Перейти к публикации

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

Eurik
...

К стати, Уважаемый Eurik может я ошибаюсь, вы по профессии юрист? Если да, то у меня к Вам есть вопрос.

Я не юрист по образованию. Но моя консалтинговая компания консультирует по широкому спектру вопросов, и при необходимости подключаются профессиональные юристы. Так что можете свой вопрос задавать :).

Putnik

Добрый вечер! Вопрос заключается в следующем: Если в РБ открыть представительство Российской фирмы (С открытием счета в банке РБ), то на какой максимальный срок безвыездного пребывания в РБ можно командировать представителя российской стороны? Заранее спасибо.

Putnik
PUTNIK, Получение -Разрешение о строительсте, дается после:

1. Покупки участка: 2. Виза за проектиране: 3. Урегулиране на участкаи геодезия: 4. Проектно сметна документация -полны набор. Состовляет - Архитектура, Раб. Проект, Вик, Ел част, Вертикална планировка,. Топлотехническа ефективност, О. В и т д. - 12 штук:)

После -Одобряване от комисии и подпис гл архитекта-Строителна линия, строителна площадка, Разрешение за изхвърляне земни маси...

Берете фирма выполнитель, надзорник и начинаете.

С ети писания, которые читаю, могу вам сказать, что ничего не поймете.Eurik,-юрист.Skorpion_BG, выслал наверно, чтобы читали некоторые правила и законы, порядок оформление всех частей проектов.

Но он -местны. И в етом и разница между вами и его. Он хочет обьяснит, но я сомневаюсь что все поймете.

Кстати - Гидроизоляция ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ! Я до сих пор НЕ ВИДЕЛ НИ одного проекта без ето чудо:roflmao:. То, что кто то не выполнил часть -гидроизоляции - ето его дело. Его проблем.

Нравится, что рветесь узнать больше. Поетому и написал етот пост.

И наконец: На форум закон не научите. :thumbsdown:. Но попробуйте-дело Ваше! Успех:thumbsup:

Здравствуйте Росен!

Спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста, вы написали проектирование и проектно сметную документацию делает Архитектура. А если я предоставлю в местную Архитектуру свой проект дома, утвержденный российским проектной организацией-так можно? Такой проект утвердит Главнй архитектор? Ту ссылку, которую прислал Skorpion_BG, я начал читать вообщем почти все понятно, но возникают другие вопросы, но то что я прочитал (еще не все прочитал) дают повод не задаваль глупых вопросов. Я сегодня ездил на Международную выставку недвижимости в Москве, хотел позадавать вопросы в живую, но из нескольких Болгарских агенств не нашел никого кто-бы удовлетворил меня. Все менеджеры были латыши и москвичи, и оказалось, что я знаю больше чем они, хотя я считаю что ничего не знаю о РБ. Знаю только, что читал в официальных публикациях и то что объясняют мне форумчане, за что всем Вам благодарен. Думаю при встрече с Администрацией-Общиной, где подберу место, много вопросов отпадет.

Все, что Вы написали про Архитектуру это правильно, ни один проектировщик не сдаст проект без гидроизоляции. То, что кто то не выполнил часть -гидроизоляции - ето его дело. Его проблем. А вот здесь Вы не правы. Это проблема не его, а того кто купит этот дом.

Еще раз спасибо, Удачи Вам!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если я предоставлю в местную Архитектуру свой проект дома, утвержденный российским проектной организацией-так можно? Такой проект утвердит Главнй архитектор?

Нет! Можете показать болгарскому архитектору и попросить его сделать по болгарским требованиям!

Eurik
Добрый вечер! Вопрос заключается в следующем: Если в РБ открыть представительство Российской фирмы (С открытием счета в банке РБ), то на какой максимальный срок безвыездного пребывания в РБ можно командировать представителя российской стороны? Заранее спасибо.

Срок лимитирован лишь решением директора головной компании, и этот срок отражён в доверенности представителю. Пребывание которого в Болгарии может быть бессрочным.

Счёт у представительства открывать не обязательно.

Putnik
Срок лимитирован лишь решением директора головной компании, и этот срок отражён в доверенности представителю. Пребывание которого в Болгарии может быть бессрочным.

Счёт у представительства открывать не обязательно.

Доброе утро! Про директора конечно понятно, но вопрос стоит о визе. Какая должна быть виза для долгосрочнонго пребывания (примерно на 3 года) для командировочного представителя? Если конечно такая существует, типа рабочей визы. Мой вопрос может показаться Вам не корректным, но я сразу признаюсь ничего не нашел в публикациях- в этом вопросе я полный "О".

Нет! Можете показать болгарскому архитектору и попросить его сделать по болгарским требованиям!

Спасибо. Возникает вопрос о переделке по болгарским требованиям-это означает то что я не хочу. Потому что мой проект спроектирован для более сурового климата, а в РБ один из самых мягких климатов. Выходит, если по моему проекту несущие стены 450 мм, то мне их исправят на 200 мм. С фундаментом понятно, глубина промерзания у нас 175 см в РБ в среднем по бережью 80-88см. По сейсмоустойчивости у нас обязателен сейсмопояс как и в РБ. У нас с вами разница только в толщине стен и глубине фундамента. Чем толще стена тем теплее зимой и прохладней летом, это понимает наверное каждый собственник. А вообще конечно с Архитектурой буду связываться. К стати по Вашей ссылке которую немного прочитал ночью, конечно не все слова понял, но по основным цифровым параметра (расстояния от забора, пожарные, санитарно-гигиенические ит. Д.) практически как у нас, не считая разницу условий по рельефности земли. В принципе я так и ожидал. Спаибо.

Сергей Попов

Вы преувеличиваете. Никто и не подумает запретить превысить запас по нормам. Хотите, хоть 2 м. Стен- разрешат.

Putnik

Конечно я утрирую. Но по опыту работы с разными архитектурными бюро, знаю, что каждый архитектор или проектировщик хочет внести свою лепту в ЧУЖОЙ проект, так сказать показать СВОЮ "изюминку". Ну а если от него зависит судьба проекта, то есть подпись-это все..."ОТ МЕНЕ ЗАВИСИТ". Конечно это знают многие, конечно смешно, но так было всегда... С другой стороны я не знаю ни одного строителя, который построил по проекту без отклонений.

Сергей Попов

По моему все равно усложняете довольно элементарную процедуру. Проект и соответствующие разрешения на отдельный дом- вещь достаточно простая. Бюрократия существует, но без нее никак. Конечно, если с участком все в порядке.

Eurik
Доброе утро! Про директора конечно понятно, но вопрос стоит о визе. Какая должна быть виза для долгосрочнонго пребывания (примерно на 3 года) для командировочного представителя? Если конечно такая существует, типа рабочей визы. Мой вопрос может показаться Вам не корректным, но я сразу признаюсь ничего не нашел в публикациях- в этом вопросе я полный "О".

...

Здравствуйте. Предствители компаний могут получить визу Д, а впоследствии ВНЖ.

Прочтите тут: bglife.ru/threads/4528/ и тут: bglife.ru/threads/4514/

А, вообще, этому вопросу у нас посвящён целый раздел на форуме: bglife.ru/#85

Гость Росен Петров

PUTNIK, После того, как найдете участка, нужно справится в общину-в кадастр и посмотреть плотност и Кинт о строительстве. Обычно ето между 20 и 40%. Если ето вас устраивает, то лучше всего, берите хорошего архитекта, которы имеет екип о всю строй документацию. Вы можете принести и свой проект, но в 99% уплатите стоимост, все равно, что делают новы. Если нуждаетесь в етом-могу вас познакомит с несколько архитекта. Можете провести разговоры и выбрать. Ето люди, которые делали мне проекты и я их знаю много лет. Живу в Бургас-Телефон 0877-60-30-06.

Конечно, ето ТОлько ваш выбор. Для меня не будет проблем.

Putnik
По моему все равно усложняете довольно элементарную процедуру. Проект и соответствующие разрешения на отдельный дом- вещь достаточно простая. Бюрократия существует, но без нее никак. Конечно, если с участком все в порядке.

Просто я исхожу из письма Фенюши: Мы уже с документами маемся год, именно разрешение на строительство ждем с сентября 2012. Тягомотина еще та, с учетом того что муж болгарин и занимается строительством, знает что и куда, как говорится... Все документы собрали быстро, а вот на подписи у главного архитектора лежат и еще сколько пролежат не знаем:)

А готовый дом здесь покупать вообще опасно, это мой мнение. Можно влипнуть хорошо, в плане некачествееной постройки, т. К. Ляпают домики, лишь бы продать. Просто как бы это единственный отклик по поводу самостоятельного оформления разрешения, конечно я. незнающий языка и местных порядков буду это проделывать через кого-либо.

Eurik
...Просто как бы это единственный отклик по поводу самостоятельного оформления разрешения, конечно я. незнающий языка и местных порядков буду это проделывать через кого-либо.

Строительство моего дома: по-моему, около 5-ти месяцев заняла готовность проекта (но я не торопился, возможность ускорить была), само строительство год.

Ничего особо сложного не обнаружил.

Putnik
PUTNIK, После того, как найдете участка, нужно справится в общину-в кадастр и посмотреть плотност и Кинт о строительстве. Обычно ето между 20 и 40%. Если ето вас устраивает, то лучше всего, берите хорошего архитекта, которы имеет екип о всю строй документацию. Вы можете принести и свой проект, но в 99% уплатите стоимост, все равно, что делают новы. Если нуждаетесь в етом-могу вас познакомит с несколько архитекта. Можете провести разговоры и выбрать. Ето люди, которые делали мне проекты и я их знаю много лет. Живу в Бургас-Телефон 0877-60-30-06.

Конечно, ето ТОлько ваш выбор. Для меня не будет проблем.

Росен, спасибо за открытый контакт! Думаю по приезду в РБ постараюсь встретиться, пообщаться со всеми форумчанами, написавшие "по делу"(если у вас будет желание и время на меня). Конечно у меня есть рекомендации, но я думаю, чем больше мнений я услышу-тем грамотней стану.

Строительство моего дома: по-моему, около 5-ти месяцев заняла готовность проекта (но я не торопился, возможность ускорить была), само строительство год.

Ничего особо сложного не обнаружил.

А при оформлении разрешительных документов насколько необходимо присутствие Заказчика? Просто я хотел бы построить небольшой домик на 110-130 м2 в стиле хай-тек. А теперь как бы начинаю понимать, что оформить документ в 2 раза дольше, чем строить. Короче я понял-пока не ткусь лбом, планировать нет смысла. И такой вопрос: В Москве и МО упорядочили жесткие календарные сроки обработки документов, проходящих по каждой конкретной инстанции? А как обстоят дела в Болгарии?

Гость Росен Петров

PUTNIK, Звоните, не стесняйтесь. Время найдем.

Обычно, время на проектирование, занимает 30-40 дней. Если конечно не меняете то одно, то другое.

По закону, одобрение проекта, должно произойти за неделю. Смотря от нагрузки проверяющих, ето можно протянуть и на три месяца. :banghead:

Раз вы колега, то знаете, что нужно иногда "подтолкнуть"желание бюрократа. :)

Тогда, желания выполняютя ()>

Думаю, что вы уже -в курсе.

Putnik

То что деньги делают чудеса это я знаю и конечно готов, только не знаю (пока) цены вопроса.

Гость Дядя Гриша

Пока не надо портить болгарских чиновников, мне там тоже скоро дом ставить :)

Putnik

Вас понял. Тогда вместо денег буду предлагать "дружить семьями... Или домами":). Единственное - я не первопроходец. Я думаю такса давно уже установлена: для наших... Ваших... И вместе всех взятых.

Гость Дядя Гриша

Русские деньги - зло! Они растлевают неокрепшие капиталистические умы.

Чем меньше русских клиентов у фирмы, тем лучше она работает, по моим наблюдениям.

Гость Росен Петров

PUTNIK, Могу ответит -примерно- но в каждая община-своя цена.:(

Гость Дядя Гриша

Сергей, газосиликатные толстые стены это хорошо, но боюсь что в Болгарии все так привыкли делать стены из кирпича и пенопласта, что найти мастеров, владеющих другими технологиями, будет или затруднительно, или неразумно дорого.

Моей жене тоже нравятся толстые стены, но боюсь что придется ваять как все.

Putnik
Русские деньги - зло! Они растлевают неокрепшие капиталистические умы.

Чем меньше русских клиентов у фирмы, тем лучше она работает, по моим наблюдениям.

Правильно! Русские деньги как и любые - зло! Но как здорово жить когда у тебя мног-много зла. С российской клиентурой бороться нельзя. Нас всех еще с детского садика заставляли одновременно на горшок, а дальше все больше... И объяснить не выпячиваться всем иммигрантам ни у кого права нет. Если на Родине человек имеющий лишний рубль-крутой, то все вокруг... Так делать нельзя в Болгарии-чужой стране. Не надо позорить нацию и поучать как жить. Просто негатив появляется ко всем русскоговорящим и это заметно даже из Москвы. А ведь туда переехали в основном нормальные труженники, судя по форуму.

Eurik

А при оформлении разрешительных документов насколько необходимо присутствие Заказчика? Просто я хотел бы построить небольшой домик на 110-130 м2 в стиле хай-тек. А теперь как бы начинаю понимать, что оформить документ в 2 раза дольше, чем строить... И такой вопрос: В Москве и МО упорядочили жесткие календарные сроки обработки документов, проходящих по каждой конкретной инстанции? А как обстоят дела в Болгарии?

При необходимости всё можно оформить по доверенности. А чаще всего это и целесообразнее.

В Болгарии тоже существуют сроки обработки документов.

Putnik
При необходимости всё можно оформить по доверенности. А чаще всего это и целесообразнее.

В Болгарии тоже существуют сроки обработки документов.

Спасибо!

Vlads55

PUTNIK,

Как я понял Вы ещё не пенсионер. Уже решили на каком основании будете в Болгарию заезжать? Ну типа найти "болгарские корни", или попроще типа "представителем"?

Putnik
Сергей, газосиликатные толстые стены это хорошо, но боюсь что в Болгарии все так привыкли делать стены из кирпича и пенопласта, что найти мастеров, владеющих другими технологиями, будет или затруднительно, или неразумно дорого.

Моей жене тоже нравятся толстые стены, но боюсь что придется ваять как все.

Надо просто нанять прораба из России, конечно по рекомендации. Это во первых, означает-приобретение качественных материалов. Газосиликатные блоки обязательно заводского производства! (деньги прорабу-с него и спрос), во вторых контроль технологии строительства, в третьих научить класть блоки на клей. Думаю болгарским строителям не нравяться блоки, потому, что кладка блоков дешевле, чем кирпича на порядок. Сейсмопояс тоже делается легче, но крепче и надежней-это доказано. Писать можно о преимуществах много и долго... Вообщем, ищите прораба с опытом малоэтажного строительства. Найдете хорошего прораба или консультанта с выездом на бъект-значит построите с удовольствием, а ни как в России говоря строил дачу, строил, построил и умер.

Удачи!

PUTNIK,

Как я понял Вы ещё не пенсионер. Уже решили на каком основании будете в Болгарию заезжать? Ну типа найти "болгарские корни", или попроще типа "представителем"?

Хочу просто поменять все, кроме родственников и друзей. Основание заезда -неудобные визы по срокам. Прощупываю варианты "рабочей визы". Мой старший брат в свое время был откомандирован в Хасково на 3 года и +еще три года по просьбе Болгарской сторны. А по настоящим визам есть календарный срок, то есть надо выезжать, заново получать и заново въезжать-марока...

Vlads55
Хочу просто поменять все, кроме родственников и друзей. Основание заезда -неудобные визы по срокам.

Понял. Рекомендую Вам для начала ознакомится с тем, как тут народ на постоянку заезжает. Пока Вы не пенсионер и у Вас нет "болгарских корней", то выход один - типа быть представителем. Ну или "купить", если деньги есть.

Putnik

В принципе если мои планы с переездом сбудутся, то в любом случае буду все оформлять на жену-она уже пенсионер, хотя никак не могу к этому привыкнуть. Вот мои друзья - две семьи, которые собрались со мной, еще молодые им по 50 лет и им тяжелей. Вот мы и обыгрываем варианты.

Vlads55
В принципе если мои планы с переездом сбудутся, то в любом случае буду все оформлять на жену-она уже пенсионер, хотя никак не могу к этому привыкнуть. Вот мои друзья - две семьи, которые собрались со мной, еще молодые им по 50 лет и им тяжелей. Вот мы и обыгрываем варианты.

С женой всё правильно. А Вы как член семьи. Но по-любому, если решитесь переезжать, сначала надо озаботиться получением статуса. Поскольку сам процесс не очень чтобы моментальный.

А у друзей выбор не богатый. Либо "купить", либо "представитель". В Болгарии по моим наблюдениям "представитель" самое популярное типа основание.

Putnik
С женой всё правильно. А Вы как член семьи. Но по-любому, если решитесь переезжать, сначала надо озаботиться получением статуса. Поскольку сам процесс не очень чтобы моментальный.

А у друзей выбор не богатый. Либо "купить", либо "представитель". В Болгарии по моим наблюдениям "представитель" самое популярное типа основание.

Вот как раз хотим съездить в посольство РБ (никак не соберемся вместе-типа все занятые) и получить консультацию. На выставке зарубежной недвижимости ни один менеджер не смог нас проконсультировать все посылают в посольство.

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...