Перейти к публикации
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Lucien
Я люблю разгадывать загадки.

Отличное качество) :)

Спасибо!

Victoria63

Розы в огороде.DSC02200.thumb.JPG.f27dcc473b6a10ceaa840a09a9dc44f6.JPGDSC02201.thumb.JPG.fa73ae851afd5dc458d8b93e79da179a.JPGDSC02203.thumb.JPG.b45df4833c6d28fd36a9d314630f96c1.JPGDSC02202.thumb.JPG.70b9beaa78d44ba424fc6cbffb7f1f04.JPG

Alex58

Немного фото:

DSC02726.thumb.JPG.065f8d977adda497507616c425a9ee4c.JPG

DSC02727.thumb.JPG.468152cf8a10cde53d4bd2143ab80593.JPG

DSC02731.thumb.JPG.2ea35f3837cacecf6a4359f6285b3dfd.JPG

DSC02732.thumb.JPG.191b1f269351ea76feea46b9d8d2b4ec.JPG

DSC02733.thumb.JPG.bb3b9261a01e7f5149bbd787c869ab7d.JPG

DSC02734.thumb.JPG.65ddb7a4f19d6d5cc16c27559fab707d.JPG

Ну и чуть-чуть не по теме, зацвел кактус:

DSC02721.thumb.JPG.d2e3e84954c65849a0aa3e61725e9156.JPG

Lina

[Ну и чуть-чуть не по теме, зацвел кактус:

[ATTACH=full]42376[/ATTACH]

А это снова в тему. Эти розочки первый год цветут в Добрудже и радуют всех своей красотой!

P1010513.thumb.JPG.37e55a26996808d94cda83f50ed61b3d.JPG

P1010613.thumb.JPG.3e399d3679d6e3a55e2f273d6b113a82.JPG

P1010614.thumb.JPG.02fa094bca7a05f78ac17b110279b030.JPG

P1010618.thumb.JPG.22d49a512c622e3f19d49e3006668a7a.JPG

P1010622.thumb.JPG.c3bf9f546104855760911408b87eadfc.JPG

P1010629.thumb.JPG.2987cba6ed092396c94d29108f01f0f3.JPG

P1010631.thumb.JPG.a33bb8e451f9d63a4006e0f88fa7cce4.JPG

P1010634.thumb.JPG.8c4fbd3a5f8c70a08ff2c1ee6eb15c65.JPG

P1010645.thumb.JPG.45c11bbba5178cfc785c4b21aa3aff83.JPG

Аля
Балчик-Владивосток
Немного фото:

[ATTACH=full]42369[/ATTACH]

[ATTACH=full]42374[/ATTACH]

Ну и чуть-чуть не по теме, зацвел кактус:

[ATTACH=full]42376[/ATTACH]

Шикарные все, но белые вообще- обожаю такие бутонистые".

Вот эта в нашем палисаднике в начале имеет такую форму:

1275978883_2013-07-2009_09_00.thumb.jpg.8a0669a802b5984ef3ad42627cd89e26.jpg

Потом становится пышной, тоже красиво, но мне больше нравится она в юности;-), и еще она пахнет -малинкой! Очень тонкий аромат!

И еще у нас зацвела эта малюська, мама от куда то отводочек принесла. Она и будет такая маленькая и много цветков небольших- тоже красиво. А то предыдущая выше моего роста вымахала!

1698341151_2013-07-2009_11_57.thumb.jpg.2e1dbc946cd6d6e2b741686b299bee82.jpg.

Вереск

Простите мне мое неведение. А за розами нужен уход, или это неприхотливое растение, которое можно посадить и оно само (как айви) будет расти?

Спасибо

Lucien

Вереск, за розами нужен уход. Но он не так сложен, как может показаться вначале, например, на основании литературы) :)

В холодном климате их трудно сохранить зимой. В теплом, мне кажется, все гораздо проще.

Anlauf

Розе обязательно нужна хорошая грамотная обрезка весной. Во время цветения необходимо удалять отцветшие бутоны. В остальном все, как всегда: полив, прополка, рыхление, подкормка.

Lucien
Розе обязательно нужна хорошая грамотная обрезка весной. Во время цветения необходимо удалять отцветшие бутоны. В остальном все, как всегда: полив, прополка, рыхление, подкормка.

Отцветшие бутоны желательно удалять абсолютно у всех растений, продлевая их цветение.

И так же, как и для других больших многолетников и кустарников, очень важно подготовить "правильную" яму) К чему, признаться, я раньше относилась легкомысленно...;)

Снова же, как и многие другие цветы, розы могут нуждаться в борьбе с тлей, гусеницами и болезнями - то бишь, в опрыскивании теми или иными препаратами.

Но в целом все это, в общем-то, обычные технологические приемы)

Вереск, попробуйте посадить хотя бы одну розочку и Вы увидите, что... "не так страшен черт, как его малюют") :) Удачи!

Alex58
Розе обязательно нужна хорошая грамотная обрезка весной. Во время цветения необходимо удалять отцветшие бутоны. В остальном все, как всегда: полив, прополка, рыхление, подкормка.

Позволю себе добавить. Роза подвержена и заболеваниям, и нашествию всякой разной живности. За 3 года немного освоился, никогда раньше подобными вещами не занимался (имею ввиду цветы и розу в частности). Приходится бороться, в том числе и с помощью химии. Приходишь в агро аптеку и с минимальным набором болгарских слов (брымбар, ларви, брашно на рози и т. Д.) объясняешь, всегда получал толковый ответ и соответственно, в итоге, положительный результат. И еще один, даже не совет, но момент. Варненская область. Осенью обрезаю розы достаточно сильно, оставляю стебли максимум по 30-35 см (естественно с глазками) и делаю окучивание на эту высоту из земли и торфо-почвенной смеси. Все, больше никакого утепления. Зима 11-12 годов показала надежность сохранности.

Lina
Шикарные все, но белые вообще- обожаю такие бутонистые".
Бутонистые - это чайно-гибридные сорта роз. Они всегда были шикарны. Сейчас очень много роз самой различной формы, начиная от простушек с пятью лепестками, что не делает их не красивыми, до супер махровых сортов, где число лепестков доходит до 100. Все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

[quote=Вот эта в нашем палисаднике в начале имеет такую форму:

[ATTACH=full]47100[/ATTACH]

Потом становится пышной, тоже красиво, но мне больше нравится она в юности;-), и еще она пахнет -малинкой! Очень тонкий аромат!

Ароматные розы заслуживают отдельной темы!

Простите мне мое неведение. А за розами нужен уход, или это неприхотливое растение, которое можно посадить и оно само (как айви) будет расти?

Спасибо

Если вы хотите иметь не просто розы, где на трех палках по одному цветку, а очень красивые розы - то за ними действительно требуется много ухода. То что здесь в Болгарии зимы теплее чем в средней полосе России конечно это плюс. Но я думаю, что все равно прикорневую присыпку торфом или песком надо делать, потому что и морозцы здесь бывают приличные. Но стоит назвать и минусы: очень жаркая погода и тем более палящее солнце, чего розы не любят, в сухую погоду нужен обязательно хороший полив, много вредителей и болезней. Надо очень любить этот цветок и тогда все будет хорошо.

Аля
Балчик-Владивосток
Бутонистые - это чайно-гибридные сорта роз. Они всегда были шикарны. Сейчас очень много роз самой различной формы, начиная от простушек с пятью лепестками, что не делает их не красивыми, до супер махровых сортов, где число лепестков доходит до 100. Все зависит от ваших вкусов и предпочтений.

Ароматные розы заслуживают отдельной темы!

Если вы хотите иметь не просто розы, где на трех палках по одному цветку, а очень красивые розы - то за ними действительно требуется много ухода... Надо очень любить этот цветок и тогда все будет хорошо.

Спасибо огромное! Мы совершенно профаны в этой теме, но стараемся! В любом случае здесь розы лучше растут чем у нас на Северо-Западе:D. ТО есть проще такую вот красоту организовать у себя перед окошечком. Сейчас вот еще и учимся правильно обрезать (в инете что найдем там и учимся, а там на русском языке чаще опыт российский). У меня роза уже третий раз зацветает в этом сезоне, подрежем ветви и новые отпрыски идут и зацветают, только вот они у нас уже скоро под 2 метра будут ростом! :D А обрезать ветви совсем низко как то рука не поднимается.

("Но секрету", Вам скажу что основной шрифт форума- черный, красным цветом у нас пишут Администраторы или о серьезных нарушениях. Я ваш пост исправила ;). А синим- модераторы, если пишут официальное сообщение. А все остальные цвета радуги спокойно используются всеми форумчанами для выделения. Но многоцветие не особо удобно, по этому можно так же использовать курсив или жирное начертание шрифта. Успехов!)

Lina
Спасибо огромное! Мы совершенно профаны в этой теме, но стараемся! В любом случае здесь розы лучше растут чем у нас на Северо-Западе:D. ТО есть проще такую вот красоту организовать у себя перед окошечком. Сейчас вот еще и учимся правильно обрезать (в инете что найдем там и учимся, а там на русском языке чаще опыт российский). У меня роза уже третий раз зацветает в этом сезоне, подрежем ветви и новые отпрыски идут и зацветают, только вот они у нас уже скоро под 2 метра будут ростом! :D А обрезать ветви совсем низко как то рука не поднимается.

("Но секрету", Вам скажу что основной шрифт форума- черный, красным цветом у нас пишут Администраторы или о серьезных нарушениях. Я ваш пост исправила ;). А синим- модераторы, если пишут официальное сообщение. А все остальные цвета радуги спокойно используются всеми форумчанами для выделения. Но многоцветие не особо удобно, по этому можно так же использовать курсив или жирное начертание шрифта. Успехов!)

Спасибо. Буду пользоваться черным шрифтом. А что касается 2-х метрового роста, так скорее всего у вас плетистая роза. Летняя обрезка всех роз - это обрезка отцветших бутонов до первого нормального листка, и конечно вырезка всех стеблей растущих внутрь куста. Успехов!

Lucien
только вот они у нас уже скоро под 2 метра будут ростом!

Выше я писала о высоких клаймингах как разновидности плетистых роз.

Еслм у Вас стебель довольно крепкий и стоит почти прямо - скорее всего, это клайминг...

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо. Буду пользоваться черным шрифтом. А что касается 2-х метрового роста, так скорее всего у вас плетистая роза. Летняя обрезка всех роз - это обрезка отцветших бутонов до первого нормального листка, и конечно вырезка всех стеблей растущих внутрь куста. Успехов!

Опаньки! Чего ж мы так понавырезали:D что она у нас заплелась? Самое смешное, что как раз обычная кустовая такая длинючая растет. Значит мы лишку обрезаем, сейчас летом мама обрезает оставляя сантиметов 50, так как отцветшая была 1.60 ростом. Ну и вот от этих 50 см, снова боковой побег вырос еще на 1.60.

Вот он бутон прямо уже под виноградом, а там высота 180см.

1387500631_2013-07-2009_09_37.thumb.jpg.0cc2372d7e9eb89086daa2d19c193c4a.jpg

Гигантомания какая то:thumbsdown: Ничем не подкармливали.

А вот плетистая соседка ее она как раз каким то хилыми веточками заплетает, но цветет довольно обильно. А и все равно красиво!

Но мы по стараемся - поизучаем! Будтет еще лучше!

Campanula

001.thumb.JPG.26215441272be9bbceafde024b372216.JPG

002.thumb.JPG.89893e381566064c096135e049f84356.JPG 003.thumb.JPG.f3515e71ab5fb2f1a8d8aa07be420f2d.JPG

А мне удалось раздобыть остинки- две плетистых и одну кустовую. Даже в фирменных остиновских горшках с логотипами. :)Пока растут нормально и не болеют.

Аля
Балчик-Владивосток
Выше я писала о высоких клаймингах как разновидности плетистых роз.

Еслм у Вас стебель довольно крепкий и стоит почти прямо - скорее всего, это клайминг...

Спасибо за подсказку- поищу про эти клайминги! А мама взяла и вырезала тот который стоял прямо, а тоненькие обвила вокруг столбика, ну типа она ж плетистая- должна плестись! :D

Вереск
]

Если вы хотите иметь не просто розы, где на трех палках по одному цветку, а очень красивые розы - то за ними действительно требуется много ухода. То что здесь в Болгарии зимы теплее чем в средней полосе России конечно это плюс. Но я думаю, что все равно прикорневую присыпку торфом или песком надо делать, потому что и морозцы здесь бывают приличные. Но стоит назвать и минусы: очень жаркая погода и тем более палящее солнце, чего розы не любят, в сухую погоду нужен обязательно хороший полив, много вредителей и болезней. Надо очень любить этот цветок и тогда все будет хорошо.

Спасибо за Ваш ответ.

Никогда не была садоводом, только собираюсь.

Почему-то думала, что розы -это дикий куст, неприхотливый и не требующий особого ухода.

Это моя давняя мечта высадить на своем участке несколько сортов роз. Я особенно люблю желтые.

Жаль, что мечте не суждено сбыться (при периодических визитах на "дачу" - ухаживать за ними будет некому)

Lucien
А мама взяла и вырезала тот который стоял прямо, а тоненькие обвила вокруг столбика, ну типа она ж плетистая- должна плестись! :D

Логично!) ;) Ах, уж эти мамы...

Жаль, что мечте не суждено сбыться (при периодических визитах на "дачу" - ухаживать за ними будет некому)

А Вы попробуйте посадить всего один кустик) ;) Чем черт не шутит... Я тоже начинала с одного)

Elinka

Привет всем розоманам :)

Я ентусиаст, о котором писал Влад и покупаю свои розы из Сербии. К сожалению у нас не продают настоящие сортовые розы.

Вот мои сербки:

First Lady в мае

Сейчас снова море бутонов

Michelangelo

My Girl

Candlelight

Ето тоже сербка, но не могу спомнит кто

Покупала с подругами и из Польши розочки. Завтра покажу и остальные.

Еще из моих красавиц.

Снова моя любимка Ферст Лейди в мае

И неделю назад

Амбер Куин первогодка в мае

Сейчас

Red River миниатюрка, около 40-50 см., неперерывно цветущая

Болшой не успела сфотать разпустившиеся цветы, но за то море бутонов на второй волне

Самая долгоцветущая роза етим летом оказалась Микеланджело. Цвела месяц. Последнее фот две недели назад, прежде совсем отцветать

Еще одна сербка, которой нужно поискать бирку

Плетистая Крейзи фор ю, первогодка, забытая с самомо дальнем углу забора

Плетистая Етюд, подаралили ее мне из болгарского питомника, вторая волна цветения, фото с прошлого возкресения

Jazz, которого я искала два года и весной мне его подарили из питомника в Польши, у которых покупаем с подругами розочки

Хултемия персика, тоже из польского питомника

Alissar, Princess of Phoenicia

Stadt Rom заказнчивает первую волну

Что то сделала ошибку, а не знаю как изправит. Вот Ферст лейди в мае

Elinka

Alberich cl., роза красная, но что то на фото нр могу уловить настоящий цвет

Первогодка Пол Бокюз после дождей в прошлом месяце. Сейчас снова зацветает.

Глория Дей

Первогодка Юбилей принца Монако

Первогодка Кубана

Первогодки селекции Уорнера

Ашрам

Первогодка Айсберг

Первогодка Розмари Харкнес

Что то из старинных роз

Бабушкина роза

Покупка из Кауфланд

Lucien

Elinka, ой, да у Вас целая коллекция! :woot: Замечательные розочки) ()>

Мне тоже очень нравится Jazz) Хотя в прошлом не воспринимала такие, малолепестковые розы...

Сейчас же многие из них нравятся своей нежностью)

Нужно будет посадить ее у себя)

Скажите, а Микелянджелло - это не остиновская?

Elinka

Микеланджело не остинка. Она из селекции Мейяна. Я остинок не люблю. У нас тепло для них. Хорошо цветут ранней весной и поздней осеню. В жаре одиночные цетки, отцетают до вечера и стоят как тряпки. Есть много серии романтических роз Меяна, Тантау, Кордеса, Поульсена которые цветут безпроблемно летом. Я выбираю самые цветущие, неболявые и неприхотливые розы для сада. Ето только мальенкая часть розочек которые растут у меня. Сад новенкий, начала покупать розочки три года назад. Самые первые розы как Ашрам, Ферст лейди и т. Д. Уже радуют обильным цветением. Много роз посадила осеню и весной. Пока первогодки и цветут по немножко. Много сорта из первого цветения не успела сфотать. Как я писала у нас не продают оригинальные саженцы и новые сорта и я покупаю розы в колективных заказов вместе с подругами. Для етой осеню делаем снова заказ в Сербии, Венгрии, Хорватии и Польши. Еще ждем обновление одного румынского сайта и там будем заказывать. Ето лицензированые питомники и цены саженцев нам по карману. Можем заказать конечно на сайтах и селекционеров, но там дорого стоят. А сорта одинаковые. Не вижу разницу между фирменого саженца и лицензированого. Цветут розочки по сорту не задумываяся от куда они.

Вот еще немного - Тинеке

Плохое фото, красавицей The Sun and the Heart, тоже хултемия персика Харкнеса

Samaritan, очень ароматная в полуроспуске

Lucien
Как я писала у нас не продают оригинальные саженцы

Мне не очень понятна эта фраза... Что Вы имеете в виду?

Elinka

Имею в виду что ели куплю саженец из сайта Тантау rosen-tantau.com/shop/index.php?cat=c12_nostalgic-roses.html&XTCsid=ripj4to1am2asm441r7eoc0ml7 то он оригинальный. Но мы покупаем ети сорта из лицензированых питомников Тантау, где выращивают ети сорта по их технологии. Разница только в цену саженцев http://www.floribunda.pl/roze-niemieckie-tantau-cat-2.html

Lucien

Elinka, но, если это лицензированные питомники и по технологиям Тантау, то, мне кажется, нет оснований не считать эти сорта оригинальными))) Нюанс в юридических различиях понятен, но, главное, чтобы кустик соответствовал сортовым качествам, не так ли?):)

Campanula

Кстати, хочу похвастаться- у меня укоренились 3 черенка роз, взятые мной у соседей. На черенках появились маленькие свежие листики. Только названий сортов не знаю... Но розы очень красивые. :)

Аля
Балчик-Владивосток

Ой как здорово, у нас еще один специалист появился Elinka. А то мы тут любители большинство и совсем не профессионалы, а я так вообще чайник полный:). Очень понравились Ваши розы- на любой вкус буквально можно выбрать!

А вы в каком регионе их растите? Прочитала что жарко у вас, хотелось бы и нам уже разумно подходить при выборе сорта. А что для роз "жарко"?

Я вот не знаю правильно или как но нашла место для розочек под асме, там полутень есть - хотя бы не сгорают от соднышка. Но может это им тоже не подходит такое соседство? Может и от этого они у меня такие голенастые:D?

Elinka
Elinka, но, если это лицензированные питомники и по технологиям Тантау, то, мне кажется, нет оснований не считать эти сорта оригинальными))) Нюанс в юридических различиях понятен, но, главное, чтобы кустик соответствовал сортовым качествам, не так ли?):)

Lucien, точно ето я и хотела сказать - ничем не отличаются от фирменые саженцы. Лизензии делают с подвоями, которые и фирменые, т. Е. Они все оригинальные :) Все соответсуют своих сортах. Только есть несоответсвие в росте сортов. Я делаю справки сортов на розебуке. Там написаная высота и ширина сортов в большинстве не соответствует на наших в садах. Для Болгарии ето вполне возможно. У нас тепло и розам нравится, но и на российском цветочном форуме постоянно пишут что некоторые сорта вымахали много на высоту и ширину чем заявили селекционеры. Конечно ето зависит от почвы, подкормки, регион и уход за розами. Все равно ети мелкие неосоответсвия мне не мешают. Радуюсь их цветение на всяком положении.

Ой как здорово, у нас еще один специалист появился Elinka. А то мы тут любители большинство и совсем не профессионалы, а я так вообще чайник полный:). Очень понравились Ваши розы- на любой вкус буквально можно выбрать!

А вы в каком регионе их растите? Прочитала что жарко у вас, хотелось бы и нам уже разумно подходить при выборе сорта. А что для роз "жарко"?

Я вот не знаю правильно или как но нашла место для розочек под асме, там полутень есть - хотя бы не сгорают от соднышка. Но может это им тоже не подходит такое соседство? Может и от этого они у меня такие голенастые:D?

Аля, я никой не специалист :confused:. Я еще учусь как ухаживать за розы у самых лучших российских любителей розоводов. У меня два сада - на даче / граница с Сербии / и возле Софии, в Мало Бучино. Жара у нас такая как в целой Болгарии. В софийском саду розы не цветут особено обильно, но мне не хватает время на полив. В етой жаре они выживают с поливом раз в неделю. За то на даче летом мои родители и там постоянны полив. Дачницы лучше цветут. Инче уход для всех одинаков - подкормка на две недели, брызгаю когда необходимо фунгицидами и инсектицидами, пользую и Епин, Фитоспорин, Циркон.

Насчет ваших роз я правильно понимаю что они чайно гибридные сорта? У многих такив сортов ножки голенастые. Всегда к ним сажают и миниатюрки внизу, чтоб ето не было видно. Под асме место хорошее, но надо подобрать сорта для полутени. Есть богатый выбор сортов на любой вкус и цвет :)

Аля
Балчик-Владивосток
Насчет ваших роз я правильно понимаю что они чайно гибридные сорта? У многих такив сортов ножки голенастые. Всегда к ним сажают и миниатюрки внизу, чтоб ето не было видно. Под асме место хорошее, но надо подобрать сорта для полутени. Есть богатый выбор сортов на любой вкус и цвет :)

Спасибо за совет. Я пока тут у вас буду приглядывать и прислушиваться, впитывать полезное! Миниатюрку мы посадили 1 пока

277815415_2013-08-0611_30_58.thumb.jpg.d1fee64ba2717b71a73ba1f6a13068da.jpg.

Мама где то череночком взяла, по этому ни названий ни сортов не знаем. Второе лето только живем тут, только осваиваемся. Ну да ничего- научимся! Здесь все так шикарно растет и цветет, даже при наших минимальных умениях.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...