Уголок спокойствия, тишины и уюта - Боженци

sp2681, 06.05.13

1. sp2681

sp2681 Участник

Если вы устали от шума и суеты большого города России или от жары и толчеи пляжей Болгарии, то я настоятельно рекомендую посетить деревню Боженци (Боженците) на пару-тройку дней, а жителям Москвы с их пробками и бешеным ритмом, то и на неделю-другую. Релакс полнейший.
    Мы семьей (я,жена и дочки 6 и 12 лет) отдыхали в том году в Свети Влас в июле, хозяин отеля на вопрос, что еще посетить в Болгарии, посоветовал съездить в Боженци. Мы были на своем авто и решили попробовать, тем более что она (деревня) находится недалеко от Шипки и совсем рядом с Габрово.
    Выехали с утра с побережья, через 3 часа были в Шипке, по пути покупали персики (продавали везде вдоль трассы)-вкуснотища,на море были похуже. Посетили Шипкинский перевал и музей-очень интересно, потом решили заехать в Габрово, оно почти по пути, к сожалению, ничего интересного там не увидели, город показался совершенно неинтересным и даже скучным в плане архитектуры и потом поехали наконец-то в Боженци, по навигатору добрались без проблем, вечером уже.
    Деревня не просто живописная, а очень это слово. Домики сами по себе красивы, у каждого свой сад, ресторанчик, со своим шеф-поваром,и все стоят вдоль извилистых тропок, т. к. деревня лежит и между многочисленными зелеными холмами и сама вся холмистая, никаких прямых городских линий, сплошные закоулки-благодать!
    Глаз радуется от умиротворяющего вида, ухо от невероятной тишины, тело- от того, что кондиционер не нужен, комфортная температура везде: и на улице во время прогулки, и в спальне ночью естественная наиприятнейшая прохлада.
    Когда мы въехали в деревню, нам повстречалась местная женщина, подсказала где можно остановиться на ночь, предложила и проводила в дом "Капитанова кыща"-нам понравилось- очень даже хорошо и встретили и разместили и потом накормили, выбор блюд большой, кухня домашняя, национальная, намного лучше, чем на море, а цены на еду невысокие, такие же, как и в обычных ресторанчиках на побережье, ночевка, если не изменяет память- 20 лев с человека.
    Женщину звали Светла Димитрова, она стала нашим персональным гидом на два дня, дважды водила нас на пешую экскурсию по Боженци, вечером после ужина - уже в темноте, и на следующий день, рассказала историю Боженци, всё показала, было очень интересно! К тому же в Боженцах снимали несколько эпизодов фильма "Турецкий гамбит",потому что там так и веет нетронутой стариной. Светла проводила нас до каждого двора, где были съемки, опять же всё подробно рассказав.
    В-общем понравилось там всем: и мне, и жене, и детям! Если вам захочется заехать туда, то могу вам порекомендовать обратиться к этой женщине, она очень доброжелательна, интересный и образованный рассказчик и собеседник, подскажет, где лучше разместиться, ее эл. почта и тлф у меня есть.
    Ну вот, что знал-рассказал,постарался быть краток, если заинтересовало, то спрашивайте, не стесняйтесь.

Вложения:

• IMG_0892.JPG
    • IMG_0916.JPG
    • IMG_0899.JPG
    • IMG_0893.JPG
    06.05.13
  2. Annaanna

Annaanna Участник

Мы будем в Боженцах ночевать, 1 ночь, правда, по пути из Пловдива в В. Тырново. Бронировали сами. Хотели сначала в Трявне ночевать - но в Боженцах оказались гостеприимнее :) И детскую кроватку бесплатно, и завтрак и размещение - на отдельной вилле с 2 спальнями (мы 2 взр + 3 детей). А в Трявне * отеле -какие-то траблы - то у них в апартаиентах с 1 спальней нельзя всей семьёй ночевать, то еще что-то... В общем, я надеюсь что эта деревушка нам понравится.

sp2681, скажите, а там еще и посмотреть есть что? Я думала просто побродить между домов...

18.06.13
  3. sp2681

sp2681 Участник

Посмотреть получается на места выбранные для Турецкого гамбита, раз это место выбрали для сьемоу, значит такое типовое древнее. А еще там есть церковь, которую турки не разрушили, чуть ли не единственная уцелевшая в БГ. Там местный важного турка, а точнее дочь султана спас от смерти, и им разрешили выполнить одно желание. Выбор был - не рушить местную церковь. Интересное место особенно вечером за ужином на открытом воздухе под домашнюю сливовицу !

19.06.13
  4. nicca

nicca Участник

Спасибо за рассказ! Побываем обязательно.

19.06.13
  5. Annaanna

Annaanna Участник

Действительно интересно! Я детям Турецкий гамбит уже показала - мол, сюда мы поедем ночевать. Боюсь, только, поздно приедем - после Пловдива, Етыра и Шипки. :( ... Хотя, экскурсию можно и с утра :) А можете скинуть мне в личку контакты Светлы?

19.06.13
  6. sp2681

sp2681 Участник

Да, забыл написать. Мы попросили нас накормить именно национальной едой, ну нам и накрыли стол. Вот это я понимаю был стол, совсем не похоже на то, что предлагали в ресторанчиках на побережье. Названий блюд не помню, но их было много и всем понравилось. По деньгам тоже норм.

22.06.13
  7. Annaanna

Annaanna Участник

Мы тут переночевали 1 ночь, но, честно говоря, поездка в Боженци - это самое лучшее мое воспоминание о 3-х недельном отпуске в Болгарии :) Тишина, птички поют, вокруг горы... Просто идиллия :)
    Огромное спасибо автору темы за наводки!

17.07.13
  8. alosito

alosito Участник

Побывали там на днях. Не рекомендую! По крайней мере сейчас. У них в деревне официальный ремонт. Все догори перекопаны, канавы, грязь, торчащие канализационные трубы. Все впечатления от идилии были испорчены.

21.07.13
  9. Lenata

Lenata Активный участник

Очень жаль, так хотелось там побывать. Спасибо Вам за предупреждение!

22.07.13
  10. memobox

memobox Новичок

По отзывам местных, этот ремонт еще на месяц -два. Учитывая неторопливость болгар по жизни, похоже на правду. Тоже попали в самый ремонт. Уехали злые как черти)

По отзывам местных, этот ремонт еще на месяц -два. Учитывая неторопливость болгар по жизни, похоже на правду. Тоже попали в самый ремонт. Уехали злые как черти)

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    22.07.13
  11. sp2681

sp2681 Участник

Чего-то не увязываются эти ответы друг с дружкой. Неужели первый автор был слепой?

23.07.13
  12. Annaanna

Annaanna Участник

Видели трубы - но нам не помешало ;)
    Наша вилла была в стороне от центрального въезда - там никакого ремонта нет вообще. Идиллия! :p

02.08.13