Перейти к публикации

Усыновление и опека

zeppelin2302

Калинка-Вяра, очень хорошо сказано про "без всяких если". Это те люди, которые (в РФ, в частности) прошли школу приемных родителей, психологические тесты и получили заключение из опеки (я не упомянула о справках из разных инстанций типа МВД, поликлиники и т. П.) Школа приемных родителей и тематические психологи очень хорошо промывают мозги, убирают эмоциональные аспекты из принятия решения об усыновлении/опеке и оставляют только верную (с психологической точки зрения) мотивацию. Но и дальше воз проблем не уменьшается, а только нарастает. К сожалению. Так как не разработана система поддержки таких семей уже после принятия ребенка в семью. К сожалению, очень-очень много проблем в связи с усыновлением. Думаю, каждый из присутствующих в теме прав, по-своему прав, другое дело, что не каждый из желающих совершить поступок, осознает реальные сложности, и тут уже нужна серьезная подготовка. После ШПР много кандидатов отсеивается. И брошенных детей-то меньше не становится.

Кажется, автор темы задавал конкретные вопросы? А разрослась дискуссия.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, очень хорошо сказано про "без всяких если". Это те люди, которые (в РФ, в частности) прошли школу приемных родителей, психологические тесты и получили заключение из опеки (я не упомянула о справках из разных инстанций типа МВД, поликлиники и т. П.) Школа приемных родителей и тематические психологи очень хорошо промывают мозги, убирают эмоциональные аспекты из принятия решения об усыновлении/опеке и оставляют только верную (с психологической точки зрения) мотивацию...
Вот тут я двумя руками ЗА, так как усыновлять ребёнка на волне эмоций " ах бедненький, не счастьтненький, сиротинушка, да и на меня похож" нельзя, ребёнок это не весёлый щеночек, которому пендаль отвесил и сидит он в углу поскуливая... Я бы и собак не всем подряд давала бы право заводит.. Увы, своих рожать не запретишь, хотя и это порой не лишнее... Ребёнок это огромная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и огромная, ЛЮБОВЬ, но увы, не все люди обладают этими двумя качествами (
Гость Puzika

Сколько слов о детях сиротах. А ведь практически никто никогда с ними рядом не жили, не находились, не общались и многие даже представления не имеют, как они живут.

Мне вообще всю жизнь лет до 20 пытались доказать, что я отброс общества, потому что сирота. Людей не интересует, почему ты остался сиротой, им главное повесить клеймо на ребенка (гены и прочее). И таких 99% в жизни, увы.

Простите, но меня бесят такие высказывания.

AlexSmith, чем у вас закончилось в итоге? Тоже планируем :) но так полагаю только на ПМЖ это возможно? А на ДВЖ интересно?

Гость салтыкова

Рассуждения Яна мне близки и понятны, сама была такой лет 10 назад. А потом стала волонтером, потом в семье появился приемный ребенок... Не сразу менялись мои взгляды, но в результате на сегодняшний день я полностью согласна с калинка вяра, ели. Все с сиротами очень не просто, в двух словах не расскаешь, да и если задаться целью и написать обо всем, то поймут далеко не все, некоторые вещи становятся понятными только когда касаются тебя лично. Я уже давно поняла, бесполезно в чем то убеждать людей не имеющих приемных деток. Сироты тоже дети, но они не такие как обычные домашние дети, они не хуже, нет, они просто другие.

Bashmakov1
Варна

У нас в Винице есть "Дом Майка и дите". Мои соседи взяли (эх, слово то какое-то не то) оттуда девочку, цыганку, лет 3-х. Прошло уже 5 лет, девочка и в школу пошла. Конечно, она понимает, что родители приемные, наверняка дети другие говорят (она очень смугленькая). Но ее очень любят. А это главное.

Вот посидели сегодня вечерком- у подруги день рождения и вспомнили.

Много лет назад познакомились на Золотых песках с семьей из маленького болгарского города, в горах, в 200 х километрах от Софии. Усыновили они тогда мальчика, смуглого. Ну не важно. Все что могли, делали. Спорт, учеба, отдых на море. Каждый год мы встречались. Прошли годы, и отец- отчим, полюбил нашу подругу, русскую. Дела господни и любви неисповедимы. Сейчас у них дочь. А бывшая жена и приемный сын выиграли в лотерею квартиру в Софии. Видимо кто-то следит за нами и помогает в жизни. Благие дела должны поощряться, и не важно от кого...

Nastix

Вот мне стало интересно, а как происходит процедура усыновления болгариным ребенка супруги от первого брака? (супруга и ребенок на ВНЖ)

Может кто сталкивался уже с таким? Сложная ли процедура?

Русский Я

Ребята прочитайте сам вопрос! Он задан достаточно коректно. Все обсуждения по вопросам воспитания усъновителя или усъновленного оставьте для другого места, поскольку ни морального права не образования или опъта в етом деле не имеем!

Гость VetalMC
Уважаемый Ян! По-моему, вы говорите исключительно с точки зрения эмоций, и вообще не слышите о чем вам говорит Ели, а она говорит очень дельные вещи. Я педагог-дефектолог, обожающий свою профессию и всех детей. Работала с немалым количеством детей с самыми разными заболеваниями, разных национальностей и с семьями ооочень разного социального положения, так что я в теме:). Никто не говорит вам про остров, но вот у нас сейчас в России идет реформа образования, коррекционные дет. сады объединяют с нормой, сокращают штат дефектологов, логопедов. Вы думаете будет успешная интеграция этих детей в общество? Ошибаетесь. Знаете, что происходит, когда в группе появляется ребенок с синдромом Дауна, к примеру? Он берет грузовик с железным каркасом и пробивает голову другому ребенку, не потому что он злой, а потому что он отстает в развитии на несколько ступеней и производит простейшие манипуляции с игрушками, доступные на данном этапе. Он понимает, что с ним не хотят играть и начинает злиться от этого еще больше. Какая будет реакция родителей, детей, педагогов? Вы не задумывались почему в коррекционных группах должно быть не более 9 детей? А в массовом саду до 30? И как заниматься несчастному воспитателю с 28 детьми, когда 2 впадают в агрессию от непонимания происходящего и крушат все вокруг? А родители настаивают на их интеграции, и гос. детский сад не может им отказать. У меня был 6-летний мальчик аутист, с которым мы, дефектолог и логопед, вдвоем не могли справиться, огромное помещение за секунды превращалось в руины, потому что он боялся, а родители, опять же, настаивали на его интеграции:cautious: Детям с особыми потребностями нужны совершенно другие программы + в 3-4 раза больше времени на их усвоение + совершенно отличающееся оборудование. Я работала в детском доме для детей с задержкой развития, каждого из них до сих пор люблю как самого родного человечка. Но вот утверждать, что "не работает" генетика, я бы точно не стала. Еще один пример. Можете прочитать в моем дневнике запись про девочку Анюту, которую я обожала и выцарапывала от диагноза до последнего, тогда ей было 3-4 года. Она развивалась замечательно, почти сравнялась со всеми остальными... и вдруг ненавистный мной "кризис 7 лет":cry: Вы не представляете, как ярко в дет. доме он виден, и какие преподносит сюрпризы. У ребенка пошла полная деградация развития, и буквально за 6-7 месяцев из жизнерадостной помощницы она превратилась в "книжный" пример умственно отсталого ребенка:cry: Вы не знаете, что это значит для педагогов, которые вкладывают в них все свои силы, душу, да просто живут их проблемами. Поэтому не стоит делать голословных эмоциональных заявлений, что важно только как вы этого ребенка будете воспитывать, в какой среде он будет жить. Это ооочень важно, но против наследственности, органических повреждений ЦНС либо мозга, сформировавшихся во время неблагополучной беременности, вы будете бессильны. Поэтому нужно очень хорошо подумать, прежде, чем решиться на такой шаг. И просто 10000 раз браво тем, кто решается и берет на себя эту ответственность.

 

Вы правы, они есть, только не так много, поверьте, и их очень сложно отыскать среди массы детей с огромными отклонениями в развитии и психики, если даже у них в карте не прописан диагноз. Пообщайтесь неофициально с педагогами из обычных дет. домов и они вам подтвердят, какие дети сейчас поступают, и с каждым годом все хуже...

А что с этой Анютой сейчас?

Please sign in or register to post a comment.
  • AlexSmith

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...