительными особенностями, то уверяю Вас - проблемы будут. Если же Вы уже построили несколько домов в Болгарии, то согласен, что проблем не будет.
    Насчёт сроков. Я уже писал на форуме. Строительство одноэтажного дома занимает год. Если начать проект и согласование осенью и выйти на строительство к началу сезона.
    Двухэтажный - два сезона. Или по сути два года, если опять же начать делать бумаги осенью.
    Это без участка. Для полного завершения добавьте ещё сезон на участок. Таким образом одноэтажный - два года. Двухэтажный - три года.
    Если болгарские строители будут Вам предлагать построить двухэтажный за 1 сезон - посылайте.

11.04.13
  5. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Vlads55, Вы не совсем правы. Если человек будет сам, или через своего доверенного лица контролировать- за год может и несколько этажей поднять.

Возможно неправильно Вас понял, но нельзя по реконструкции или ремонту из 50 кв. м дома сделать 200 кв. этим способом.

11.04.13
  6. Putnik

Putnik Активный участник

Дело в том, что у меня Строительная компания. Я имею приличный опыт в строительстве, в том числе малоэтажном. Плюс скоро пенсионный возраст, к стати мы с Вами ровестники. Хочется на пенсии попробовать побездельничать. Круги ада по оформлению документов по подмосковью проходил лично, поэтому заранее не теряя времени до приезда в РБ хотелось бы иметь какие-то ориентиры и представления куда я лезу, по крайнеймере благодаря таким как ВЫ я имею хоть какое-то направление. Дело в том, что просматривая Продажи домов без отделки понятно как строят дома для продажи. НИКАКОЙ КРИТИКИ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Или как бы я сказал по доброму: Так строить нельзя и опасно для проживания. В принципе я знаю параметры строительства в зоне Российского Черноморского побережья. то есть: глубина промерзания, параметры толщины стен (Разных стеновых материалов и т. п.). Думаю они мало чем отличаются от Болгарского побережья с сейсмическим учетом. Что касается сроков строительства существуют нормативные документы по проведению конкретных видов работ (СНИП). Кто-то скажет, что это для России, сразу отвечу: нормативные документы (норма/час) составлены для рабочих определенной квалификации БЕЗ УЧЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Еще раз Вам спасибо. Считаю Вашу информацию для меня полезной.
    Удачи!

11.04.13
  7. Vlads55

Можно. Только дом - это не просто несколько этажей. Если грубо, то первый сезон - коробка, второй сезон - инженерка и отделка.
    Кстати, это не я придумал. Мне именно так советовали квалифицированные болгарские архитекторы и строители. Не хочу вдаваться в подробности, сколько должен стоять бетон до нагрузки. Думаю, строители отлично знают.
    Кстати мне отличную историю в тему рассказал один хороший мужик от строительного бизнеса. Раньше в Турции строили как в Болгарии по принципу "давай-давай". Ну понятно потом были проблемы, особливо после крупного землетрясения. Теперь там каждый акт строительных работ подписывается государственной инспекцией. Особо строго контролируется именно фундамент и конструкция. И если бетон "сделаешь" неправильно, то ничего не подпишут со всеми вытекающими. А в Болгарии только давай. Особенно в частном домостроении.

Если будете в Болгарии оформлять сами, то точно мало не покажется. Поскольку тут имеют быть отличия, не говоря уже о языке. А если этим займутся как говорится "специально обученные люди", то гарантированно получите разрешение на строительство со всеми бумажками.
    По крайней мере все, кто хотел, спокойно получили и разрешение на строительство, и акт о вводе в эксплуатацию.

11.04.13
  8. Сергей Попов

Я не профи в этом, просто из за обстоятельств, пришлось пятнадцать лет назад зниматься напрямую строительством моего дома. Но все таки точно знаю, что год, при хорошей организации и соблюдении всех требований достаточно. Но, опять скажу- не специалист, спорить не буду.

11.04.13
  9. Putnik

Putnik Активный участник

Добрый вечер Сергей! На счет увеличения квадратуры ничего немогу сказать. Дело в том, что мне встречались объявления о продаже участка с полуразвалиной на фото и что можно ставить новострой на месте развалюхи без ограничений, с одним условием до 10 м в высоту (типа реконструкция). Страна для меня чужая, поэтому я теряясь прошу консультаций. Потом есть понятия капитальное строение (для РФ обязательны разрешительные документы) и не капитальное строение (которое может иметь вид как и капитальное строение) для которого не нужно разрешение на строительство с учетом пожарной безопасности. Вся разница в классификации фундамента.
    К стати обращаюсь к строителям: с переездом в Болгарию я не собираюсь заниматься строительным бизнесом, дорогу никому не собираюсь переходить. Я еду жить и бездельничать. Если есть умный совет, приму с благодарностью.

11.04.13
  10. Vlads55

Не буду с Вами спорить. Вам видней. Поскольку мы новички и не гоже со старожилами спорить:) Лично мне болгарские товарищи сказали сразу - никаких работ зимой. Я им верю, поскольку люди с опытом. Ну а у Вас свой взгляд на вещи. Я считаю, что в таком вопросе как строительство частного дома спешка не нужна. Не на продажу. А вот если на продажу, дык я видал как за один сезон двухэтажный дом с отделкой делают. А один мужик хвастался, что двухэтажную коробку за месяц ставит. Лично мне такие строители не нравятся. Так что дело предпочтений и только.

Об этом на время стройки придётся забыть:)

11.04.13
  11. Сергей Попов

Не получится, кто то опять пишет в рекламах что угодно. Как Вы отметили правила в принципе одни и те же. Если успеете вместится в старые параметры по высоте и площади, то можно все подвести под реконструкцию старого дома, а надежность останется на вашей совести и знаниях. Поэтому думаю, что правильный вариант, как написал Vlads55- архитектор, все бумаги и вперед.

11.04.13
  12. Putnik

Putnik Активный участник

Монолитный фундамент можно нагружать (начинать кладку стен) через две недели. Полный цикл (химический процесс) 100% готовности железобетона составляет 27-30 дней. Кладка несущих стен толщиной 400 мм газосиликатными блоками на клею (дом 12х12хН=3м) с учетом дверных и оконных проемов и погодных условий, кладутся 4 каменщиками (как минимум двое из них профи) за 6-8 дней или без зарплаты-это не нормативный акт, а жизненный опыт у меня золотой прораб. Второй этаж (если нужен) немного дольше. Так что два этажа и монолитное межэтажное перекрытие примерно 3 месяца с учетом внутренних перегородок. Плюс время на кровлю. Монтаж коммуникаций производится одновременно с устройством кровли. Одно другому не мешает. Вот примерно так. Если есть ко мне какие то житейские вопросы по строительству отвечу в личку, Чтобы не быть препоной у местных мастеров. Внегласные правила форумчан не открывать профессиональные ньюансы-это хлеб и я их понимаю. Непонимаю тех кто дает бесплатный заведомо неправильный совет, а потом за деньги "помогает" решить проблему. Мы никогда не будем жить нормально, пока дурим друг друга.

11.04.13
  13. PUTNIK, .Вы начинаете с "Вот у нас так" Забудьте!
    У нас не так! А иначе! Многие залетают на мысли, что все будет как они хотят. Нет. Будет как и есть. С етого, нужно сообразится.
    Совет: посторайтесь принять что везде по разному. Будтье немножко "резиновы":) - и у вас получится:thumbsup:

11.04.13
  14. Putnik

Putnik Активный участник

Уважаемый Россен! Я ничего не имею против того, что у вас по другому. И я не собираюсь "в чужой огород со своим уставом". Я достойно провел свою трудовую жизнь и имею опыт правильного общения на разном уровне. Какие у Вас ко мне претензии! Собираясь переехать в Болгарию, я наверное буду соблюдать законы и традиции коренного населения. Все мои вопросы о том как делаются дела в Болгарии, а не как я хочу или делаю у себя дома. Я рассказал о своем опыте в России. Через год напишу о своем опыте в Болгарии... И ЧТО? Большая просьба перед тем как пишите ответ НАДО ОСМЫСЛИТЬ ВОПРОС ОПОНЕТА. Резиновым я никогда не был и не буду. Свое "Я" всегда отстаивал, за что имею уважение в определенных кругах, а быть ГИБКИМ в трудных решениях надо быть.

11.04.13
  15. Вот об етом и говорил:). Мне почти 60. 38 лет-строю. Вопрос осмыслил очень хорошо. Вы мне не опонент.
    Может быть неточно выразился:).
    В БГ- ето думаю очень важно-изходя от опыта. Здесь не сложно.

11.04.13
  16. Putnik

Putnik Активный участник

Уважаемый Росен! Во первых в моем смысле по отношению к Вам применил ОППОНЕНТ как к спорящей стороне. а не обвиняющей. Мне 58 лет. Я ни в коем случае не хотел обидеть Болгарских строителей (профессионалов). Те фотографии на которых продаются дома без отделки строили болгары-не строители, за которых наверное Вам профессионалам должно быть стыдно. "Одна паршивая овца-портит все стадо". У нас тоже таких халтурщиков много и я таких всегда гнал, что бы не позорили мою фирму. А претензий по домам с фотографий много. Претензии к гидроизоляции фундамента, высота фундамента от уровня земли, места примыкания кирпича к бетону без гидроизоляции, кладка кирпича, толщина наружных стен мостик холода-везде. потеря тепла через большие оконные проемы (как на улице "красных фонарей" в Амстердаме), неправильно рассчитаны стропильная группа, обрешетка под натуральную черепицу и так далее. Поэтому мне хочется для себя построить дом самому. Чтобы потом не было разговоров, что местные построили мне плохой дом. Так что Россен вы не в ответе за всех Болгарских строителей-халтурщиков. Просто они портят репутацию профессионалам. Наверное Вы профессиональный строитель раз так резко отреагировали на мое первое письмо. Наверно правильно обиделись. На всякий случай примите мои извинения, если я Вас обидел. Мой принцип-лучше ничего не делать, чем делать плохо. В любом случае спасибо за ответ.
    Желаю удачи! Сергей.

12.04.13
  17. Фенюша

Фенюша Активный участник

Мы уже с документами маемся год, именно разрешение на строительство ждем с сентября 2012. Тягомотина еще та, с учетом того что муж болгарин и занимается строительством, знает что и куда, как говорится... Все документы собрали быстро, а вот на подписи у главного архитектора лежат и еще сколько пролежат не знаем:)
    А готовый дом здесь покупать вообще опасно, это мой мнение. Можно влипнуть хорошо, в плане некачествееной постройки, т. к. ляпают домики, лишь бы продать.

12.04.13
  18. Пол

Пол Постоянный участник

Сергей, приветствую. Как Ваш коллега (не конкурент - бизнесом здесь не занимаюсь), мог бы дать некоторые комментарии, относительно того, что Вас так смутило. Дело в том, что Болгария - очень консервативная страна. Именно поэтому она до сих пор выглядит и во многом живет, как мы жили в СССР 80-х (за что я ее безумно люблю - нравственность, взаимопомощь, неиспорченность деньгами, и тд).
    Но и строительства это касается в полной мере. Тут никто не предлагает миллионы вариантов - строят все по одной проверенной схеме, и всем так удобно. Однако и в этом есть... не сказать, что плюсы, но и минусами не всегда назовешь - условия просто более тепличные.
    Гидроизоляцию здесь не делают, никто и никогда) Но поясню: суть в том, что здесь и осадков-то не бывает:) В нашем понимании. Это не Москва и не Сочи. А те, что бывают - высыхают очень быстро, в любое время года, такой климат (говорю про Бургас). Поэтому болгары и не заморачиваются:)
    Возьмем готовый, старый аутентичный болгарский дом, периода СССР. Гидроизоляция фундамента не беспокоит - фундамент из крупных камней, не бетонный. Цоколь, кстати, высокий в моем случае (дом 68 года). Чтобы вода не могла серьезно влиять на дом - дом расположен чуть выше соседних.
    К новому дому при выборе и покупке предъявляются те-же требования (знающими людьми): раз гидроизоляцию тут не делают, то 1) место повыше 2) в дальнейшем дренаж, отмостка, водостоки, утепление фасада. Все, с проблемой разобрались - новый можно брать;)
    ...ни на что не влияют. Почему? Опять-же, местные особенности. Здесь ВСЕ построенные дома утепляют пенопластом. Стандарт. Т. е. утеплив стену в 25 см - 10 см стиропора (пенопласт, на местном), на мостики холода и толщину плевать с большой горы;)
    Здесь дешевые, и при этом весьма качественные австрийские, к примеру, окна. Свои 2-слойные сразу на свалку, заказываем и ставим 3-слойный (2-камерный то-бишь) стеклопакет, в 6-камерном эко-профиле, с мультистеклом. Точка! Окна у нас теплее стен;) Площадь остекления любая.
    Тут сказать ничего не могу - на крыше могут схалтурить. Другое дело, что дерево стропильной системы здесь зачастую - ДУБ. Как известно, это не сосна, держит веками. Если только не протекает.
    Вот такие особенности. Можно брать новый дом, если понимаешь, что здесь есть, и что ты хочешь (россиянину сразу не всегда понятно, по приезду). А потом все это совместить) Новые дома можно взять очень дешево и мгновенно - кризис, демпинг, большой торг. Что касается целостности конструкции, то с начала 2000-х везде монолитный бетонный армокаркас, строго, поэтому ни землятрясений, ни быстрого разрушения конструкции бояться не нужно) Если еще что хотели уточнить - всегда готов пообщаться с коллегой, тема очень интересная:)

12.04.13
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это не так! Надо делать практически все документы изключая подсоединение к электросети и водопровода! Хотя на практике Вам будет нужна больше мощность электричества и придется и электрокомпании идти! Без разрешения и документов можете покрасит свой "новый" дом и поменять крышу! ;)

12.04.13
  20. Putnik

Putnik Активный участник

Здравствуйте Пол! Спасибо за пояснения местного быта. Но хочу сказать. что я очень придирчив к выполненным работам. При сдачи объектов я придираюсь к исполнителям так, что заказчик (плательщик) не мог ничего возразить. Наверное поэтому я придираюсь к фотографиям. Если я смог рассмотреть качество работ по строительству на фотографиях, то в натуре уже смотреть не буду и ли рассматривать объект как аварийный под капремонт.
    Про гидроизоляцию Вы Пол не правы. Прибрежный район подразумевает повышенную влажность, а цемент как губка, только на вид крепкий
    +соли, которые мы не ощущаем, а наш организм и стройматериалы ощущают. Я обратил внимание (на многих фото) на место примыкания стены с фундаментом. В старо построенных домах в местах примыкания грибок и нарушение кладки, а в новых которые не продаются 2-3 года в этих же местах сырость которую очень хорошо видно. ПРИВЫЧКА ТАК СТРОИТЬ В БОЛГАРИИ-это как Вы понимаете- нехорошая привычка или не профессионально. Подложить ленту рубероида в 20 см на фундамент перед кладкой, который наверняка там стоит копейки и никогда не заморачиваться по поводу сырости и гниения-НЕ ПОНИМАЮ. Что касается кладки. то на всех фото некая часть кирпичей уложена сотами наружу. хотя соты предназначены в первую очередь для термоизоляции. Про толщину стен я писал не зря. Правильно сооруженные стены должны не только крышу держать но и удерживать внутри и так дорогостоящее там тепло зимой и и противостоят нагреванию стен насквозь в летнее время. Это видно по количеству кондиционеров (электричество-деньги). Да и вообще Пол, я бы не хотел поучать и обижать местных, конечно пусть строят как строят, просто не хочется жить в таком доме, заведомо видя грядущий ремонт. Просто я изложил с какими критериями не буду покупать. Что касается Болгарии, то прежде чем принять решения я полазил в интернете по законодательствам, про быт и т. д. Конечно надо знать хоть что-то о чужой стране, чтобы не выглядеть белой вороной и иметь понятия уважения к местным традициям. Хотя про 80 годы Вы меня порадовали. Ведь цель переезда-комфортно побездельничать на краю жизни.
    Спасибо Пол за конкретные и понятные разъяснения. Взаимно всегда готов к общению.
    С Уважением, Сергей.

Уважаемая Фенюша! Сочувствую Вам. Где-то я читал о взятках и борьбе с бюрократами в Болгарии. Там как бы было написано, что для предотвращения мздоимства в государственных организациях введены жесткие тарифы за ускорение утверждения документов. Я понимаю, что в жизни бывает все наоборот, но если есть такой закон, значит есть организация которая должна контролировать соблюдения закона. Кое -что можно найти в интернете. Наверное как-то так... Лично я всегда пытался отстаивать свое мнение, правду. И честно скажу не всегда получалось, одно удовлетворение-пощикотать нервы бюрократам. а касаемо моих неудач. то я принимаю это как должное и нормально...
    Желаю Вам быстрей получить документы!

12.04.13
  21. Putnik

Putnik Активный участник

Уважаемый Skorpion_BG ! Вы так утвердительно пишете, что так не получиться. А не могли бы вы поделиться источником. Откуда такая уверенность? Конечно по приезду в Болгарию, подобрав место поселения я конечно буду обращаться к местной власти, но хочется знать на каком этапе меня начнут "разводить" и так оно будет. но когда... Будет морально легче, если окажешся не полным "лохом", а частично. С этим я в душе смирился и бороться не собираюсь, но быть полным "лохом" всеравно нехочется.
    С Уважением, Сергей.

12.04.13
  22. Eurik

Eurik Постоянный участник

Интересно, что даёт Вам право это так категорично утверждать? Павел, это уже даже не смешно. Кто не делает? Лично я делал, и все мои знакомые (а как Вы знаете, их немало:)), построившие дома-тоже.
    Причём, многие серьёзно заморачиваются и с вертикальной, с горизонтальной гидроизоляциями, с гидроизоляцией стен.

12.04.13
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Увереность из за того, что сам занимался ремонтом! Когда будете в Болгарии лучше всего дходит к архитектору местной общины! Он дает разрешения на стройку и ремонты и он и объяснить когда Вы разкажете, что хотите сделать какие Вам будут нужны документы! Кстати не все так страшно как говорят! ;)
    Вот Вам дейности для которых не нужны разрешения и согласования! Для всего остального нужны:
    Чл. 151. (1) (Изм. - ДВ, бр. 65 от 2003 г., предишен текст на чл. 151, изм. - ДВ, бр. 61 от 2007 г., в сила от 27.07.2007 г.) Не се изисква разрешение за строеж за:
    1. външно и вътрешно боядисване на сгради и постройки;
    2. подменяне на покривни материали;
    3. вътрешни преустройства, при които не се:
    а) засяга конструкцията на сградата;
    б) извършват дейности, като премахване, преместване на съществуващи зидове и направа на отвори в тях, когато засягат конструкцията на сградата;
    в) променя предназначението на помещенията и натоварванията в тях;
    4. текущ ремонт на сгради, постройки, съоръжения и инсталации;
    5. текущ ремонт на елементите на техническата инфраструктура по чл. 64, ал. 1, с който не се променят трасето и техническите характеристики;
    6. текущ ремонт на пътища, с който не се променя конструкцията на пътното платно;
    7. (изм. - ДВ, бр. 82 от 2012 г., в сила от 26.11.2012 г.) надгробни паметници, надгробни плочи и кръстове с височина до 3 м;
    8. (доп. - ДВ, бр. 65 от 2004 г., отм. - ДВ, бр. 61 от 2007 г., в сила от 27.07.2007 г.)
    9. (нова - ДВ, бр. 54 от 2011 г.) теренна консервация на недвижими културни ценности;
    10. (нова - ДВ, бр. 54 от 2011 г.) консервация и реставрация на фасади и на художествени елементи и стенописи в интериор на архитектурно-строителни и художествени културни ценности и консервация на археологически недвижими културни ценности;
    11. (нова - ДВ, бр. 82 от 2012 г., в сила от 26.11.2012 г.) монтаж на сградни газови инсталации в жилищни и вилни сгради.
    (2) (Нова - ДВ, бр. 61 от 2007 г., в сила от 27.07.2007 г., изм. - ДВ, бр. 19 от 2009 г., в сила от 10.04.2009 г., изм. - ДВ, бр. 54 от 2011 г.) За недвижими културни ценности в техните граници и охранителни зони дейностите по ал. 1 се изпълняват след съгласуване по реда на Закона за културното наследство с изключение на теренната консервация.
    http://lex.bg/laws/ldoc/2135163904

12.04.13
  24. Пол

Пол Постоянный участник

Я про болгар, Валерий, кто строит на продажу;)

12.04.13
  25. Eurik

Eurik Постоянный участник

А при чём тут болгары? Человек собирается построить дом себе.

12.04.13
Загрузка...