Перейти к публикации

Как поменять водительские права?

PeterMunk
2 часа назад, Natalibolya сказал:

У Вас есть возможность показать фото, как выглядит эта отметка в графе 12?

Найдите здесь ветку про обмен прав в Болгарии, там есть

PeterMunk
2 часа назад, Plushka сказал:

Нет никаких проблем поменять права с постоянным адресом на Леге 6

Это Вы точно знаете? С таким адресом человек не живет в Болгарии, зачем КАТу менять права? У меня в КАТе потребовали свидетельство о настоящем адресе, при том что постоянный адрес у меня не Леге 6. Скорее всего у вас старая инфа, а щас все по другому.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 часа назад, Natalibolya сказал:

Отметка в графе 12?

Screenshot_20220705-160914_Gallery.jpg

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Plushka сказал:

Нет никаких проблем поменять права с постоянным адресом на Леге 6.

Насколько я знаю при обмене прав необходимо подписать и подать декларацию о том, что не менее шести месяцев проживаешь в Болгарии. Если это не так и это проверяется, то никакого обмена не будет.

PeterMunk
5 часов назад, Andorf сказал:

Необходимо подписать и подать декларацию о том

Я еще подписывал декларацию, что у меня нет других ЕС прав. Может это только для тех кто с нуля учился

Natalibolya
01.07.2022 в 22:09, PeterMunk сказал:

Я эту тему изучал и проходил уже. В итоге правильное решение пойти с нуля на водительские курсы (450-490 евро), и больше нигде и никогда не менять права (кроме утери или окончания срока годности).

Вы имеете ввиду пойти с нуля сдать в Болгарии на права, чтоб получить их без отметки в 12 графе и уже с ними жить в другой стране Ес?

PeterMunk
24.08.2022 в 10:33, Natalibolya сказал:

Получить их без отметки в 12 графе и уже с ними жить в другой стране Ес?

Да, в любой стране ЕС. 1.5-2 месяца и шоферская книжка у вас в руках.

Svarog27
21.06.2017 в 17:36, DenGT сказал:

Это из трактовок закона:

1. Валидност на чуждестранна шофьорска книжка

Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват МПС на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава – членка на Европейския съюз, или от друга държава – страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на издаване на документ за пребиваване.

2. Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава-членка на ЕС или от друга държава – страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до една година от датата на влизането им в страната.

Вот и как правильно?

Просто разница очень большая.

https://lex.bg/laws/ldoc/2134649345

Чл. 162 п. (2)

ljubus

@Natalibolya я с нуля в Болгарии училась, потом перед получением прав в КАТ заполняла бумагу, что у меня нет выданных в другой стране прав (но у меня и правда не было). Не знаю, проверяют они это или нет.

Незнайка

Менял на медни права, болгарские на болгарские, по истечении срока действия. Впереди стояли 5-6 граждан Украины со вновь полученным ВНЖ. Всех развернули - сказали приходите через полгода. А еще у граждан Украины имеются бессрочные права - они признаны недействительными. Их не меняют вообще.

А между тем, сами катаджии при проверке доков требуют обмена на болгарские права.

Olivin
23.03.2022 в 10:52, Skorpion_BG сказал:

Подойдет. Но эго надо "легализировать" в Софии, в отличии атестата о среднем образовании который "легаризируется" в областном городе.

Уважаемый Skorpion_BG, не могли бы Вы пояснить более подробно. Мне известно, что диплом о высшем образовании надо легализовать (подтвердить) в Софии. Можно даже удаленно с последующей доставкой курьером. Но подойдет ли для КАТ легализованный в Софии диплом или нужно еще какое-то "уверение"? Звонила в Софию, там сказали, что могут лишь просто полностью подтвердить (легализовать) диплом, а специально для КАТ они не делают ничего.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
17 минут назад, Olivin сказал:

Но подойдет ли для КАТ легализованный в Софии диплом

Уверен на 99,9%, что подойдет.

Olivin
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Уверен на 99,9%

Спасибо! А приложение с оценками к диплому тоже нужно легализовывать или это не обязательно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, Olivin сказал:

А приложение с оценками к диплому тоже нужно легализовывать или это не обязательно?

Думаю это абсолютно не нужно. Нужно доказательство образования, а как это образование закончили никого не интересует.

Радослав

Привет, подскажите пожалуйста.

  1. Если заехать в РБ из РФ по РБ паспорту и с РФ правами, можно ли будет взять в аренду машину и управлять ей? Просто думаю, если полицаи остановят и показать им РФ права, вероятно попросят РФ загран, а там не будет визы и штампа о прилете в страну. Вот и не понятно, как быть. Возможно если я имею гражданство двух стран и права РФ действуют на территории РБ, то все ок будет?
  2. Я так понял, в РБ только можно заменить РФ права на РБ, получить новые на основе РФ прав никак? Только заново учиться, экзамены и т. п.? Странно при наличии десятка лет стажа все это проходить.
Радослав

Сам отвечу на свои вопросы)

Изучил прошлые сообщения в теме, для ответа на первый вопрос помогла эта ссылка.

02.09.2022 в 18:08, Svarog27 сказал:

Чл. 162. (1)

Цитата

Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Българските граждани могат да управляват моторни превозни средства на територията на Република България с чуждестранно национално свидетелство, когато то не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария в срок до 3 месеца от датата на влизането им в страната.

По поводу второго вопроса, в общем понятно, что либо менять, либо заново учиться.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 часа назад, Радослав сказал:

Я так понял, в РБ только можно заменить РФ права на РБ, получить новые на основе РФ прав никак? Только заново учиться, экзамены и т. п.? Странно при наличии десятка лет стажа все это проходить.

Если у Вас нет категории С, Д и не собираетесь работать водителем в ЕС, то какая Вам разница? А если хотите работать, то да - надо проходить все.

Радослав
5 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Если у Вас нет категории С, Д и не собираетесь работать водителем в ЕС, то какая Вам разница? А если хотите работать, то да - надо проходить все.

Я хотел бы иметь права в РФ и РБ. Странно почему только замену делают, а не выдают в РБ на основе РФ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Радослав сказал:

Странно почему только замену делают, а не выдают в РБ на основе РФ

По моему везде делают замену, а не выдают второй раз права.

Dbear
15.05.2023 в 12:58, Радослав сказал:

Странно почему только замену делают, а не выдают в РБ на основе РФ

Чтобы в случае грубого нарушения вами пдд и отъёма у вас прав, вы не продолжили как ни в чём не бывало представлять угрозу окружающим на дороге с другими правами.

Радослав
14 минут назад, Dbear сказал:

Чтобы в случае грубого нарушения вами пдд и отъёма у вас прав, вы не продолжили как ни в чём не бывало представлять угрозу окружающим на дороге с другими правами.

А если в РБ с РФ правами двигаться как гражданин РБ и нарушить ПДД, что в этом случае будет? В данном случае нет контрольного талона, просто штраф?

Oleg 63
15.05.2023 в 13:58, Радослав сказал:

Я хотел бы иметь права в РФ и РБ.

И что мешает? У меня 2 водительских - российское и болгарское. Болгары у вас изымают российское удостоверение и - по идее - отсылают его в Россию, в отделение ГИБДД по месту вашей российской регистрации (которое указано в ваших документах). Но - с большой долей вероятности - оно будут попросту утеряно. Далее - через полгодика вы приезжаете в "свое" ГИБДД, заявляете об утере, проходите медкомиссию - и спокойно и законно получаете новенькое российское удостоверение. Во всяком случае - я именно так и проделал.

3 часа назад, Радослав сказал:

В данном случае нет контрольного талона, просто штраф?

В зависимости от грубости нарушения. В ряде случаев могут предложить рассчитаться на месте, могут прочитать нотацию - и отпустить, могут и квитанцию выписать. Как повезет.

Радослав
12 минут назад, Oleg 63 сказал:

Болгары у вас изымают российское удостоверение и - по идее - отсылают его в Россию, в отделение ГИБДД по месту вашей российской регистрации (которое указано в ваших документах).

Может вам повезло просто, что в РФ не отослали они права?)

Иначе даже хз, что будет, если заявить об утери, получить новые и потом в РФ доедут права)

Oleg 63
4 минуты назад, Радослав сказал:

Может вам повезло просто, что в РФ не отослали они права?)

Спустя полгода? И - даже если они ваши права доедут после получения новых - они будут автоматически аннулированы. Причем - в тот момент, когда вы получили новые, так что страху нет.

Радослав
18 минут назад, Oleg 63 сказал:

Спустя полгода?

А как давно вы проделывали данную процедуру восстановления РФ прав с уже БГ правами на руках?

Сейчас как будто бы точно вряд ли будут заморачиваться отправлять права в РФ

Мадалина
15.05.2023 в 04:25, Радослав сказал:

Либо заново учиться.

Увы. Когда я училась, с нами на курсе присутствовали водители с большим стажем из других стран.

Oleg 63
8 часов назад, Радослав сказал:

А как давно вы проделывали данную процедуру восстановления РФ прав с уже БГ правами на руках?

2019 год. Сейчас, естественно, шансов что ваши права будут отправлены в Россию - минимум (но их все равно изымут). Поэтому вы можете сразу после получения болгарского ВУ лететь в Россию и получать там.

Oleg 63

Просто надо, чтобы вы понимали саму суть происходящего - в Болгарии полиция не лишает вас российских прав (полномочий на это у них нет), а изымает взамен выданных болгарских. В России же - выдача вам болгарских прав не означает автоматического лишения российских прав. Соответственно - для российского ГИБДД вы по какой-то причине лишились непосредственно водительского удостоверения, которое вы - на абсолютно законных основаниях - восстанавливаете.

Радослав
4 часа назад, Oleg 63 сказал:

Просто надо, чтобы вы понимали саму суть происходящего - в Болгарии полиция не лишает вас российских прав (полномочий на это у них нет), а изымает взамен выданных болгарских. В России же - выдача вам болгарских прав не означает автоматического лишения российских прав. Соответственно - для российского ГИБДД вы по какой-то причине лишились непосредственно водительского удостоверения, которое вы - на абсолютно законных основаниях - восстанавливаете.

Здравое размышление, спасибо)

Paul van Reyn

Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос - набор документов для замены болгарских прав на болгарские же, в связи с получением ЕГН, такой же как и для замены российских прав на болгарские?

Please sign in or register to post a comment.
  • martinov77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...