Перейти к публикации

Ресторанный бизнес в Болгарии

Александр-давно здесь

@@Microname,

Насчет ирландских баров и уюта, как то не соглашусь. Куча орущих стоящих людей, в тесноте, к уюту отношения не имеет. Насчет вкусной еды. Да есть традиционные блюда, дешевые и вкусные. Но в таких заведениях больше пьют пиво с соответствующей закуской, чем ожидают каких нибудь гастрономических открытий.

Насчет в Болгарии и расчета. Можете объяснить зачем. Основная масса людей в ресторанах предпочитают находиться на открытых террасах. Вы всерьез считаете, что такие умные вещи повлияют на количество посадок'? Сначала идут на интерьер, а основное - это работа шэфповара и обслуживание.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а основное - это работа шэфповара и обслуживание.

Вот именно! Как Вам такой интерьер:

Бадабока

@@Александр-давно здесь, это в последний год предпочитают террасы, потому что только там можно курить.

Александр-давно здесь

@@Бадабока, я сужу по своему ресторану. Когда хорошая погода, вся терраса занята, а потом уже посадки в зал. У нас мало курящих и это не мотивация. Нашим людям больше хочется обедать или ужинать на открытом воздухе. Ну а ирландцы, те в основном в баре. Орут так, что караул. Но выручки дают...

Бадабока

@@Александр-давно здесь, извиняюсь, я как-то запуталась - Вы о Тайланде или о Болгарии говорите? Как-то не могу себе представить ужин на открытом воздухе в болгарских традициях в декабре... Что же касается ирландцев, англичан, шотландцев и прочие королевских поданных платежного возраста (не зеленый молодняк), как клиенты они намного желательнее любых других ибо непритязательны, редко капризничают, не имеют обычая хамить и доказывать свою крутизну, но самое важное - 1. Платят по счету без разбирательств и скандалов; 2. Как правило оставляют отличные чаевые, но хотя бы всегда хоть что-то оставляют; 3. Если ты успел удовлетворить его невысокие требования, он будет твоим верным клиентом. Подобные туристы в Болгарии - сами болгары. Их не так просто привлечь, но если успел, то это практически навсегда твои верные клиенты. А что более нужно ресторатору?

Александр-давно здесь

Я писАл о своем ресторане, который работает в большом комплексе на Черноморском побережье Болгарии. Конечно, он работает с мая по сентябрь. Англоговорящих у нас примерно 300-400 в сезон. Вы правы, очень приличные люди, похожи на нас в части выпить и поорать. Прошу не нападать, это состояние на отдыхе нормальное явление. Всегда дают чаевые, в основном в баре, или с начала еда в ресторане, потом выпивка в баре. Любят общаться с барменом.

Русскодумающие в основном пользуются рестораном, могут принести свое спиртное, в основном дают чаевые до 10 процентов от счета. Капризные, но если понравится, очень лояльные.

Болгаров у нас мало. В основном, в августе, из столицы. Про чаевые не могу сказать, в основном оставляют, но мелочь 1-2 Лева. Но если нравится, ходят часто и большими компаниями с детьми. ОЧЕНЬ много курят, не взирая на присутствие детей за столом. Но всегда корректны и доброжелательны! Пытаются посоревноваться в части выпивки с первыми двумя категориями граждан, всегда проигрывают. Но занимают второе место, первое делят наши с британцами. Если идет какое нибудь спортивное соревнование, без участия болгарских спортсменов, всегда болеют за россиян. В этом году наблюдаем приток отдыхающих из Украины. Себе на уме, едят в основном дома. Но если приходят, большими компаниями, зажигают круче первых двух, начиная от ресторана, с продолжением в баре. Бриты эвакуируются...

Такой короткий, в меру шутливый, анализ.

Бадабока

@@Александр-давно здесь, черкните, пожалуйста, где Ваш ресторан, обязательно зайду в сезон, на террасу естественно :cigar: в надежде, что не попаду на украинцев. У меня почему-то регулярно случаются неприятные ситуации с ними :thumbsdown:

Александр-давно здесь

@@Бадабока, мой ресторан в закрытом комплексе. Звоните 0878700099, встретим. :)

Гость Lexuss174

И я хотел бы заглянуть, если есть казан-мангал, то и "закладку" сделать;)

Александр-давно здесь

@, я буду в Болгарии с 1 апреля 2014. Звоните!

Привет всем! Хоть и холодно сейчас в наших краях, собственники и просто туристы начали приезжать. Ресторан начал работать 6 сезон. Открыли новое кафе, типа нашей российской " Шоколадницы". Мой болгарский друг открыл тоже ресторан: теперь в нашем краю работает всего три ресторана. Какая никакая конкуренция, люди от этого только в плюсе. Хорошей погоды и настроения!

Milhama
Привет всем! Хоть и холодно сейчас в наших краях, собственники и просто туристы начали приезжать. Ресторан начал работать 6 сезон. Открыли новое кафе, типа нашей российской " Шоколадницы". Мой болгарский друг открыл тоже ресторан: теперь в нашем краю работает всего три ресторана. Какая никакая конкуренция, люди от этого только в плюсе. Хорошей погоды и настроения!

Это где же так?

Леонд
это где же так?

Вот вот, тоже интересует

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, @Леонд, почитайте тему (выше) :).

Александр-давно здесь

Спасибо, о месте написано еще в 2011 году. Нет цели рекламироваться, просто написал по теме об опыте. А мангальщика так и не нашли...;)

Гость Lexuss174

Александр, по приезду обязательно свяжусь с вами. Жаль, что не могу помочь вам, в данный момент, с казан-мангалом, из России пока так и не получилось переехать.

Александр-давно здесь

Договорились! Телефон прежний 0878700099

maxim.m
Ресторанный бизнес в Болгарии - насколько он выгоден? К примеру, если открыть русский ресторан где-нибудь на побережье в людном месте. :)

Ресторанный бизнес выгоден всегда, поскольку это еда) Но вот насчет русской кухни большие сомнения, единственный правильный вариант итальянская кухня с примесью болгарской, без шопска салата никак)

Михаил164
Ресторанный бизнес выгоден всегда, поскольку это еда...

Ох... Сколько их по закрывалось тут, если бы вы видели... Так же с наскоку открыв...

maxim.m
Ох... Сколько их по закрывалось тут, если бы вы видели... Так же с наскоку открыв...

Это самый сложный бизнесе, закрываются те, кто думает не о бизнесе, а быстрой прибыли) хороший ресторан может прожить до 3 лет)

Александр-давно здесь
это самый сложный бизнесе, закрываются те, кто думает не о бизнесе, а быстрой прибыли) хороший ресторан может прожить до 3 лет)

Чтобы приносить прибыль?

Согласен. Наш ресторан работает 6 сезон. Самые заказываемые блюда- борщ, пельмени, чебуреки и пица, а также шницель по-венски. Болгарские повара в массе своей с мясом работать не умеют, имхо. Или к нам такие приходят... Но бываю во многих на побережье, мнение не меняется, за редким исключением. Привез своим арендаторам зимой сериал " Кухня" в качестве пособия. Сказали - отстой.

maxim.m
Чтобы приносить прибыль?

Согласен. Наш ресторан работает 6 сезон. Самые заказываемые блюда- борщ, пельмени, чебуреки и пица, а также шницель по-венски. Болгарские повара в массе своей с мясом работать не умеют, имхо. Или к нам такие приходят... Но бываю во многих на побережье, мнение не меняется, за редким исключением. Привез своим арендаторам зимой сериал " Кухня" в качестве пособия. Сказали - отстой.

Александр, где у Вас ресторан? Буду в Несебре обязательно зайду.

S.V.731
Чтобы приносить прибыль?

Согласен. Наш ресторан работает 6 сезон. Самые заказываемые блюда- борщ, пельмени, чебуреки и пица, а также шницель по-венски. Болгарские повара в массе своей с мясом работать не умеют, имхо. Или к нам такие приходят... Но бываю во многих на побережье, мнение не меняется, за редким исключением. Привез своим арендаторам зимой сериал " Кухня" в качестве пособия. Сказали - отстой.

Чебуреки... Супер. Скажите адрес.

Кругов Николай

Так, с ресторанами всё понятно. Раз уж многие закрылись, то остались, по-видимому, самые серьёзные, реально конкурентно-способные. Смысла открывать свой ресторан с нуля, по ходу, нет. А как обстоят дела с гостиничным бизнесом? Я вот давно уже думаю над этим, но пока в поиске. Может, сможете посоветовать, стоит ли заняться этим как частный предприниматель, или как ООО? Поначалу подумывал приобрести отель в Приморско, но сомневаюсь, что это окупится, место чересчур провинциальное. Как насчёт Созополя? Есть у кого какие соображения на этот счёт? Рассматривал кучу вариантов, но не знаю, на чём остановиться. Недавно нашёл такой бизнес план ссылка на сторонний ресурс удалена и вроде всё более-менее доступно. Вообще, что было бы сейчас выгоднее для бизнеса - вложиться в большой крупный ресторан, или всё-таки приобрести отель или небольшую гостиницу? На что спрос сейчас идёт?

Александр-давно здесь

Я продал в 2013 году семейный отель паре из Новосиба. Отработали сезон в 2013 году. Довольны, но работают сами на всех должностях, кроме чистачек. Если купить и сдать в аренду, то такой отель должен быть большой по болгарским меркам...

Что такое крупный ресторан? По меркам Болгарии - это больше 200 посадочных мест, имхо. Если он в большом комплексе, в котором распроданы апартаменты, то он будет рентабельный. Из нашего опыта, приезжающие собственники апартов не готовят обеды и ужины дома. Но с другой стороны такое расположение ресторана требует большого меню, частого введения новых блюд. Но зато постоянная клиентура.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но зато постоянная клиентура.

Уточню - летом, ну пусть не летом, но очень сезонно! ;)

Александр-давно здесь

А с ноября по апрель мы в Таиланде. А в мае с новыми силами...

Конечно, Вы правы! Сезонность на море ярко выражена. Но оборудование хорошее есть, повара тоже. При желании можно открыть в Бургасе магазин полуфабрикатов, кулинарию и т. П. Просто нам это не надо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А с ноября по апрель мы в Таиланде. А в мае с новыми силами...

А вот это правильно! ;)

Гость Ванюха
Александр, а как Ваш ресторан называется? :) Может быть мы были у Вас

Соглашусь, что в большинстве ресторанов Болгарии не совсем внимательное обслуживание. Это есть. Бывали случаи, когда ждешь блюдо, а про него вообще забыли :) Причем не важно какой ресторан - вип или обычное кафе...

А в Несебре в новом Вы говорите про ресторан? На 500 гостей что-то не припомню. По поводу хозяина, который помогает убирать, а также разносить блюда - это сами видели.

Вот наш друг - Минчо, он один из таких. Очень внимательный, обходительный, помнит всех гостей, их привычки, но... Всегда забывает про хлеб :D

Вот он (Св. Влас)

[ATTACH=full]96[/ATTACH]

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Не нужен ли Вам повар, очень вкусно готовлю плов, шашлык. Огромный опыт в Абхазии. Скоро перееду в Болгарию. Спасибо за ответ.

У нас ресторан на солнечном Берегу уже три года. Чтобы кормить русскоговорящих национальной кухней, как минимум ее надо правильно приготовить. Болгарские готвачи-повара ее готовить не умеют, а учить бесполезно! Привезти своего шэфа невозможно в силу законов РБ, работать без оформления опасно- болгары вломят в инспекцию. Огромный штраф и проблемы. Так что, питайтесь болгарской кухней!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Не нужен ли Вам повар, очень вкусно готовлю плов, шашлык. Огромный опыт в Абхазии. Скоро перееду в Болгарию. Спасибо за ответ.

Александр-давно здесь

Звоните, пообщаемся. +359878700099

визбаден

Здравствуйте! Как вы думаете если открыть караоке клуб народ ходить будет просто в России открыли пару как говориться опыт есть вот подумываю?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...