Закон за изменение и допълнение на Закона за чужденците в Република България

УСАТыЙ5, 28.01.11

1. lizok

lizok Участник

Так ни кто и не спорит по поводу что относится к пенсионерам, а что к не пенсионерам. Спор идет об обязательности мед. страховки.

30.01.11
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Дословно написано так как я поправил, но чтобы было точно по смыслу, надо добавить в конце "соответственно".

30.01.11
  3. Ивайло

Ивайло Активный участник

Если было бы "или" каждый выбрал бы мин. пенсию. Она ниже.

В случае указана база - пенсионеру - пенсия, а непенсионеру - мин работная плата.

30.01.11
  4. lizok

lizok Участник

а болгары еще и поступили благородно, что сумму привязали законодательно к мин размеру пенсии или зарплаты законодательно, а не выдали в правильнике какую нибудь типа по средней статистаке расход составляет..., вот он вам и нужен.

30.01.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Уверен?;). Я-нет. Бессмысленный спор, давай дождёмся правильника.
    С чего такой вывод? Тогда бы закон звучал так : За предоставяне на статут на дългосрочно пребиваване чужденецът трябва да представи доказателства, че разполага за себе си и за членовете на своето семейство с достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер не по-малък от минималната работна заплата или минималната пенсия за пенсионери, както и че притежава задължителна здравна осигуровка или застраховка за срока на пребиваване съгласно законодателството на Република България".

30.01.11
  6. lizok

lizok Участник

И вообще по поводу тонкостей можно спорить сколько угодно, но те суммы что изначально закладывались людьми на весь процесс прийдется пересматрвать в сторону увеличиния и я думаю значительно. и все равно это самое дешевое в европе. так что милости просим!

30.01.11
  7. Eurik

И я про то же ;). Никто сейчас не в состоянии ответить однозначно.

30.01.11
  8. Ивайло

Ивайло Активный участник

Да, конечно, так было бы яснее. Но итак понятно, что пенсия не может относится к непенсионеру.
    ----
    Лучше подождать. Практика покажет, но взыскиват от пенсионера показать пенсию в размере мин. раб. зарплата ПЛЮС минимальная пенсия нет резона. А по вашему толкованию так выходить.

30.01.11
  9. Eurik

Почему же нет резона? Вполне нормально требовать от иностранцев доход выше минимальной зарплаты (в связи с тем, что они несут больше расходов при проживании в Болгарии, чем сами болгары) на какую-нибудь фиксированную сумму, которую надо к чему-то привязать. Например, к размеру минимальной пенсии (и наоборот, соответственно).

Да и потом, опять о логике;). Сейчас для пенсионеров скидок в этом плане нет. Совершенно очевидно, что новый закон несколько ужесточает пребывание иностранцев. Тогда к чему надеяться на какие-либо льготы для пенсионеров? Даже их будущего ПМЖ лишили :(.

А, в общем, давайте, правда, не спорить, скоро станет всё ясно.

30.01.11
  10. lizok

lizok Участник

ПМЖ лишили ДВЖ дали пенсионеру уж точно на зароботки в Европу не надо.

30.01.11
  11. Ивайло

Ивайло Активный участник

Может и "вполне нормально", но Закон четко говорит именно о минимальной зарплате и о минимальной пенсии.

Попытаюсь объяснить, хотя не уверен, что иностранцу станет понятен тонкий языковый нюанс. Если имели ввиду "плюс", то было бы сказано так: в размерА не по-малък от минималната работна заплата и минималната пенсия, или стилистически еще коректнее не по-малък от размерА на минималната работна заплата и минималната пенсия.

А в случае слово "размер" относится поотдельно к словам "минимальная работная зарплата" и к 4минимальная пенсия".

30.01.11
  12. Oleander

Oleander Постоянный участник

Большое спасибо, теперь понятно. От меня в болгарском тексте ускользал этот нюанс: мин. зарплата ПЛЮС мин. пенсия. Немного странно, но болгарам, наверное, виднее.:)

30.01.11
  13. Eurik

Ок, про тонкие языковые нюансы верю на слово;). Кстати, они вполне понятны, возможно, Вы и правы, время покажет.

30.01.11
  14. Oleander

Ага, все-таки есть и такое мнение. Не то чтобы для меня это было принципиально, однако хочется ясности.

30.01.11
  15. Oleander

На депозите под проценты, надеюсь?

30.01.11
  16. Eurik

На сегодняшний день Миграцию депозитный счёт устраиваает.

30.01.11
  17. Oleander

А почему бы и нет?

30.01.11
  18. lizok

lizok Участник

Да тратить, то их можно, но надо, что бы к следующему продлению они были. И вот тут вопрос о требуемой сумме если она 1500 евро, то о чем мы вообще говорим. А если она скажем десятки тысяч и ты их потратил неудачно и не важно проел или бизнес отдачи не принес, то в один день такой суммы можно и не найти. А изначально то я всего сказала, что если раньше сумма на один год была нужна, то теперь на 5 и это в 5 раз больше. И как я понимаю каждые 5 лет сколько будешь продлять ДВЖ А конкретно скоро узнаем. А вообще все говорилось к тому что если уж едут то лучше побогаче и поудачливей а не наоборот. И не транзитом в Европу, а в болгарию и в этом и суть нового закона. А с нюансами постепенно все будет понятно. И спорить об этом раньше времени нет смысла. И просьба сходите на мою тему в разделе недвижимость, с чего начать, нужна консультация по выбору агенства и посоветуйте пожалуйста.

и вопрос к Balcan Consul что такое мед страховка понятно, а что такое страховка общая.

30.01.11
  19. Victor

Victor Участник

Полностью согласен с Balkan Consul , мигр. полиции важно получить от вас удостоверение из Банка, о наличии счёта , а о сумме счёта их не интересует, потому что действует закон о Банковской тайне! Поэтому для вас не важно сколько лежат деньги на счёте ,важно чтобы была незначительная сумма и счёт был открытым.
    Насчёт декларации о доходах на содержании своей семьи в Болгарии, по-моемому так это называеться, я всегда в ней пишу доход в 500лв ,заверяю у натариуса и отдаю в полицию , проблем продления ВМЖ для семьи пока не было.

30.01.11
  20. coin890

coin890 Участник

Загранпаспорт в консульстве меняют без проблем.никто про внутренний паспорт и не спрашивал.

30.01.11
  21. Victor

Victor Участник

Насчёт мед страховки я думаю проблем нет, до этого момента в полиции у меня не спрашивали о ней , но если попросят, проблем нет, сейчас многие болгарские страховые компании предлагают мед.страховые полюсы для иностранцев начиная от 160 лв и более,в зависимости от услуг, а это не такие большие деньги.

30.01.11
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Так кто знает сколько стоит требуемая страховка на год если ее делать в Болгарии (на сколько я знаю на 5 лет страховок не делают).

30.01.11
  23. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

А если я, работаю на фирме, плачу ассигуровки медицинские за себя и детей ,все равно надо страховку оформлять?

30.01.11
  24. Ларочка

Ларочка Активный участник

Приватные здрав.страховки есть очень даже привлекательне. Покрывают те случаи,которых не покрывают несчастные "Здравные"

30.01.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Калинка-Вяра,
    Вы же сами прекрасно знаете, что, например, медицинскую нельзя получить с ВНЖ. Так что можете и не платить.

30.01.11