Зачем нужны "Живые журналы" и "Социальные сети"

Vlads55, 30.01.11

Рекомендуем:

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемые коллеги!
    Я тут совершенно случайно узнал про ЖЖ, одна веселая девушка на форуме ссылалась. Почитал. Не понял цели этого мероприятия. Если вся информация в живых журналах подобная, то кому это все нужно. Ну типа записи, "Вчера хорошо выпил с друзьями" или "Посидели в кино" или "Славно провели отпуск на ...". Я конечно немного утрирую, но по сути именно так. Кому может быть так интересно что, когда, как и где Вы делали, кроме Ваших родных и близких?
    Аналогично и в социальных сетях типа "Одноклассников". Огромная куча никому не нужной информации, тонны фотографий, интересные быть может двум-трем людям и так далее.
    Это типа как в 90-е. Когда во многих семьях появились видеокамеры. Всех приходящих гостей стали потчевать домашними видеозаписями всевозможных поездок и путешествий. С комментами типа "Помнишь как там ... Ха-ха-ха...". Народ, конечно вежливый, терпел[​IMG] А много раньше были фотоальбомы. Но это было мероприятие достаточно интимное. В узком кругу.
    А теперь за пределы узкого круга друзей и знакомых выплескивается гигантский вал абсолютно никому не нужной и неинтересной информации.
    Возможно, я уже старый ретроград и безнадежно отстал от жизни, но смысл подобных мероприятий не догоняю. Может кто умный сможет объяснить логично. Насчет бизнеса на этом деле понятно, а вот как насчет сути и смысла?
    Если, конечно, кому очень интересно, могу прислать фото своей голой ж.[​IMG] Но не думаю, что это очень эстетическое зрелище[​IMG]

30.01.11
  2. wb2006

wb2006 Активный участник

Мое мнение
    Я не знаю кому как но у меня есть и ЖЖ и страница в одноклассниках и вконтакте.
    В ЖЖ я записываю моменты своего восприятия мира(в конкретный момент времени), отзывы о событиях.
    А в соц.сетях много знакомых, родственников, одноклассников: школа -институт - бизнес, с которыми по жизни не удается общаться(переехали в другой город, страну, живут далеко в общем).
    P/S/ Типа необитаемый остров. Хотишь общаешся, а хотишь не заходиш и не общаешся.
    Опять же ИМХО.

30.01.11
  3. Vlads55

Я не против, когда люди фиксируют что-то для себя. Это нормально. Мне непонятно выбрасывание всего этого контента на публичное обозрение. Вот об этом я и спрашиваю.
    Что касается общения в виртуале, то я тоже так общаюсь со своими друзьями, одноклассниками, etc. У меня практически нет другого выбора. Но интимно так, по мылу. Без всеобщего обозрения.
    Или "душевный стриптиз" теперь в почете?

31.01.11
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Это слепой рассказывает про слона, подержав его за хвост.
    Очень познавательно.

31.01.11
  5. Artishock

Artishock Участник

Про ЖЖ. В принципе да, это публичный дневник, но те, кто поумней, пишут в него в расчёте на публику, то, что ей, публике, будет интересно читать. У талантливого человека получается своё собственное СМИ, в котором он делится с читателями новостями, своей аналитикой по актуальным событиям, своими литературными опусами, описаниями путешествий и т.д.
    У таких сетевых журналистов-блогеров может быть несколько тысяч читателей.
    А те, кто розовые сопли наматывают на кулак, в лучшем случае имеют в читателях 5-6 таких же, вот и ходят друг к другу.

Я периодически читаю такие, например, ЖЖ:

журналиста Максима Соколова: http://m-yu-sokolov.livejournal.com/
    Сергея Доренко: http://rasstriga.livejournal.com/
    одного интересного блогера правого толка: http://vadimb.livejournal.com/
    талантливая филологиня радует не только остроумными замечаниями по текущей жизни, но и смешными пародиями: http://the-mockturtle.livejournal.com/

и т.д. и т.п.
    Блоги - альтернативные источники информации, интересно иногда почитать. Но злоупотреблять не стоит.

А по поводу соц. сетей - я их не понимаю и не использую.

31.01.11
  6. Vlads55

Про интернет-страницы профессионалов все понятно. И спасибо за ссылки. Буду благодарен, если еще подкинете.

31.01.11
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

К сожалению часто ЖЖ это уход от реальности. Когда в жизни человек скромный, стеснительный, застрял на карьерной лестнице, не ладится с противоположным полом и т.д. И этот человек создает себе альтернативную жизнь ЖЖ,в которой он мачо, похититель женский/мужских сердец, владелец мега кампании и пары замков на осровах Юранцузской Полинезии,объездил пол мира и т.д.
    Бывает что человек по сути своей нытик,ии всем близким и друзьям нытье это уже надоело слушать, и тогдаон создает ЖЖ, что бы ныть там
    Еще есть много людей одиноких, и тогда ЖЖ, в которых зашли хоть три человека, создает у него ложную надежду что на самом деле у него полно друзей
    Часто ЖЖ исплозуют как дополнительную пиар-компанию
    и т.д и т.п.
    Иногда,жаль редко,у пишущего в ЖЖ очень интересный стиль и слог

Скажу так, по моему, у человека(если это не пиар-компания) самодостаточного, психически здорового, крепко стоящего на ногах и окруженного друзьями и близкими, нет нужды в ВИРТУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, в создании ЖЖ.

Только не путайте ЖЖ с клубами по интересам, и тематическими форумами.

31.01.11
  8. Тимофей

Тимофей Активный участник

Я в ЖЖ читаю информацию об интересных местах в разных уголках планеты и о жизни наших соотечественников в других странах. Море полезной информации и возможность расспросить автора. Увы, в ЖЖ, как и на форумах, встречается хлам. В том числе описание "себя любимого". Я это пропускаю.
    Вообще, в ЖЖ можно найти любую тематику, от "сделай сам", до философских рассуждений о жизни.

31.01.11
  9. Artishock

Artishock Участник

Да, возьмём для примера Калинку. Было бы очень интересно читать про её жизнь в деревне. День за днём - вот что-то выросло, вот крысы сожрали резиновый шланг, вот в болгарской школе проходили что-то интересное, вот поехали с караваном по горам, по долам, вот то, вот сё.Ценная была бы информация и для тех кто тут и для тех, кто только собирается.
    А вот если в таком дневнике, Калинка, вы бы стали разбавлять свои бытовые наблюдения огульной руганью всего что ни есть в России - ценность такого ЖЖ резко снизилась бы, ибо фактов ноль, а негатива много. Зачем читателям лишний негатив?;):)

Да, я хотел бы уточнить своё предыдущее выступление. На мой взгляд, интересные ЖЖ дневники можно разделить на две большие категории - А)дневники известных людей - и тут интересно читать, чтобы узнать побольше о таком человеке, в дневнике "знаменитость" более расслаблена, пишет без излишней внутренней цензуры
    и Б) дневники виртуальных журналистов, т.е. неизвестного в реальной жизни человека (преподаватель в институте, манагер, инженер), но который раскрыл себя в такой вот ЖЖ журналистике - пишет интересно, остро, или в силу жизненных обстоятельств обладает эксклюзивной информаций или жизненным опытом (в т.ч. и уникальными путешествиями, например)

Но большинство дневников, конечно, это никому ненужный хлам.

Да я не очень по этому делу, ну вот ещё из того, что я читаю/читал с удовольствием:

журналист Андрей Епифанцев, у него очень мощная статья по Манежке
    http://kon-budenogo.livejournal.com/
    религиозный православный философ Аркадий Малер:
    http://arkadiy-maler.livejournal.com/
    хорошо всем известный дьякон Андрей Кураев:
    http://diak-kuraev.livejournal.com/
    журналист Соколов-Митрич:
    http://smitrich.livejournal.com/
    мой знакомый по Москве, хороший дизайнер Борис Юшманов (он бросил, правда, писать в ЖЖ, но интересно и из "старенького" почитать)
    http://ushmanov.livejournal.com/

31.01.11
  10. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Однако в ЖЖ наибольшей популярностью пользуются блоги тех, кто проводит интересные разоблачения, типа Навального, медсестры и так далее.
    На заглавной странице их видно постоянно. А вот превращение блога в дневник снижает его популярность.

31.01.11
  11. Artishock

Artishock Участник

Правильно, Навальный оперирует фактами, а не просто ругается почём зря, у другого может общеизвестные факты, но мощный анализ, который на какой-то предмет позволит посмотреть под новым углом и т.д.

31.01.11
  12. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

все существующее разумно.
    человеку не дано понять божью промысел

31.01.11
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

ЖЖ штука очень популярная, это одна из площадок для общения, самовыражения, самопиара, выкладывания/получения/обсуждения информации. Каждый ищет и находит на этой площадке то, к чему у него лежит душа.

31.01.11
  14. Vlads55

Отлично. Заведу себе ЖЖ. Буду самовыражаться, и выражаться тоже[​IMG]
    "Встал, по@@@л, похмелился! Харашо!"[​IMG].
    Добро пожаловать в мой ЖЖ![​IMG]

31.01.11
  15. bum_ba

bum_ba Участник

ЖЖ уже давно популярно в России, сейчас модно заводить твиттер или фейсбук. В ЖЖ есть много сообществ различных тематик, там люди делятся опытом, есть просто интересные ЖЖ с хорошими текстами, например:
    http://eprst2000.livejournal.com/
    http://dpmmax.livejournal.com/

31.01.11
  16. Калинка-Вяра

Может быть Вам стоит попробовать начать проживать собственную интересную жизнь?
    А не только "Встал, по@@@л, похмелился! Харашо! и пошел читать что там придумывают про себя и свою жизнь другие".

31.01.11
  17. Artishock

Artishock Участник

Вот когда количество моих сообщений на форуме превысит ваше, я с удовольствием прислушаюсь к вашему совету жить в реале, а не в виртуале.[​IMG]

31.01.11
  18. Vlads55

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Сие есть мой копирайт[​IMG] Не надо приписывать его другим - не отдам![​IMG] Если все будут у меня беспардонно перлы тырить, то я так совсем без ЖЖ останусь[​IMG]

31.01.11
  19. Калинка-Вяра

Одно дело общаться (причем с людьми многих из которых я знаю лично но по ряду причин не могу общаться часто в живую), и другое придумывать про себя невесть что и печатать это типа личного дневника, Вам охота устраивать душевный стриптиз, так заведите себе ЖЖ, в чем проблема? Если Вам и правда интересно куда надо девать на зиму шланг и живут ли в селе крысы, напишите мне в личку, я отвечу. Будет интересно про караван, так же спрашивайте, не стесняйтесь. Но если вам интересно заглянуть в чужой ящик с грязным бельем и потрясти им хорошенько, тогда вперед, на прочтение чужих личных дневников.

Простите, надо было конечно дать ссылку, на автора, моя вина, сплагиатила, уж больно точно написано было.. сори, больше не повториться

31.01.11
  20. Artishock

Artishock Участник

Да нет, тягой к стриптизу не страдаю. Думал завести ЖЖ, чтоб про болгарские красоты писать, я всё же почти всю Болгарию объездил, обфотографировал, да слог у меня корявый, пока боюсь брать на себя такую ответственность.
    Вяра, пожалуйста, не обижайтесь на меня. Все ваши болгарские впечатления читаю всегда с удовольствием.

31.01.11
  21. Калинка-Вяра

Я не буду обижаться, точнее обижать в ответ, если вы не будете меня каждый раз пытаться поддеть.
    А Ваши фото, мест где Вы побывали, лично я с превеликим удовольствием посмотрю, и кстати, на этом форуме их увидят и оценит значительно больше людей чем пока будут искать вашь ЖЖ

31.01.11
  22. Vlads55

Сегодня вечер. На улице -5. Погода дрянь. В доме тепло. Кот на@@@л большую вонючую кучу. Харашо![​IMG]

31.01.11
  23. SaintG

SaintG Участник

Да, давайте сюда избранное из своих ЖЖ)

ЗЫ. Не вел и не собираюсь, для этого надо иметь или бизнес на этом ЖЖ, или особый склад ума, как чукча *что вижу, о том и пишу*.

А так ... "Не поэт я! И не писатель!" (с)

31.01.11
  24. Oleander

Oleander Постоянный участник

Был такой очень известный в свое время русский композитор Сергей Танеев. Кроме прекрасной музыки написал еще фундаментальный труд по полифонии и был великолепным и глубоко чтимым педагогом. Вырастил таких гениев как Рахманинов и Скрябин. Так вот, он много лет вел дневник, который после его смерти был опубликован. Там масса примерно таких записей:
    "Сегодня сходил в баню. Вода была холодная. Дал Агафону на чай меньше, чем в прошлый раз".
    :)

Чем Вы кормите бедного кота?!

31.01.11
  25. Vlads55

Так думаю, что Танеев вел дневник для себя. И не планировал публиковать его выдержки в открытой прессе. Так мне кажется.
    Я тут специально микро опрос провел среди своих друзей и знакомых. На хрена они свои фотки в разных позах и различных географических точках Земли в соцсетях и прочих общественных местах раскладывают. Вразумительного ответа не получил, кроме типа "так все делают". Надеюсь, мой вопрос заставит их задуматься, хотя, точно не всех. Само собой, среди моих знакомых есть личности, которые себя чем-то особым считают или страдают ограниченным комплексом полноценности[​IMG] Как правило там фотки типа, "Вот я с тем, а тут я с этим, а тут я там-то (где типа круто)". Тут все понятно.
    А еще я обнаружил залежи графоманства в инете. Тоже прикольно. Неужели все это кто-то читает?

31.01.11