О флагах. (коментарии из Жизнь в болгарском селе. Животный и растительный мир)

Mimsik, 17.04.13

1. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

О флагах. (коментарии из Жизнь в болгарском селе. Животный и растительный мир)
    Я вот обратила внимание, болгары вешают флаг, американцы вешают свой флаг. А вы? Ни у кого не видела в частных домах, только на Золотых Песках в апартаментах.
    Стесняетесь?

17.04.13
  2. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Даже в голову никогда не приходило. Что у нас дом советов что ли, чтобы флаги развешивать.

17.04.13
  3. Аля

Аля Постоянный участник

Тоже как то странно. Вешают в США американский на доме, в Болгарии болгарский флаг- это логично. А наш российский тут вроде ни к чему. Вот были на сборе Русофили, там были и российские флаги, по тому что посвящен России сбор был. На 3 марта, день Освобождения я сделала меленький российский флажок, к памятному камню вместе с цветами поставили, нормально, к месту. А так вроде и ни к чему.

17.04.13
  4. Mimsik

А мне удивительно, что вам это в голову не приходило...

17.04.13
  5. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Может мы и правда какие-то не такие ... У нас только бельишко на ветру полощется...

17.04.13
  6. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Удивительно, что кому-то приходит в голову просто даже мысль развешивать флаги своей страны в другой стране... Представила картину - по всему селу в Болгарии развешаны российские флаги... И что должно в этом случае делать правительство Болгарии..? Как расценить подобные необдуманные действия? И что о таких странных русских подумают соседи-болгары..? Так недолго и до межгосударственного конфликта дойти. Всё должно иметь разумные пределы. И уважение к своей Родине не должно быть кричащим и вызывающим по отношению к другой стране, в нашем случае - Болгарии. Иначе это попросту превратится в неуважение. и вполне справедливо вызовет негатив.
    Вряд ли Вам, Mimsik, понравятся таджикские или узбекские флаги в каком-нибудь селе России... :)

17.04.13
  7. Астильба

Астильба Постоянный участник

А у нас вообще принято флаги вывешивать на частных домах?

17.04.13
  8. Валет

Валет Постоянный участник

У нас это уже официально запрещено. Закон вышел пару лет назад. Только в праздники можно, и то не везде:(

17.04.13
  9. Гала58

Не знаю, как у вас, а у нас в Москве и Подмосковье принято... :D Во всяком случае, по праздникам в нашем поселке многие поднимают флаг. И в Москве при желании можно заметить флажки у окон. Но по Закону о государственном флаге это, увы, не совсем... законно. :)
    Но поднимать российский флаг в другой стране... это точно не законно. Да и как минимум неразумно. :)

17.04.13
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это кто Вам сказал, что незаконно? И почему не разумно? Вешайте наздоровье, Вам никто ничего не скажет! ;)

17.04.13
  11. Гала58

Скорпи, а в Болгарии есть Закон о государственном флаге? В России есть, и вывешивать флаги кому где вздумается и когда вдумается нельзя. В том числе и в другой стране. Поскольку государственный флаг является неотъемлемой частью и атрибутом государства Российская Федерация, на него действие закона распространяется и на другой территории. Вот как-то так, вкратце. :)

18.04.13
  12. vet_brat

vet_brat Активный участник

что то меня терзают смутные сомнения по поводу того, что в достаточно обозримом будущем кто то будет интересоваться нашим мнением, а уж тем более спрашивать нашего согласия...
    собссно им уже сейчас абсолютно фиолетово как вы относитесь к горланию с очередного свежепостроенного минарета (и заметьте не в глубинке...), пальбе на свадьбе, или разделке барана на лужайке вблизи вашего дома...:)

18.04.13
  13. Аля

Аля Постоянный участник

Что то тема "перестает быть томной" и сворачивает от заявленного "Жизнь в болгарском селе. Животный и растительный мир". ;-)
    Уважаемые! Давайте о политике и минаретах обсуждать в других темах, ибо их на форуме достаточно! Минареты к "Приусадебному хозяйству" не имеют отношения, слава богу.

18.04.13
  14. Лель

Лель Активный участник

Про закон не знаю, но вот были летом в Новосибирске, поехали к друзьям в деревенский домик, так там через дом российские флаги, правда не очень большие.
    Российские фотографии не нашла, а вот у нас, в казахстанской глубинке, в тупиковой деревне, на домике местного жителя развиваются российский и казахстанский флаги (среди деревьев видно), на мой вопрос, что это значит. Да просто такой душевный порыв у сельчанина.

19.04.13
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я думаю что каждый в праве украшать свой дом так, как ему вздумается, кто то сад цветами, кто то забор флагами. Лишь бы соседям не мешало. Мне больше нравится когда сад цветами:).

19.04.13
  16. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

А почему Болгарский не повесить? :).

19.04.13
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Болгарии есть закон о госсударственном флаге:
    http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134401024
    В этом законе не запрещается вешать болгарский флаг! Есть только запрет на изпользование его в фирменой рекламе! Его даже как одежду используют и хотя мне не нравится это, но не нарушают закон!

19.04.13
  18. Ели

Ели Постоянный участник

У мужа любимая футболка такая. Его любимая. :)

19.04.13
  19. Гала58

Скорпи, мы ведь не о болгарском флаге здесь говорили, а о российском... Это хорошо, что болгарский могут вешать граждане Болгарии когда и где им хочется, кроме "фирменной рекламы". В нашем законе http://www.constitution.ru/symbols/flag_fcz.htm не так. У нас перечень "кто, где и когда это может делать" исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Вот так вот своеобразно... воспитываем патриотизм.

19.04.13
  20. Mimsik

Зафлудили тему...Но Галя, не могу не ответить. Только не знаю как выделить в общем тексте фразу, поэтому даю цитату...
    Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

19.04.13
  21. Гала58

Точно, зафлудили... Просим прощения у модераторов! :confused:
    Марин, там четкий перечень где может подниматься флаг... Уверяю тебя, "над своим домом в другой стране" там точно нет. Да и не нужно это. Это - ИМХО в полном соответствии с законом.

19.04.13
  22. Natadem

Natadem Постоянный участник

Я думала, что это тема в основном о животном и растительном мире болгарского села... и радовалась, что здесь один позитив и нет бесконечных разборок...:cry: ходила сюда именно за позитивом и расслабоном.
    Эх, сейчас в меня тапки, а может и камни, полетят:)

19.04.13
  23. Campanula

Campanula Активный участник

Не понимаю смысла обсуждения- надо ли вывешивать российские флаги или нет и насколько это приемлемо в Болгарии. ;)Вообще-то в России государственные флаги всегда вывешивались на официальных учреждениях или как элемент декора в дни официальных праздников. Не думаю, что кто-то здесь в Болгарии будет против, если, допустим, я вывешу российский флаг 9-го мая или 12-го июня, согласно сложившейся российской традиции. А вот чтобы этот флаг постоянно болтался на флагштоке возле моего дома... Зачем? Да, в тех же Штатах есть традиция вывешивать флаги возле домов. В России- такой традиции нет. И живя в Болгарии мы ведь продолжаем оставаться российскими гражданами и просто русскими людьми...Это ни хорошо и не плохо, это так, как оно есть...

19.04.13
  24. Аля

Аля Постоянный участник

Давайте отнесем весь это разговор о флагах к "Жизнь в болгарском селе..." и на этом остановимся, может на 9 мая или 3 марта кто то и захочет вывесить наш флаг. Но если хотите продолжить обсуждение, тогда давайте создадим отдельную тему типа "Применение государственных флагов в Болгарии" и я перенесу туда все сообщения от сюда, чтоб не зафлуживать эту тему?

19.04.13
  25. Utka

Utka Постоянный участник

Конечно надо вынести в отдельную тему про флаги. причем про болгарский флаг, про российский флаг в одну тему.

напишу информацию, чтобы уже не было разночтений по этому вопросу. про государственный флаг РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
    О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
    Государственной Думой
    8 декабря 2000 года

Одобрен
    Советом Федерации
    20 декабря 2000 года

(в ред. Федеральных конституционных законов
    от 09.07.2002 N 3-ФКЗ, от 09.07.2002 N 4-ФКЗ,
    от 30.06.2003 N 2-ФКЗ, от 07.03.2005 N 1-ФКЗ,
    от 08.11.2008 N 4-ФКЗ, от 23.07.2010 N 5-ФКЗ,
    от 28.12.2010 N 8-ФКЗ)
    Статья 3. Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.
    Статья 6. Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
    Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.
    Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.
    Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
    Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)
    Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
    Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

19.04.13