Закон за изменение и допълнение на Закона за чужденците в Република България

УСАТыЙ5, 28.01.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nasturcia

Nasturcia Участник

Касается ли это Молдовы?Я имею ввиду пенсионеров Молдовы.

28.01.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Это касается любых пенсионеров, получающих пенсию в своей стране.

29.01.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это, пожалуй, самое грустное. Потому как, даже если у пожилого человека достаточно денег в банке, рано или поздно он состарится, станет немощным и недееспособным и в один непрекрасный день не сможет продлить себе долгосрочное пребывание на очередные 5 лет. И его (ее), вероятно, просто вышвырнут из страны...

29.01.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Понимаю что до выхода разъяснений и комментариев что либо обсуждать еще рано...но все же, так по какой статье (по какому основанию)светит ПМЖ и в дальнейшем возможность получения гражданства?

29.01.11
  5. Заяц

Заяц Участник

ээээ. не светит?.

29.01.11
  6. Borka

Borka Активный участник

Приняты понятные и ожидаемые изменения.
    1. Малые инвестиции более не основание. Привет "зеленому форуму", где я год назад сказал, что так будет, а те, кто зарабатывал на "малых инвестициях" обругали меня последними словами. И большой привет тем, кто несмотря на предостережение все-таки стал по этому гиблому основанию оформляться.
    2. "Представителям" больше ПМЖ давать не будут - тоесть по этому тухлому основанию будете болтаться в подвешенном состоянии бесконечно долго.
    3. Пенсионеров жалко. Это сделали, чтобы исключить получение ими в перспективе гражданства и появления, таким образом, основания для их детей, внуков и т.д.

В целом, усложнили и ужесточили, но в преддверии Шенгена это вполне ожидаемо.

Подождем Правильника к Закону, там нюансы будут расписаны подробно, может кому и полегчает.

29.01.11
  7. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

Однако не стоит спешить с выводами давайте дождемся правельника(инструкции) к данному закону.
    Думаю так же стоит напомнить ответ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ассоциации "Алеша":

Отмяната на чл. 24, ал.1, т.П от ЗЧРБ е предложена, с оглед постигане на съответствие при прилагането на двата закона. Едновременно с отмяната на този текст, в проекта на ЗИДЗЧРБ е предвидена нова разпоредба /в чл. 25, като т.13 /, съгласно която чуждестранните инвеститори могат да получат разрешение за постоянно пребиваване в страната, ако извършват дейност и са сертифицирани по реда на Закона за насърчаване на инвестициите.
    В заключение следва да отбележа, че промените нямат за цел да ограничават чуждестранните инвестиции, а напротив са насочени към постигане на безспорен правен режим в областта на инвестициите.

29.01.11
  8. Mik15

Mik15 Постоянный участник

В общем понятно,что пока ни чего не понятно.И все-таки главный вопрос,лично для меня,пенсионеру не получить ПМЖ ни когда?А какая тогда перспектива у моего ребенка,который сейчас здесь в садик ходит?

29.01.11
  9. SergeyTish

SergeyTish Новичок

Привет,форумчане! Что-то стало совсем грустно, когда прочитал все посты. Неужели теперь действительно будем остаток жизни прозябать в нашей "любимой"Родине, которая нас тоже безумно любит? Мне 53, и до пенсии как до луны.А хотелось бы обеспечить себе хотя бы безбедное и теплое(климатически и морально) будущее, и особенно старость. Болгария-это была единственная страна. в которую влюблен с детства, и на которую очень рассчитывал.

29.01.11
  10. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Всё будет хорошо! есть вход - значит есть и выход[​IMG].надо немного подождать...

29.01.11
  11. Iriska

Iriska Активный участник

Грустные новости, ничего не скажешь. Надеялась, что БГ будет лояльно относиться к иностранцам и дальше, учитывая тот факт, что многие покупают здесь недвижимость и тратят свою денежку, способствуя поднятию экономики. Кто теперь будет покупать и приводить в порядок эти заброшенные домики, находясь на птичьих правах[​IMG]
    Подождем разъяснений

29.01.11
  12. Korablik316

Korablik316 Участник

А все господа форумчане от того, что забыли Божью заповедь- " не сотвори себе кумира". Все хвалили Болгарию и вот результат. Скоро можно будет ждать постов -" да не так уж и плохо нам было на родине"

29.01.11
  13. 4rtopolox

От Болгарии мало ,что зависит[​IMG],они ни при чём!
    Выполняют требования ЕС ,а ЕС будет делать всё чтобы направить деньги России в своё русло. А Болгарию подсадят на кредиты и сделают еврозависимой.
    Кстати,смотри ситуацию в Финляндии. для России делают все возможные облегчения.Весь Питер там на выходных,да и Мск тоже туда повернулась.
    А рразъяснения ждём!

29.01.11
  14. Калинка-Вяра

К сожалению желающих пробраться в Болгарию без денег, причемна вполне законных основаниях,значительно больше чем тех кто покупает хоть какие то халупки в стране и хоть что то тратить. Болгария получает от ЕС денежные транши в сотни раз больше чем приносят все иммигранты вместе взятые за 10 лет. Так за кого как Вы думаете будет правительство?.
    Но я думаю не так страшен черт. просто сроки получения ПМЖ сокорее всего отодвинут на 5 лет,дадут ВНЖ потом через 5 лет ДМЖ и еще через 5 лет ПМЖ. Осталось узнать а какие права дает это ДМЖ, есть ли право работать например, обучать бесплатно детей,сколько времени можно находиться ВНЕ Болгарии и т.п.

29.01.11
  15. Ивайло

Ивайло Активный участник

Простите, но в чем нелояльность? Вас здесь кто-то обидел? Ущемляют права? Отнимают недвижимость? Даже это глупое ограничение на покупку земли, я в этом уверен, в недалекой перспективе снимут.

Приезжайте, отдыхайте или перебирайтесь в соответствие с Законом, но зачем разводить разговоры про лояльност? И пожалуйста, не надо о "поднятии экономики". Поднятием экономики занимается в основном ЕС, а не эмигранты, и этот Закон привели в соответствием с требованиями ЕС - вот если не привели, это уже будет нелояльность. В том, что вам не нравится в вашей стране и хочеться жить в ЕС, не Болгария виновата. Я симпатизирую выходцам из славянских народов России, Украйны, Белоруси, но кроме этих стран в мире есть бесчисленое множество других и превратит Болгарию после входа в Шенген в транзитный пункт для эмигрантов из Азии и Африки в богатые западные европейские государства не хочется ни им, ни нам. Если правители ваших стран сумеют сделать послабления в отношении только своих граждан - то милости просим. Но до тех пор нужно думать больше об обязаностях к ЕС и только потом - об "лояльности" к гражданам стран бывшего СССР. Неприятно и да, грустно, но такова действительност.

29.01.11
  16. wb2006

wb2006 Активный участник

Вообще очень волнует вопрос (про ПМЖ после 5 лет ВНЖ) как будет с членами семьи (детьми до 18 лет). Придется им(Детям после 5 лет ВНЖ) получать свое основание?

29.01.11
  17. Калинка-Вяра

А внизу как на рекламах " кредит 0%%" такими мааленькими,почти не читаемыми буковками написано"если инвестиция не меньше 1 000 000"
    Давайте лучше разберемся что это за зверь такой ДВЖ, и после него дадут таки ПМЖ.

29.01.11
  18. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Закон не имееть обратную силу.

29.01.11
  19. Заяц

Заяц Участник

Очень, очень любопытен этот вопрос!

А он и не будет иметь. К примеру, на год выданное ВНЖ по малым инвестициям не отбирают ведь. А вот удолжение срока на том же основании не делают. Опять же, прошу извинения, если не прав: в юридических вопросах не силён.

29.01.11
  20. Калинка-Вяра

Для тех кто уже получил ПМЖ по тем же малым инвестициям, его понятное дело уже не отменят. НО всем остальным рекомендую Вспомнить туже Болгарию, когда отменили закон, по которому можно было получить ПМЖ просто открыв фирму, без всяких 10-ти болгар , или как в пршлом году отменили порог нахождения встране 183 дня, люди радостно уехали, ведь по закону они не теряли при этом ВНЖ а срок на ПМЖ все равно шел.. и что теперь? А Жены, те кто приехали раньше вступления в силу этого закона, думаете будут сидеть до ПМЖ по старому 5 лет или по новому 3? т.п.,посмотрите что сейчас в Чехии происходит.
    Конечно это все нарушение частного международного права, конечно в суд ЕС будут жалобы и обращения, лично я буду писать исковое в СУД ЕС, но я бы хотела писать это исковое из Болгарии а не из России, по этому надо с начала разобраться с основанием, или с его сменой, что бы остаться на законном основании, и уж потом судиться...

29.01.11
  21. 4rtopolox

Вы с Болгарией будете судиться?

29.01.11
  22. Калинка-Вяра

Я буду судиться за нарушение моих прав в Болгарии, моего частного международного права...Но только после того как или перееду в другую страну поблизости или узаконю свое нахождение здесь по новому закону. Скорее всего я ничего не высужу...

29.01.11
  23. Mik15

Да сначала с Законом надо разобраться,а посудиться успеете.

29.01.11
  24. Калинка-Вяра

Так я об этом и говорю, что надо по существу разобраться а потом уже возмущаться на тему ухудшения закона что это не честно,одидно, неприятно и все такое...
    А представьте, как неприятно тем кто прожил в Болгарии почти 5 лет, содержа все эти годы 10 нафиг ему не нужных болгар,а теперь такой облом с ПМЖ...
    Так что давайте засунем подальше свои жалелки и возмущали, и будем думать как быть что бы не было мучительно больно за напрасно прожитые и пропалченные по ВНЖ годы)

29.01.11
  25. Mik15

Все-таки думаю,что для нас(кто имеетВНЖ)больших изменений нет,не ПМЖ,так ДВЖ.Вопрос с детьми,когда им исполнится 18,дальше что?Хотя может быть и так:не ишак,так падишах за это время умрут.

29.01.11
Статус темы:
Закрыта.