Барахолки (блошиные рынки, толкучки и т. п.) в Болгарии

Appraiser, 23.04.13

1. Appraiser

Appraiser Активный участник

Собственно говоря вопрос в названии. Кто, что знает - отпишите. Аналоги наших -"платформа Марк"- "Тишинка"- "Левша"
    Интересуют данные места в Варне и Добриче. Да и в близлежащих городах тоже. Адреса-пароли-явки. Дни и время работы.
    Стационарные антикварные-секондхэнтовские магазины тоже.
    Люблю, знаете ли на досуге в выходные побродить-присмотреть какую-либо уникальную весчь. :)

23.04.13
  2. IrRina

IrRina Активный участник

Я только вчера спрашивала про блошиные рынки у знакомой, которая живет в Варне уже 30 лет. Она сказала, что рынков таких нет:( А жаль - если это так.

23.04.13
  3. Appraiser

Это не так. Как раз в Варне, напротив Автогара, есть такой рынок. Правда не очень большой. Рыночек. Во всяком случае, в том году был. Я там приобрел за 25 лев замечательный дровяной тульский самовар советских времен в отличном состоянии. Новый. Ни разу не пользованый. И пер его назад в Россию. (все таможенники смеялись! :roflmao:)
    Правда это единственный рынок который я знаю. Там местные завсегдатаи говорили, что еще на въезде в Добрич есть такой, но мы его так и не нашли. :(

23.04.13
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Секондхэнтовсие магазины, это Вы про антиквариат или про одежду? :cautious:

23.04.13
  5. Appraiser

Не совсем про одежду. Про вещи всякие разные. Товары для быта, бывшие в употреблении. Статуетки, посуда, вазы, фарфор, медь, бронза, картины, монеты, марки, открытки, товары народных промыслов, самовары, керосиновые лампы и примусы, патефоны и т. д. Вещи старые и не очень, очень старые и антикварные. Разные. Такие магазины у нас раньше - "комиссионками" называли.
    Одежда конечно, там тоже встречается.

23.04.13
  6. alex_pp

alex_pp Новичок

Appraiser, appraiser, appraiser,
    Что называется, в Тулу со своим самоваром :)

23.04.13
  7. Appraiser

Ну да. Именно так и получилось:D

23.04.13
  8. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

Видел у Кафедрала стоял один с антиквариатом. Ножи, значки, медали и ещё разная мелочь.

23.04.13
  9. IrRina

IrRina Активный участник

Это на туристов рассчитано, такие точки есть в нескольких местах.

23.04.13
  10. Appraiser

Хорошо. А для "не туристов". Ну например: "воскресные"(или "субботние") утренние стихийные рынки-ярмарки. Где местные жители собираются пообщаться, а заодно продать-купить что нибудь ненужное. Аналог "Продавалника" только не в сети, а в натуральном виде. На природе. Или еще где...;)

24.10.13
  11. IrRina

IrRina Активный участник

Не знаю, но с удовольствием побывала на блошином рынке, если такой имеется в РБ

24.10.13
  12. Tatista

Tatista Активный участник

а с какой на въезде в Добрич?

16.11.14
  13. Pluck

Pluck Активный участник

Я пыталась найти такой рынок сразу, как приехала, - хотелось что-то словить для своего домика. Соседи болгарские сказали, нет такого, только если искать по объявлениям (мне, в частности, нужны были "ноги" от зингеровской швейной машинки). В Добриче, если въезжать с севера по "25 септември", справа есть комиссионный немецкий магазин, - это не антиквариат, строго говоря, а просто то, от чего избавлялись жители Германии, попадается и интересное что-то. Антикварный малюсенький есть в историческом центре Добрича, где всякие этно-лавочки, - гончар, кожар, то-сё. Там миленько, но дорого, естественно. Аналог добричского немецкого комиссионного есть в Ваклино, это по дороге в Шаблу, - вот там свалено задёшево много всякой неметчины, - мебель, посуда, - у меня глаза разбежались, прихватила немного. Фото-0004.jpg Фото-0002.jpg Фото-0005.jpg Мебель там попадается сказочная, по нашим меркам, - комоды-буфеты-диваны как авианосцы, и цены для Москвы смешные, но не увезёшь! Однако завоз бывает редко, нерегулярно, и сейчас, например, всё стоящее разобрано. И конечно, это не совсем антиквариат. Фото-0002.jpg Мне кажется, добротные старые вещи хорошей сохранности в Болгарии не так часты, - может, в Софии есть?..

16.11.14
  14. DenGT

DenGT Постоянный участник

facebook.com/vtorarykamol?fref=nf
    Тут много всего от мебели до мелочевки.

16.11.14
  15. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Ежли есть желание приобрести антиквар, то удобней здесь, не отрываю зад от кресла - ebay.de/sch/Antiquit%C3%A4ten-Kunst-/353/i.html?_from=R40&_nkw=ikonen&_pgn=8&_skc=350&rt=nc
    Ну и стоимость антика на порядок дешевле московского "Вернисажа в Измайлово". Хотя возможно ошибаюсь после вздорожания валюты..., раз в 15/20.:)

16.11.14
  16. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Интересно. Но меня больше интересует посуда. Я из Швеции и Финляндии вечно тащу какие-нибудь чашки-плошки-чайники- светильники...
    Они там, ну, о-о-очень дешевые. В Чехии и то дороже. В Болгарии намного дороже.
    Но там не блошиные рынки, а специальные ангары - Керпутори называются.

16.11.14
  17. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

@Gallat, а не подскажете в Финляндии в каких местах эти ангары? Около " Торфяновки" есть ангар, но это больше "китайский ширпотреб"

16.11.14
  18. Gallat

Давайте я обогащу эту тему фотографиями своего блошиного "улова"
    Чайник с деревянной ручкой и оловянная стопочка из из Швеции, а бронзовая солонка и бронзовый чайник из Финляндии.
    IMG_20141116_191411.jpg

Я предполагаю, что эта кружка принадлежала какому-то моряку с корабля "Kalmare Nuckel".
    На кружке это название корабля.

IMG_20141116_191427.jpg

Эти плошки и кружка из Индии.

DSC_1454.JPG

Орех мудрости (ох и тяжеле-е-енный!) и чашечка из Китая.

IMG_20141116_191303.jpg

Металлическая ваза и ковшик приобрела в Дании, хотя ковшик шведской фирмы Krogarhuset.

DSC_1455.JPG

Вот эмблема завода.

DSC_1456.JPG
    А еще мне нравятся "дырявые" тарелки.
    Не очень практичные, но нравятся.
    IMG_20141116_191237.jpg

Эта вязаная скатерть купена в Болгарии.
    А общем, я обожаю блошиные рынки.()>
    А еще покажу плошку. Пот эту.
    Она современная, но я её ценю за то, что этот кривенький рисунок делала я сама. Это в Гжеле.
    Правда-правда. На донышке и фамилия моя стоит.:joyful:

"Я Вам не скажу про всю Одессу"..., но в Хельсинки таких "керпушек" много.
    Я Вам могу дать телефон моей приятельницы, она знает все курпутории Хельсинки, Эспо, Ванты. И уж точно, знает их адреса.

Вложения:

• IMG_20141116_191153.jpg
    16.11.14
  19. Наталенька

КРАСОТА! Очень нравится, а " секреты" местонахождения "не выдаём":rolleyes:;) Хочу старинную ручную кофемолку:sorry: Ой, сорри, поздно увидела. Спасибо:):cvetok:

Неудобно как-то, малознакомым людям названивать:) Я постесняюсь... Будем ехать в Хельсинки, попробую поискать...
    Ёще раз спасибо за предложение! Чайник-это что-то:thumbsup:

16.11.14
  20. Gallat

А еще у меня есть вот такой "антиквариат".
    Как мне сказали зоологи, это зубы небольших динозавров. Их привезли на участок вместе с торфом.

DSC_1461.JPG

DSC_1462.JPG

Самой найти сложновато будет. Давайте сделаем так. Я спрошу у неё, как она относится к идее -
    -поговорить с Вами по телефону и сказать адреса керпутрий.
    -сопроводить в пару магазинов.
    Дело в том, что в Финляндии запрещено выбрасывать вещи из квартир на помойку. Часто бывает так, что наследственная квартира подлежит ремонту и её нужно освободить от старых вещей. Тогда вызывают машину и всё увозят в специальные ангары. Там сортируют и отправляют или на утилизацию, или в керпушку. Встречаются совершенно уникальные вещи!

16.11.14
  21. Наталенька

@Gallat, а Ваша подруга живёт в Хельсинки и общаться можно на русском? А то, я по "англицки" чуть-чуть... на бытовом уровне:blackeye:

16.11.14
  22. Gallat

Да. Она живёт в Хельсинки, но она русская. Так что, вы друг друга вполне поймёте. ;)

16.11.14
  23. Наталенька

Договорились! Пока не будем её беспокоить, а где-то в марте, раньше не сможем по-семейным делам:(, если не возражаете, я к Вам обращусь, напомню.
    Спасибо за отзывчивость, очень приятно! :cvetok:

16.11.14
  24. Appraiser

С юго-восточной. То ли въезд от Албены, то ли от Балчика. Объяснили нам плохо, поэтому мы и не нашли. Но там только по выходным дням. Наверное рынок какой-то...?:thumbsdown:

17.11.14
  25. Гала58

Гала58 Постоянный участник

А в регионах Бургаса, Софии, Благоевграда тоже нет таких рынков..? Что, совсем и нигде.?! :eek: (если так, что прям просится какая-то смутная мысль о таком бизнесе... :confused::hilarious:)

17.11.14