1. Лилия А.

Лилия А. Участник

Может из Долни Чифлика есть кто? :) Там кафе новое открылось, кофе, говорят, неплохой...

12.05.13
  2. iskandar

iskandar Новичок

есть из села Венелин...Александр

13.07.13
  3. Маркина

Маркина Активный участник

Александр, расскажите пожалуйста о своем селе, что нравиться, что нет, почему вы выбрали именно это село.

14.07.13
  4. Frinder

Frinder Участник

Привет! Мы из Дъбравино. Но мы там не постоянно живём. Это скорее всего как дача. Рады будем познакомиться с соседями. Александр и Ирина

28.11.13
  5. VikVas

VikVas Постоянный участник

Привет всем!
    Купили дом в Старо Оряхово.
    Живём недолго ещё.
    Пока всё нравится. Село большое. Два мебельных магазина, несколько магазинов хозяйственных и стройматериалов. Банкомат, где без проблем получаем пенсию. Часть магазинов принимают оплату по кредитной карточке.
    Море близко, всего 8 км. Пляж малолюдный.
    Через село проходит магистраль Варна-Бургас. До Варны 25-30 минут езды. Наша улица расположена в стороне от шумной магистрали, но очень близко и недалеко от центра.
    Крупно повезло с соседями. Все люди настроены к нам в вышей степени дружелюбно и стремятся помочь.
    Наши проблемы, с которыми столкнулись, были ожидаемы и не критичны.
    К их числу можно причислить высокую влажность воздуха, обусловленная близостью к морю.
    Сейчас занимаемся обустройством жилища и участка.

08.10.14
  6. Frinder

Frinder Участник

С новосельем Вас! Удачи на новом месте!

08.10.14
  7. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

Очень приятно! :) Удачи и успехов в обживании, пусть всё будет только в радость! Мы соседи;):)! Правда сейчас в России, но надеемся в следующем году быть в Болгарии. Дом у нас в Долни Чифлик

20.10.14
  8. alar

alar Новичок

Заповядайте к нам в Горен Чифлик. Уже четвёртую зиму тут, супер

04.01.15
  9. Monik

Monik Активный участник

04.01.15
  10. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Меня вот Шкорпиловци заинтересовали, но наверно там нет наших

04.01.15
  11. Monik

Monik Активный участник

@alar, к Вам тоже просьба - о своем месте проживания расскажите.

@Юрий Фурсов, Вы кого имеете в виду под словом "наши", болгары, русские или другие? Наслышана, что в интересующем Вас месте много из России и мне бы тоже было интересно узнать о Шкорпиловци от проживающих там.

04.01.15
  12. Русский Я

@Monik, Ну болгаръ там в любом случае живут :) Я конечно же имел ввиду рожденнъх в СССР :) так скажем

04.01.15
  13. VikVas

Спасибо.
    Спасибо всем, кто пожелал нам успехов на новом месте.
    Все, кто присутствует на этой ветке никак не минуют Старо Оряхово.
    Все дороги в Ваши сёла идут мимо нашего дома. Заезжайте, поговорим о том, о сём.
    Живу вблизи бензозаправки, где автобусная остановка.
    Милости прошу!

04.01.15
  14. Наталенька

@alar,
    Ураааа! Наконец-то соседи стали проявляться:joyful:. Очень-очень радостно, в других местах -городках находят друг друга, общаются, а у нас всё тихо было. Как только приедем, весной, обязательно "проявимся" А Вас как зовут?

Мы ещё мало знаем, были пока только в отпуске, пару раз всего!
    Я Вам как-то описывала этот городок, в теме "Помогите с выбором места...", не умею копировать ссылки, поэтому немного расскажу ещё раз. Долни Чифлик город с 7 тыс. Населения, в основном болгары, общинный центр. В городе есть вся необходимая инфраструктура: больница, банки, дом культуры, кафе, полиция, магазины различные и т. п. Славиться местность яблоневыми садами, до моря 15 км. Если Вас интересуют какие-то подробности, пишите, попробую узнать и Вам рассказать:)

Здравствуйте, Юрий! Думаю в Шкорпиловици тоже есть "рождённые в СССР", у нас в Долни Чифлик сказали проживает несколько семей, но пока никто не откликнулся:(, наверно не" ходят" на форум, будем искать;). Домик ещё не купили, который присмотрели? Пора-пора...;)

Всех с Новым годом и наилучшие самые пожелания! @VikVas, как обустроились на новом месте, Вы сейчас зимуете в Болгарии? Хотелось бы узнать ваши имена. Меня, естественно, зовут Наташа, мужа-Андрей. Будем знакомы:);)!

Горен Чифлик очень мне понравился, там в отличии от нашего городка, природа красивее, "горная усадьба" всё-таки...:D

04.01.15
  15. VikVas

С Новым Годом!
    Обустройство идёт нормально. Построили летнюю кухню впритык к дому. Кухня в виде навеса, заведённого под кровлю дома. Теперь вода стекает с крыши дома на крышу этой кухни, а не под фундамент дома. Этим устранил отсыревание стены в примыкающей комнате. Сделал дренаж вдоль восточной стены дома, повесил водостоки. Мы зимуем здесь в первый раз. Купили два кондиционера. В обеих комнатах поддерживается заданная температура. Никакой возни с дровами. В доме новые окна ПХВ и двери с хорошим уплотнением. От этого появилась нужда в вентиляции помещений. В нашем селе из-за близости к морю очень высокая влажность воздуха. Сейчас сыро во дворе и в доме. Под навесом бельё сохнет по 2-3 суток. Дом требует проветривания. Этим займёмся в ближайшее время.
    Скорее верхняя усадьба в отличие от нижней (Долен Чифлик).
    Природа действительно красивая. Тоже самое и у нас в Старо Оряхове. Поля сменяются лесистыми склонами холмов. В лесу грибы. Всего в пару километров от дома. Видел как соседи приносили боровики, лисички и зонтики.
    У Вас в Долен Чифлик тоже лес недалеко. Неплохо обстоит дело с автобусным сообщением, чего не скажешь про Горен Чифлик.
    Откровенно, Горен нам показался захолустьем. Мало что можно купить в магазине и расположен этот Чифлик вдали от крупных магистралей. Под вопросом и состояние медобслуживания.
    Так что радуйтесь. Вы сделали хороший выбор. Остаётся только спросить что за недвижимость Вы приобрели, есть ли скважина или колодец для полива участка. У нас это есть, что позволит экономить воду с водопровода.

Меня родители скромно нарекли Виктором, а жену зовут Зоя.
    Будете проезжать мимо заходите к нам. Будем рады.
    Всего Вам наилучшего в Новом и в последующих годах.

05.01.15
  16. Drozdova Polina

Drozdova Polina Новичок

Мы из Шкорпиловцев! Русских тут очень много! Много живут или приезжают в Лонг Бич. Мы построили дом, в самом селе а не на первой линии.
    Если есть вопросы - будем рады ответить!
    Телефон в Болгарии +359899305130, скайп new. miracle. На сайте бываю очень редко, так что лучше звоните!

07.02.15
  17. Наталенька

Здравствуйте Полина! Очень рада Вашему появлению:cvetok:. В одной общине будем жить:thumbsup:. Меня зовут Наталья, пенсионерка (молодая т. е недавно вышедшая). Вы постоянно живёте в Болгарии или наездами?

07.02.15
  18. Русский Я

@Drozdova Polina, А въ постоянно там живете ? Интересует погода именно зимой

07.02.15
  19. Drozdova Polina

Drozdova Polina Новичок

Живем постоянно, и очень рады общению! Если вы тут то позвоните нам!

По поводу погоды - бывает по разному. Эта зима а мой взгляд была дождливая, но теплая. Снега почти не было. Но по сравнению с Питерскими зимами все равно рай. Особенно радует, что после недели непогоды, с дождем и ветром. Вдруг просыпаешься а на улице настоящая весна! Солнце, небо синющее как Июле. В Явнаре было два дня +18, гуляли у моря в футболках). В прошлую зиму также, были дни со снегом и с ледяными дождями, а были настоящие весенние и теплые.

Большой привет соседям из Старо Оряхово! Мы постоянно живем в Шкорпиловцах, в центре села! Будем рады общению! Зимой тут русских мало, и компании иногда не хватает. Свой телефон я в этой темке оставляла, звоните!

15.02.15
  20. Drozdova Polina

Drozdova Polina Новичок

Если что то интересно то пишите! Все расскажем и проведем экскурсию по селу). Вот такую вот картинку увидели, когда сегодня пришли гулять с собакой на море) YVqvkq6AL1s.jpg

15.02.15
  21. Monik

Monik Активный участник

@Drozdova Polina," Все расскажем и проведем экскурсию по селу"
    Интересует все о селе- сколько постоянно проживает людей, какая инфрастуктура, климат, недвижимость, дороги? Если есть возможность, фото села.

15.02.15
  22. Наталенька

Здравствуйте, Полина! Мы пока в Питере:(, приедем только в мае. Будем рады познакомиться... Всего Вам доброго

15.02.15
  23. K.bfy

K.bfy Активный участник

Доброе утро всем! С масленицей! Хотела бы присоединиться к вашей компании, если вы не против. Живу в с. Юнец постоянно. Мой номер: 098 83 89 085. Назвали Людмилой.

21.02.15
  24. VikVas

Приветствую Вас, Людмила!
    Я Виктор из Старо Оряхово. Мы почти соседи. Мы с женой здесь живём уже пол-года. Напишите про своё село и как Вы там устроились. Судя по-всему деревенька совсем крохотная, но расположена в живописной местности. Какие у Вас средства коммуникации?

21.02.15
  25. K.bfy

K.bfy Активный участник

Михаил, приятно познакомиться!

21.02.15