Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Elinka

В последние зимы большое количество роз остаются с листями. Как будто зима не была. Обработала осеню с Цирконом, снова буду обрабывать как только погода улучшится. Пятность не много и не страшно. Листя у нас не ощипываем. Только ето не хватало делать :D Большая часть из них удаляем с обрезки, остальные не мешают кустам.

Taksa
Светлана, Казанлык
А я осенью перед укрытием ВСЕ листья ощипываю. И опавшие листья удаляю с земли до единого.

Муторно, конечно (и больно :arghh:), зато ИМХО хорошая профилактика.

Это конечно хорошо и правильно, но для тех кто постоянно живет "при розах", а я с октября уже на дачу не езжу, холодно, да и за лето она честно говоря, надоедает:(. Так что в ноябре одним днем укрываю и "как бог даст"до весны.

Aniri
А я осенью перед укрытием ВСЕ листья ощипываю. И опавшие листья удаляю с земли до единого.

Муторно, конечно (и больно :arghh:), зато ИМХО хорошая профилактика.

Иринен, когда у меня было несколько кустов роз, я для ухода за ними использовала старые кожаные перчатки, да еще чем то их пропитывала для прочности, тогда руки были в сохранности.

Иринен

@@Aniri, год назад были с женой отца на выставке "Фазенда", обнаружили павильончик, торгующий ТОЛЬКо перчатками рабочими, немыслимых фасонов, цветов и предназначений.

В т. Ч. Были перчатки специально для работы с розами. Мачеха тут же опробовала на продающемся рядом саженце и купила 2 пары, т. К. Тоже постоянно мучилась со своим розарием.

Качество потрясающее, натуральная кожа, очень тонкая, но совсем не прокалывается! Цена была, помнится, в районе 800 рублей.

А для моих рабоче-крестьянских (что вообще странно, учитывая происхождение))) ручищ подходящего размера не нашлось:((.

Aniri

Здорово, что есть специальные перчатки, но жалко, что не подошли... Будем искать :)

Veserba
...

... Подходящего размера не нашлось:((.

@@Иринен, как я Вас понимаю;)... У меня маленький размер руки, но купить нужные перчатки вседа проблема:(

Купила первую свою розу... Будем сажать. Ну, а за консультацией сюда-к специалистам:)

Aniri

Veserba, а фотографии посаженной первой розы? Ждем...

Allegiance
А я осенью перед укрытием ВСЕ листья ощипываю. И опавшие листья удаляю с земли до единого.

Муторно, конечно (и больно), зато ИМХО хорошая профилактика.

Да, я тоже так делала в Москве. Здесь в этом году розы не укрывала.

100889719_4.jpg.f91d67437cedbaf86adf547aaa827ebe.jpg

Моя московская роза.

Аля
Балчик-Владивосток

Моя московская роза.

Красотища! А для московского региона так тем более!

А можно по подробнее, сорт, возраст, привычки красавицы? (Той красавицы что на заднем фоне.) По тому что на переднем тоже красота! :);)

Elinka
Уважаемые специалисты форумчанке Aniri в другой теме понравились розы на фото. Может кто нибудь знает что за сорт?

[ATTACH=full]72947[/ATTACH]

Аля, как я писала не знаю что за роза на фото, но у нас есть в наличии 5 саженца, качество клас A роза James Galway

Allegiance
А можно по подробнее, сорт, возраст, привычки

Большое спасибо за добрые слова, очень приятно!

Про сорт, честно говоря, не помню. Но это очень распространенная роза, знатоки, наверное, подскажут. Повторно цветущая, плетистая, со слабым ароматом. Неприхотливая. Трудно ей было у крыльца, но она росла, цвела, такой фантастически красивый куст около трех метров в высоту, весь усыпанный цветами. Я при посадке закопала под нее коробку перегнившего куриного навоза, не сразу под корни, через прослойку земли. И вот когда она после посадки года через два добралась до него, и началось такое буйное цветение и рост. На зиму укрывала. Росла у нас лет шесть. Сейчас не знаю... Дом продан. Вот скучаю только по своим цветам, деревьям. Ведь почти все многолетники выросли из семян...

Galina D

Подскажите, пожалуйста, плетистые розы в Болгарии снимают на зиму с опор?

Campanula
Подскажите, пожалуйста, плетистые розы в Болгарии снимают на зиму с опор?

Соседи не снимают. И я не стала (хотя плетистые розы у меня еще совсем невысокие, год назад посадила саженцы).

Aniri

Allegiance, как хороша плетистая роза! Но две розочки впереди еще краше. Только мне кажется, что пес у вас не леди, а сэр... Уж больно серьезная морда, хоть и любит попозировать.

Allegiance
, как хороша плетистая роза! Но две розочки впереди еще краше. Только мне кажется, что пес у вас не леди, а сэр... Уж больно серьезная морда, хоть и любит попозировать.

Спасибо, засмущали нас) Девочки мы, девочки) А эта роза правда необыкновенная, неприхотливая, мощная. Вот ищу здесь розу, но не плетистую, а деревом, меня поразили эти красавицы, растущие сами по себе на заправках, среди домов, у кафе.

Elinka
Подскажите, пожалуйста, плетистые розы в Болгарии снимают на зиму с опор?

С розами мы не балуемся, не снимаем с опор, даже листя осеню не убираем. Зимуют со старыми листями, а весной идут новые.

Спасибо, засмущали нас) Девочки мы, девочки) А эта роза правда необыкновенная, неприхотливая, мощная. Вот ищу здесь розу, но не плетистую, а деревом, меня поразили эти красавицы, растущие сами по себе на заправках, среди домов, у кафе.

Не могу сказать что за сорт роза, но очень красивая.

Не знаю что имеете в виду роза-дерево? Может видели щамбовые формы - gardenrose.unas.bg/spd/927879/Rosarium-Uetersen---shtamba-100-sm-? Если говорите о них, то их корону укрываем на зиму.

Galina D
Но две розочки впереди еще краше.

Ой, заругают нас за флуд... Но удержаться не могу: собакена-просто чудо!()> Роза тоже хороша!

@Elinka, с большим вниманием читаю Ваши посты. Умница Вы и большая труженица! Непременно буду сажать розы!

Allegiance
Не знаю что имеете в виду роза-дерево?

Elinka, я думаю, что это парковые розы, сформированные в виде деревца. Обязательно сфотографирую в городе, и покажу здесь. Побывала на Вашем сайте, чудесные розы, понравились.

Elinka
Я тоже заказывала в Градина роза клематисы и розы. Посылка приходит на следующий день. Саженцы очень качественные, упакованы хорошо, все почки только-только наклюнувшиеся, в самый раз сажать. Спасибо, Elinka!

Вспоминаю, как в России заказывала саженцы роз и многолетников в московских интернет-магазинах Чудо-клумба, Подворье, Мир увлечений - пока придет посылка в Новосибирск, дай бог, за две недели, то часть роз с белыми отростками или засохшими. Приходилось выламывать и ждать, что проснутся другие почки. Но часть, увы, всегда погибала. В Болгарии по-другому: сегодня заказал, завтра пришла sms, что посылку можно забрать в ближайшем офисе Econt. А можно заказать и с доставкой курьером на дом!

Мы далеко из размаха московских интернет-магазинах, но саженцы которые предлагаем качество клас А. В прошлом году нам предложили саженцы роз на подвой для теплого климата. Заказали и попробовали их в нашем саду. Быстро тронули в рост, зацвели и никак не отличаются из саженцев на стандартный подвой - laksa. Ети саженцы при доставки в два раза меньше чем стандартные на розу laksa, но за то тоже клас А. Нам обяснили из питомника, что их предлагают в продажи на 1,5 лет. Если их оставят как остальные на 2-3 лет, то не смогут убрать из полей. Очень быстро наращивают глубокие корни / не широкие как остальные подвои /. Для нашего жаркого лета глубокие корни роз благодат.

Олвес у вас есть розы из етого подвоя и будем рады на отзывов о етих роз.

Аля, пожалустя перенесите ето собщение в тему роз.

Elinka, я думаю, что это парковые розы, сформированные в виде деревца. Обязательно сфотографирую в городе, и покажу здесь. Побывала на Вашем сайте, чудесные розы, понравились.

Мне очень интересно посмотреть на фото етих роз.

Розочки Доминика Массада на осень 2014 года уже в продажи gardenrose.unas.bg/spl/187366/Rozi-na-Dominik-Massad---esen-2014-godina

Надлен
Розочки Доминика Массада на осень 2014 года уже в продажи gardenrose.unas.bg/spl/187366/Rozi-na-Dominik-Massad---esen-2014-godina

А как можно оформить покупку роз на осень 2014 ? Я в Болгарии буду только в июне.

Elinka
А как можно оформить покупку роз на осень 2014 ? Я в Болгарии буду только в июне.

Можете сделать заказ, а оплачивание заказа между 10 и 25 число юня на банковой счет.

Надлен
Можете сделать заказ, а оплачивание заказа между 10 и 25 число юня на банковой счет.

Спасибо, поняла, а доставка наверное осенью?

Elinka
Спасибо, поняла, а доставка наверное осенью?

Да, доставка етих роз после середине октября, в зависимости от погоде.

Аля
Балчик-Владивосток

Наконец то у меня зацветает роза доставшаяся по наследству вместе с домом. Осенью мы ее подрезали. Вычистили. Не знаю как правильно ее назвать- плетистая или шпалерная. Цветет он такими соцветиями не больших розочек. Но их таааакое количество, что в пору петь "миллион, миллион алых роз":D. Не поленилась прикинула сколько ж бутонов- штук 600 не меньше!1468039790_2014-05-1416_18_13.thumb.jpg.affcc1a619a6fa396df109cbbc2fdf38.jpg

Не знаю правильно ли такое большое количество цветов?

В прошлом сентябре видели только чахленькие бледные соцветия 1986523771_2013-09-0215_30_32.thumb.jpg.fd941b1d6cc0700b5b47cb60c4c4f661.jpg

Сейчас вся в бутонах и яркого цвета 2111369964_2014-05-1416_17_32.thumb.jpg.ef35a04661725e19a0504a3739620a8d.jpg. Правда фото исказило- слишком что то яркий цвет, но все таки ближе к этому, а не сентябрьскому.

Получается что этот куст будет цвести до осени! :thumbsup:

Сауле  ВТ

Неподалеку от нас есть обычный многоквартирный дом с небольшой огражденной территорией. Каждый раз, когда прохожу мимо, восхищаюсь тем, насколько люди умеют и любят украсить окружающее их пространство. А о розах – отдельный разговор. Таких роз я не видел нигде, даже моя жена, всю жизнь прожившая в Болгарии, восхищается ими здесь. Хотим узнать у жителей, что за сорт. Снимки, к сожалению, не передают их подлинную величину, они крупнее пионов, а черенки – от метра до полутора, специально измерял!

630817313_2014-05-1319_40.59(Small).jpg.51532319b8df8d19fb3fe5c783c0b6c8.jpg 965988768_2014-05-1319_41.12(Small).jpg.c37db624c81dbadddfe3bab24471248f.jpg

А эти – кустарниковые, но тоже гораздо крупнее чем обычно и главное – безумно ароматные. Я бывал в Казанлыке на полях масляничных роз, но эти, пожалуй, по аромату превосходят их!

1995715599_2014-05-1319_42.27(Small).jpg.10b2cbd56457dc1a59040c8af9fd6bf0.jpg

2111705274_2014-04-2910_28.06(Small).jpg.1151f6cf18752e987beb0510d4cc7205.jpg

Месяца полтора назад мы посадили две розочки около нашего многоквартирного дома, сейчас они выросли сантиметров на 60-70, но пока не цветут. Зацветут – поделюсь фотографиями. :)

Lina
Розочки Доминика Массада на осень 2014 года уже в продажи gardenrose.unas.bg/spl/187366/Rozi-na-Dominik-Massad---esen-2014-godina

Неплохой выбор роз и декоративных растений, но совершенно нет информации по доставке. Присмотрела себе некоторые саженцы, но почему-то должна еще заходить на сайт компании по доставке и вычислять сколько это будет стоить. Много заказывала роз и в России и в Европе, но с таким сталкиваюсь впервые. Неудобно!

Elinka
Неплохой выбор роз и декоративных растений, но совершенно нет информации по доставке. Присмотрела себе некоторые саженцы, но почему-то должна еще заходить на сайт компании по доставке и вычислять сколько это будет стоить. Много заказывала роз и в России и в Европе, но с таким сталкиваюсь впервые. Неудобно!

Mы не представители куриерских компании! Предпочитаем работать с Еконт, но еще есть Спиди. Не можем сказать предварительно сколько будет стоит доставка. Стоимость доставки на килограм. Цена доставки для всей Болгарии одинаковая. Как можете вычислить сами доставку если не все саженцы одинаковые на вес?

Неподалеку от нас есть обычный многоквартирный дом с небольшой огражденной территорией. Каждый раз, когда прохожу мимо, восхищаюсь тем, насколько люди умеют и любят украсить окружающее их пространство. А о розах – отдельный разговор. Таких роз я не видел нигде, даже моя жена, всю жизнь прожившая в Болгарии, восхищается ими здесь. Хотим узнать у жителей, что за сорт. Снимки, к сожалению, не передают их подлинную величину, они крупнее пионов, а черенки – от метра до полутора, специально измерял!

[ATTACH=full]84418[/ATTACH] [ATTACH=full]84419[/ATTACH]

А эти – кустарниковые, но тоже гораздо крупнее чем обычно и главное – безумно ароматные. Я бывал в Казанлыке на полях масляничных роз, но эти, пожалуй, по аромату превосходят их!

[ATTACH=full]84420[/ATTACH]

[ATTACH=full]84421[/ATTACH]

Месяца полтора назад мы посадили две розочки около нашего многоквартирного дома, сейчас они выросли сантиметров на 60-70, но пока не цветут. Зацветут – поделюсь фотографиями. :)

На первое и второе фото -Big Purple http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/big-purple/

Simon, уже ответил/а.

Олвес

IMG_3398.thumb.JPG.c2239bd2a538700f4ab4f244bb6edd02.JPG

Зацвела доставшаяся в наследство от хозяев роза-шраб, бутонов - море, высотой - полтора метра. Соседка Ганка сказала, что это "японская" роза. Когда в конце ноября покупали дом, она еще цвела. Я определила розу как Бонанза. К сожалению, из-за частых дождей заболела мучнистой росой, боремся.IMG_3397.thumb.JPG.aa986be7b748a2ee1dc8ff6d7f6d2ecf.JPG

Понравилась у соседей плетистая роза. Елинка, это Parade?IMG_3407.thumb.JPG.a7f1df4c023806173ca0b0c5dda46dfd.JPG IMG_3408.thumb.JPG.1e381c55b62342cd6a7e77b7a80bed90.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...