Закон за изменение и допълнение на Закона за чужденците в Република България

УСАТыЙ5, 28.01.11

Рекомендуем:

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемые форумчане!
    Не надо страшиться статуса долгосрочного пребывания, кратко ДВЖ. Он дается один раз и его могут отнять только по очень серьезным причинам. Когда в ЕС была выпущена соответствующая директива, то ее цель была вовсе не "ущучить", а наоборот ввести во всех странах ЕС единые правила интеграции постоянно проживающих граждан третьих стран. И обеспечить этим людям максимальное равенство в правах с гражданами ЕС. Обратите внимание, как реально называется этот статус - "постоянно проживающий в ЕС". "Говорящее" название. Вы сможете работать по найму наравне с гражданами Болгарии и обладателями ПМЖ. Единственное ограничение, что Вы должны быть финансово и социально независимыми. На Вас не будет распространяться социальная помощь, включая "бесплатную" медицину, пособие по безработице и прочее.
    А вот вопросы "натурализации"(гражданства) каждая страна решает самостоятельно. Болгария решила так, как решила. И это ее право. А через некоторое время может решить и по другому.
    В общем, никто Вас с ДВЖ из Болгарии не выгонит, если Вы будете законопослушным гражданином, будете финансово и социально обеспечены.

29.01.11
  2. martinov77

martinov77 Участник

Да конечно, всё это ерунда. Захотят, и ПМЖ отберут. Поэтому, ДВЖ или ПМЖ--мало разницы. Плохо, что многие желающие не смогут стать гражданами Болгарии.

29.01.11
  3. Тимофей

Тимофей Активный участник

Вообще, экономическая сила любой страны не в инвестициях ЕС, а в людях. На территории РБ практически никто не живет. Этот закон вышел в преддверии вступления в шенген, потому и текст такой. Но навряд ли Правительство РБ откажется от людей. Возьмут всех. :) You are welcome!

29.01.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Если бы мне было хорошо за 60,а лучше за 80, мои дети уже имели хорошую работу и образование, а еще лучше гражданство в нормальной стране, желательно ЕС, мои банковские счета были полны лет на 30 вперед...вот тогда бы, я не боялась что меня в любой момент с этим вечным ВНЖ намашут обратно в Рашу и придется бросать налаженный бизнес,дом, работу, школу и пр и пр.. Я бы в этом возрасте вообще ничего не боялась.
    И скажу так, если бы я знала что меня ждет такая подстава как отсутсвие шансов получить ПМЖ и потом при желании гражданство, я бы Болгарию НЕ выбрала.

29.01.11
  5. Заяц

Заяц Участник

Однако, господа, насколько я понимаю:
    1. Кто оформил малые инвестиции - отправляется в пешее путешествие.
    2. Кто хотел ПМЖ - отправляется в пешее путешествие.
    3. Кто оформил представительство и привез детей - отправляется в пешее путешествие.
    Почему? потому что мы вас пустили, но - передумали. Сменились, так сказать, приоритеты.
    И под радостное улюлюканье товарищей (пронесло! мы-то живы!), успевших с ПМЖ, стада отправятся в это самое путешествие...
    Поправте, если я ошибаюсь.

29.01.11
  6. Oleander

Oleander Постоянный участник

А я вот поняла дело так, что ДВЖ - это то же самое, что ВНЖ, только продлевается не каждый год, а каждые 5 лет. Захотят - продлят, не захотят - не продлят.

29.01.11
  7. Калинка-Вяра

В общем пусть и без паники, но если ПМЖ мне не будет светить...лично я начинаю подыскивать страну,в которой законы не меняются как настроение климаксичной дамочки, я не собираюсь дальше кормить местных цыган и безработных лентяев, платя тут налоги и безостановочное ВНЖ (лично мне оно обходится 1800 евро в год), с перспективой получения ПМЖ так и не жалко, а просто так, за здорово живешь содержать еще и их страховые компании, лично мне в падлу, простите за мой французский). Может вернусь, лет в 80, когда мне это будет уже по барабану.

А еще на его основании у родителей, дети не смогут остаться в стране когда им исполнится 18 лет. И еще много чего...

29.01.11
  8. Заяц

Заяц Участник

Во всём этом есть здравое зерно. Позвольте поддержать вашу позицию.

29.01.11
  9. Mik15

Mik15 Активный участник

Да не торопитесь вы так,разъяснений-то пока еще нет.Зачем так переживать?

29.01.11
  10. Oleander

Oleander Постоянный участник

А кто эти разъяснения должен сделать, если должен? и когда?

29.01.11
  11. Заяц

Заяц Участник

Просто немного вгоняет в уныние вот такое вот "пустили, но потом передумали". Неприятно, изволите ли понимать.

29.01.11
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

Должен выйти Правильник к Закону (комментарии) . Там всё будет разъяснено.

29.01.11
  13. Mik15

Mik15 Активный участник

Вот и подождем,а чемоданы собирать раньше времени ни к чему.Это паника.Да и вообще,законы для того и придумывают,что-бы потом было что изменять.Работа такая.

29.01.11
  14. Eurik

Нормальные изменения, абсолютно понятные и логичные, хотя для многих и неприятные. А с "малыми инвестициями" давно было всё ясно.

29.01.11
  15. Artishock

Artishock Участник

А как вы думаете, ВНЖ "по представительству" - это надолго или тоже отменят в ближайшие 2-3 года?

29.01.11
  16. Eurik

Не знаю, да и никто не знает. Как тут уже говорилось, проблемы надо решать по мере поступления ;)

29.01.11
  17. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Еще раз поясняю. Это не так! ДВЖ дается постоянно и не может быть изъято, кроме как в случаях предусмотренных законом.
    Раз в пять лет Вы просто пишете заявление. Понятно, что это делается для того "чтобы не было разгильдяйства" как раньше шутили. Просто раз в пять лет власти хотят убедится, что Вы еще соответствуете требованиям ДВЖ. Но даже если Вы не напишете заявление, то ДВЖ не изымается!
    Хотя через пять лет и ЕС может развалиться, и вообще злобные мутанты Землю захватят, а нас всех в резервации загонят[​IMG]
    Живем сейчас и проблемы решаем сейчас. Кто скажет, есть ли где-то страна, где миграционные законы остаются неизменными навеки?! Не думаю, что есть. Все регулируют миграцию в зависимости от ситуации. Сегодня выгодно - открыли заслонку, а завтра - закрыли.
    Давайте будем честными сами с собой в основном. Иммиграция штука сложная, полна подводных камней и не дает гарантированного результат. Вот это в первую очередь надо очень четко понимать.
    Ну а тех, кого обманули вольно или невольно посулы сладкой жизни в РБ, мне искренне по-человечески жалко. Но жалость к делу не пришьешь. Надо искать выход. Спокойно и прагматично.
    Особенно жалко детей. Взрослые понятно, а дети тут совершенно ни при чем. Просто под раздачу попали.

29.01.11
  18. Artishock

Artishock Участник

Ну то есть основание тоже шаткое?
    Самое надёжное, для тех, кто не инвалид-пенсионер и не членсемьигражданинаБГ - это видимо реальные инвестиции - открывать фирму с 10-ю болгарами и пахать, как папа Карло на благо ЕС.

29.01.11
  19. Eurik

И пенсионер, и уж тем более фирма с 10-ю болгарами-основания, ничего сегодня не гарантирующие в будущем. Наверняка на обозримое "всегда" останутся преференции для крупных инвесторов и, конечно, для членов семьи граждан Болгарии. Если Вы не попадаете под две последние категории, всегда нужно понимать, что Ваше положение может измениться в любой момент. Но это (ИМХО) не означает, что нужно отказываться от каких-то намеченных планов.

29.01.11
  20. Artishock

Artishock Участник

Интересно, статус пенсионера из стран ЕС только в Болгарии является основанием для ВНЖ? Если это уникальная для ЕС практика, тогда, согласен, могут и отменить.

29.01.11
  21. Калинка-Вяра

И даже в этом случае Вам не светит ПМЖ и уж конечно в перспективе гражданство,хоть 100 человек наймите(

29.01.11
  22. Artishock

Artishock Участник

Ну риски-то надо оценивать - посмотрите на малых инвесторов - мечутся люди, не знают что теперь делать - все жизненные планы побоку. Надо себе такое основание подбирать, чтобы шансы на беспроблемное 5-летнее продление ВНЖ были хоть процентов 90%. Мне кажется, что у пенсионеров и "10-ти болгар" - шансы наиболее велики. Крупным инвесторам болгарское ВНЖ не нужно.
    Имея несколько миллионов свободных средств ВНЖ можно себе устроить и в более цивильном месте.

29.01.11
  23. Eurik

Дело не столько в отмене , Болгария вполне может потребовать минимального размера пенсии, сопоставимого, по меньшей мере, с реальными расходами иностранцев (что совершенно разумно). И тогда просто справкой из ПФ уже будет не отделаться ;).

29.01.11
  24. Калинка-Вяра

В той части закона где говориться о тех,кто имеет право претендовать на ПМЖ,(Его я размещала на предыдущей странице)ничего особо разъяснять и не нужно(кроме гребаных малых инвестиций п.13),там все четко написано,НЕ СВЕТИТ (если нет корней, миллионов или болгарского супруга). Я не хочу всю оставшуюся жизнь жить в стране на птичьих правах в подвешенном состоянии и с ужасом ждать когда моим детям исполнится 18 лет((

29.01.11
  25. Artishock

Artishock Участник

Поспорю - сейчас минимальная зарплата в стране в 2-4 раза ниже наших пенсий, а средняя реальная болгарская з/п - примерно равна. Пока тут мин зарплата не станет хотя бы вровень с нашей пенсией, требование по доходам не ужесточат, ИМХО (аргументировать неохота, но вы наверное и так понимаете).

29.01.11