Закон за изменение и допълнение на Закона за чужденците в Република България

УСАТыЙ5, 28.01.11

1. Заяц

Заяц Участник

Однако, господа, вопрос остается открытым: выпрут нас отсюда или нет, тех, кто по инвестициям малым и очень малым, прямо таки некрупным?
    Про сертифицирование инвестиций в начале ветки видел: по моим сведениям, мы под этот пункт не подпадаем, там речь именно о сертификате, с оговоренными объемами инвестиций, областью и так далее. то есть - не для нас пункт. Буду рад ошибаться.

28.01.11
  2. Klon

Klon Участник

Да кто же это сейчас может сказать? Подождите разъяснений.
    Я искренне желаю всем, получившим ВНЖ по малым инвестициям, получить ПМЖ сразу, но лично я в это не верю.

28.01.11
  3. 4rtopolox

4rtopolox Участник

По любому,кто сейчас в Болгарии по любому основанию - Вы решите свои вопросы.У вас есть и опыт и связи.Никто не выпрет.
    А для новых желающих в Болггарию будут новые правила игры,которые конкретизируются в ближайшее время.
    Вот только основание по представительству мне кажется стрёмным.Как бы не отменили.
    Пенсию надо делать ,пенсию![​IMG]

28.01.11
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это-то понятно.:) Если можно поменять загранпаспорт, не предъявляя внутренний, то нет проблем. Просто во внутреннем у меня, скорее всего, через 5 лет уже никакой регистрации стоять не будет. Я так думаю.

А если не хочется так быстро стареть?:D

28.01.11
  5. bum_ba

bum_ba Участник

Заяц, ну кто Вас выпрет, зачем это болгарам нужно?! Не паникуйте соотечественники - болгарам ну абсолютно не выгодно вас выгонять из страны.

28.01.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

"Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями ФМС по месту обращения таких граждан, независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту пребывания в России".
    Если когда-нибудь потребуют действующий российский, проблему, думаю, решите ;).

28.01.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Искренне желаю, что все "наши" проскочили как-нибудь. Но насчет "никто не выпрет", думаю Вы заблуждаетесь. Вполне могут выпереть и еще как. Все от настроения местных начальников будет зависеть. Ну а так как сейчас "малый антироссийский период", то очень даже. Плюс с Шенгеном проблемы. Могут так "закрутить", что и резьбу сорвет. Нужно запасной аэродром готовить. Кстати, по моей непроверенной информации, у миграционных адвокатов подскочили цены на оформление ВНЖ по представительству.

28.01.11
  8. Eurik

Наконец-то ты стал меня слушать[​IMG]

28.01.11
  9. Заяц

Заяц Участник

угу... тем более что нам лично выпираться-то некуда. Собственно, как и многим тут.

28.01.11
  10. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Так пенсия не только по старости бывает[​IMG].
    Пенсионер в любой стране в почёте и уважении!

28.01.11
  11. bum_ba

bum_ba Участник

Мля. храждане-сотоварисчи, неужели вы не понимаете почему вся эта буча? Поднимут цены за все услуги, вот и все. Гайки винтят ради тех же самых китайцев и арабескоф, которых здесь пруд пруди.

28.01.11
  12. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Дык за два года можно уже и запомнить[​IMG]
    А запасной аэродром -это святое...

28.01.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

По информации на этом же форуме из Чехии выпирают за милую душу ввиду смены условий ВНЖ.

28.01.11
  14. Victor

Victor Участник

Я думаю,что прорвёмся ,надо быть всегда оптимистом, дождёмся пояснений к закону, изучим и начнём искать лазейки , как говориться,что не запрещено, то разрешено.

28.01.11
  15. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Возможно вы и правы!Зачистку на год могут устроить тотальную!Лучше заранее подумать.

В моём лице все "дачники" верят в вас!Как же мы без вас?Зачем нам тогда Болгария?К кому мы в гости будем ездить:)

28.01.11
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

Угу. Еще по инвалидности умственного труда.:D

Не все, но уж это-то как пить дать.

28.01.11
  17. Andorf

Andorf Постоянный участник

Сложно читать только изменения к закону и сопоставлять с законом.
    Здесь текст Закона с изменениями. Правилника (инструкции пока нет).
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

28.01.11
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

С пенсией по инвалидности не все так просто, пенсия должна быть бессрочная, как то хитро зарегистрированная и все такое...(я много какие варианты просчитывала)

28.01.11
  19. Klon

Klon Участник

Нет. Проконсультируйтесь с нашим общим знакомым ;).

28.01.11
  20. Ивайло

Ивайло Активный участник

Никакой зачистки не устроят, с чего это вы взяли. В этом нет никакой необходимости. У Закона не видно такой цели, а и зачем - в Болгарии вообще нет проблемных эмигрантских общностей, которых нужно "зачищать". Нет и особо принципиальных изменении - по меншей мере на первый взгляд. Да, с "малых" инвестиции не все понятно, но для уже здесь проживающих наверное найдут дырку, известно, что закон - это запертая дверь в поле. Если не удается отперет, можно обойти. А для новоприезжающих остаются остальные способы без практически каких-либо изменении. Напрасно паникуете.

28.01.11
  21. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Много уважаемые форумчане так все таки какому выводу можно перейти прочитав новый закон ?!
    1. Кто получит статус Дългосрочно пребиваване?
    2. Дадут ли к статусу Дългосрочно пребиваване ЕНГ??
    3. Кому будет положено постоянно пребиваване?

28.01.11
  22. Eurik

С пенсией по инвалидности так же просто, как и с любой другой.

28.01.11
  23. Andorf

Все просто. Есть две основные статьи: чл.24 (продолжительное пребывание) и чл.25 (постоянное пребывание).
    Постоянное пребывание положено тем, кто перечислен в пунктах. Выше я дал ссылку на полный текст Закона :
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    Те кто прожил по основаниям чл.24 пять лет и не попадают в основания чл.25, получат, если не будет проблем с чл.40, долгосрочное пребывание на пять лет.
    Основные отличия, которые я заметил.
    1. Убрана статья по "малым инвестициям". Она не переведена в чл.25, как все говорят, а немного в другую чл.15.(2). Можно получить годовую мультивизу. Если действительно занимались инвестициями все эти годы, то ее нужно получить сертификат по Закону. Суммы там астрономические.
    2. Ужесточена статья "10 болгар". Добавлено несколько строк. Что нужно подтверждать, что платите осигуровки на весь период пребывания. До этого можно было принять этих болгар на один месяц, взять справку и уволить. Принять на работу при следующем продлении ВНЖ на один месяц.
    3. ПМЖ не может получить пенсионер, представитель зарубежной компании, человек, ведущий бизнес с 10 болгарами и т.д.
    Добавлю, раз нет ПМЖ или его не будет, то тогда отпадают основания получить гражданство, опять же по Закону.

28.01.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

А как тогда будет с членами семьи(дети) если им исполняется 18 лет? (и они прожили 5 лет в Болгарии с ВНЖ) Они должны будут основание свое получать?

28.01.11
  25. Andorf

Извините, я не юрист, так интересуюсь. После 18 лет должно быть свое основание, если до 18 лет не успели получить ПМЖ судя по Закону. В этом смысле он не изменился.

28.01.11