Перейти к публикации
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Lucien
Давайте делиться здесь всем что касается прекрасного цветка с которым ассоциируется Болгария- розе! Сорта и виды

Но главная мечта моя - розы))):confused: Какая же Болгария без роз?:D

Один из самых - всемирно! - известных сортов: Глория Дей (Божья слава...

Аля, Спасибо за ваш альбом "Розы Болгарии" - посмотрела с громадным удовольствием!) Особенно хороша роскошная пена плетистых...()>

А у Вас нет дома розочки Д. Остина?

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, Спасибо за альбом - посмотрела с громадным удовольствием!) Особенно хороша роскошная пена плетистых...()>

А у Вас нет дома розочки Д. Остина?

Нет, таких нет еще. Ну какие наши годы, мы еще только первый год тут, еще 1 плетистую череночек посадила красную (от супруги Мик15 подарочек, шикарные у них плетистые!)

Lucien

Аля, поинтересуйтесь ими) Остиновские розы имеют массу достоинств, а главное - они очень ароматные.:)

2pensib, согласна с Вами) Но - почему-то этот заметный розовый оттенок появился именно на фото...:confused: То ли особенности фотоаппарата, то ли освещения...

А вообще они практически кремовые с легким розовым оттенком по краям...

2pensib
2pensib, согласна с Вами) Но - почему-то этот заметный розовый оттенок появился именно на фото...:confused: То ли особенности фотоаппарата, то ли освещения...

А вообще они практически кремовые с легким розовым оттенком по краям...

Занимаюсь розами много лет. Мне кажется Глория не для паркого озеленения а для срезки. В помещении она долго сохраняет сортовой

Цвет. На солнце Глория быстро выгорает.

Lucien
Мне кажется Глория не для паркого озеленения...

На солнце Глория быстро выгорает.

Да, выгорает) Но ведь ее - хотя бы один кустик:confused: - можно посадить поближе к тени...

2pensib

Вам в любом случае придется срезать на 2-4 почки ветку с отцветшим бутоном. Какие еще сорта роз есть в вашем огороде? Если Вы увлекаетесь розами, поищите Супер Стар-цвет красно-АЛЫЙ.

Да, выгорает) Но ведь ее - хотя бы один кустик:confused: - можно посадить поближе к тени...
Lucien

Такая?) К сожалению, этот молодой кустик вымерз пару лет назад...:mad:

А огорода, как и дачи, у меня, к сожалению, сейчас нет (

Вот поэтому и мечтаю о них в Болгарии...

Есть раскопанный рядом с нашей многоэтажкой широкий газон, превращенный в клумбу) Метров 40-50...

И розочек осталось пока две - Глория и одна остиновская)

Начинала с однолетников, и только постепенно стала решаться на многлетники) Которых уже немало)

2pensib

Такая?) К сожалению, этот молодой кустик вымерз пару лет назад...:mad:

А огорода, как и дачи, у меня, к сожалению, сейчас нет (

Вот поэтому и мечтаю о них в Болгарии...

Есть раскопанный рядом с нашей многоэтажкой широкий газон, превращенный в клумбу) Метров 40-50...

И розочек осталось пока две - Глория и одна остиновская)

Начинала с однолетников, и только постепенно стала решаться на многлетники) Которых уже немало)

Молодец! Уважаю за рисковое дело. Образец розы близко но не алая. Это какой-то гибрид. Но все равно

Очень красиво. Обратите внимание на листья-они кожистые-лаковые в отличие от роз красно-свекольных.

Lucien
Вам в любом случае придется срезать на 2-4 почки ветку с отцветшим бутоном.

Обчно я так и делаю...

Вот, кажется, еще Супер Стар...

Образец розы близко но не алая.

А не покажете фото Ваших Супер Стар? :)

2pensib
Обчно я так и делаю...

Вот, кажется, еще Супер Стар...

[MER GETIME=1366793750][/MERGETIME]

.

А не покажете фото Ваших Супер Стар? :)

Свои первые 3 куста я привез из Сочи 30 лет назад. Остался только 1 куст с красно-свекольным цветом. Глорию и белую купил привозную. Супер Стара нет и привоза нет. Местные и Алтайские розоводы продают гибриды. Саженцы плохие (без корней) погорел не раз.

Lucien

Я тоже впервые познакомилась с этим сортом лет тридцать назад) У замечательного дедушки-цветовода)

У которого их было много...

Возможно, этот сорт имеет разные версии, в том числе и красно-свекольные, но я всегда считала, что оттенка, уходящего в свекольность, у них нет... По крайней мере, не встречала таких... Описала бы их цвет так - ало-розовые...:confused:

2pensib
Я тоже впервые познакомилась с этим сортом лет тридцать назад) У замечательного дедушки-цветовода)

У которого их было много...

Возможно, этот сорт имеет разные версии, в том числе и красно-свекольные, но я всегда считала, что оттенка, уходящего в свекольность, у них нет... По крайней мере, не встречала таких... Описала бы их цвет так - ало-розовые...:confused:

По цвету Супер Стар-Герань.

Lucien

2pensib, Ой, герань такая разная бывает)

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, сюда перенесены сообщения из других тем о розах.

Давайте делиться здесь всем что касается прекрасного цветка с которым ассоциируется Болгария- розе! Сорта и виды, агротехника и фотографии ваших роз, розариев или домашних розочек.

Гала58

Сразу и вопрос в тему - досаждает ли в Болгарии тля..? Я в Подмосковье брызгаю свои розы несколько раз за сезон... Ну катастрофа просто!:(

Lucien
Я в Подмосковье брызгаю свои розы несколько раз за сезон... Ну катастрофа просто!

Прочла и... Задумалась) :D Стала вспоминать...

Вспомнила по прошлому лету следующее. Рядом с Глорией у меня сидят два куста ромашки многолетней. Один - махровый. Вот на них было море тли! А на розе - почти ничего...

Может, стоит рядом сажать что-то отвлекающее ее? ;) Хотя, честно говоря, у меня это просто случайно получилось...

МОРЕ тли было и на космее! Кусты были громадные, пушистые, но долго не зацветали, потому что верхушки время от времени становились просто черными...

Вы знаете, я сейчас подумала: тля ведь наносится муравьями, так? Значит, 1) нужно бороться с ними. А 2) - для тли, возможно, вкуснее:D растения более сочные, с более нежной листвой... Поэтому предполагаю (!), что рядом с розами можно сажать что-то этакое... Более гурманское)

Но это все - чистые домыслы) :confused:

Гала58

Растет у меня рядом ромашка... Увы, у нас лес, и бороться с муравьями... Ну бесполезно. Их столько, что это примерно... Как мне одной объявить войну Китаю..! 913218505_.gif.b02146b3bce82aeda7b9d591a6d2b0ab.gif Лес и на участке, и за забором, большой... Даже если я каких-то вывожу, из леса тут же подтягиваются следующие силы. С тлей у нас все понятно, это постоянная война с переменным успехом. :D

Хочется знать, как с этим зловредным насекомым обстоят дела в Болгарии... К чему готовиться? 806133760_.gif.e17b52618f84be8e7b5c090acf0cc2b2.gif

Lucien
это примерно... Как мне одной объявить войну Китаю..!

:D:D:D

(И - если не секрет, где вы нашли тут другие, более привычные мне смайлики?)

Гала58

Я в личку Вам напишу. :D

Lucien

Попозже, через несколько дней (сейчас - предпраздничная суета) постараюсь выложить кой-какую книжную информацию о розах...

Аля
Балчик-Владивосток

Хочется знать, как с этим зловредным насекомым обстоят дела в Болгарии... К чему готовиться? [ATTACH]37831[/ATTACH]

Не могу сказать за всех, лично у нас здесь (Шуменский регион) не было этой гадости. Хотя муравьев тучи.

Гала58

Это обнадеживает..! 1058594255_.gif.36e9329736844bb789cbacaa8dca64be.gif

Аля
Балчик-Владивосток
Это обнадеживает..! [ATTACH]37872[/ATTACH]

Могу огорчить, за то жрет слизняк все просто с каким то диким аппетитом:thumbsdown: Пока на розе нет его дыр, но все тюльпаны сожрал у меня! Чтоб он подавился!

Гала58

Так поставьте ему пиво..! Слизни жуткие пьяницы! Я наливаю обычно в тарелочку одноразовую вечером, ставлю... Утром нахожу в тарелке упившихся и утонувших слизней... 1213438521_.gif.699853ca22e789f9e98a1c1aa0b3c10c.gif А еще раскладывала дощечки, они под них прячутся, утром переворачиваешь и собираешь Если очень-очень много, то без отравы не обойтись. Покупала какие-то гранулы голубого цвета, рассыпала... Утром в перчатках собирала "урожай". :wtf:

Lucien
Слизни жуткие пьяницы!

Как интересно) Не знала о таком способе) :D

Аля
Балчик-Владивосток
Так поставьте ему пиво..! Слизни жуткие пьяницы! Я наливаю обычно в тарелочку одноразовую вечером, ставлю... Утром нахожу в тарелке упившихся и утонувших слизней... [ATTACH]37880[/ATTACH] утром в перчатках собирала "урожай". :wtf:

Хм, гурманы понимаешь ли- пиво им подавай! У нас как раз тут варят Шуменско:-)

Есть домашнее вино, может подойдет? Или специально придется идти покупать:thumbsdown:

Олег Харлей
Хм, гурманы понимаешь ли- пиво им подавай! У нас как раз тут варят Шуменско :)

Есть домашнее вино, может подойдет? Или специально придется идти покупать:thumbsdown:

Только покупное

И только гинес бочковой не фильтрованный темный:)

Гала58
Хм, гурманы понимаешь ли- пиво им подавай! У нас как раз тут варят Шуменско :)

Есть домашнее вино, может подойдет? Или специально придется идти покупать:thumbsdown:

Попробуйте и вино... Только забыла сказать - тарелочку надо углубить, бортики должны быть вровень с землей, чтобы алкаши эти могли беспрепятственно подобраться к лакомству. 1038083223_.gif.a030b876b1bed854d708bf61cae54476.gif Я обычно беру глубокую одноразовую, наливаю не вровень с краями, я чуть ниже... Они просто не могут отказать себе в таком удовольствии напиться до поросячьего состояния, ну и... Тонут. :confused:

Тем же пороком насекомых - алкоголизмом - я пользуюсь и в борьбе с осами и шершнями. Есть специальные осоловилки, продаются в магазинах (я покупала в Метро), а если нет - вполне можно использовать обычную небольшую пластиковую бутылочку. На дно наливается чуть варенья, любого, лучше даже забродившего, добавляется немного вина. В пробке бутылочки делается небольшое отверстие, подвешивается в ветвях деревьев с плодами... Они в отверстие-то залезают, а вот выбраться оттуда уже не могут. :confused: Ну а что делать!!! Если с ними не бороться, то они в состоянии слопать весь урожай! А что не съедят, то "понадкусывают"... 539828984_3.gif.5ef1f133157ef3eb08887813e8098971.gif

Аля
Балчик-Владивосток
Попробуйте и вино... Только забыла сказать - тарелочку надо углубить, бортики должны быть вровень с землей, чтобы алкаши эти могли беспрепятственно подобраться к лакомству. [ATTACH]37897[/ATTACH] Я обычно беру глубокую одноразовую, наливаю не вровень с краями, я чуть ниже... Они просто не могут отказать себе в таком удовольствии напиться до поросячьего состояния, ну и... Тонут. :confused:

Тем же пороком насекомых - алкоголизмом - я пользуюсь и в борьбе с осами и шершнями. Есть специальные осоловилки, продаются в магазинах (я покупала в Метро), а если нет - вполне можно использовать обычную небольшую пластиковую бутылочку. На дно наливается чуть варенья, любого, лучше даже забродившего, добавляется немного вина. В пробке бутылочки делается небольшое отверстие, подвешивается в ветвях деревьев с плодами... Они в отверстие-то залезают, а вот выбраться оттуда уже не могут. :confused: Ну а что делать!!! Если с ними не бороться, то они в состоянии слопать весь урожай! А что не съедят, то "понадкусывают"... [ATTACH]37902[/ATTACH]

Спасибо! Очень полезная информация для нас и хоть не совсем по розам, но по вредителям. У нас тоже осы пытались отобрать виноград, но я им не все отдала;-). Правда у меня менее удобный способ, я каждую гроздь заворачивала в марлевый мешочек. Вот 19 ноября фото,

76829979_2012-10-1811_22_41.thumb.jpg.ef3bc5179276a3bbc83283cacddad979.jpg

Так до декабря последние грозди и висели:-).

А это вот такие розы у нас возле почты

76829979_2012-10-1811_22_41.thumb.jpg.ef3bc5179276a3bbc83283cacddad979.jpg

869509005_2012-10-1915_58_32.thumb.jpg.35a9fb6b6ecd7a05ad3bf801e868b3dd.jpg

Lucien

Хотела немного написать о розах...

Правда, не о своем опыте - он у меня совсем небольшой.

Поэтому, в основном, будет теория) Возможно, кому-то это пригодится)

Как я поняла, все виды роз делят на несколько основных групп.

Это миниатюрные, почвопокровные, патио, флорибунда, чайно-гибридные, грандифлора, штамбовые, парковые, шрабы, шиповники и плетистые.

Данная последовательность отражает, в основном, и их размеры.

Сейчас хочу обратить внимание на плетистые розы) :) Не могу сказать, что я их раньше особенно любила) Хотя они всегда восхищали меня обильностью своего цветения...

Но вот сейчас, думая о домике в Бг, я почему-то вспомнила прежде всего о них) Мне кажется, они будут прекрасны рядом с домиками, терррасами... И совершенно обворожительны на фоне брутальных болгарских оград из крупного камня...

(Все фото - из инета)

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...