Перейти к публикации

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

Putnik
PUTNIK, глубина фундамента опеделяется не от проектировщики, а ог Геодезии /состав и тведость земли, учитовая данного района/

На фотки, видны колонки из строй. Железо. Вибратор-хорошо, но разстояние между бигли / ето тонкое железо фи-6.5/ не меньше 20-25см.

Норматев-15см. Там где колона "выходит из фундамента, разстояние должно быть 8-10см. Но, больше коментировать те буду /економия-мать мизерии/:joyful:

Ну здесь на фото Вы недосмотрели. Арматура там не менее 14-16 мм... У нас в зависимости от категории фундамента для малоэтажного строительства в основном применяют 12 мм-арматуру, а 14 мм и больше- считается "промышленной" арматурой с другой на порядок нагрузкой. Ну а с расстоянием 20-25 см-это Вы дорогой Россен придираетесь... Я так считаю эти колонны для сейсмопояса при нормальных несущих стенах не нужны вообще.

olgaA

Ох извините, опять не там ответила...

vasiliev
Ну судя по каске монолитчик с вибратором выглядит ну очень профессионально! Интересна реакция местных на Ваш фундамент. И в Подмосковье не часто встретишь такой "конструктив". Большинство старается сэкономить на фундаменте... К стати какую глубину фундамента рекомендуют болгарские проектировщики? И какое сечение сейсмопояса? И еще. Я обратил внимание на бетонные колонны, по углам- это связка между основанием и сейсмопоясом обязательна?

Местные на мой фундамент никак не реагировали - дом видно только паре по соседству. А поскольку это капитан дальнего плавания и оперная певица, то из всех эмоций их хватает только на восхищение и недоумение (тем более, что живут в гипсокартонном доме).

Глубина фундаментов от 80 см. До 285 см. Бетонные вертикали не только по углам. Каркас весьма сложный и перевязан по вертикали-горизонтали. Если найду фото - покажу.

P. S. Хорошая компашка профи собирается на этой ветке. Для консилиума:thumbsdown: хватит?

Putnik

Насчет глубины промерзания Вы правы на 100%. А тип фундамента зависит от характеристики грунта. А какая глубина промерзания на северном побережье на расстоянии от 5 до 15 км от побережья?

Местные на мой фундамент никак не реагировали - дом видно только паре по соседству. А поскольку это капитан дальнего плавания и оперная певица, то из всех эмоций их хватает только на восхищение и недоумение (тем более, что живут в гипсокартонном доме).

Глубина фундаментов от 80 см. До 285 см. Бетонные вертикали не только по углам. Каркас весьма сложный и перевязан по вертикали-горизонтали. Если найду фото - покажу.

P. S. Хорошая компашка профи собирается на этой ветке. Для консилиума:thumbsdown: хватит?

Соседство у Вас неплохое... Есть с кем выпить:depressed: и попеть:woot:?

А собеседники подключаются-это хорошо. Лично для меня эта переписка дает информацию, полезную-бесполезную, все равно информация. Что знаю сам, расскажу, а что не знаю Форумчане помогут. Спасибо Администрации форума. Создал тему сразу после регистрации без баллов по переписке. Даже не понял как сразу прошла моя тема, как новичка. На форуме есть идентичные вопросы, но в ответах столько"лабуды". А я повторяюсь лень читать умные советы от не профи - это не ко всем. А в этой теме больше людей имеющих какой то проф. Опыт. И приятней поспорить.

Ох извините, опять не там ответила...

Исправляйтесь. Будьте внимательней.

APaul

Профи сплошные. Но почему у вас шпатлёвка стала шпаКлёвкой. Вроде по возрасту не участники ЕГЭ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Профи сплошные. Но почему а вас шпатлёвка стала шпаКлёвкой. Вроде по возрасту не участники ЕГЭ.

Может потому что по болгарски звучит как "шпакловка"?:D

Putnik
Профи сплошные. Но почему а вас шпатлёвка стала шпаКлёвкой. Вроде по возрасту не участники ЕГЭ.

А потому, что я больше строю, чем пишу. "Но почему а вас" А вам как раз в пору сдать ЕГЭ по русскому языку!

APaul

Наверное. Быстро PUTNIK, не успев в Болгарию приехать, стал шпакловку называть шпаклёвкой. Есть слова не простительные для профи. Шпакелем мне уже шпаклевали стены...

Круто! А вас был грузин... Продолжать? Пошёл флуд.

Putnik
Наверное. Быстро PUTNIK, не успев в Болгарию приехать, стал шпакловку называть шпаклёвкой.

На стройке говорят: шпаклевать стену... Как услышано- так и написано. А Вы уважаемый APaul по моему попали не в ту тему, Ваше место В теме ФЛУД.

Гость Росен Петров
Ну здесь на фото Вы недосмотрели. Арматура там не менее 14-16 мм... У нас в зависимости от категории фундамента для малоэтажного строительства в основном применяют 12 мм-арматуру, а 14 мм и больше- считается "промышленной" арматурой с другой на порядок нагрузкой. Ну а с расстоянием 20-25 см-это Вы дорогой Россен придираетесь... Я так считаю эти колонны для сейсмопояса при нормальных несущих стенах не нужны вообще.

Бигли-6.5мм Ето сталь -ф. То что вы пишете-Ето сталь вертикальная пишется -N-. В БГ, уважаемы, сеисмоустойчивость, вычисляетсе не на стенах, а на ЖеЛезобетонную конструкцию! Что касается о Бигли, думаю, что вы считаете конструкторов-болваны.

Если написано -15см, то 16-17, может быть да, но 25? А сгущение, которое должно быть в основу и на верх колону-тоже выкумка конструкторская? Главны сеисмопояс- ШАЙБА, находится на другую сторону стройки. Она видна но недостаточно. Я ее НЕ коментирую.

APaul

Мир. Воскресенье. Вечер. Лето. Хорошо-то как!

Гость Росен Петров

Да вы права- Лапсус.

Ето о вас Ольга.

Putnik

Уважаемый Россен! Что же Вы такой вспыльчивый. Никого не считаю болванами. Контролировать и критиковать чужой объект не имею права и не буду. Если заказчику нравится, то какие могут быть вопросы?

Гость Росен Петров

Нет дорогой PUTNIK,. Просто и другие люди читают. Нехорошо, когда что то неточно. Вот я извинился Ольги-Написал Геодезия вместо геология. И вот ещо. Глубина фундамента вычисляется на База -До тверды грунд. -ДО ТВЪРДА ПОЧВА/

Не знаю откуда взяли ето промерзание. В БГ, даже трубы для воду закапывают 30 сантиметра. И ето достаточно, чтобы не замерзала вода. А здесь выходит... Понимаете, читаю и иногда просто удивляюсь:thumbsdown:

А о заказчика-не вопрос-Если хочет пусть и с нитки для штанов перевязывает. Но, опять-форум читают слышком разные люди, поетому нужно как то акуратнее. С етого, конечно никого не могу заставит. Просто могу попросит:)

Putnik
Нет дорогой PUTNIK,. Просто и другие люди читают. Нехорошо, когда что то неточно. Вот я извинился Ольги-Написал Геодезия вместо геология. И вот ещо. Глубина фундамента вычисляется на База -До тверды грунд. -ДО ТВЪРДА ПОЧВА/

Не знаю откуда взяли ето промерзание. В БГ, даже трубы для воду закапывают 30 сантиметра. И ето достаточно, чтобы не замерзала вода. А здесь выходит... Понимаете, читаю и иногда просто удивляюсь:thumbsdown:

А о заказчика-не вопрос-Если хочет пусть и с нитки для штанов перевязывает. Но, опять-форум читают слышком разные люди, поетому нужно как то акуратнее. С етого, конечно никого не могу заставит. Просто могу попросит:)

Все просто: есть в стране зима-есть глубина промерзания, нет в стране зимы-нет глубины промерзания. Но у нас по всей России есть параметры по глубине промерзания, даже на побережье Черного моря.

APaul

На Урале глубина промерзания 2,2 метра, трубы выше не закапывают. Соответственно и фундаменты на это рассчитывают. Я свой дом построил с фундаментом на 4 блока ФБС-60 т. Е. 240 см. Хороший гараж-подвал получился. Конечно, в Болгарии такое делать не стану и умничать относительно болгарских строек тоже не буду. Но некоторые вопросы предстоит решать в соответствии с пожеланиями заказчика, конечно, с учётом местных реалий.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Все просто: есть в стране зима-есть глубина промерзания, нет в стране зимы-нет глубины промерзания.

Конечно это так, но в Болгарии эта глубина пренебрежительно мала и наверное в глубине фундамента не учитывается! Но пусть скажут спецы!

vasiliev

Шпатлёвка (шпаклёвка). В словарях и энциклопедиях они пишутся рядом, одно просто написано, а второе в скобках. Шпаклёвка (шпатлёвка). В словаре Даля имеется даже три слова, одинаково отражающих суть материала и процесса шпаклевания (шпатлевания). (с)

Далю доверяем, аль иностранный агент он для нас?

Putnik
Конечно это так, но в Болгарии эта глубина пренебрежительно мала и наверное в глубине фундамента не учитывается! Но пусть скажут спецы!

В Подмосковье и средней полосе РФ закладывают фундамент не менее чем на 170 см, в Краснодарском крае глубина промерзания 80 см (самая маленькая по РФ). Собираясь строится в Болгарии, конечно возникает много вопросов, тем более не зная требований местных проектировщиков. Но в душе понимаю, что наши проекты должны пройти местную архитектуру, потому как у нас больше требований к климатическим условиям.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но в душе понимаю, что наши проекты должны пройти местную архитектуру, потому как у нас больше требований к климатическим условиям.

Наверное, а здесь больше требования к сеисмоустойчивости! ;)

Putnik
Шпатлёвка (шпаклёвка). В словарях и энциклопедиях они пишутся рядом, одно просто написано, а второе в скобках. Шпаклёвка (шпатлёвка). В словаре Даля имеется даже три слова, одинаково отражающих суть материала и процесса шпаклевания (шпатлевания). (с)

Далю доверяем, аль иностранный агент он для нас?

Я думаю не надо "заморачиваться" на граматике. Если мы будем описывать все слова применяемые на стройке, то нас сразу прикроют. А "грамматея" я отправил в черный список.

Наверное, а здесь больше требования к сеисмоустойчивости! ;)

Требования по сейсмоустойчивости у нас тоже есть. Не помню, но по моему где-то примерно с 1977 появились эти требования (по крайней мере в Московском регионе). Но с обвязкой пол+колонны+потолок встречаю в болгарских домах первый раз, особенно в одноэтажных домах. Обычно все идет от расчетов по нагрузке? На сколько я знаю у нас это называется в многоэтажном строительстве-монолитным строительством..., а в малоэтажном строительстве (до 3-х этажей) более щадящие требования.

APaul

ГраММатика. У меня младшему сыну 5 лет, учим потихоньку, поэтому очень слух режет безграмотность, пусть даже на стройке. О каких фундаментах может говорить безграмотный московский человек, вроде даже представившийся руководителем? Программы в Интернете вроде подчёркивают ошибки, почему не пользуетесь? И не надо обижаться, не детский сад ведь.

vasiliev

А о заказчика-не вопрос-Если хочет пусть и с нитки для штанов перевязывает. Но, опять-форум читают слышком разные люди, поетому нужно как то акуратнее. С етого, конечно никого не могу заставит. Просто могу попросит:)

Уважаемый Росен! С интересом знакомлюсь с Вашими сообщениями на форуме - мнение профессионала всегда интересно.

Однако тоже могу только попросить Вас умерить категоричность и не давать советов про штаны и нитки:

1. В проекте болгарских конструкторов "нитки от штанов" в пределах монолитных подушек предусмотрены с шагом (през) 10 см. Выше - 20 см. В тех местах, где нагрузки малы.

2. Вы видели промежуточное фото, а не результат.

3. Я настоял на добавлении "ниток от штанов" в процессе производства работ. И шаг (през) уменьшился вдвое.

Наперёд убедительно прошу Вас сначала спросить, а выводы оставить на потом. Договорились? :)

С искренним уважением

Е. Васильев.

olgaA
Разница стоимости строительства, которую я описал, после Вашего письма увеличивается в разы... Стоимость кирпичной кладки по нашим меркам в три раза дороже чем газосиликата. Облицовочный кирпич + утеплитель+керамические блоки это как в России говорят: "Масло маслянное"... Керамический блок толщиной 380мм- достаточно для комфортного проживания при Вашем климате, даже у нас, но с учетом "теплой" штукатурки.

Европа и Болгария в ее числе сейчас преследует стратегию "Европа 2020". Цель этой стратегии 20/20/20. Не буду долго Вас утомлять проблемами, но вкратце к 20 году нужно снизить энергопотребление в наших домах минимум на 20% (также углеродные емиссии, применять екологичные материали в строительстве и т. Д) Для этого мы должны проектировать "нискоенергийни къщи". Тоесть снизить максимально затраты на отопление и охлаждение, применять возобновляемые источники энергии и т. Д. Причем я хочу Вам сказать затраты электроэнергии на охлаждение выше, чем на отопление - это могу подтвердить даже своими счетами за электроенергию летом и зимой. К концу этого года опять всвязи с этой стратегией увеличат норму теплоизоляции. Тоесть, если 5 лет назад было достаточно 5 см теплоизоляции, то сейчас 8-10 см, а на следующий год будет где-то 12 см и больше. Тоесть мой проект, если я его спроектирую сейчас, после нового года будет не актуален. Колеги проектируют сейчас низкоемиссионные дома - 25 см кирпич и 20 см минеральной ваты, даже есть примеры, где толщина теплоизоляции достигает 38 см? Мне кажется это перегибом. Все мы были свидетелями как в этом году весной во время бури летели с домов панели с теплоизоляцией. Както мне более импонирует вариант поротерма 25 кирпич (или 38)+ 10 топлоизоляция+ воздушная прослойка +12 терка. Кстати, когда я работала в Краснодаре мы делали толщину стен 51 см из красного и 64 из силикатного - а климатичные показатели в краснодарском крае и болгарии одинакавы. Так что 38 см для Болгарии не достаточно. Конечно силой никто никого не заставляет утеплять дом, но счета за электроенергию растут... Поэтому я вам и предлагала такой вариант. Но всегда окончательный выбор за инвеститором.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

OlgaA старайтесь при цитирование не писать в самой цитате! Последный Ваш пост отредактировал, иначе неудобно читать!

olgaA

Ох, опять извиняюсь. Что-то я без мышки трудно справляюсь. Опять не туда на писала!

OlgaA старайтесь при цитирование не писать в самой цитате! Последный Ваш пост отредактировал, иначе неудобно читать!

Извините, еще раз

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ох, опять извиняюсь. Что-то я без мышки трудно справляюсь. Опять не туда на писала!

Извините, еще раз

Да не так страшно - если, что отредактируем! ;)

Putnik
Европа и Болгария в ее числе сейчас преследует стратегию "Европа 2020". Цель этой стратегии 20/20/20. Не буду долго Вас утомлять проблемами, но вкратце к 20 году нужно снизить энергопотребление в наших домах минимум на 20% (также углеродные емиссии, применять екологичные материали в строительстве и т. Д) Для этого мы должны проектировать "нискоенергийни къщи". Тоесть снизить максимально затраты на отопление и охлаждение, применять возобновляемые источники энергии и т. Д. Причем я хочу Вам сказать затраты электроэнергии на охлаждение выше, чем на отопление - это могу подтвердить даже своими счетами за электроенергию летом и зимой. К концу этого года опять всвязи с этой стратегией увеличат норму теплоизоляции. Тоесть, если 5 лет назад было достаточно 5 см теплоизоляции, то сейчас 8-10 см, а на следующий год будет где-то 12 см и больше. Тоесть мой проект, если я его спроектирую сейчас, после нового года будет не актуален. Колеги проектируют сейчас низкоемиссионные дома - 25 см кирпич и 20 см минеральной ваты, даже есть примеры, где толщина теплоизоляции достигает 38 см? Мне кажется это перегибом. Все мы были свидетелями как в этом году весной во время бури летели с домов панели с теплоизоляцией. Както мне более импонирует вариант поротерма 25 кирпич (или 38)+ 10 топлоизоляция+ воздушная прослойка +12 терка. Кстати, когда я работала в Краснодаре мы делали толщину стен 51 см из красного и 64 из силикатного - а климатичные показатели в краснодарском крае и болгарии одинакавы. Так что 38 см для Болгарии не достаточно. Конечно силой никто никого не заставляет утеплять дом, но счета за электроенергию растут... Поэтому я вам и предлагала такой вариант. Но всегда окончательный выбор за инвеститором.

Добрый день Ольга! В принципе весь мир озадачен экономией энергопотребления, в том числе и Россия. На Российском рынке много предложений по электро сбережению в отношении сохранения тепла в домах, но большинство предложений относятся к НОУ-ХАУ, а потому и высокая цена, стоимость которых могут окупить: сначала мы, потом наши дети и внуки. Из расчета средней заработной платы. Газа у нас во многих местах тоже нет, даже в нескольких км от Москвы. Но у нас есть альтернатива-это ГАЗГОЛЬДЕР. Дешевле установить и эксплуатировать, чем протащить газовую трубу к своему дому.

Что касается толщины несущих стен, то везде параметры одинаковые, конечно с поправкой на климат и сейсмологию. Керамические блоки ПРОТЕРМ -380мм по своим показателям вполне должно быть достаточно, если их реклама не врет. Это я предполагаю только по их рекламе, сам в таком доме нежил, поэтому утверждать не могу. А по газосиликату по нашему климату достаточно 400 мм под штукатурку-это я знаю точно. Многие строят себе из газосиликата (сэндвич) это газосиликат-250 мм+утеплитель-50 мм+воздушная прослойка+облицовочный кирпич-120 мм, этого тоже для нашего климата хватает. А кирпича при этом же "сэндвиче"нужно как говорят в два кирпича-510 мм +Утеплитель- 100 мм. В принципе лично мне не нравиться отделка (фасадным) кирпичом, но есть более дешевый вариант-отделка фасада клинкерной плиткой (под кирпич, дикий камень и т. П.) по газосиликату или черновому кирпичу, с учетом правильной толщины стен. По утеплителю под мансардную кровлю по нашим параметрам достаточно 200 мм-это точно. толщина теплоизоляции достигает 38 см? Мне кажется это перегибом - у нас говорят про таких: "У богатых свои причуды".

Удачи Вам Оля!

olgaA

Был вопрос по глубине заложения фундаментов в Болгарии, я не конструктор а архитектор - поэтому не хотелось вчера спорить с форумчанами. Сегодня посмотрела у детей в лекциях:

Глубина заложения фундамента Df выбирается предварительно в зависимости от расположения "твердого" слоя почвы, но глубже глубины промерзания почвы, которая ориентировочно около 0,8-1,2 m. Фундамент должен быть расположен ниже "твердого" слоя почвы на высоту не меньше 40 cm.

Если у кого возникают вопросы, то смотрите между т. 5.5 и 5.6 - на болгарском

att_3033.pdf

Putnik
Был вопрос по глубине заложения фундаментов в Болгарии, я не конструктор а архитектор - поэтому не хотелось вчера спорить с форумчанами. Сегодня посмотрела у детей в лекциях:

Глубина заложения фундамента Df выбирается предварительно в зависимости от расположения "твердого" слоя почвы, но глубже глубины промерзания почвы, которая ориентировочно около 0,8-1,2 m. Фундамент должен быть расположен ниже "твердого" слоя почвы на высоту не меньше 40 cm.

Если у кого возникают вопросы, то смотрите между т. 5.5 и 5.6 - на болгарском

Спасибо за внимательное отношение! Проектирование фундамента конечно это работа Болгарских проектировщиков. Даже не думаю доказывать Вашим специалистам как я хочу. Но Вы слишком буквально ответили на мой вопрос... Большое Вам спасибо! Я тоже не проектировщик и не конструктор, я просто строитель, но с опытом работ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...