Автономная система дома

Alex161, 28.01.11

1. Alex161

Alex161 Новичок

Доброго времени уважаемые форумчане!
    Читал про прожиточный минимум, и про отопление РБ.. Солнце преобладает, с ветром на побережье тоже проблем не должно быть)
    И интересует следующее, как в Болгарии с Ветрогенераторами, солнечными электростанциями \ коллекторами, ну и т.п. автономкой? Есть ли фирмы которые занимаются продажей \ установкой? Или придется с Германии заказывать.
    Если есть ссылки на Болгарские сайты, буду весьма благодарен!

28.01.11
  2. amarr

amarr Участник

3. Alex161

Alex161 Новичок

при много благодарю!

28.01.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Солнечные батареи выгодно ставить только на подогрев воды в бойлере, и то не всегда это окупится в частном доме, чаще всего солнечные батареи устанавливают на гостиницах которые используют в летний сезон,что бы эти солнечные батареи воду в номерах нагревали.
    Ветрогенераторы так же не везде будут работать, они шумные,дорогие и на них нужно специальное разрешение получать.
    Я долго считала всякие варианты на тему экономии на отоплении, прикидывая и так и эдак, по моим подсчетам выгоднее всего ( сточки зрения окупаемости) установить или котел или кондиционер. Возможно я плохо считала.

28.01.11
  5. Alex161

Alex161 Новичок

А кто нибудь уже монтировал какую нибудь из систем в РБ себе? Просто хотелось бы прикинуть приблизительный бюджет.

Д
    Ну кондиционер само собой. Просто читал что в Болгарских деревнях с элетричеством бывают перебои... А бенз на генератор подороже.
    Дома поставил ветрячек на 5 кВт. иногда выручает

28.01.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

генератор в Болгарии вообще копейки стоит ( по сравнению с ценами на аналогичный в Москве),вот бензин подороже будет.Перебоев серьезных с электричеством не бывает,хотя могу на часок-два отрубить,хотя вот прошлой зимой, из за снежного и температурного коллапса, у нас полтора дня не было счета. На этот случай есть камин на дровах. А готовили на плитке туристической, дети были в восторге от такого переключения, ужин при свечах и страшные истории перед сном))так что можно и без генератора обойтись

28.01.11
  7. Jon Silver

Jon Silver Участник

Про ветрячок по подробнее, пожалуйста - очень нравятся мне технические прибамбасы. Скоро буду себе вертогенератор ставить - узнать все хочу...

09.02.11