Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"О главном": медицинское обслуживание в Петриче и Сандански

SamMara

DanaDi,

Стоматология большая в самом центре. Там, где бул. Свободы переходит в Македонию. Вниз будет дорога к Билле. Не ошибетесь.

Что касается стоматологии напротив Интеротеля, то ее "некачественность/качественность" весьма субъективна. Лично нам ее очень хвалила коренная санданчанка-болгарка. И говорила, что там чуть ли не лучший стоматолог города принимает. Лене не понравилось, но так тоже бывает. Это как оказаться не в то время не в том месте:joyful:. Помните анекдот, типа: "Вас Петровых не поймешь. Одной хорошо, другому не хорошо... Вы уж разберитесь между собой.":joyful::joyful::joyful:.

Так что все надо пробовать "на себе";).

Если у Вас есть страховка, то можно попытаться по ней получить лечение. Типа, экстренный случай. Не захотите этих заморочек - не расстраивайтесь. Цены на лечение по сравнению с Россией ни о чем. Перед входом в кабинет будет висеть прейскурант. Прочтете - удивитесь в лучшем смысле этого слова:joyful:. Единственный "нюанс", доктор может попытаться начать осмотр не вымыв руки. Напрягает, однако:(.

Robusta

Не, я там не лечилась. Меня сразу наша общая с Вами знакомая Эми направила в нужном направлении :) Я слышала отзывы о "возле Интеротеля". Просто "наш" человек где ходит чаще всего - возле Интеротеля... Где кушает - в Санди :)) - а чо, там вкусно и меню с картинками. Поэтому и к стоматологу попадают туда же. Конечно, все отзывы, все "опыты" - субъективные. Мое дело сказать, что есть другие варианты, кроме тех, что на центральной улице. "Цены ни о чем" - я плачу примерно столько же в хорошей клинике в Краснодаре. Т. Е. Квалификация доктора, интерьер, материалы - примерно одинаковые.

Вкратце о медобслуживании - оно плохое _мое мнение_. Т. Е. Диагноз, вроде, ставят правильный, а что делать дальше - не знают. Мы сильно переболели в январе-феврале, обычный вирус, но "вычухивались" тяжело и долго. Взяли такси, поехали в Софию. Там нас очень быстро обследовали-посмотрели, отменили назначенное в Сандане, назначили другое, выздоровели за 3 дня. В общем, отзыв о медицине у меня получился не такой радужный, как у предыдущих ораторов. Хвалят кардиолога Цветкова. Про хирургию ничего не скажу, ен знаю. Дважды вызывала скорую, один раз себе и сыну, второй раз знакомому в пред-инсультном состоянии. Приехали быстро, знакомого увезли в больницу, неплохо полечили.

второй раз знакомому в пред-инсультном состоянии. Приехали быстро, знакомого увезли в больницу, неплохо полечили.

Но, с другой стороны, дня за три до "скорой" знакомый был у кардиолога с жалобами на плохое состояние, онемение руки. Врач "раскрутил" на МРТ. Ничего там не увидел и отправил домой. Через три дня рука отнялась, инсульт и скорая. Т. Е. Нет должной диагностики + пофигистичное отношение. Пока живой, значит здоровый :) Опять-таки, _мое_ мнение, что Сандански хорош для реабилитации. Для решения серьезных проблем лучше ехать в Софию. Я закончила :)

Mimsik
Опять-таки, _мое_ мнение, что Сандански хорош для реабилитации. Для решения серьезных проблем лучше ехать в Софию

Соглашусь, хоть и не сталкивалась. (ттт) Не может в маленьком городке быть что-то исключительное. Глухая провинция.

DanaDi
Сандански хорош для реабилитации. Для решения серьезных проблем лучше ехать в Софию.

Благодарю за информацию и понимание! Такая характеристика во многом напоминает медицину нашего города. Неплохо, что есть МРТ, что можно уехать в Софию - три часа - это не трое суток... У меня острый дефицит оптимизма...:(

Единственный "нюанс", доктор может попытаться начать осмотр не вымыв руки. Напрягает, однако.

А зачем мыть руки, если воздух в Сандански самый чистый? Не случайно, однако:joyful:

Mimsik
У меня острый дефицит оптимизма.

Еще все впереди. ;)

SamMara

К вопросу об "остром дефиците оптимизма"(с) ;)

Так эта... А что, есть города где "хорошо" болеть? Понятно, что от болячек, увы, не убежать, но подобрать именно то место где именно эти "болячки" будут вылечены или хотя бы "под контролем" не получится. Ибо в этом городе/поселке/столице будет и/или отсутствие минеральных источников, и/или присутствие неподалеку атомной станции (НПЗ), и/или уличная преступность, или еще какая-нибудь бяка. Закон сохранения энергии в чистом виде...:p

Поэтому пускай все же стакан всегда будет наполовину полон, а о плохом нехай думают наши недоброжелатели:joyful:.

Разумеется это всего лишь (неправильное?) имхо. Как-то так вот...

Major
В день мы обязаны хотя бы пять раз улыбнуться и чему-то порадоваться:), у нас сегодня первый самый теплый день - +25:joyful:. Наверняка у санданчан-форумчан поводов для радости больше:) Поделитесь?

У нас под 30. А делиться. Пошли в другую тему.

Кстати, по поводу врачей. Здесь вообще принята такая практика, раз в неделю (или по другому графику), приезжают специалисты из Софии, Благоевграда и ведут прием. Если не могут организовать лечение на месте, назначают день приема в Софии. Вот знакомый хирург из Сандански, ездит делать операции по разным городам.

DanaDi
раз в неделю (или по другому графику), приезжают специалисты из Софии, Благоевграда и ведут прием.

А где именно они принимают или консультируют?

Major

В городской больнице, в поликлинике. Приходите Вы на прием, например, к окулисту, а тот Вам говорит - если хотите, то в пятницу у нас принимает профессор из Софии. Ну, примерно так.

DanaDi

На спутниковой карте в Сандански нашли здание - скромное, трехэтажное на пересечении улиц Свободы и Сердика. На табличке "Региональна... Здравна..." - это и есть главная городская больница или поликлиника? Есть ли еще в городе и коммерческие в том числе?

Robusta

Это поликлиника. Больница в парке, нормальное большое здание. Насчет "дефициата оптимизма" - да нормально все. Настройтесь на "не болеть". Когда ко мне ехала мама-гипертоник, после двух инсультов, я воблновалась болбче, чем она сама. Тьфу три раза, за полтора месяца ни разу даже давление не померила.

Мелкого у меня смотрит педиарт из частного мед центра "Козьма и Дамиян", она же работает в больнице. Я довольна, в принципе. Есть некоторые разногласия в назначаемых препаратах, но мы это корректируем по скайпу с помощью подруги-врача в России :) Если ищите пафосные медценты, Вы их тут не найдете.

Хелен

В том-же частном медцентре "Козьма и Дамян" принимают за деньги: и эндокринолог, и гинеколог, и хирург (и окулист?). Там же находится клиническая лаборатория. Знаю, где ведут прием лучшие в городе невролог и стоматолог. Прекрасная тетечка (бывшая чемпионка мира по плаванию))) делает массаж. И т. Д...

Согласна с Леной, что, если требуется серьезное обследование, лучше ехать в Софию.

P. S. Еще раз обращаю ваше внимание на поминальные листки, расклеенные по городу. В ЭТИХ КРАЯХ ЛЮДИ ЖИВУТ ДОЛГО... И СЧАСТЛИВО:D

DanaDi
Хвалят кардиолога Цветкова.

Подскажите, пожалуйста, где принимает этот доктор?

Хелен

Доктор Цветков принимает на 1 улицу выше главной-пешеходной :). Т. Е. В центре. Хороший эндокринолог - рядом с Райффайзенбанком.

Mimsik
Еще раз обращаю ваше внимание на поминальные листки, расклеенные по городу

Вот это очень не нравится. И стараюсь не смотреть, но... Молодые тоже есть. Не скажу в Сандански или где... Повторюсь - не смотрю.

Хелен
вот это очень не нравится. И стараюсь не смотреть, но... Молодые тоже есть. Не скажу в Сандански или где... Повторюсь - не смотрю.

Человек жив до тех пор, пока о нем помнят. ИМХО.

Не вижу в них ничего отрицательного. Да, нетипично для нас, россиян. Я тоже с утра до вечера их не изучаю. Так, идешь мимо, глазами "поймаешь" даты жизни и выводы делаешь...

Пятница
вот это очень не нравится. И стараюсь не смотреть, но... Молодые тоже есть. Не скажу в Сандански или где... Повторюсь - не смотрю.

Когда мы ездили в Банско-я сначала испугалась. Сколько молодых умирает, затем присмотрелась-старые фото (где умершие еще молодые) а

DanaDi
Если ищите пафосные медценты, Вы их тут не найдете.

Благодарю за информацию:), постараемся вообще их не искать, тем более с 1 по 6 мая, как мы поняли - выходные дни:)! Лучше искать бассейны при каких-нибудь санаториях, насколько это возможно?

Major

Абсолютно возможно. Идете в Интеротель и купаетесь. Или в резиденцию.

DanaDi

За 100 "эвро" в сутки? :eek: Попроще бы... А лучше огород копать! :thumbsup:

Хелен

Абонемент в бассейн Интеротеля стоит 80 лв./ 10 дней

DanaDi
Абонемент в бассейн Интеротеля стоит 80 лв./ 10 дней

:) Спасибо!

SamMara

DanaDi,

В Резиденцию если доедете, то там этот же абонемент стоит 60 лева и ходить в бассейн можно каждый день в течение месяца. Или два-три-четыре раза в день. Кому как заблагорассудится.

DanaDi

К сожалению, до бассейна не добрались, возможно в следующий раз:)

Все-таки пришлось обратиться к стоматологу, это моя вина, не успела дома в России. В центре Сандански, напротив районной поликлиники - зубная клиника, не помню точное название. Очереди не было, молодой доктор не говорит по-русски, но помог быстро и квалифицированно, оплатили 20 лев. Оборудование самое современное

В ЭТИХ КРАЯХ ЛЮДИ ЖИВУТ ДОЛГО... И СЧАСТЛИВО

За несколько дней в Болгарии почувствовали, что это действительно так:) Плохо было только после перелета, он у нас далекий с пересадкой, но на второй день уже "бегали" по Сандански и забыли про давление... Очевидно, что такая природа и многие болячки просто несовместимы:)...

SamMara
К сожалению, до бассейна не добрались, возможно в следующий раз:)

Все-таки пришлось обратиться к стоматологу, это моя вина, не успела дома в России. В центре Сандански, напротив районной поликлиники - зубная клиника, не помню точное название. Очереди не было, молодой доктор не говорит по-русски, но помог быстро и квалифицированно, оплатили 20 лев. Оборудование самое современное

Там работает хороший специалист. Доктор Димитар Стаменов. По-русски говорит, молод душой, в квалификации сомневаться не приходится:-)). Если вдруг (упаси Господь) еще когда-нибудь прихватит, то рекомендую. Хотя если Вам молодой специалист помог нормально, то, наверное, от добра добра не ищут:-).

Не реклама:-))

Долгожитель BG
Абонемент в бассейн Интеротеля стоит 80 лв./ 10 дней

Уточняю, не 10 дней, а десять посещений в течении года, хотите сразу, хотите один раз в месяц, как вам удобно.

Нфефлья

Подскажите, а как обстоят дела с санаториями в Сандански? Названия, профили. Возможно ли купить что-то вроде "курсовки"? Принимает ли в санаториях врач для назначения процедур?

Major

Санаторий в Сандански один. Направление - заболевания дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата (в меньшей степени). Врач, конечно, принимает и назначает лечение. Проживание, питание и лечение стоит 40 лева в сутки.

rehabilitation.bg/bg-filiali-sandanski.php

Robusta

Номера там трех категорий - простой, полулюкс и люкс. Мы жили в полу-люксе. В сезон лечение там очень неплохое.

Нфефлья

Спасибо за ответы. Еще вопрос: а сезон это когда?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...