Перейти к публикации

Велинград и окрестности

Любине
Ну что, друзья-велинградцы, да и просто друзья нашей ветки, здравейте!

Обещала немного рассказать о нашем житье-бытье в собственной квартире. Кому любопытно -пожалуйста, а кому-то может и на пользу пойдет информация:)

Так уж получилось, что сначала мы пожили в отеле. Во-первых, для того чтобы получить водные и прочие оздоровительные процедуры, а во-вторых, потому что после ремонта надо было кое-какие огрехи исправить (например текущая труба от крана в ванной), докупить постельные принадлежности, хозяйственно-бытовые предметы, сделать ТВ.

Кое-что я привезла из Москвы: а что... Везут за меня багаж такси, поезд, самолет, тележки всякие. Да и бегать не очень хотелось по магазинам, лучше прогулкам лишние часы посвятить. Вобщем я притащила с собой: карнизы для ванной, для балкона и на наши нестандартные окна. Занавесочки тоже привезла:). Привезла мультиварку и блендер (хочу новый и получше в Москве себе купить) -предметы о-о-очень нужные и экономящие время, продукты и даже электроэнергию:thumbsup:.

Вобщем, через два дня наши знакомые мастера всё нам повесили, доделали, прикрутили, исправили. Я повесила занавесочки... И увидела, что те кто делал нам ремонт, уж очень попортили двери: царапины, не смывающиеся следы краски и даже зазубрины (типа рубаночком взмахнули). Я погоревала, подумала и на другой день побежала в строительный магазин покупать краску. А на следующий день мы в две смены все три двери покрыли новой краской: получилось неплохо и вид свеженький.

Потом приехали ребята из Бургаса и установили нам ТВ-тарелку. Уже вселившись, сын радовался каналу "Карусель", еще какому-то с мультиками, а мы тоже довольны были: "Звезда", к нашему удовольствию, на майские и мультики и к/ф старые советские показывала.

Одеяла, подушки, покрывала и постельное белье продается в нескольких магазинчиках. Мы нашли фирменный "Хасково" и купили удобные подушки и одеяла. Одеяла на выбор: легкие, более теплые, совсем толстые, шерстяные -выбирай какие надо!

Ковры и напольные покрытия больших размеров тоже продаются в одном большом магазине. А поскольку товар огромного размера -доставка бесплатная. Вобщем, пришли, выбрали, оплатили, обработка краев оверлоком тоже сюда входит и через 3 часа нам всё привезли и подняли в квартиру.

Кондиционер не включали ни разу, хотя несколько дней табло на центральной площади показывало +27*.

Магазинчики мини-маркеты с нами рядом, целых два, еще зеленчуков магазин и Винарня тоже очень близко. Это я, правда, сразу принимала во внимание, еще когда делали выбор апартаментов. Но... Черный и зеленый чай (вроде Липтон или Ахмад) есть только в с/м Билла, кофе покупали молотый там же -мужу понравился, мне не очень. Рыбу народ покупает в магазине на рынке, овощи и фрукты там же -они на базаре дешевле, чем в зеленчуковом магазине. Про мясной магазин я уже писала, тоже недалеко и очень порадовало качество мяса. Вобщем, я, вернее моя мультиварка, варила по утрам привычные и любимые кашки и я посыпала их сверху клубничкой или бананчиком, яблочком. Две конфорки и мультя -этого оказалось более чем достаточно для нас (в Москве почему-то не хватает, иной раз все четыре работают:thumbsdown:). Жаль, что творог только надо будет самой делать, но зато другая молочка -очень хороша!

Познакомились с соседями: семейная пара из Москвы и врач-пенсионерка из Софии Незабудка, как я её назвала, хотя её болгарское имя Незабравка:). Еще из соседнего дома жильцы с нами здоровались и мы при встречах с ними понемножку говорили. Обживаемся малко-помалко.

Светлая, мы тоже занимаемя обустройством,

Закупили мебель,

В понедельник-вторник обещали кухню смонтитровать.

Решили навес полукруглый над балконом сделать, а потом передумали, жалко вид закрывать на сосны.

Куда теперь пристроить этот красивый прозрачный навес - не знаю, может, кому надо?

Любине

Дорогие велинградки,

Не подскажите, есть в городе химчистка?

Плед больших размеров хочу почистить.

Nastusha

Светлая, зачем убрала фото? Ставь обратно. И в Чинарите я тебя веду за пиар;). Я ведь пошутила, рада, что сгодились для иллюстрации:)

Любине
Есть. Ориентир -отель Магги на Хан Аспарух. Свернуть с бульвара от Магги налево, к б-ру Соединения. С другой стороны здания будет офис "Солис" (жалюзи и шторы на заказ). На противоположной стороне, очень недалеко увидите рекламу "химчистка", вход вроде бы с торца. Точнее, сказать не могу.

Светлая, спасибо большое,

Я уж хотела направить стопы в Гранд отель Велинград, они объявляют такую услугу, как химчистка.

Ходили на рыбалку по наводке Сказки,

Надо ехать мимо Свети Спас за город, там увидите небольшой плакат: Жива рыба, 50 метров.

Имате они два мутных прудика, в одном шаран (карась), в другом не ловили.

Нам выдали две удочки за 10 лв, поймали мы всего трех карпов, двух выпустили обратно, так как мелочь, а одного грамм на 700-800 выпустили в спецрезервуар.

Мы решили, что нам зажарят, но ничего у нас не вышло,

Чувак, кот. Выдал нам удочки, сказал, что владелец в Пазарджике, а он не может нам ни продать, ни зажарить рыбу.

Рядом с прудиками стоит хорошенький домик, есть около прудика стол со скамейками под навесом.

В принципе пикник со свежей ухой или пържени пъстырвой устроить можно, я думаю теоритиЦки, а на практике может случиться аблом, как у нас.

Любине

К вопросу о достопримечательностях в окрестностях Велинграда

Мы ездили в Костенец.

Это километров 30, ехать через Белово.

Сначала мы поднялись по лесной дороге к горной ледяной речке, стоять в жару на бережку было абалденно в кайф.

Потом мы пришли к красивому водопаду, там можно босиком по холодной речке походить,

Затем поднялись в служащей церкви, панорама от церкви открывается - -захватывает дух.

Обедали в ресторане отеля с минеральным внешним бассейном,

Терраса ресторана находится на берегу пруда, на другом берегу пруда живописный зоопарк, скорее просто птицы на природе.

Мы видели павлина, плавающих уточек, невероятно большого белого кролика, оленя с рогами.

В общем, фантастика.

Рекомендую.

Можно зависнуть в этом отеле на денек-другой, искупаться в минеральных бассейнах

Любине

Светлая, наверно, в субботу выедем из Велинграда, мы приехали на авто.

Сегодня нам кухню монтируют с утра, думаю, на целый день. Не торопятся, пирожки с собой принесли)

А мы мечтаем еще в бассейн успеть.

В четверг приедет к нам моя одноклассница из Софии с мужем-болгарином, они обычно показывают нам туристич. Маршруты и достопримечательности, в пятницу в Болгарии национальный праздник- День славянской письменности, думаю, махнем куданить.

А в субботу с утра поедем домой, и так мы уж с 1-го мая отдыхаем.

vlad67

Добрый вечер. Подскажите знающие люди. Будем в Болгарии 20 дней пока дочь в Блгоевградском универе будет в летнем лагере. 10 дней у нас однозначно Интеротель Сандански а еще 10 хотели бы пожить в Велинграде. Выбрал Велину из того что предлагает букин. Но это не санаторий а спа отель, а хотелось бы со всякими процедурами. Вроде есть санаторий Свети Спас 5, но на Букине его нет. Что за санаторий может есть ссылка на сайт? Или может посоветуйте что нибудь. Рич весь занят на годы вперед. Или может жить в приличном отеле недалеко от какого нибудь санатория с хорошей базой? Или не заморачиваться и поплавать в бассейнах Велины?

vlad67

Нашел сайт Свети Спаса и прочитал. Какая то ситония его продает с представительством в Москве по цене 47000 на 10 дней. Вообще с дуба рухнули это вам не Москва, а процедуры в спа от 20 евро за ванну. Там наверное ни одного болгарина. Интересно в остальных спа отелях тоже за ванные процедуры бешеные деньги, ну в пределах 10 левов можно понять

арт
Ценник как на отель так и на процедуры конского-московский и рассчитан на богатых лохов (явно не болгар)

На самом деле московский ценник отличается от болгарского только буквами после цифр - нужно поменять Е на Л. В результате реальная цена будет дешевле в 2 раза! ;)

vlad67

На сайте этого отеля все в евро svetispas. com

Да цены в переводе с лева на евро абсолютно одинаковы. Я только лишь хотел сказать что в этом отеле цены для Болгарии дорогие.

amie
Что-то наша Nastusha, пропала:thumbsdown:. Наверное много рыбы наловила:D. Или в чинаритах засиживается;). Вот что Велинград с нашими товарищами делает: так хорош, так хорош, что слов НЕТУ:rolleyes:

Nastusha не пропала:). Спешу успокоить, коль она пока молчит. С ней всё в порядке. Слов НЕТУ. Думаю, они будут попозже...

Anisiko
Рубежное

Дорогие мои, кто из вас сейчас в Велинграде? Очень прошу, если, при случае, будет возможность, посмотрите есть ли в продаже корм для собак EUKANUBA DOG ADULT ДЛЯ СОБАК ПОРОДЫ ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР. Если не для йорков, то возможно для мелких пород EUKANUBA. Или придется из Москвы тащить..

Nastusha

Anisiko, завтра посмотрю, не поздно?

Вчера ездили по маршруту из Велинграда Банско-Сандански-Петрич-Рупите-Мелник-Роженский монастирь. Наконец-то я увидела воочию предмет, из-за которого столько копий сломано. Ничего не поняла, их и сравнивать-то нельзя- Сандански и Велинград., настолько там депресивная природа вокруг. Да простят меня санданчане. Банско понравился. Понимаю всех велинградцев, кто сначала решал на нем остановиться. Priroda, gori!

Bear
дедушка Миша, в поиске
Anisiko, завтра посмотрю, не поздно?

Вчера ездили по маршруту из Велинграда Банско-Сандански-Петрич-Рупите-Мелник-Роженский монастирь. Наконец-то я увидела воочию предмет, из-за которого столько копий сломано. Ничего не поняла, их и сравнивать-то нельзя- Сандански и Велинград., настолько там депресивная природа вокруг. Да простят меня санданчане. Банско понравился. Понимаю всех велинградцев, кто сначала решал на нем остановиться. Priroda, gori!

:stop: Мне Сандански по-началу тоже не понравился, но, благодаря знакомству с "местными"(форумчанами), узнал Сандански и окрестности лучше-мнение координально поменял:) . А с трассы Сандански и правда не очень:depressed: Сейчас, когда ездим Рупите-Петрич-Рожен-обязательно планируем на обратном пути и заезжаем в Сандански (парк в "резиденции", винарня "Синтика" и т. Д.):thumbsup:

Anisiko
Рубежное
Anisiko, завтра посмотрю, не поздно?

Спасибо - не поздно! :)

Bear
дедушка Миша, в поиске

Что-то напутал-сайт нашего платника не открывается. А так-милости просим-добре дошли:)

А то, о том что кто-то из форумчан побывал в Банско, узнаю из альбомов и дневников:(. Для чего тогда форум? Или в реале люди боятся общаться?

Anisiko
Рубежное

И ничего мы не боимся, правда девочки? Вот возьмем, да и нагрянем после 18 июля:p

Fanisa
И ничего мы не боимся, правда девочки? Вот возьмем, да и нагрянем после 18 июля:p

Самое время для походов по горам. Ну или хотя бы Вихрен покорить! :cool:

IrRina
Поступили следующие предложения:

-посиделки в хорошем ресторанчике;

-прогулка по горным тропам, покорение вершин и привал;

-отдых на лоне природы с удочками и шампурами, а также с детьми, собаками, гитарами и... С чем угодно -простор вокруг;)

Обсуждаем? А кто спрятался -я не виновата! :rolleyes:

Ой, и меня посчитайте. Я первого июля в Велинград из Варны стартую.

Гость Popuas

Светлая,

Bear, а как у Вас с рыбалкой-то, получилось? Кого наловили;).

Не то слово! Так что надо с банскими завязывать тесные контакты и дружить, можно сказать, домами. Дорога отличная для сообщения, только-только отремонтированная. Меньше 2-х часов будет:)

Давайте подумаем, друзья-велинградцы, сами к ним всей компанией нагрянем или весь форумский Банско к себе позовем:rolleyes:

Здравствуйте! Если есть возможность, то могли бы Вы подсказать:

1Как добраться из Софии аэропорт - до Велинграда

2 Стоимость стандартного ужина на 2 чел - без черной икры и цыган? В Евро?

3. Порекомендуйте не дорогой отель с большим бассейном на начало сентября дней на 7-8 в евро?

Fanisa
Поступили следующие предложения:

-посиделки в хорошем ресторанчике;

-прогулка по горным тропам, покорение вершин и привал;

-отдых на лоне природы с удочками и шампурами, а также с детьми, собаками, гитарами и... С чем угодно -простор вокруг;)

Обсуждаем? А кто спрятался -я не виновата! :rolleyes:

Если имеется в виду Банско, то этого добра тут в избытке! Только собраться. :)

Fanisa
В Велинграде! Я же приглашение уже напечатала

Ну, значит в Банско в следующий раз. :)

Anisiko
Рубежное
В Велинграде! Я же приглашение уже напечатала

Света, а что мы в Банско к fanisa и к bear не доедем?:(? Ну почитай - как приглашают, :thumbsup: как зазывают! :thumbsup:

Только меня дождитесь!

Anisiko
Рубежное

Мои в Велинграде будут с 1.07 (супруг, дочка и внучка и многодетная мать Зулька), а я прилетаю 18, по всей вероятности с Зулькиным сыном (вот он, с аваторки, приветствует;))

Nastusha

Bear, в реале общаться - с удовольствием, немного утрясем с делами. У вас били проездом, торопились в Македонию, но не случилась М-я, в др раз.

Anisiko, сегодня честно обошла 3 ветаптеки (на базаре, напротив полиции и на бульваре-нигде таким кормом не торгют. Завтра посмотрю в Билле и Лидле.

Фотооотчет виложу после возвращения в Москву, нет времени. Рибалка перенесена на 16-ое, откритие сезона. Хочу сказать, что Велинград не рзочаровивает, а только крепчает любофф! Все таки когда с первого раза - ето серьезно:)! Открила обалденний пляж в Кефириново (Каменица) - очень рекомендую! Убегаю, в 20-00 откритие муз фестиваля! До Банско дорога неописуемой красоти! 1,5 часа на машине

Anisiko
Рубежное
Открила обалденний пляж в Кефириново (Каменица) - очень рекомендую

Nastusha, вот с этого места по подробнее, пожалуйста! :):confused:

IrRina
сегодня честно обошла 3 ветаптеки (на базаре, напротив полиции и на бульваре-нигде таким кормом не торгуют.

А вы не обратили внимание есть ли в продаже Advance, в Варне я его только в двух местах нашла. Теперь раздумываю - то ли с собой мешок вести на два месяца, то ли уже в Велинграде придется на другой корм переводить.

И еще по собаке, подскажите, пожалуйста - есть ли в городе грумер?

IrRina
IrRina, а вы к нам непричесанные приедете? :D

Что вы, что вы - как можно;) едем и стриженные, и причесанные:) Но за два месяца шерстистость сильно увеличится, и псе будет жааарко :confused:

Ничего, найдем кого нибудь. В Варне в вет кабинетах могут подстричь, так что надеюсь справимся:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Сказка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...