Перейти к публикации

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

Маринка999
Вот как раз хотим съездить в посольство РБ (никак не соберемся вместе-типа все занятые) и получить консультацию. На выставке зарубежной недвижимости ни один менеджер не смог нас проконсультировать все посылают в посольство.

А разве в посольствах консультируют?

Putnik
А разве в посольствах консультируют?

Так сказали менеджеры (4-х агентств) с выставки. Сказали, что в посольстве есть консультант.

Eurik

Это лишь говорит об уровне информации, предоставляемой этими агенствами. В Посольстве нет, и никогда не было консультанта.

Правда, в последнее время в Посольстве были организованы одна или две лекции болгарских юристов, но всё она касались только недвижимости.

Vlads55
Вот как раз хотим съездить в посольство РБ (никак не соберемся вместе-типа все занятые) и получить консультацию. На выставке зарубежной недвижимости ни один менеджер не смог нас проконсультировать все посылают в посольство.

Не надо Вам в посольство. На форуме всё подробно расписано. Если непонятно, то обращайтесь к администратору Eurik. Он поможет

Вот мои друзья - две семьи, которые собрались со мной

У нас тоже была такая история, когда мы собирались сюда переехать с друзьями. Типа три семьи и построить свой посёлок. В результате переехали мы одни, а на память о тех временах у нас остался участок почти в гектар:) Надеюсь, что внуки его освоят:) Так что по разному бывает. Ну а Вам и Вашим друзьям удачи.

Putnik

Добрый вечер, Уважаемые форумчане.

Возник вопрос, на который некоторые из Вас наверное знают ответ. В РФ разрешение не требуется при строительстве каркасно-щитового нежилого здания-сооружения (Гараж, хоз. Блок и т. П.) на блоках, сваях, конечно с учетом всех нормативов по расположению на территории участка. Вписывать в кадастровый паспорт можно по желанию собственника. А как обстоят с "разрешиловками" в Болгарии?

Ispolnitel

Здравствуйте, Сергей.

Очень хорошую тему создали, большое Вам спасибо. Также, который месяц в поисках информации по самостоятельному строительству и, в итоге, только крупицы по документальному оформлению. Похоже, что искатели информации, строят, набивают шишки, а когда дело сделано - становится неинтересным поделиться опытом и информацией:-). Планирую тоже самостоятельно строиться. Опыта, конечно мало (в сравнении с Вашим - просто напрочь отсутствует), но буду пробовать - упорства хватает:-). Если Вас не затруднит отпишитесь с примерами документов, сроков изготовления, затрат и т. Д. Планирую переезд в Варну в сентябре, после подбора участка (в округе Варны) - начать подготовку к строительству. С удовольствием поддержу Вашу тему, если Вы не против (после Вашего согласования), конечно если будет интересно. Если нужны будут "свободные руки с головой" - с удовольствием помогу, заодно поучусь у профессионала:-).

Putnik
Здравствуйте, Сергей.

Очень хорошую тему создали, большое Вам спасибо. Также, который месяц в поисках информации по самостоятельному строительству и, в итоге, только крупицы по документальному оформлению. Похоже, что искатели информации, строят, набивают шишки, а когда дело сделано - становится неинтересным поделиться опытом и информацией :). Планирую тоже самостоятельно строиться. Опыта, конечно мало (в сравнении с Вашим - просто напрочь отсутствует), но буду пробовать - упорства хватает :). Если Вас не затруднит отпишитесь с примерами документов, сроков изготовления, затрат и т. Д. Планирую переезд в Варну в сентябре, после подбора участка (в округе Варны) - начать подготовку к строительству. С удовольствием поддержу Вашу тему, если Вы не против (после Вашего согласования), конечно если будет интересно. Если нужны будут "свободные руки с головой" - с удовольствием помогу, заодно поучусь у профессионала :).

Добрый день Ispolnitel ! К сожалению я еще не приобрел в Болгарии ничего..., поэтому не могу поделиться информацией по сбору разрешительных документов. Опираясь на информацию по ответам Форумчан, живущих там, кое-какие выводы я для себя сделал. Лично я однозначно буду пользоваться услугами посредников по оформлению документации. Что касается чисто проф. Вопросов по строительству, то так на "пальцах" тяжело объяснять. Если будете СЕБЕ строить дом, то обязательно нужен постоянный контроль. Стоимость строительства можно примерно рассчитать. Покупаете у себя понравившийся проект дома, в котором есть полный перечень материалов и пересчитываете на болгарские цены (в интернете можно найти цены на основные стройматериалы). Стоимость работ-это уже дело личное-договорное. В Москве разброс цен на кладку газосиликатных блоков от 340 руб./м2 до 1450 руб./м2, монолитные работы от 2000 руб./м3 до 5000 руб.\ м3. Когда рассчитаете примерную смету, то не забудьте прибавить 30% (на то на сё, на воровство и т. П.). И Вам один из основных советов, как говорят строители: "Как сделан "ноль" (фундамент), так и пойдет стройка", поэтому на монолитчиках лучше не экономить.

Son66
Добрый день Ispolnitel ! К сожалению я еще не приобрел в Болгарии ничего..., поэтому не могу поделиться информацией по сбору разрешительных документов. Опираясь на информацию по ответам Форумчан, живущих там, кое-какие выводы я для себя сделал. Лично я однозначно буду пользоваться услугами посредников по оформлению документации. Что касается чисто проф. Вопросов по строительству, то так на "пальцах" тяжело объяснять. Если будете СЕБЕ строить дом, то обязательно нужен постоянный контроль. Стоимость строительства можно примерно рассчитать. Покупаете у себя понравившийся проект дома, в котором есть полный перечень материалов и пересчитываете на болгарские цены (в интернете можно найти цены на основные стройматериалы). Стоимость работ-это уже дело личное-договорное. В Москве разброс цен на кладку газосиликатных блоков от 340 руб./м2 до 1450 руб./м2, монолитные работы от 2000 руб./м3 до 5000 руб.\ м3. Когда рассчитаете примерную смету, то не забудьте прибавить 30% (на то на сё, на воровство и т. П.). И Вам один из основных советов, как говорят строители: "Как сделан "ноль" (фундамент), так и пойдет стройка", поэтому на монолитчиках лучше не экономить.

Тема конечно интересная и наверное нужная, но по моему Вам на данном этапе надо озадачится поиском порядочного риэлтора что бы найти свое место под солнцем, а остальное все по ходу пьесы. Я так думаю:thumbsdown:, а уж про основания пребывания в РБ море инфы и заморачиваться с приглашениями от БГ стороны не стоит и командировками не стоит.

Putnik
Тема конечно интересная и наверное нужная, но по моему Вам на данном этапе надо озадачится поиском порядочного риэлтора что бы найти свое место под солнцем, а остальное все по ходу пьесы. Я так думаю:thumbsdown:, а уж про основания пребывания в РБ море инфы и заморачиваться с приглашениями от БГ стороны не стоит и командировками не стоит.

Риэлтора и юриста я уже подобрал. Вопрос с выбором: земля, готовый дом или инвестиционный проект. На сколько я понял еще есть выбор. К моему сожалению не хватает времени приехать на место как планировал, то есть в летнее время. Так что свои мечты отложил на осеннее время.

Son66
Риэлтора и юриста я уже подобрал. Вопрос с выбором: земля, готовый дом или инвестиционный проект. На сколько я понял еще есть выбор. К моему сожалению не хватает времени приехать на место как планировал, то есть в летнее время. Так что свои мечты отложил на осеннее время.

Так оно и хорошо т. К. Летом в БГ почти везде хорошо, езжайте в не сезон, а мое мнение покупайте место (в регуляции)

Putnik
Так оно и хорошо т. К. Летом в БГ почти везде хорошо, езжайте в не сезон, а мое мнение покупайте место (в регуляции)

Самая большая проблема-это возможность выбора практически без ограничений. Поэтому душа разрывается, хочется и в горах и ближе к морю. Конечно для меня был бы лучший вариант -это вид на море с фасада и на лес-горы с обратной стороны... Ну типа размечтался..., но риэлтор обещал к моему приезду сделать подборку недвижимости.

Son66
Самая большая проблема-это возможность выбора практически без ограничений.

Таки да за Ваши деньги любой каприз. Прям находка для риэлтора:D:hungry: Покупайте место! Успехов.

vasiliev

Доброго, коллега PUTNIK!

Я из того же племени строителей, мечтающих побездельничать на пенсии в Болгарии.

Дом нарисовал себе сам. Проект был готов через три месяца со всеми изысканиями, согласованиями и разрешениями на подключения. Можно было и быстрее, коль не приходилось бы (по электронке) проектантам согласовывать со мной мои требования и глюки. Всё это добро обошлось мне в 4 т. Евро при площади дома (по болгарским нормам) 320 кв. М.

За полгода до того купил землю на зарегистрированную в БГ фирму.

На это лето планирую отделку, меблировку и такие мелочи, как бассейн, огород, гнездо для аиста:).79784695_.JPG.0492e2fcacd325a86f49bf1ee953d73f.JPG

Готов ответить на многие вопросы в любом формате (форум, эл. Почта, скайп, личная встреча).

Ув. Vladymk! К сожалению не могу ответить в Вашу личку (недостоин пока по правилам форума). Отвечу тут: Мой дом в с. Петров Дол в 3-х км. От цивилизации (г. Провадия). До Варны и моря 20-25 мин. За рулём. Готов всё показать и рассказать на месте, до которого планирую добраться к середине июня. Если Варна на Вашем болгарском пути попадётся - милости прошу.

С уважением

Евгений Васильев.

Putnik
Доброго, коллега PUTNIK!

Я из того же племени строителей, мечтающих побездельничать на пенсии в Болгарии.

Дом нарисовал себе сам. Проект был готов через три месяца со всеми изысканиями, согласованиями и разрешениями на подключения. Можно было и быстрее, коль не приходилось бы (по электронке) проектантам согласовывать со мной мои требования и глюки. Всё это добро обошлось мне в 4 т. Евро при площади дома (по болгарским нормам) 320 кв. М.

За полгода до того купил землю на зарегистрированную в БГ фирму.

На это лето планирую отделку, меблировку и такие мелочи, как бассейн, огород, гнездо для аиста:).[ATTACH=full]41113[/ATTACH]

Готов ответить на многие вопросы в любом формате (форум, эл. Почта, скайп, личная встреча).

Добрый день Евгений! Очень приятно видеть и читать конкретное действо. Хотелось бы уточнить: В каком виде Вы подавали "Дом нарисовал себе сам." в виде эскизов-набросков или подавали как готовый проект, а привязки с изысканиями доделывали в местной архитектуре? Какой фундамент заложили под дом и какой глубины? Несущие стены судя по фото из кирпича..., а почему не из газосиликата? И вопрос по строителям: Кто? Откуда взяли? Кто контролировал? На сколько скорость работ сопоставима с нашим СНиПом? Были ли проблемы с приобретением стройматериалов? И вообще довольны ли Вы качеством строительства на данном этапе? Вопросов еще много...

С Уважением Сергей.

Vladymk
Ув. Vladymk! К сожалению не могу ответить в Вашу личку (недостоин пока по правилам форума). Отвечу тут: Мой дом в с. Петров Дол в 3-х км. От цивилизации (г. Провадия). До Варны и моря 20-25 мин. За рулём. Готов всё показать и рассказать на месте, до которого планирую добраться к середине июня. Если Варна на Вашем болгарском пути попадётся - милости прошу.

С уважением

Евгений Васильев.

Вы не указали в своих данных ни почты, ни скайпа, ни телефона. Как же вас найти?

vasiliev

В каком виде Вы подавали "Дом нарисовал себе сам." в виде эскизов-набросков или"...

Два листка А4. Вот первый:1869313544_().thumb.jpeg.f468ae343f5613b658e89d852ff38be0.jpeg

А вот второй (план первого этажа):

1145962858_.jpeg.83067679d1a8a7bafe3b080f39e63295.jpeg

"Как же вас найти?"

Почта: Evg-vasiliev77@yandex.ru; Скайп: zapovednaja1; Тел. Московский - 903-790-93-17, болгарский - 0894213584.

Putnik
В каком виде Вы подавали "Дом нарисовал себе сам." в виде эскизов-набросков или"...

Два листка А4. Вот первый:[ATTACH=full]41150[/ATTACH]

А вот второй (план первого этажа):

[ATTACH=full]41151[/ATTACH]

"Как же вас найти?"

Почта: Evg-vasiliev77@yandex.ru; Скайп: zapovednaja1; Тел. Московский - 903-790-93-17, болгарский - 0894213584.

Довольно таки приличный фамильный особняк. У меня в подмосковье 330 м2, построил для семьи, а в Болгарии хочу построить небольшой дом примерно до 150 м2, для меня, жены и собаки вполне достаточно.

vasiliev

Запланирован дом в качестве запасного аэродрома и для детей и для внуков. Нахожусь в той степени мудрости, когда уже понятно, что ждать в России можно только смерти;).

На остальные Ваши вопросы о строительстве отвечу не торопясь.

Putnik
Запланирован дом в качестве запасного аэродрома и для детей и для внуков. Нахожусь в той степени мудрости, когда уже понятно, что ждать в России можно только смерти;).

На остальные Ваши вопросы о строительстве отвечу не торопясь.

По квадратным метрам понятно, что на перспективу, да и неплохое капиталовложение. В случае сильной ностальгии,(которой наверняка не будет) можно не плохо заработать на продаже особняка. А мои дети смотрят в другие страны... Нахожусь в той степени мудрости, когда уже понятно, что ждать в России можно только смерти;). Наверное с возрастом я стал брюзгой, но жизнь в РФ, просто осточертела. Подходишь к пенсионному возрасту, а тебя всё заставляют изворачиваться, как строитель наверное поймете. Просто устал... До тошноты. Ну да ладно... Жду Ваших ответов на мои вопросы.

JonSilver
Довольно таки приличный фамильный особняк. У меня в подмосковье 330 м2, построил для семьи, а в Болгарии хочу построить небольшой дом примерно до 150 м2, для меня, жены и собаки вполне достаточно.

Думается, что "хватит", лишь первый год-другой. Потом захочется гостей пригласть, оранжерейку, гаражик с паркингом, баньку, подсобку, сарайчик, котельню... И так до "бесконечности"...:)

Putnik
Думается, что "хватит", лишь первый год-другой. Потом захочется гостей пригласть, оранжерейку, гаражик с паркингом, баньку, подсобку, сарайчик, котельню... И так до "бесконечности"...:)

Места для гостей хватит. Гараж отдельно от дома. А на остальное будет лень. Все таки пол жизни строил... Думаю хватит. Плюс собираюсь прикупить студию на берегу моря с учетом приезжающих друзей.

vasiliev

Приветствую, собираюсь в этом году озадачится поиском участка под строительство. Потому как предложения не устраивают готовых домов. Можно не скромный вопрос, во сколько обходится строительство, в пересчёте на метр квадратный. И кого подряжали, фирму или бригаду какую-то? С Уважением, Дмитрий.

Ув. Дмитрий! Извините за цитирование Вашего личного сообщения. Уже отмечал, что пока не имею права на ответ там же. Намерен срочно обратиться в ЕСПЧ по данному вопросу:).

. Об убытках на стройку: Нужна методика счета. Исключаем из общих затрат стоимость земли, проекта и согласований, личных сердитых визитов (с житьём в нумерах и арендой "Бентли" с прицепом), неумеренное потребление огненных вод, цыганский хор с медведями и пр., пр., пр.,

Если серьёзно, то на черновое строительство растрачено около 50-ти т. Евро, что в пересчете на кв. М. - около 160 евроевриков на 1 м в квадрате.

Кроме самой коробки - коммуникации (короткие), окна - 38 шт, двери - пока 6шт, внутренняя штукатурка - 500 м., утепление полов и плоских кровель со стяжкой, внутренняя лестница на 2-й этаж на заказ, вертикальная планировка 19-ти соток (ручная работа), своя МКАД на участке (Моя Кольцевая Авто Дорога), некоторое количество уворованного лихими людьми...

Пока на круг около 60-ти тыс. Навеки потерянных.

Подряжал и фирмы и вольных каменщиков. Но, это отдельный большой рассказ.

С уважением

Е. Васильев.

vasiliev

Перед началом проектирования пришлось провести кастинг архитекторов и строителей. Это достаточно легко выполнимо. Своих знакомых профессионалов предлагают все попадающиеся на пути люди (риэлторы, юристы, соседи по столику в пивной, горничные в гостиницах). Стоит только завести разговор на эту тему. Главный архитектор общины, в которой вы обзаведётесь своей землицей (она и пахнуть сразу по приобретению начинает родным), предложит свои услуги с учётом своей должности. Одной фирме в Болгарии запрещено быть проектантом и подрядчиком. Поэтому ко мне на смотрины приезжали парами (архитектор - строитель). Притом даже из Софии. Почти все с альбомами своих (кто проверит?) работ.

Тяжелее всего будет мечтателю о новом доме - выбор делать всегда хуже, чем насморк лечить.

Первый шаг сделан. Браво! Дальше проще.

Ой, запахло отбивной! Удаляюсь в нирвану.

P. S. Стоимость проектирования предлагают в диапазоне 8-15 евро за метр. Тех, которые предлагают 15 можно отсылать к Абрамовичу...

Putnik

Добрый вечер Евгений. Поправьте если не так Вас понял. Для проектирования необязательно нанимать местного архитектора? То есть, если я привезу готовый проект из Москвы, то на перевод, согласования, разрешения на подключения и т. П. Могу нанять местного архитектора? Просто вопрос не в экономии и выпендроне (прощенье за сленг), просто хочется построить в стиле хай-тек по готовому проекту.

P. S. К стати, приятного аппетита! (Хотя мясо вкусно, но тяжело на ночь)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый вечер Евгений. Поправьте если не так Вас понял. Для проектирования необязательно нанимать местного архитектора? То есть, если я привезу готовый проект из Москвы, то на перевод, согласования, разрешения на подключения и т. П. Могу нанять местного архитектора? Просто вопрос не в экономии и выпендроне (прощенье за сленг), просто хочется построить в стиле хай-тек по готовому проекту.

Без проекта местного архитектора, конструктора и т. Д. Вам никто не дасть разрешение строит! Можно изпользовать Ваш проект, но его нужно переделать под болгарскими требованиями и это должен сделать болгарский архитектор!

Putnik
Без проекта местного архитектора, конструктора и т. Д. Вам никто не дасть разрешение строит! Можно изпользовать Ваш проект, но его нужно переделать под болгарскими требованиями и это должен сделать болгарский архитектор!

Это я понял. Не понял только "местный архитектор"-это тот кто утверждает или просто любой местный (болгарский) архитектор?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это я понял. Не понял только "местный архитектор"-это тот кто утверждает или просто любой местный (болгарский) архитектор?

Любой архитектор с дипломом архитектора! ;) Тот кто утверждает не имеет право сам делать проект! Конфликт интересов! :D

Putnik
Любой архитектор с дипломом архитектора! ;) Тот кто утверждает не имеет право сам делать проект! Конфликт интересов! :D

Спасибо! Все понял.

Любой архитектор с дипломом архитектора! ;) Тот кто утверждает не имеет право сам делать проект! Конфликт интересов! :D

В Архитектуру г. Химки я приносил чертежи и поэтажные планы дома, для получения разрешения на строительство, так они взяли с меня денег и сделали проект в виде прошитого альбома. Это из моего опыта, почему и возник вопрос.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

В Архитектуру г. Химки я приносил чертежи и поэтажные планы дома, для получения разрешения на строительство, так они взяли с меня денег и сделали проект в виде прошитого альбома. Это из моего опыта, почему и возник вопрос.

Ну Вам здесь местны главный архитектор общины хоть и не может сделать проект, может посоветовать Вам своего знакомого, он денежкой с ним поделится, а Вам без проблем дадут разрешение! :D

Putnik
Ну Вам здесь местны главный архитектор общины хоть и не может сделать проект, может посоветовать Вам своего знакомого, он денежкой с ним поделится, а Вам без проблем дадут разрешение! :D

Да, в принципе Законы во всех странах разнятся по нюансам, а порядок действий один и тот же.

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...